16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как снять мотор вентилятора отопителя на Меган-2, Фотоотчет
.Al.
сообщение 23.9.2009, 1:16
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2083



Снимаем накладку. Аккуратно и без фанатизма. Ключевая защелка - в центре панели. Просто оттянуть.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3776.JPG ( 60,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8057


Откроется такая картина:
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3752.JPG ( 62,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8279


Ныряем головой в сторону педалей. Не забудьте перед погружением захватить с собой фонарик. Самый лучший вариант - который как звезда во лбу горит.
Снимаем кнопку стоп-сигнала. Повернуть против часовой стрелки и вынуть.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3775.JPG ( 43,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7955

Снимаем разъем с педали газа. Надавить с плоской стороны справа по ходу, вынуть. Возможно, придется поддеть отверткой.
Тормоз. Отковыриваем стопорную шайбу, снимаем со штока и опускаем вниз фиксатор, вынимаем ось вправо по ходу.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3774.JPG ( 51,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8010


Отвинчиваем 4 гайки крепления педального узла (ключ на 13), вынимаем узел.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3770.JPG ( 59,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7248

Ныряем еще глубже. В глубине вверху видим искомый агрегат. Отсоединяем еще один разъем (защелки с торцов).
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3762.JPG ( 83,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7972

Вот он совсем рядом. Здесь все просто. Действуйте, как указано на картинке.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3767.JPG ( 56,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8568


Сообщение отредактировал .Al. - 23.9.2009, 1:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Al.
сообщение 23.9.2009, 1:42
Сообщение #2


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2083



Дальше сложнее.
Снимаем разъем с двумя толстыми проводами. Для этого поддеваем снизу защелку по направлению от центра узла и открываем разъем на манер крышки багажника. После чего выводим его с оси влево по ходу
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3760.JPG ( 105,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7282


Теперь самое интересное. Достать узел. Мешает тормозной шток. Если действовать по регламенту Рено, то проблемы нет, но объем работ удваивается.
Лучшие умы бились над этой проблемой. Я тоже бился, свидетельством чему - белые царапины на шумоизоляции. Хорошо, что крыльчатку не повредил. Завести шток в какой-либо паз в нужном нам узле, как советуют, не получилось. Нашел другой выход: протиснул между трубками отопителя и тормозным штоком. Причем проходит только в одном положении моторчика.
Прикрепленный файл  Изменение_размера_SANY3759.JPG ( 76,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7252


Вот и все. Обратно - то же самое.

ПС: Собственно говоря, снимался узел из-за появившегося сильного гула, даже скорее рокота при работе вентилятора. Как выяснилось, в крыльчатку невесть как попали листья. Их удаление решило проблему.

Сообщение отредактировал .Al. - 23.9.2009, 1:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BerkutAS
сообщение 23.9.2009, 5:34
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1731
Регистрация: 13.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11158



За отчет респект.

Что значит

Цитата(.Al. @ 23.9.2009, 2:42) *
в крыльчатку невесть как попали листья. 

?????????? А что им должно было помешать???? Инженеры рено сделали так, сначала вентилятор -потом фильтр. Вот если бы фильтр стоял на входе в печку (под жабо например), то тога бы листья(и не только) ни как не могли бы попасть, но так фильтр наверно невороятно сложно поставить. (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)


Это тока на машининах типа таз 2115(и не только на них) фильтр стоит на самом входе, русские иженеры дураки просто (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)  они не понимают что если в вентилятор не будут попадать листья, то машины не будут ездить в сервис их от туда доставать.


зы Вот РЕНО вроде солидная фирма и машина делает хорошие, но иногда у меня складывается впечатление что машину (точнее некоторые элементы) проектируют дибилы.

Вот например, многие наверно заметили, что у мегана быстро загрязняются боковые стекла(хотя сейчас многи напишут что ни чего подобного на их мегане нет (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , ну да и ладно). Я как то и не заморачивался, пока случайно (когда ждал служебный траспорт)  не обратил внимание на стоянку около работы. На стоянке стояло около 20ти машин, все машины разные ваз, мазды, тойоты, ниссаны и прочие. Так вот я обратил внимание на одной машине, что у нее лобовое стекло находится "ниже" боковых стоек (как бы утплено в салон), то есть вода сбегая с лобового стекла попадает не на боковое как на мегане, а упирается в стойку и поднимается на крышу, конечно 100% от грязи это не зашишает, но ее должно быть меньше. Прошел по всей стоянке, и НА ВСЕХ там стоящих машинах было сделано анологичным образом!!!!!!!!!!!!!(кроме ваз 2106)))). Подумал как просто решили проблему, а на рено  почему так не сделало. Многие скажут что во франции нет грязи и это не нужно им, но форды, мазды, тойоты тоже не для росссии делали.

Сообщение отредактировал BerkutAS - 23.9.2009, 7:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P@ROWOZZZ
сообщение 23.9.2009, 10:40
Сообщение #4


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4416
Регистрация: 4.2.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 2300



Респект аффтору... (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)

З.Ы. Отправил в FAQ (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyhistii
сообщение 23.9.2009, 11:12
Сообщение #5


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 25.11.2006
Из: С-Пб.
Пользователь №: 1811



Автору Спасибо за столь тщательную инструкцию по съемке вентилятора отопителя (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
+1 Боковые стекла что в дождь, что в снег гадяться очень быстро. На других машинах как то получше этот момент проработан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ян
сообщение 23.9.2009, 11:21
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1674
Регистрация: 9.6.2006
Из: г. Обнинск
Пользователь №: 918



Цитата(Pyhistii @ 23.9.2009, 11:12) *
Автору Спасибо за столь тщательную инструкцию по съемке вентилятора отопителя (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Присоединяюсь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Al.
сообщение 23.9.2009, 21:41
Сообщение #7


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2083



Цитата(BerkutAS @ 23.9.2009, 5:34) *
?????????? А что им должно было помешать????

Ну, например, достаточно мелкоячеистая решетка под лобовым стеклом. Листья были куда крупнее, что меня и удивило.

Насчет забрасывания бокового стекла. У меня была Хонда-Аккорд. Как раз с утопленным лобовым стеклом. И все было нормально, пока менты не сломали мне зеркала. Я поставил другие, нештатные - большего размера. И с тех пор зимой приходилось регулярно работать тряпкой, чтобы что-нибудь рассмотреть в зеркала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chomba5
сообщение 23.9.2009, 22:38
Сообщение #8


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 6197



Создается у меня иногда впечатление , что у БЕРКУТАСА всё же нет мегана и он все разговоры ведет по слухам. (IMG:/forum/style_emoticons/default/clapping.gif) Только вчера менял фильтр салона САМ и странное дело, он у меня стоит на переходе моторного щита до радиатора  и соответственно и мотора печки. (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif) И еще у меня есть сточный желобок на резинке лобового стекла в который капли уходят и я бы не сказал что стекла боковые силно грязнее чем на моих предыдущих машинах.Вобщем совет Беркатусу, бери отверку и прежде чем нести непонятки проверяй инфу сам. (IMG:/forum/style_emoticons/default/drinks.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BerkutAS
сообщение 24.9.2009, 5:28
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1731
Регистрация: 13.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11158



Цитата(chomba5 @ 23.9.2009, 23:38) *
Создается у меня иногда впечатление , что у БЕРКУТАСА всё же нет мегана и он все разговоры ведет по слухам. (IMG:/forum/style_emoticons/default/clapping.gif) Только вчера менял фильтр салона САМ и странное дело, он у меня стоит на переходе моторного щита до радиатора  и соответственно и мотора печки. (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif) И еще у меня есть сточный желобок на резинке лобового стекла в который капли уходят и я бы не сказал что стекла боковые силно грязнее чем на моих предыдущих машинах.Вобщем совет Беркатусу, бери отверку и прежде чем нести непонятки проверяй инфу сам. (IMG:/forum/style_emoticons/default/drinks.gif)


Да Вы что???? а мужики то не знают (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Вы можете подтвердить ваши слова, или это так лишь что нибудь сказать?
Вобще я бы Вам, рекомендовал для начала посмотреть как устроена "печка" в мегане, потом уже утверждать такие вещи, как то что сначало стоит в таком порядке  -  фильтр, радиатор, вентилятор.  


Если Вы все таки изучите мат часть, то увидетет, что в мегане2 стоит в таком порядке

вентилятор, фильтр, испаритель, радиатор печки. 



По боковым стеклам, вот мой меган

(IMG:http://i004.radikal.ru/0909/e4/38cee818d85c.jpg)

по направлению грязи вроде видно, что она идет с лобового стекла.



Цитата(chomba5 @ 23.9.2009, 23:38) *
Создается у меня иногда впечатление , что у БЕРКУТАСА всё же нет мегана и он все разговоры ведет по слухам. (IMG:/forum/style_emoticons/default/clapping.gif)  


Вы готовы эти слова доказать? 

Сообщение отредактировал BerkutAS - 24.9.2009, 5:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BerkutAS
сообщение 24.9.2009, 19:47
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1731
Регистрация: 13.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11158



Комрады ,и все таки где вентилятор на мегане 2 стоит???   до или после фильтра.



А то я ведь сегодня спать не буду, вдруг серьезно в салоне мне впарили меган с неправильной печкой??? (IMG:/forum/style_emoticons/default/help.gif)  Если человек вчера смотрел и у них вентилятор после фильтра стоит, а у меня на оборот (IMG:/forum/style_emoticons/default/vava.gif)  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitod
сообщение 24.9.2009, 19:59
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10995



Автору спасибо за труд, теперь сам полезу смотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman1975
сообщение 24.9.2009, 21:16
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1578
Регистрация: 2.8.2008
Из: Самара
Пользователь №: 8344



Цитата(BerkutAS @ 24.9.2009, 20:47) *
Комрады ,и все таки где вентилятор на мегане 2 стоит???   до или после фильтра.



А то я ведь сегодня спать не буду, вдруг серьезно в салоне мне впарили меган с неправильной печкой??? (IMG:/forum/style_emoticons/default/help.gif)  Если человек вчера смотрел и у них вентилятор после фильтра стоит, а у меня на оборот (IMG:/forum/style_emoticons/default/vava.gif)  


Подтверждаю - сначала мотор - потом фильтр. сам в другом посте писал про проблемы - как оказалось открутилось крепление вентилятора - исправили по гарантии.


Кстати на Сонате бати - забор воздуха - вентилятор - фильтр - испаритель - печка. Может на всех иномарках так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMike
сообщение 24.9.2009, 21:58
Сообщение #13


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 358
Регистрация: 21.10.2005
Из: Киев
Пользователь №: 33



Цитата(.Al. @ 23.9.2009, 0:42) *
Теперь самое интересное. Достать узел. Мешает тормозной шток. Если действовать по регламенту Рено, то проблемы нет, но объем работ удваивается.
Лучшие умы бились над этой проблемой. Я тоже бился, свидетельством чему - белые царапины на шумоизоляции. Хорошо, что крыльчатку не повредил. Завести шток в какой-либо паз в нужном нам узле, как советуют, не получилось. Нашел другой выход: протиснул между трубками отопителя и тормозным штоком. Причем проходит только в одном положении моторчика.


А у меня получилось без особых проблем - заводил шток в отверстие разъема вентилятора. На острую кромку усилителя из нержавейки при этом накидывал тряпку, чтобы не повредить крыльчатку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Al.
сообщение 24.9.2009, 22:26
Сообщение #14


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2083



Пытался. Не получилось.
А о кромку повредил не крыльчатку, а руку - порезался о какой-то заусенец, пока разбирался, в итоге пришлось еще и сиденье оттирать от крови. Но если сразу нормально подлезть с освещением к педалям и делать все не на ощупь - то риска порезаться нет.
Кстати, по регламенту этот усилитель снимается - тогда и проблем с доставанием мотора нет. Но много панелек снимать надо.

Сообщение отредактировал .Al. - 24.9.2009, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЯСНИК
сообщение 24.9.2009, 23:15
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1884
Регистрация: 9.3.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 2570



отчёт супер!
Аффтару- респект и уважуха! (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMike
сообщение 25.9.2009, 11:27
Сообщение #16


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 358
Регистрация: 21.10.2005
Из: Киев
Пользователь №: 33



Цитата(.Al. @ 24.9.2009, 21:26) *
Пытался. Не получилось.
А о кромку повредил не крыльчатку, а руку - порезался о какой-то заусенец, пока разбирался, в итоге пришлось еще и сиденье оттирать от крови. Но если сразу нормально подлезть с освещением к педалям и делать все не на ощупь - то риска порезаться нет.
Кстати, по регламенту этот усилитель снимается - тогда и проблем с доставанием мотора нет. Но много панелек снимать надо.


Я первый раз снимал усилитель - гимор еще тот, целый день провозился. Потом понял, что зря.

А насчет штока - на конце его вилка и она крутится как угодно, я заводил в определенном положении этой вилки, возможно в этом дело.

Сообщение отредактировал MegaMike - 25.9.2009, 11:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrShteyn
сообщение 25.9.2009, 22:00
Сообщение #17


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 8.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14225



Нормальный отчетик!
Предлагаю развить тему и сконструировать приспособу для решения проблем листьев!!!
Раньше была Нексия, там я делал фильтр под воздухозаборником.
В М2 я понимаю нужно накладке подлобовухой снимать?

Сообщение отредактировал DrShteyn - 25.9.2009, 22:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diman1975
сообщение 25.9.2009, 22:14
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1578
Регистрация: 2.8.2008
Из: Самара
Пользователь №: 8344



Тоже когда-то была Нексия - там фильтр в подкапотном пространстве устанавливается - круглый, если не ошибаюсь. И он прямо на воздужозаборе стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrShteyn
сообщение 26.9.2009, 10:33
Сообщение #19


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 8.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 14225



Цитата(Diman1975 @ 25.9.2009, 22:14) *
Тоже когда-то была Нексия - там фильтр в подкапотном пространстве устанавливается - круглый, если не ошибаюсь. И он прямо на воздужозаборе стоит.


Да, это штатный, отстойный. Пришлось самому делать прямоугольный, в самом начале воздухозабора. В разных машинах все по разному.
Может здесь поразмыслим над проблемой листвы и другой грязи в воздухозаборнике Меган 2. Сеточку на вход какую-нибудь поставить. Главное чтоб не трудоемко было.
Кто снимал накладки под дворниками? фотки в студию

Сообщение отредактировал DrShteyn - 26.9.2009, 19:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Al.
сообщение 27.9.2009, 0:43
Сообщение #20


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2083



Кстати, вот как выглядит искомый агрегат

(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/musichildren.0/0_1b96b_8a5a2ac7_L.jpg)
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/musichildren.0/0_1b96a_d4b0c8c7_L.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 30.8.2017, 11:25
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия