Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сломал колесный болт
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
anig
Сегодня при замене колес на летние, сломал болт на переднем колесе. Езжу на 3-х болтах. Как я понимаю, лучше поменять тормозные диски (их пробег 60-70 тыс.), резба если я не ошибаюсь на них? Или высверливать? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Winston
Вроде существуют специальные приспособы для извлечения сломанных шпилек и болтов. В теле шпильки или болта сверлится отверстие и вворачивается что-то вроде метчика с левой резьбой, т.е. приспособа заворачивается, а остатки шпильки выворачиваются.
Lapotok
Смотрим ЗДЕСЬ и пользуемся поиском!!!!
MIJGAN
На прошлой неделе тоже самое произошло и со мной. Я поехал в первый попавшийся сервис, мне его нагрели и выкрутили, всё это обошлось мне в 500 р.)))) если нужно подробнее пиши расскажу...
anig
Цитата(Tonyo @ 31.7.2007, 10:37) *
Немного не в тему , но все же
Сорвал я как то больт на переднем колесе, причем обломился он так , что не подцепишь.
Есть несколько способов выкручивания
1- взять зубило или отвертку и приложив ее к центру болта постучать, набить так сказать бороздочку в обломоном болте чтоб получилось подобие винта, как только борозда стала глубокой - попробывать открутить отверточкой.
2 -высверлить дырочку в центре болта и выкрутить путем спец воротка( метчика) с обратной резьбой, способ не для чайников , можно всю резьбу в ступице спилить и только усугубить положение. в эту дырочку можно вбить отвертку и выкрутить.
3 -Если всетаки болт немного торчит, то при помощи газового ключа захватить его и вывернуть
4 -Если болт не выпирает и вышеперечисленные способы не помогли - снимаем тормозной диск и суппорт ( 5 мин 4 болта ) Это даст еще несколько см до болта ( см способ 3)
5 -если не помог не один из этих 4х способов - поможет сварка. приваривают к остаткам болта гайку ( предварительно снять торм дис и суппорт) и откручивают.
Так как я перепробовал все 4 способа и расковырял болт конкретно, мне помогла толко сварка ))) ( отдал 500р , даже профи пришлось попотеть, чтоб выкрутить)
PS
лучше сразу перейти к нужному способу, в зависимости от ситуации.Если бы я раньше знал эти 5 способов - обошелся бы без лишнего гемора и сломаных отверток с 500р в кармане biggrin.gif .
PS 2
Если вы сорвали резьбу то можно нарезать ее, но сделать ее под другой болт ( точно не помню какие размеры и резьба у рено) ну к примеру вместо родной 12 сделать под 14 , сответсвенно один болт будет другой.
PS 3
Не покупать дешевые болты ! и не затягивать оч сильно, предварительно надо смазать спец смазкой!!!!
Секретки не ставлю принципиально, от них иногда дисбаланс проявляется, да и не дай Бог , проколоть колесо в глуши и забыть насадку или сорвать головку. у меня колпак литого диска закрывает болты


smile.gif

Прошу прощение Lapotok в поиск забил колесный болт и ничего не нашел. Спасибо за ссылку.
Ну по всей видимости я сам в условиях города не смогу это сделать.
anig
И второй вопрос: Резьба находится в тормозном диске? Решу ли я эту проблему заменой дисков?
Winston
Резьба колесных болтов, ИМХО, в ступице.
В приведенных Tonyo способах на мой взгляд самый эффективный - сварка. Только сварщик должен быть рукодельный.
Офтоп: на предыдущей машине отломилась свеча. Резьбовая часть свечи осталась в головке блока, а шестигранник с цоколем - в свечном ключе. Сварщик полуавтоматом с поливанием головки блока (во избежание коробления) приварил к остаткам резьбы в 1 мм болт и вывернул свечу.
anig
Цитата(Winston @ 5.4.2008, 22:53) *
Резьба колесных болтов, ИМХО, в ступице.
В приведенных Tonyo способах на мой взгляд самый эффективный - сварка. Только сварщик должен быть рукодельный.
Офтоп: на предыдущей машине отломилась свеча. Резьбовая часть свечи осталась в головке блока, а шестигранник с цоколем - в свечном ключе. Сварщик полуавтоматом с поливанием головки блока (во избежание коробления) приварил к остаткам резьбы в 1 мм болт и вывернул свечу.


Спасибо, есть один хороший сварщик в понедельник поеду к нему.
gogo
резьба стопудова в ступице.. любой сварщик без похмелья приварит болт и открутит его..
Ruba
Цитата(gogo @ 6.4.2008, 8:07) *
резьба стопудова в ступице.. любой сварщик без похмелья приварит болт и открутит его..

любым вышеуказанным способом открутить можно НЕ ВСЕГДА.
это смотря как сломать болт.
если при затяжке - то большая вероятность, что резьба не повреждена, и эти способы подходят.

У меня был случай - шиномонтажники перетянули болт, и сорвалась резьба на нем...
Так и ездил, не зная об этом. Затем, при снятии колеса, попытался открутить болт - витки сорванной резьбы смещаются и заклинивают болт, и он очень туго вращается.
в итоге - болт оборвался, и остатки пришлось высверливать победитовым сверлом.
anig
Цитата(ruba @ 6.4.2008, 6:43) *
любым вышеуказанным способом открутить можно НЕ ВСЕГДА.
это смотря как сломать болт.
если при затяжке - то большая вероятность, что резьба не повреждена, и эти способы подходят.

У меня был случай - шиномонтажники перетянули болт, и сорвалась резьба на нем...
Так и ездил, не зная об этом. Затем, при снятии колеса, попытался открутить болт - витки сорванной резьбы смещаются и заклинивают болт, и он очень туго вращается.
в итоге - болт оборвался, и остатки пришлось высверливать победитовым сверлом.


Это как? Победит - это разве не для бетона?
Ruba
Цитата(anig @ 6.4.2008, 12:37) *
Это как? Победит - это разве не для бетона?

обычное сверло - болт не взяло unknw.gif
специалисты дали сверло, и им высверлил
anig
Помог пункт 5, сняли супорт, приварили гайку с обратной стороны и выкрутили. Потеренное время около 2 часов.
blade_k
Случилась такая же беда, задней ступице обломок остался заподлцо. Други, подскажите пожалуйста какой-нить ара сервис в районе выхино кожухово, где бы выкрутили обломышь и не попортили коня.
vollk
Цитата(blade_k @ 15.10.2012, 23:25) *
подскажите ара сервис в районе выхино кожухово, где бы выкрутили обломышь и не попортили коня.


Это два несовместимых понятия...
P@ROWOZZZ
Цитата(blade_k @ 15.10.2012, 23:25) *
Случилась такая же беда, задней ступице обломок остался заподлцо. Други, подскажите пожалуйста какой-нить ара сервис в районе выхино кожухово, где бы выкрутили обломышь и не попортили коня.


В любом сервисе сделают эту работу, для этого не надо искать сервиса Рено.
kirvas
Цитата(blade_k @ 15.10.2012, 23:25) *
Случилась такая же беда, задней ступице обломок остался заподлцо. Други, подскажите пожалуйста какой-нить ара сервис в районе выхино кожухово, где бы выкрутили обломышь и не попортили коня.

я как-то раз перетянул заднее колесо и сломал заподлицо тормозного диска болт. вылечил так:
1) тонким сверлом вглубь по центру болта на сантиметр. именно тонким- легко сверлится. толстым замучаешься, сверла быстрее сточишь.
2) взял головку торкса, молоток. вбил головку торкса в просверленное.
3) выкрутил болт.
4) выковырял торкс из обломка болта

всё очень просто drinks.gif


p.s. диск литой. головка болта отломилась так, что остаток болта был даже углублен внутрь тормозного диска
PapiChulo
Сорвлась резьба в ступице диска заднего колеса, болт прокручивается, что делать?
kryazhev
Цитата(PapiChulo @ 5.11.2012, 16:34) *
Сорвлась резьба в ступице диска заднего колеса, болт прокручивается, что делать?

Мож уже время диски менять? Если прокручивается, резбе алллес...
ussov
Цитата(PapiChulo @ 5.11.2012, 15:34) *
Сорвлась резьба в ступице диска заднего колеса, болт прокручивается, что делать?

Резьбу перерезать на большую(м14-1,5 например),и соответственно новый болт.Проблем никаких.
UrVas
Кто реально это делал - нарезал резьбу и ставил болт 14х1.5?
Tonyo
Вот статейку нашел
http://tuningvaz.in/rezba-v-stupice/

или же попробовать другой болт
http://www.drive2.ru/cars/renault/sandero/...ournal/1087980/
UrVas
Спасибо большое. Главное, чтобы болт прошёл в отверстие колёсного диска. Конечно не хотелось бы снимать ступицу, чтобы расверлить отверстие под резьбу. Возможно метчиком №1 и удастся пройти без сверловки. Хотя вряд ли. Нарезать не снимая ступицы вполне реально. А ступица судя по фото одно целое с тормозным диском http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=13673
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.