2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генератор (замена щеток)
KOSSTA
сообщение 9.11.2017, 19:20
Сообщение #1


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Здравствуйте! Народ помогите машина Рено меган 3 универсал 1.5Dci 2009г пробег больше 200тыс недавно выскочила ошибка о слабом заряде аккума. Взял мультиметр и промерил заряд с клемм аккумулятора при заведенной машине без нагрузки 12.4в при включенном ближнем свете 11.9в. Снял клеммы аккумулятора и полез снимать реле регулировки генератора. Сняв реле было видно что щетки изношены до предела. Почитав форумы решил поставить легко доступные в продаже щетки от ваз 2105 предварительно подогнав размеры щеток напильником до оригинальных. После отдал знакомому электрику выпаять стары щетки и поставить новые все сделал аккуратно. Также аккуратно установил реле на генератор(все действия происходят со снятыми клеммами аккума) долго промучился с пластиковой защитой генератора . в Итоге установил прикрутил силовой кабель и поставил клеммы на аккумулятор. проходит пару секунд и пошел дым из вентиляционного отверсия аккумулятора (он начал выкипать) то есть где то коратнуло! Запаха гари небыло был непричтный запах водорода из аккумулятора. Перепугался ... задумался что сделал не так.... может какимто образом пробило диодный мост?? или всетаки реле умерло окончательно? заказал реле VAleo 595253 одноконтактное жду но перед установкой хотел у вас поинтересоватся кто что думает может сталкивались с такой ситуацией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 9.11.2017, 19:34
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



После замены щёток сколько вольт показывал генератор ? Диодный мост навряд ли , если он пробивается, то идёт недозаряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 9.11.2017, 19:41
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



это реле-регулятор сделано так, что устанавливается лишь однажды. после того как оно снято, повторно его установить нельзя. так задумано заводом. допускаю, что при повторной установке закоротились сами щетки.

но это заводом так задумано. а вообще, конечно, выламывается перегородка и щетки запружиниваются.

нельзя завести машину теперь и сразу замерить, сколько вольтметр показывает?

Цитата(KOSSTA @ 9.11.2017, 18:20) *
Также аккуратно установил реле на генератор(все действия происходят со снятыми клеммами аккума) долго промучился с пластиковой защитой генератора . в Итоге установил прикрутил силовой кабель и поставил клеммы на аккумулятор. проходит пару секунд и пошел дым из вентиляционного отверсия аккумулятора (он начал выкипать) то есть где то коратнуло!

а, то есть, не заводился даже? сразу? ну так надо снимать это РР и смотреть, как там щетки себя чувствуют (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOSSTA
сообщение 9.11.2017, 22:29
Сообщение #4


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Спасибо что откликнулись! Нет я даже не успел отойти не точто померить или завести мотор...испугался возгорания когда снял регулятор с вазовскими переделанными щетками ничего странного не обнаружил нигде ничего не поплавилось щетки в порядке. Буквально час назат забрал новое реле очень быстро привезли неожидал реле обошлось почти 1600р завтра пойду ставить и заодно возьму поставлю свежий аккум именно такойже как и был у меня чтобы исключить хоть аккум мож и он умер (обрушился внутри). А то что повтроно не установить реле это врятли. Народ так же как я менял-выпаивал щетки ставил вазовские уменьшенные путем напильника и перегородку выламывать ненадо просто высверлить 2мм сверлом места заводского припоя и потом уже выпаивать паяльником и все работало... щетки не могут замкнуть между собой я так думаю, между ними перегородка, а чтобы повторно их поставить после снятия просто утапливаете щетки зубачистками как бы ломая зубочистки чтоб они как распорки были потом аккуратно бьете чемнить тяжелым и удобным по крышке чтоб она сместилась щетки остаются утоплены и фиксируются крышкой после выковыриваем зубочистки сломанные пополам и вот реле готово к установке. Как установил реле на генератор защелкиваю крышку до конца и щетки встают на свои рабочие места.(это по поводу повторной установки) Незнаю надеюсь что может установка нового реле и аккума изменит ситуацию... как установлю отпишусь позже выложу фото изношеных щеток в старом реле, переделанных вазовских щеток в старом реле и нового реле. Просто если умер сам генератор это очень плачевно тк как на новый неоригинал бош цены начинаются от 11тыс и плюс замена генератора не совсем то уж легкая я посмотрел что пол морды на машине надо разобрать(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogolet
сообщение 9.11.2017, 23:29
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 2293
Регистрация: 11.11.2009
Из: Валдай-Москва ЗАО-Дальний Восток
Пользователь №: 15723



Когда я, помнится, уставливал новое реле, не помню “каким боком“ и как так получилось, но на момент установки аккум дохлый был, с "фишкой" помнится игрался/контакты подчищал...и чуть зацепил силовым проводом металлическую распорку, что рядом с генератором, аккум тогда уже подключил, -эффект примерно тот же что и у вас получился, с дымком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOSSTA
сообщение 9.11.2017, 23:53
Сообщение #6


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Rogolet я как раз не цеплял именно этому уделил внимание плюс к этому клеммы были сняты во время установки реле... странно конечно. Просто если тогда коратнуло гдето должно же было предохранители выбить а я проверил не нашел ничего подозрительного завтра еще проверю мультиметром диодный мост. Как разпосмотрел в нете как правильно надо проверять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 10.11.2017, 0:38
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(KOSSTA @ 9.11.2017, 21:29) *
А то что повтроно не установить реле это врятли.

я это к тому, что если просто пытаться поставить назад, то можно сломать. а, если подготовиться, то, конечно, нет проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOSSTA
сообщение 10.11.2017, 2:21
Сообщение #8


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Kirvas я вот вроде подготовился прочитал и все равно чтото пошло не так( кроме подготовки иногда требуется везение и базовое знание электрики))) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 10.11.2017, 2:29
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(KOSSTA @ 10.11.2017, 1:21) *
иногда требуется везение и базовое знание электрики))) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

я сам с этим сегодня столкнулся. точнее, с отсутствием этого.

утром вышел из дома, а машина не прогретая стоит, замерзшая. удивился. завелся, поехал.
недели три назад записался на эту субботу на то-30ткм. сегодня звонит дилер со словами: мы работаем последний день и закрываемся.
пришлось записаться на ТО на субботу же к другому дилеру подальше от дома и подороже.
вечером попробовал завести машину удаленно - мигает аварийкой и отказывается. пробовал концевик под капотом давить, не помогло. других причин придумать не смог. завтра, выходит, снова в непрогретую садиться. и надеяться, что к утру субботы везение вернется, и дилер разберется с удаленным запуском. а то у нас -8 сегодня машина показывала и соседи стекла скоблили щетками. хорошо хоть у меня лобовуха с электрообогревом и тэн, быстро оттаивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 10.11.2017, 12:04
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(KOSSTA @ 10.11.2017, 0:53) *
Rogolet я как раз не цеплял именно этому уделил внимание плюс к этому клеммы были сняты во время установки реле... странно конечно. Просто если тогда коратнуло гдето должно же было предохранители выбить а я проверил не нашел ничего подозрительного завтра еще проверю мультиметром диодный мост. Как разпосмотрел в нете как правильно надо проверять.

Гена напрямую к АКБ подключается так же как и стартер , через реле или предохранители подключается возбудители втягивающего и гены. У Вас явный признак короткого замыкания , или гена , или плюсовая проводка к нему сексом с массой занимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 10.11.2017, 18:16
Сообщение #11


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(kirvas @ 10.11.2017, 1:29) *
я сам с этим сегодня столкнулся. точнее, с отсутствием этого.
утром вышел из дома, а машина не прогретая стоит, замерзшая. удивился. завелся, поехал.
недели три назад записался на эту субботу на то-30ткм. сегодня звонит дилер со словами: мы работаем последний день и закрываемся.
пришлось записаться на ТО на субботу же к другому дилеру подальше от дома и подороже.
вечером попробовал завести машину удаленно - мигает аварийкой и отказывается. пробовал концевик под капотом давить, не помогло. других причин придумать не смог. завтра, выходит, снова в непрогретую садиться. и надеяться, что к утру субботы везение вернется, и дилер разберется с удаленным запуском. а то у нас -8 сегодня машина показывала и соседи стекла скоблили щетками. хорошо хоть у меня лобовуха с электрообогревом и тэн, быстро оттаивает.

сцуко, начитался интернетов щас. а в них пишут, что не будет из дома запускаться машина, если ключик о прохождении ТО горит. а у меня горит - завтра утром к дилеру.
так что может у меня и не поломалась машина (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOSSTA
сообщение 10.11.2017, 19:17
Сообщение #12


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Век живи век учись интернет в помощь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOSSTA
сообщение 11.11.2017, 3:42
Сообщение #13


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 9.11.2017
Пользователь №: 62467



Поставил новое реле регулятор генератора другой аккум полностью заряженный проверил визуально провода еще раз контакты нигде нет следов подгарания и плавления проводов после одел и затянул плюсовую клемму стал одевать мнинусовую клемуу и как кратнет на клемме аж подплавило минусовую клемму .... расстроился думал все же реле либо гдето реально коротит плюсовой на массе либо гена пробивает незнаю уже нет сил гадать методом исключений придется вызывать эвакуатор и к электрику на сервис... самое главное что проблема то началось с того что бортовой комп показал что зарядка аккума не идет и после я всего лишь снял реле поменял щетки поставил в обратном порядке и с этого момента появился коротыш вроде проводку не цеплял ничего не ломал не тянул за провода жесть просто думаю может диодный мост пробило всетаки ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёнок
сообщение 11.11.2017, 18:00
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3351
Регистрация: 24.4.2008
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 6926



Цитата(KOSSTA @ 11.11.2017, 2:42) *
Поставил новое реле регулятор генератора другой аккум полностью заряженный проверил визуально провода еще раз контакты нигде нет следов подгарания и плавления проводов после одел и затянул плюсовую клемму стал одевать мнинусовую клемуу и как кратнет на клемме аж подплавило минусовую клемму .... расстроился думал все же реле либо гдето реально коротит плюсовой на массе либо гена пробивает незнаю уже нет сил гадать методом исключений придется вызывать эвакуатор и к электрику на сервис... самое главное что проблема то началось с того что бортовой комп показал что зарядка аккума не идет и после я всего лишь снял реле поменял щетки поставил в обратном порядке и с этого момента появился коротыш вроде проводку не цеплял ничего не ломал не тянул за провода жесть просто думаю может диодный мост пробило всетаки ....

А разве диодный мост не в реле стоит?
А контактные кольца на валу генератора в каком состоянии? Может быть они полностью сносились и там коротит?
Мне на 175 тыс. пришлось генератор менять. Хотя короткого, конечно небыло.
И всё ли правильно подключили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение Вчера, 0:10
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Ёнок @ 11.11.2017, 17:00) *
А разве диодный мост не в реле стоит?

нет, он на корпусе генератора. а реле надевается сбоку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение Вчера, 17:01
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Открутить всю проводку с гены и подключиться к АКБ, убедившись что всё в порядке начинаем понимать, что дело в генераторе. Диодный мост маловероятно, Ёнок в правильную сторону подсказал.
Да и генератор в 200 тыщ с пробегом порядком изношен во всём , меняя одну деталь полетит другая, подшипники, ротор и т.д. При таком пробеге целесообразно менять на новый генератор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение Вчера, 17:07
Сообщение #17


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Барс @ 12.11.2017, 16:01) *
Да и генератор в 200 тыщ с пробегом порядком изношен во всём , меняя одну деталь полетит другая, подшипники, ротор и т.д. При таком пробеге целесообразно менять на новый генератор.

что за пургу ты несешь?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение Вчера, 17:08
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(kirvas @ 12.11.2017, 18:07) *
что за пургу ты несешь?!

Брысь в будку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение Вчера, 17:10
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10328
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Барс @ 12.11.2017, 16:08) *
Брысь в будку.

от жены фразы наслушался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение Вчера, 17:18
Сообщение #20


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(kirvas @ 12.11.2017, 18:10) *
от жены фразы наслушался?

Ты если не согласен, то будь любезен предоставить свою точку зрения уважительным тоном. Сынок. А свою пургу ищи у себя в штанах , и не трогай мою жену , а то я о твоей начну высказываться. Обижаться тебе незачем , ты получаешь свой бумеранг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 13.11.2017, 18:24
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия