Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчик АБС - можно ли заменить самому?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
stoi
Приговорили левый передний датчик АБС.
Либо контакт плохой где-то, либо - датчику кирдык.
По идее - он должен легко меняться. Можно попробовать сделать самому.
В мануале по ремонту - ничего не нашел... ((

Есть у кого-нибудь опыт?
Просьба не отвечать в духе "Тормоза - это не шутки. Езжай к дилеру!"
Ежели не можете аргументировать (нужно специализированное оборудование, инструмент и т. п.)
gogo
самый простой вариант снять колесо и посмореть. насколько я знаю меняются они легко.. просто снять разъем и там еще какой нить фикатор-гайку на самом датчике.. так что акуратненько снять..посмореть на него. покрутить почистить..поставить на место... записав его номер.. если заработал - ездить дальше.. нет. по номеру на экзисте заказать и через недельку повторить операцию..
stoi
Цитата(gogo @ 4.4.2008, 15:55) *
самый простой вариант снять колесо и посмореть. насколько я знаю меняются они легко.. просто снять разъем и там еще какой нить фикатор-гайку на самом датчике.. так что акуратненько снять..посмореть на него. покрутить почистить..поставить на место... записав его номер.. если заработал - ездить дальше.. нет. по номеру на экзисте заказать и через недельку повторить операцию..

Именно это я и собираюсь сделать ))
Просто подумалось - мож кто делал уже? чтоб не полмать нечаянно чего-нить.
Ну да ладно.
Чудно - фазики народ сам ремонтировал, а датчик АБС никто сам не менял.
Видать - редко ломается.
Скорее всего где-то контакт плохой и есть шанс обойтись малой кровью - зачистить, подтянуть облить WD40 и т. п. )))
Серый
Цитата(stoi @ 4.4.2008, 14:15) *
Приговорили левый передний датчик АБС.
Либо контакт плохой где-то, либо - датчику кирдык.
По идее - он должен легко меняться. Можно попробовать сделать самому.
В мануале по ремонту - ничего не нашел... ((

Есть у кого-нибудь опыт?
Просьба не отвечать в духе "Тормоза - это не шутки. Езжай к дилеру!"
Ежели не можете аргументировать (нужно специализированное оборудование, инструмент и т. п.)


Ну на 99% проблема в разьеме. Потому как в датчике не чему ломаться. Так что шанс самому исправить есть, если конечно контакты не сгнили.
$ilent
Скорей всего контакты в разъёме.
Прикупи себе по случаю что нить из химии для электроники.
Я например пользую "Контакт 60" для восстановления контактов.
Можно ещё "Цинк 62" использовать, но придётся каждый контакт из казъёма вытаскивать и отдельно обрабатывать (что бы К.З. не получилось).
Off не получается ссылку прикрутить - так повешу:
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000043267.pdf
Serg_N
Скорее всего можно заменить самому. Посмотри куда идут электрические провода в район поворотного кулака. Датчик должен быть съемным 100%. Разъем его скорее всего прячется под подкрылком. Проверка следущая: снимаешь датчик, подключаешь вольтметр (постоянный ток) и машешь чем-нибудь железным около сердечника датчика (например, ножницами). Должны быть милливольты. Если вольтметр ничего не показывает - то либо проводка (прозвонить), либо обрыв катушки. На другом конце при включенном зажигании можно проверить сопротивление - цифры не помню, можно найти в интернете.
Скажу, что менял датчик на Форде - полетела катушка, нашел на разборе с погоревшей машины. Думаю что конструкция должна быть очень похожа, так как тип подвески один.
stoi
Конструкция предельно тупая - катушка и на тормозном диске либо "гребенка" либо как у Мегана кольцо из какого-то магнитного материала. Вероятно, кольцо наоднородно намагничено... Поскольку оно совершенно гладкое. В любом случае - при вращении колеса в катушке датчика наводится переменное магнитное поле.
Вот что и злит - за энту катушечку с проводами (датчик) - просят по слухам около 6000 руб.
Ну не бред, а?
Алекsey
Цитата(stoi @ 8.4.2008, 12:37) *
... просят по слухам около 6000 руб.

Игорёк! В прошлом году в МРС 1250 рэ.
stydent64
Сегодня проводил "сервисное обслуживание" biggrin.gif Ни с того ни с сего стал загораться символ АБС и сервис, на каждом из 4х датчиков некоторое количество пыли, металлической стружки (мелкой-мелкой) Чистка и ВДшка вылечили good.gif
Bukholan
Меняется он очень легко..., но у самого появилась такая проблема, менял поворотный кулак с подшипником, после того как все собрал начала гореть лампа неисправности ABS, думаю провод оборвал.
stoi
Ну вот, опять датчик накрылся ((
В тот раз сам менял левый передний. За датчик отдал 1700 р. Замена заняла 10 мин.

Позавчера на даче стал разворачиваться - загорелась лампочка АБС.
На колесах и вокруг них было огромное количество спрессованного снега - он видимо и повредил провод. Хотя внешне - провод на месте.
Подозреваю, что опять передний левый - там не хватает одного штатного крепления у провода и он немного болтается. Потому и рвется в такой ситуации ((
Однако, мне кажется просто дернуло провод и у разъема какая-то из жил просто оборвалась. Подпаять бы - жалко опять деньги выкидывать на новый датчик.

Ехал домой, услышал жуткий скрежет и хруст в задней подвеске. Остановился, стал смотреть. Над колесами и изнутри них - огромные куски льда и снега. Полчаса разбивал их и выковыривал. Жуть. Не понимаю - как вообще умудрился проехать 15 км в таком состоянии.
Amigoss
Вот у меня сейчас тоже датчик в воздухе болтается на правом переднем колесе, а как его закрепить?ABS горит, крепеж отсутствует, где взять?м.. А может так лучше, зима ведь, некоторые говорят мол, наслаждайся)))
stoi
Цитата(Amigoss @ 3.2.2011, 20:37) *
Вот у меня сейчас тоже датчик в воздухе болтается на правом переднем колесе, а как его закрепить?ABS горит, крепеж отсутствует, где взять?м.. А может так лучше, зима ведь, некоторые говорят мол, наслаждайся)))

Что значит болтается? Датчик одним концом втыкается в специальное отверстие на ступице колеса, другим - в ответную часть разъема, что торчит из-под подкрылка. Ну и провод закрепляется на креплениях - чтоб не болтался, не задевал ни за что, не мешался.
Что конкретно болтается у вас?

Я поплотнее воткнул разъем, слава богу - лампочка больше пока не горит. Уж больно эти датчики подорожали в экзисте ((
Amigoss
Возле ступицы болтается черный провод с черной штучкой, я подозреваю если это не датчик, то может разъём?Но на левом оно крепится чем то вроде хомута и торцом упирается в ось ступицы, что то типа втулки с конавкой.А во обще там есть разъём возле ступицы?Походу это все же датчик.Машина Рено М2 1.6 K4M
stoi
Цитата(Amigoss @ 3.2.2011, 22:23) *
Возле ступицы болтается черный провод с черной штучкой, я подозреваю если это не датчик, то может разъём?Но на левом оно крепится чем то вроде хомута и торцом упирается в ось ступицы, что то типа втулки с конавкой.А во обще там есть разъём возле ступицы?Походу это все же датчик.Машина Рено М2 1.6 K4M

Вы датчик от разъем отличить можете?
В ступицу датчик просто вставляется в соответствующую дырдочку.
Сделайте все на правом - как на левом. Делов-то!
Amigoss
Разъёмы - это моя стихия biggrin.gif уж поверьте... просто я толком не разглядывал что там на проводе болтается. Спасибо за ответ.
stoi
Цитата(Amigoss @ 6.2.2011, 2:29) *
Разъёмы - это моя стихия biggrin.gif уж поверьте... просто я толком не разглядывал что там на проводе болтается. Спасибо за ответ.

Удачи вам! Если датчик жив - делов на 5 мин.
tma39
А как сам датчик-то снять?? разъем - понятно, а датчик как?
stoi
Цитата(tma39 @ 11.3.2011, 14:28) *
А как сам датчик-то снять?? разъем - понятно, а датчик как?

Выдернуть аккуратно. Он там просто защелкивается в углублении ступицы.
tma39
Цитата(stoi @ 11.3.2011, 15:01) *
Выдернуть аккуратно. Он там просто защелкивается в углублении ступицы.


Спасибки, завтра попробую повозиттся...
tma39
В общем приехал я на СТО на Новорязанке, поставил машинку довольно быстро на диагностику ходовой и диагностико компом.
)) Приговорили на 27 т.р Под замену, причем мега срочно6
передние диски и колодки
задние диски и колодки
датчик передний левый АБС.
Подумал я, сам посмотрел колодки и диски и поехал в магазинчик и купил подешевле запчасти. В итоге поменял только перед (диски и колодки) на задних дисках еще можно покататься думаю около полугода, а колодки поменяю сам летом. Что касается датчика, то купил не оригинал за 1800. Когда на серчвисе полезли, то оказалось, что сгнили клеймы подключения. Вот теперь дождусь лета и сам полезу поменяю, может почищу, может перепаяю ...
Самое интересное. что мне с уверенностью 100% сказали. что датчик, а как бы вышло, если б я все менял у них, у официалов, и датчик заказал бы, а дело в проводке было???
Да, еще вот что, у меня и не только, переодически вылезает CHECK AIR BАG, ошибка-то фиксируется в компе, да? Но официалы ничего не сказали про неё - почему интересно? ((
stoi
Клеммы подключения это где? Это разъем в арке колеса?
У мя тож передний левый вечно мозк е..т (((
tma39
Цитата(stoi @ 16.3.2011, 13:42) *
Клеммы подключения это где? Это разъем в арке колеса?
У мя тож передний левый вечно мозк е..т (((


Ага, под аркой колеса... У французов вообще очень плохо с электрикой... у меня до это го пыж 206 был - тоже есть геморойчик. Но, я сейчас хочу машинку под себя - маленькую и шустренькую, но ничего кроме опять пыжика 206 не приходит в голову - ну нет симпотных машинок и не дорогих...
stoi
Цитата(tma39 @ 16.3.2011, 14:56) *
Ага, под аркой колеса... У французов вообще очень плохо с электрикой... у меня до это го пыж 206 был - тоже есть геморойчик. Но, я сейчас хочу машинку под себя - маленькую и шустренькую, но ничего кроме опять пыжика 206 не приходит в голову - ну нет симпотных машинок и не дорогих...

А мне показалось - разъем вполне надежный с виду ((
Надо будет его обернуть в какой-нить пакет, чтоб грязь и вода не летела.

На крайняк - разъем можно попробовать запаять, хоть он и не разборный.

А насчет электрики - есть косяки. К примеру, если заклинят дворники - обязательно сгорит моторчик, а не предохранитель ((
sedoi_73
Не появились аналоги передних датчиков?Вырвало провода с разьёма с корнями,думаю обрезать часть разьёма и припоять провода(их там 2).
sedoi_73
Цитата(sedoi_73 @ 16.4.2011, 18:58) *
Не появились аналоги передних датчиков?Вырвало провода с разьёма с корнями,думаю обрезать часть разьёма и припоять провода(их там 2).

Всем спасибо за ответы,отремонтировал.
stoi
Цитата(sedoi_73 @ 17.4.2011, 12:57) *
Всем спасибо за ответы,отремонтировал.

Как отремонтировали? Аналоги есть - около 900 руб.
Я вчера снял разъем датчика, пролил все ВД-шкой и соединил опять. После этого за целый день лампочка неисправности ни разу не загоралась. Надеюсь на лучшее ))
sedoi_73
Цитата(stoi @ 17.4.2011, 13:06) *
Как отремонтировали? Аналоги есть - около 900 руб.
Я вчера снял разъем датчика, пролил все ВД-шкой и соединил опять. После этого за целый день лампочка неисправности ни разу не загоралась. Надеюсь на лучшее ))

Так я ж написАл,что у меня вырвало провода с разьёма(под подкрылком)-запоял.А номер не подскажете аналога на будущее?
stoi
Цитата(sedoi_73 @ 17.4.2011, 21:54) *
Так я ж написАл,что у меня вырвало провода с разьёма(под подкрылком)-запоял.А номер не подскажете аналога на будущее?

Датчик АБС Renault 8200 346 992
exist.ru выдает аналог: Optimal 06-S132 Датчик, частота вращения колеса 960,36р.
Родной: 8200 346 992 Датчик абс передний, левый 3 068,56р.
ну не охренели ли торгаши?!
sedoi_73
Цитата(stoi @ 17.4.2011, 22:08) *
Датчик АБС Renault 8200 346 992
exist.ru выдает аналог: Optimal 06-S132 Датчик, частота вращения колеса 960,36р.
Родной: 8200 346 992 Датчик абс передний, левый 3 068,56р.
ну не охренели ли торгаши?!

Да,охренели,заразы spiteful.gif .А у меня на моем датчике такой номер-8200404460.Аналогов не выдаёт aggressive.gif .
Amigoss
А с левой стороны датчик ABS можно поставить на правую? А то на правую аналогов нет.
stoi
Цитата(Amigoss @ 10.7.2011, 19:56) *
А с левой стороны датчик ABS можно поставить на правую? А то на правую аналогов нет.

А они что - разные?!!! mega_shok.gif
Amigoss
Цитата(stoi @ 11.7.2011, 13:34) *
А они что - разные?!!! mega_shok.gif


Я не знаю, но по каталогу 8200 346 992- левый, 8200 404 460- правый, аналог Optimal идет только на левый, вот такие дела, а мне нужен правый. Если бы у меня был старый я бы посмотрел, но нету.
stoi
Цитата(Amigoss @ 11.7.2011, 19:40) *
Я не знаю, но по каталогу 8200 346 992- левый, 8200 404 460- правый, аналог Optimal идет только на левый, вот такие дела, а мне нужен правый. Если бы у меня был старый я бы посмотрел, но нету.

Датчики скорее всего одинаковые - ну не могут они разными быть!
Разница может быть в длине провода, крепеже...
Вот, аналогичная ситуация:
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic...=19&t=20242

Так что если уверены, что ваш левый подойдет к правому - берите
Amigoss
Ладно, спасибо, отпишусь о результате.
Kot177
Датчики АБС на Мегане отличаются только как передний и задний.
При поиске неисправного датчика их иногда, для уверенности, меняют местами. Поэтому если есть уверенность, что это именно передний, то берите просто передний.
Amigoss
Цитата(Kot177 @ 11.7.2011, 20:33) *
Датчики АБС на Мегане отличаются только как передний и задний.
При поиске неисправного датчика их иногда, для уверенности, меняют местами. Поэтому если есть уверенность, что это именно передний, то берите просто передний.

Спасибо, а задних у меня походу нет, т.к комплектация базавая или по какой то другой причине)))
stoi
Цитата(Amigoss @ 12.7.2011, 19:30) *
Спасибо, а задних у меня походу нет, т.к комплектация базавая или по какой то другой причине)))

Шутите? АБС на два колеса не бывает!
Amigoss
Цитата(stoi @ 12.7.2011, 20:33) *
Шутите? АБС на два колеса не бывает!

Век живи век учись, не знал. За рулем всего пол года, меган мой первый авто и к сожалению не новый, вот и приходиться всякую глупость спрашивать. Шутки в сторону.
stoi
Цитата(Amigoss @ 13.7.2011, 0:19) *
Век живи век учись, не знал. За рулем всего пол года, меган мой первый авто и к сожалению не новый, вот и приходиться всякую глупость спрашивать. Шутки в сторону.

Понял. Спрашивайте любую глупость, подшучивать не буду.
Удачи!
Amigoss
Хочу купить датчик от логана, бошовский аналог, сам датчик подходит, а разъём нет, стоит он 380р, я бы перепаял фишку и провод нарастил, но вот вопрос будет ли он адекватно работать? Может кто ни будь уже так делал? Сегодня был на разборке да к за б/у датчик они 1500р просят, ну я обиделся и ушёл.
stoi
Цитата(Amigoss @ 17.7.2011, 15:36) *
Хочу купить датчик от логана, бошовский аналог, сам датчик подходит, а разъём нет, стоит он 380р, я бы перепаял фишку и провод нарастил, но вот вопрос будет ли он адекватно работать? Может кто ни будь уже так делал? Сегодня был на разборке да к за б/у датчик они 1500р просят, ну я обиделся и ушёл.

1500 - это от души!
А не проще купить аналог на Меган?!
Nefrit
Мужики, а эта клема с четыремя проводками случаем не АБС? болтается под левым подкрылком /forum/index.php?showtopic=35357
stoi
Цитата(Nefrit @ 25.7.2011, 22:26) *
Мужики, а эта клема с четыремя проводками случаем не АБС? болтается под левым подкрылком /forum/index.php?showtopic=35357

Нет. Там разъем с двумя штырьками.
На конце провода - датчик и он воткнут в отверстие ступицы. Не перепутаешь.
stoi
Цитата(stoi @ 17.4.2011, 14:06) *
Как отремонтировали? Аналоги есть - около 900 руб.
Я вчера снял разъем датчика, пролил все ВД-шкой и соединил опять. После этого за целый день лампочка неисправности ни разу не загоралась. Надеюсь на лучшее ))

Так и продал Меган. Все полгода АБС работала исправно. Видимо, дело было в плохом контакте разъема.
Аккуратнее ездите по сугробам, особенно если на них наст. И лед с арок сбивайте аккуратно. Провода АБС оторвать - раз плюнуть при этом!
slavaa
Сегодня менял датчик все просто за 10 минут.лампа АВS потухла.
Schloesser
/forum/index.php?showtopic=36819
Отписался, как вариант.
stoi
Цитата(Schloesser @ 20.10.2011, 0:37) *
/forum/index.php?showtopic=36819
Отписался, как вариант.

Модель авто в подписи поместите, плз. А то - барабанные тормоза какие-то...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.