60 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клуб Фотолюбителя, Все про фототехнику, обмен опытом.
Vv5
сообщение 2.5.2012, 13:55
Сообщение #221

Мегамаг

Из: Kazan

Цитата(Dmitray @ 2.5.2012, 11:59) *
+100500 только ИСО не выше 600 (не помню точное значение.) Ибо 90й шумитс-с-с.

Снимал в квартире на д90 при iso3200 максимальный его. Снимки определенно лучше чем на мыльницу, это все на мой неискушенный любительский взгляд.
В д5100 стоит другая матрица, там немного получше с шумами, но я посчитал это непринципиально. И еще я считаю что если ты хочешь получить сносную фотку размером 10х15, то при iso 3200 шумы не будут особо заметны. При увеличении уже будут вырисовываться.

Цитата(SilverGhost @ 2.5.2012, 10:34) *
90% в режиме приоритета диафрагмы, авто не пользуюсь совсем. iso базовое с повышением до 800 (автоисо с ограничением вверх при достижении предельно заданной выдержки). Базовое для матрицы D90 iso200. D-lighting выключен, шумодавы выключены, цветовой профиль в основном из кастомных под плёнки (fuji velvia, realia, agfa...) их можно найти на просторах интернета.

Я тоже буду учиться фоткать с приоритетом диафрагмы так как считаю это более правильным. Авто исо значит выставить на 800-1000.

А Кастомные профили, закачиваются непосредственно в фотик?

+Цитировать сообщение
Fedka
сообщение 2.5.2012, 13:55
Сообщение #222

Мегамаг

Из: Москва, СВАО

Цитата(Dmitray @ 2.5.2012, 13:28) *
Технически, при хорошей погоде мегасложностей быть не должно и с любительским объективом. тем более если для себя.
тут уже больше вопрос будет к системе фокусировки как аппарата, так и вк "способностям" самого объектива.
Все-таки вести идущую далеко не 40 км/ч машину/мотоцикл ...
по Сигме говорят что нет постоянства в качестве, т.е. нужно потестить несколько экземпляров при покупке.

я бы посмотрел на CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM те же яйцЫ только родные.
ну и цена отличается всего лишь на 3000 руб (в большую, естессно, сторону)
ну вот это мои тараканы - если уж брать то родное. (Цейс не в счет ибо Карл, говорят что рулит на всех системах pardon.gif но ценааааааа )

вот тоже к кэнону склоняюсь ибо сигма или тамрон хорошие через раз. надо съездить в фото ру, там дают "стрелять" со своего фотоаппарата с объективами с прилавка

--------------------
таз2112(1,5,16v,чвв)=> таз2115(1,5)=>megane2 K4M aut mt=>subaru impreza EJ20 mt=> subaru forester EJ204 mt=>mb w204 M272 at=>subaru outback EJ25 2007 mt=>subaru impreza wrx EJ255 mt=>ford

+Цитировать сообщение
Lubitel
сообщение 2.5.2012, 13:56
Сообщение #223

Мегамаг

Из: Новосибирск

Цитата(Andi @ 2.5.2012, 14:05) *
А я не знаю pardon.gif ...цена нового 24 тыра....я такую точно не потяну... friends.gif деньгаф пока нетю....

Таже петрушка с финансами. Т.е. есть более неотложные нужды, а так бы поучавствовала с тобой в аукционе. Но объективчик-то ХОРОШ! sorry.gif

--------------------
Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.

Renault Megane II Ph 2 1,6/АКПП/Expression/2006 КРАСНЕНЬКИЙ
Renault Koleos LP Ph2 2012 ЧЕРНЕНЬКИЙ

+Цитировать сообщение
sooloon
сообщение 2.5.2012, 14:35
Сообщение #224

Входящий в тему
*

Из: Москва, ЮЗАО

Цитата(Vv5 @ 2.5.2012, 9:32) *
Итак.. Интерисует следующий вопросик. Кто в каких режимах снимает?
Я пробывал в режиме М но неполучается так как нужно, много кадров запорол в этом режиме, понял что снимать рановато пока в нем. Когда нужно было быстро снять выставлял автомат на портрет или пейзаж и щелкал, получалось более менее, всяко лучше чем сам выставлял когда.

Для съемки в солнечный день, на улице кто какими параметрами пользуется iso сколько выставляете?

Саъемка с приоритетом выдержки днем не актуальна, интереснее играться с диафрагмой, но почему то на компе фотки смотришь они получаются не так хорошо как на автомате =(
Неужели нужно калькулировать всегда в голове, расстояние до объекта - выдержка - диафрагма - чувствительность..

Я прям в замешательстве. В техшнических аспектах вроде разобрался а в применении их нет...

99% снимаю с приоритетом диафрагмы (режим Av) так как диафрагма определяет глубину резкости. Если пейзаж, то диафрагма 8-11. Если портрет, макро, то диафрагма 2-4.
После выставления диафрагмы нужно проконтролировать выдержку, чтоб не было шевелёнки. Приблизительно безопасную выдержку можно принять равной фокусному расстоянию (это без вспышки и без стабилизации). Например объектив 50/1.4 - выдержка должна быть не меньше 1/50. Если телевик на 200, то выдержка соответственно не менее 1/200.
Чтобы влезть в нужный диапазон подкручиваю ISO. Причем стараюсь больше 800 не выставлять.
Кратко алгоритм приоритета диафрагмы Av:
выбор диафрагмы -> контроль выдержки -> докрутка ISO

Но! Если снимаешь спорт (движение), то тут нужно отталкиваться от выдержки - режим Tv:
выбор выдержки-> контроль диафрагмы -> докрутка ISO

Для пьянок/гулянок/отдачи аппарата в чужие руки - режим P smile.gif

--------------------
1,6 AT Extreme 2007

+Цитировать сообщение
Vv5
сообщение 2.5.2012, 14:48
Сообщение #225

Мегамаг

Цитата(sooloon @ 2.5.2012, 14:35) *
99% снимаю с приоритетом диафрагмы (режим Av)........

Спасибо. Домой приду буду экспериментировать =)

+Цитировать сообщение
Portable
сообщение 2.5.2012, 15:29
Сообщение #226

Постоялец
**

Из: Зеленоград

Цитата(ветервголове @ 29.4.2012, 11:26) *
Друзья, присматриваюсь к такому аппарату... Что скажете?
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...1&hid=91148

У меня была D3100 - отличная камера для начинающего. Моментально любые подсказки на экране, надо только нажать кнопку "?". Практически, обучающий фотик.
Советую брать сразу с китом 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor. Кит 18-55 - слабенький объектив, фокусные ни то ни се, по углам кадра заметно мылит, пришлось отказаться от него через месяц. Если только нужна компактная зеркалка, с 18-55 фотик помещался в маленькую сумочку.
Для мужской руки D3100 обычно маловат по высоте, нужно подгибать мизинец снизу. Если не сможете привыкнуть, докупите батарейный блок http://www.foto.ru:8080/phottix_bg_d3100.html (лучше посмотреть на Авито, там есть новые - дешево). На ББ есть еще одна кнопка спуска для вертикального фото.

--------------------
Megane II F II K4MC813 1.6 Automatic transmission

+Цитировать сообщение
sooloon
сообщение 2.5.2012, 15:42
Сообщение #227

Входящий в тему
*

Цитата(Portable @ 2.5.2012, 15:29) *
У меня была D3100 - отличная камера для начинающего. Моментально любые подсказки на экране, надо только нажать кнопку "?". Практически, обучающий фотик.
Советую брать сразу с китом 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor. Кит 18-55 - слабенький объектив, фокусные ни то ни се, по углам кадра заметно мылит, пришлось отказаться от него через месяц. Если только нужна компактная зеркалка, с 18-55 фотик помещался в маленькую сумочку.
Для мужской руки D3100 обычно маловат по высоте, нужно подгибать мизинец снизу. Если не сможете привыкнуть, докупите батарейный блок http://www.foto.ru:8080/phottix_bg_d3100.html (лучше посмотреть на Авито, там есть новые - дешево). На ББ есть еще одна кнопка спуска для вертикального фото.

Кому как удобнее. Я наоборот после маленькой CANON 350D никак не могу заставить себя взять аппарат более массивный. Сейчас использую 550D. Не очень удобно таскать на себе вес 2-3 объективов да ещё увесистую тушку.
И если есть возможность, то лучше сразу вложится в хорошее стекло.

--------------------
1,6 AT Extreme 2007

+Цитировать сообщение
Portable
сообщение 2.5.2012, 16:00
Сообщение #228

Постоялец
**

Цитата(sooloon @ 2.5.2012, 14:42) *
Кому как удобнее. Я наоборот после маленькой CANON 350D никак не могу заставить себя взять аппарат более массивный. Сейчас использую 550D. Не очень удобно таскать на себе вес 2-3 объективов да ещё увесистую тушку.
И если есть возможность, то лучше сразу вложится в хорошее стекло.

Да, как раз Canon 550D практически аналог Nikon D3100.
Про хорошее стекло согласен, но к сожалению, тогда скорее всего придется заменить и фотоаппарат. Еще имея на руках D3100 я прикупил себе объектив 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX и все бы хорошо, но этот объектив существенно тяжелее кита 18-105, и фотик стало неудобно держать, он все время пытался клюнуть носом (объективом), рука быстро уставала, и я стал подумывать о замене камеры.
Так что, ИМХО, хорошее стекло не очень подходит к камерам начального уровня. А с оптикой 18-55 и 18-105 камера D3100 прекрасно сбалансирована.

Еще один совет по выбору Canon/Nikon - берите ту марку (если для Вас они равны, конечно), камеры которой есть у ваших друзей. Это позволит вам меняться объективами, вспышками и др. акссесуарами, что сэкономит кучу денег smile.gif

Сообщение отредактировал Portable - 2.5.2012, 16:06

--------------------

+Цитировать сообщение
SilverGhost
сообщение 2.5.2012, 18:25
Сообщение #229

Входящий в тему
*

Цитата(Vv5 @ 2.5.2012, 13:55) *
Снимал в квартире на д90 при iso3200 максимальный его. Снимки определенно лучше чем на мыльницу, это все на мой неискушенный любительский взгляд.
В д5100 стоит другая матрица, там немного получше с шумами, но я посчитал это непринципиально. И еще я считаю что если ты хочешь получить сносную фотку размером 10х15, то при iso 3200 шумы не будут особо заметны. При увеличении уже будут вырисовываться.

Я тоже буду учиться фоткать с приоритетом диафрагмы так как считаю это более правильным. Авто исо значит выставить на 800-1000.

А Кастомные профили, закачиваются непосредственно в фотик?

давно уже я их закачивал... но, если не ошибаюсь, закачиваются на карту памяти и с неё уже в тушку переливаются...

sooloon

алгоритм именно тот самый, просто D90 его сам умеет выполнять. надо только задать ему максимально допустимую выдержку и максимально допустимое исо drinks.gif

+Цитировать сообщение
Vv5
сообщение 2.5.2012, 18:38
Сообщение #230

Мегамаг

Цитата(SilverGhost @ 2.5.2012, 18:25) *
давно уже я их закачивал... но, если не ошибаюсь, закачиваются на карту памяти и с неё уже в тушку переливаются...

Домой приду гляну, спасибо..

+Цитировать сообщение
Lubitel
сообщение 2.5.2012, 18:38
Сообщение #231

Мегамаг

Из: Новосибирск

Цитата(KVN_RUS @ 2.5.2012, 13:53) *
Объектив новый.
Называй свою pardon.gif

Ну ты хоть намекни, не трави душу.

--------------------
Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.

Renault Megane II Ph 2 1,6/АКПП/Expression/2006 КРАСНЕНЬКИЙ
Renault Koleos LP Ph2 2012 ЧЕРНЕНЬКИЙ

+Цитировать сообщение
ветервголове
сообщение 2.5.2012, 18:57
Сообщение #232

Мегамаг

Из: Лыткарино

Цитата(Portable @ 2.5.2012, 15:29) *
Для мужской руки D3100 обычно маловат по высоте, нужно подгибать мизинец снизу. Если не сможете привыкнуть, докупите батарейный блок http://www.foto.ru:8080/phottix_bg_d3100.html (лучше посмотреть на Авито, там есть новые - дешево). ББ есть еще одна кнопка спуска для вертикального фото.

Спасибо, на днях беру именно его.

--------------------
Astra J седан, Enjoy+(мокрый асфальт)
A 1.6 XER (85 кВт / 115 л.с.), 5 МКПП

+Цитировать сообщение
Vv5
сообщение 2.5.2012, 20:03
Сообщение #233

Мегамаг

Цитата(ветервголове @ 2.5.2012, 18:57) *
Спасибо, на днях беру именно его.

Ну и правильно! ТОлько оптику постарайся 18-105 в комплекте, 18-55 китовый совсем никуда..

+Цитировать сообщение
Portable
сообщение 2.5.2012, 22:18
Сообщение #234

Постоялец
**

Если позволите, хотел бы просветить вас немного в теме защитных светофильтров, так часто предлагаемых продавцами фототехники. Казалось бы, что тут такого особенного – еще одно стекло на объектив для защиты передней линзы от пыли, брызг и случайных отпечатков пальцев. И вот, вы купили отличную зеркалку и хороший объектив, на который прямо в магазине заботливый продавец навинтил защитный светофильтр рублей за 500. И все вроде бы правильно, но вот снимки получаются немного мыльными и контрастность маловата. Что же это, камера разочаровала? Может быть объектив бракованный? А дело в том, что некачественным светофильтром можно существенно ухудшить качество снимков.
При покупке не поленитесь открыть коробку и взять в руки светофильтр. Качественный светофильтр очень легко отличить от некачественного – просто посмотрите через него: у вас будет впечатление, что в хорошем светофильтре просто нет стекла. Если вы ясно видите отражение объектов в светофильтре, которые расположены у вас за спиной, или видите отражение ламп, которые освещают это помещение, а самое главное - цвет ламп отраженных в светофильтре такой же, как на самом деле, то такой фильтр лучше не покупать. Светофильтр низкого качества помимо отсутствия резкости может повлечь изменение диапазона фокусных расстояний объектива, на который он будет одет. Проверить этот недостаток можно следующим способом: положите обыкновенную линейку на стол, а поверх линейки положите светофильтр, если посмотреть сверху на всю эту конструкцию, то к своему удивлению вы обнаружите, что линейка не ровная в том месте, где начинается некачественный светофильтр. Таким образом, светофильтр будет работать как увеличительное стекло, поэтому резкости вторых планов с таким псевдо-оптическим прибором, ожидать не приходиться.
Хороший защитный светофильтр стоит дорого, скажем диаметром 67 мм (для Nikkor 18-105) – около 1000 р. Не покупайте дешевый фильтр, в этом случае лучше вообще обойтись без него. Оптовая цена на дешевые фильтры составляет всего около 100 рублей, а в розницу Вам будут предлагать их совсем за другие деньги. Просветление на них, как правило, отсутствует, поэтому использовать совместно защитный ультрафиолетовый и поляризационный фильтры нежелательно, так как при попадании контрового света произойдет многократное переотражение между светофильтрами, что приведёт к уменьшению контрастности фотоснимка, и как следствие, к ухудшению резкости и цветовой насыщенности фотографии.
Самые известные и дорогие марки светофильтров - Rodenstock и Schneider. Оптимальный выбор на мой взгляд - светофильтры Marumi, качество которых, не уступает известным маркам. Светофильтры со словом Digital в названии специально разработаны для цифровых фотокамер, например: RODENSTOCK 67 MC UV Digital PRO или Marumi DHG LENS PROTECT 67 mm («DHG» - digital high grade – «цифровые высокого класса»).

Удачной фотоохоты!

--------------------

+Цитировать сообщение
Dmitray
сообщение 3.5.2012, 1:50
Сообщение #235

Хранитель традиций

Из: СПб.ru

Цитата(Portable @ 2.5.2012, 22:18) *
Если позволите, хотел бы просветить вас немного в теме защитных светофильтров, так часто предлагаемых продавцами фототехники. Казалось бы, что тут такого особенного – еще одно стекло на объектив для защиты передней линзы от пыли, брызг и случайных отпечатков пальцев.
Хороший защитный светофильтр стоит дорого, скажем диаметром 67 мм (для Nikkor 18-105) – около 1000 р. Не покупайте дешевый фильтр, в этом случае лучше вообще обойтись без него.

Удачной фотоохоты!

мой первый (он же последний) защитный фильтр до сих пор лежит где-то на полке.
лучше быть аккуратнее. smile.gif
все же лишний элемент в группе стекол.. ну его

Все ИМХО(!)

--------------------
Демократия - это когда все делают то, что скажет главный демократ.

+Цитировать сообщение
Vv5
сообщение 3.5.2012, 8:47
Сообщение #236

Мегамаг

Цитата(Portable @ 2.5.2012, 22:18) *
Если позволите..................

Тоесть есть светофильтры просто для защиты объектива, которые несут чисто защитную функцию. Есть поляризационные, которые как я понимаю помогают бороться с различными отсветами, и есть непосредственно цветные светофильтры для придания эфектов фотографиям..

+Цитировать сообщение
sooloon
сообщение 3.5.2012, 9:26
Сообщение #237

Входящий в тему
*

Цитата(Vv5 @ 3.5.2012, 8:47) *
Тоесть есть светофильтры просто для защиты объектива, которые несут чисто защитную функцию. Есть поляризационные, которые как я понимаю помогают бороться с различными отсветами, и есть непосредственно цветные светофильтры для придания эфектов фотографиям..

Для защиты объектива я использую или на пляже или на море для защиты. А обычно фотографирую без фильтра. Либо с поляризационным. Поляризационный фильтр убирает блики с воды и делает более контрастным небо с облаками:

Цветные фильтры и фильтры с эффектами вообще не нужны - всё это докручивается в графическом редакторе. Есть ещё градиентные фильтры серые. Градиентный - для притемнения неба, а серый для увеличения выдержки - напр. для съёмки текущей воды

--------------------
1,6 AT Extreme 2007

+Цитировать сообщение
ветервголове
сообщение 3.5.2012, 9:48
Сообщение #238

Мегамаг

Из: Лыткарино

Цитата(Vv5 @ 2.5.2012, 20:03) *
Ну и правильно! ТОлько оптику постарайся 18-105 в комплекте, 18-55 китовый совсем никуда..

Спасибо, с деньгами не очень, 2ой объектив возьму позже.
Да и после мыльницы думаю и кит на первое время подойдет.

--------------------
Astra J седан, Enjoy+(мокрый асфальт)
A 1.6 XER (85 кВт / 115 л.с.), 5 МКПП

+Цитировать сообщение
Andi
сообщение 3.5.2012, 9:58
Сообщение #239

Мегамаг

Из: Ижевск-столица оружейников России.

Цитата(ветервголове @ 3.5.2012, 9:48) *

Не бери с 18-55...разочаруешься сразу...лучше возьми пустую тушку...

+Цитировать сообщение
Vv5
сообщение 3.5.2012, 10:08
Сообщение #240

Мегамаг

Цитата(ветервголове @ 3.5.2012, 9:48) *

Я купил тушку, так как мне знакомый дал пару объективов, китовый 18-55 и 55-200 так вот, на 55-200 намного интереснее снимать и результат больше всего нравится, снятый на 55-200.
Чтобы сэкономить подищи дешевую тушку д3100, без объектива.. И отдельно прикупи универсальный зумчик. будет куда лучше.
Просто ты купишь китовый 18-55, потом от него не избавишься, ибо они никому не нужны..Китовый 18-105 совсем другое дело.

Сообщение отредактировал Vv5 - 3.5.2012, 10:10

+Цитировать сообщение

60 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему