16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как снять мотор вентилятора отопителя на Меган-2, Фотоотчет
MIHKA
сообщение 18.3.2011, 19:59
Сообщение #101

только зашел

там ничего не смазывается.меняются только щетки или сам моторчик.

Цитата(Mindwind @ 16.3.2011, 19:14) *
.....достал продул, поставил... толку 0, как трещал так и трещит... сейчас второй раз достал, вынул из корзины... что нужно смазать заменить подскажите плиз

там ничего не смазывается.меняются щетки или моторчик.

+Цитировать сообщение
koozmich
сообщение 9.4.2011, 13:27
Сообщение #102

только зашел

Всем привет! Опишу свою проблему...
Вчера в дождь включил обогрев стекол (машина кстати рено меган 1,6 2006 АТ с климатом 96000км), поработал он на всю немного (минуты 3) и неожиданно стих, я по началу подумал что полностью, но из 8-ми положений обдува вентилятора осталось 3 или 4 я так и не понял. Для починки лезть туда же? или с климатом есть нью ансы какие?

+Цитировать сообщение
Borys
сообщение 10.4.2011, 21:24
Сообщение #103

Входящий в тему
*

Из: Новосибирск

Пробег 85 тыс.км. Сверчёк первый раз появился на 50 тыс. примерно. Мучился долго слушая эту трель. Летом пропадал. 2 месяца назад на сервисе сказали почистят и смажут, но гарантии не дадут, мол если не поможет - в замену. Оказалось было много грязи. После этой процедуры месяц была тишина, потом сверчёк постепенно проснулся.
Сегодня самостоятельно добрался до моторчика. Вынул. В районе щёточного узла и с торца вала много медной пыли, грязи хоть и немного но присутствовала тонким слоем на всех частях, - видать на сервисе только продули что смогли и ничего не чистили и не мазали.
Разбирать мотор досконально не стал, т.к. не понял как это сделать ничего случайно не сломав. WDшкой побрызгал в районе щёточного узла (на якорь где щётки тоже) и с торца на вал. Покрутил вентилятор направив ось вращения вертикально щёточным узлом вниз, чтобы стекала грязь. Так несколько раз, пока из места посадки вала не перестала стекать грязь и медная пыль. С обратного конца тоже побрызгал, так чтобы стекла скопившаяся грязь. Старался чтобы WD не попала на обмотку якоря. Затем протёр всё тряпочкой и протёр якорь где щётки трутся. Крыльчатку почистил щёткой.
Сверчёк вылечился. Но надолго ли? biggrin.gif

P.S.: Спасибо за фотоотчёт, - очень помог!

Сообщение отредактировал Borys - 10.4.2011, 21:26

--------------------
Renault Megane II Extreme 1,6 АТ, седан, 2007

+Цитировать сообщение
maximmus
сообщение 14.4.2011, 17:07
Сообщение #104

Входящий в тему
*

здравствуйте товарищи! огромное спасибо автору. дважды снимал моторчик. раньше журчал постоянно, вытащил большой кусок уплотнителя. но до конца не вылечл. на 1-2 скорости при включении несколько минут журчал, потом стихал, будто прогревался. а иногда просто появлялось. достал мотор второй раз, побрызгал вдшкой в глубину разъёма, продул компрессором, при установке обратно, посадочное место моторчика намазал силиконовым герметиком. при включении моторчика в руках никакого журчания не было вообще, решил проверить его в посадочном месте, шевелил включёный. после установки с герметиком, не включал пол часа, при включении 5 секунд пожурчал и успокоился, больше весь вечер не появлялся. если зимой вернётся, буду ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН в мегане.

+Цитировать сообщение
kot27
сообщение 21.4.2011, 8:19
Сообщение #105

Хранитель традиций

Из: 74 RUS

Добрый день всем!
Прочитал всю ветку! Как снимать мотор стало ясно после прочтения фотоотчета (спасибо автору, второй год хочу туда залезть). Вот только один вопрос все же остался!
Работает (тфу, тфу, тфу) вентилятор у мня нормально на всех скоростях. Есть только одна проблема - на второй скорости (только на второй) появляется небольшой гул (какое то подвывание стоит монотонное), а на всех остальных скоростях этого не замечается. На первой потому что достаточно не быстро видимо вращается, а на 3-ей и 4-ой соростях его наверное просто уже не слышно из-за сильного потока воздуха! Не сказать что прям все критично, т.к. гул этот уже 2-ой год у меня, но ВСЕ ЖЕ НАПРЯГАЕТ!!!!!
Подскаджите что это и как с этим бороться???
P.S. Мне просто кажется что это подшипник нужно смазать и все будет хорошо, но в теме я не прочел по этому вопросу ничего или невнимательно читал (одно итз двух). Хочется избавиться от этого мерзкого звука!!!

Спасибо!

+Цитировать сообщение
zhafyarov
сообщение 24.4.2011, 13:45
Сообщение #106

Постоялец
**

Из: Москва

У меня мотор сначала "тарахтел", потом включался только с ударом слева под бардочком, потом вообще остановился.

Воспользовавшись данной инструкцией проделал всю операцию (разборка, ремонт,сборка)за 1 час.

Собственно что было:
окислился коллектор, я прошел его шкуркой мелкой слегка , протер спиртиком.

Закисли щетки. Тут проще. Вынимаем, оттираем грязные каналы где они ходят, ну и НЕМНОЖКО растягиваем пружинки.

теперь дует как зверь -)) Спасибо автору за подробные инструкции.
Вот фото моторчика

--------------------
Я разобрал до винтика и собрал Меган раза 3.

+Цитировать сообщение
Hit
сообщение 28.5.2011, 21:35
Сообщение #107

только зашел

Скрипел вентилятор - снял, побрызгал ВД-шкой, скрип ушел, через неделю запахло паленым, вентилятор заглох, потом начал включаться только на холодный двигатель, сейчас вообще затих.
Подскажите где смотреть - разьемы или щетки, что зачищать, а что паять?

+Цитировать сообщение
maximmus
сообщение 29.5.2011, 15:49
Сообщение #108

Входящий в тему
*

Цитата(Hit @ 28.5.2011, 21:35) *
Скрипел вентилятор - снял, побрызгал ВД-шкой, скрип ушел, через неделю запахло паленым, вентилятор заглох, потом начал включаться только на холодный двигатель, сейчас вообще затих.
Подскажите где смотреть - разьемы или щетки, что зачищать, а что паять?

начинать нужно с предохранителя

+Цитировать сообщение
Dadashka
сообщение 29.6.2011, 23:27
Сообщение #109

только зашел

Начал барабанить моторчик на высоких оборотах!:( Снял его(спасибо автору фото отчета) и причиной бренчания оказался параллоновый параллепипед на подобии таких которые подлаживают, что бы детали не бренчали. Проблема ушла.smile.gif Но что то мне не спокойно. Может кто подскажет откуда может быть эта прокладка и чем может грозить ее отсутствие. Спасибо.

+Цитировать сообщение
McAXS
сообщение 30.6.2011, 2:26
Сообщение #110

Свой человек

Из: Моск. обл.

Цитата(Dadashka @ 29.6.2011, 23:27) *
Начал барабанить моторчик на высоких оборотах!:( Снял его(спасибо автору фото отчета) и причиной бренчания оказался параллоновый параллепипед на подобии таких которые подлаживают, что бы детали не бренчали. Проблема ушла.smile.gif Но что то мне не спокойно. Может кто подскажет откуда может быть эта прокладка и чем может грозить ее отсутствие. Спасибо.

Радуйтесь, вас посетил кубег
http://www.megane-club.ru/forum/index.php?showtopic=12426

Сообщение отредактировал McAXS - 30.6.2011, 2:29

--------------------
Extreme 1.6 MT 2008 - погиб в ДТП
SY Kyron 2010 2.3 МТ
УАЗ 31519

+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 21.8.2011, 14:42
Сообщение #111

Мегамаг

Из: Чехов

ух спасибо за фотоотчет! вентилятор уже не включался даже от ударов, коими я сильно настораживал в своей адекватности пассажирок crazy.gif
заменил на valeo и сразу же пришло ко мне счастье - дует! снятие-установка происходит легко и быстро, хоть и очень неудобно, т.к. приходится именно нырять. большую часть работы выполнял лёжа на спине там, где обычно у водителя ноги стоят.

--------------------
i'm not a complete idiot - several parts are missing

Это комплексная проблема и потому нужен системный подход. Нами проделана огромная работа...

+Цитировать сообщение
RShuhart
сообщение 6.9.2011, 15:30
Сообщение #112

Входящий в тему
*

Из: Санкт-Петербург

Ребята, правильно понимаю, что 698729 подходит на любой меган 2 с кондеем и без разницы климат-контроль или нет?

--------------------
MEGANE 2 HATCH 2004 2.0

+Цитировать сообщение
Leutenant
сообщение 12.9.2011, 17:20
Сообщение #113

только зашел

Доброго времени суток! Проблема с печкой! Меган 2 ф 1.. стоит обычный кондей. Вчера начал трещать вентилятор, с увелечением скорости треск усиливается (какбудто лист попал или еще какая ерунда) причем этот треск более отчетливо слышится если перевести на режим рецеркуляции. Пробега всего 65 тыс. Дует как и прежде и по асем направлениям и во всех режимах рецеркуляции. Процитал на соседнем форуме что этот треск-шелест может создавать моторы заслонок. Способы в виде смены режимов и скорости ни кчему не привели. Сегодня хочу снять мотор и посмотреть... Не могли бы посоветовать чем смазать мотор (втулки)... и как проверить заслонки?! вдруг это не листья и грязь..!?

+Цитировать сообщение
Leutenant
сообщение 13.9.2011, 13:26
Сообщение #114

только зашел

Снял мотор печки. И правда листья штуки 4-5((( Пока обратно не ставил. Подскажите ккие щетки подходят к мотору а то стерлись нп половину уже хотелось бы их поменять! Отдельное спасибо автору инструкции... без него хрен бы снял этот агрегат. Еще у меня на нем какаято коробка с контактами вешалась на фотках у автора ее не было, но снимается она довольно легко.

+Цитировать сообщение
ProfessorBraz
сообщение 22.9.2011, 18:52
Сообщение #115

Входящий в тему
*

а как снять на меган 1, чего-то я в форуме не нашел.

Ситуация следующая:
Машинка Renault Megane1 1,6 с климой и рециркуляцией.
вентилятор печки замолчал совсем. Сначала он дул только на максимуме (на 6-ой), а теперь немного повоняв пласмассой встал. Блок регулировки вчера с трудом отстигнул (тот, что с двумя большими транзисторами). Клемник немного оплавился, поэтому и плохо отстегивался, прилип-прикипел. Понятно, что этот блок под замену. Вопрос в другом, а жив ли вентилятор? Как проверить, не снимая его, т.к. подлезть к нему, целая история. В руках этот олавленный клемник. Все толстые провода черные, на двух из них 12В, на двух олавленных земля.
Если кто знает, пожалуйста поделитесь.
У меня подозрения, что здох вентилятор, и как следствие запалил регулятор.

+Цитировать сообщение
ProfessorBraz
сообщение 26.9.2011, 12:33
Сообщение #116

Входящий в тему
*

Цитата(ProfessorBraz @ 22.9.2011, 18:52) *
а как снять на меган 1, чего-то я в форуме не нашел.

Ситуация следующая:
Машинка Renault Megane1 1,6 с климой и рециркуляцией.
вентилятор печки замолчал совсем. Сначала он дул только на максимуме (на 6-ой), а теперь немного повоняв пласмассой встал. Блок регулировки вчера с трудом отстигнул (тот, что с двумя большими транзисторами). Клемник немного оплавился, поэтому и плохо отстегивался, прилип-прикипел. Понятно, что этот блок под замену. Вопрос в другом, а жив ли вентилятор? Как проверить, не снимая его, т.к. подлезть к нему, целая история. В руках этот олавленный клемник. Все толстые провода черные, на двух из них 12В, на двух олавленных земля.
Если кто знает, пожалуйста поделитесь.
У меня подозрения, что здох вентилятор, и как следствие запалил регулятор.

Нужно ли спускать для этого климу?
Чего умерли все, или не знает никто?

+Цитировать сообщение
Nefrit
сообщение 26.9.2011, 13:30
Сообщение #117

Постоялец
**

Из: Где-то в Сибири

Цитата(ProfessorBraz @ 26.9.2011, 15:33) *
Нужно ли спускать для этого климу?
Чего умерли все, или не знает никто?

А чего тебе реально туда подлезть и допустим отдельно 2 провода напрямую от аккума кинуть?

Подцепить провода да посмотреть будет ли он вообще вертеться))

--------------------
Megane 2 2005 2.0AT Privilège уже 210000 км - Успешно продан хорошему человеку

+Цитировать сообщение
ProfessorBraz
сообщение 26.9.2011, 14:10
Сообщение #118

Входящий в тему
*

Цитата(Nefrit @ 26.9.2011, 13:30) *
А чего тебе реально туда подлезть и допустим отдельно 2 провода напрямую от аккума кинуть?

Подцепить провода да посмотреть будет ли он вообще вертеться))

Мотор я запустил, подключив напрямую к аккумулятору. Только я еще ток померил. Либо у меня приборчик врет, либо там 11,5А? не многовато?
Транзисторы прозвонил, оба битые. буду менять.

+Цитировать сообщение
Tverd
сообщение 26.10.2011, 9:29
Сообщение #119

Хранитель традиций

Из: Моск. обл., Юг

Есть рабочий моторчик отопителя с крыльчаткой, правда достаточно сильно поюзаный, если кому надо могу отдать самовывозом из Москвы, район Марьино, через пару неделек выкину нафиг.

--------------------
Don't wear no fancy clothes
No ties or three piece suits.
You can find me in my camouflage cap
My t-shirt and cowboy boots
If that don't fit your social class
You can kiss my country ass!
-------------------------------------------------------------
MeganeII Sedan 1,4 2005 черный
MeganeII HB 1.6 2007 бежевый

+Цитировать сообщение
Borys
сообщение 31.10.2011, 8:24
Сообщение #120

Входящий в тему
*

Из: Новосибирск

После запуска двигателя не включился мотор печки. на улице -5, езда с приоткрытыми форточками dirol.gif

Снял мотор, промыл WDшкой коллекторный узел, со стороны крыльчатки место посадки оси тоже. Насухо всё протёр. Подключил к аккумулятору напрямую, - тыркнулся, пошёл еле заметный гул электромагнитного поля, но вращаться не стал. Тогда я зачистил наждачкой (нулёвкой) коллектор в месте касания щёток и пару раз шваркнул по торцам щёток (много не надо, чтобы не повредить геометрию прилегания к коллектору). Сново подключил к аккумулятору, - чуть из рук не улетел, ЗАРАБОТАЛ!
Пробег 101000 км. Длина щёток 6-7 мм. скоро менять. Ещё заметил небольшой люфт оси со стороны коллектора. Либо уже так износился, либо это нормально, - не знаю.

Итог:
1. На 50000 начал появиляться "сверчёк".
2. На 85000 первая чистка, только в отличие от этой всё работало и наждачкой ничего не зачищалось.
3. На 101000 первый отказ моторчика, чистка коллектора с WD и наждачкой. "Сверчка" с момента первой чистки пока не слышно.

Сообщение отредактировал Borys - 31.10.2011, 8:31

--------------------
Renault Megane II Extreme 1,6 АТ, седан, 2007

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему