Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП! Кто прав кто виноват?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Vint
Здравствуйте господа юристы! У меня произошло ДТП, при котором пострадало мое авто и авто аппонента. Я уверен, что вынесенное решение (не в мою пользу) было неправильным. Ситуация такая (см.схему). Я, двигаясь по дублеру, подъехал к нерегулируемому перекрестку чтобы выехать на основное шоссе (к перекрестку подъехал я один на своем авто). Подъехал таким образом, что между моим авто и бордюром (справо) оставалось расстояние примерно чуть больше ширины автомобиля. Пока я отслеживал слева движение транспорта по главному шоссе, справа меня объехал другой автомобиль, которого я не видел. Все длилось какието секунды. После того как появился промежуток между движущимися автомобилями по первой полосе основного шоссе, я начал свой маневр и не предполагая, что справо меня объедет другой автомобиль. В результате этого маневра и получилось столкновение. Повреждения - правое переднее крыло и правая часть переднего бампера. При разборе на месте, меня обвинили в нарушении правил ПДД п.п. 9.10 и наложили штраф 500 рублей. Я в протоколе написал что с решением не согласен и думаю как же дальше это все обжаловать. Я думаю что пункт правил 9.10 (Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.) здесь неуместен, а уместен пункт правил 11.2. (Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны). Как вы думаете, стоит ли тратить свое время в решении этого вопроса, есть ли шансы и что для этого нужно? Заранее спасибо
Axell
а какой пунк есть про поворот? типа если ты поворачиваеш вправо то с крайнего правого, или с левого не создовая помех правым....и помеха с права... как по мне то думаю что вы не правы, но ссылок на ПДД не наю...

часто бываю на месте вашего опонента, если машина на Т перекрестке ждет дыру для поворота и с права есть место для машины и я хочу повернуть вправо, я всегда встаю в этот правый ряд, да и все по моему так делают... smile.gif

нужно вопрос запостить на сайте ГАИ
rigorin
Vint, а где схема-то?
Ничего не понятно, непонятно причем здесь 9.10, 11.2 ? ИМХО, здесь налицо 8.5.
Короче, давайте схему, "сканы" - будем смотреть...
ValeryK
Без схемы непонятно.

Если ты стоял, ожидая выезда, то это не было обгоном со соторны второго участника ДТП.
Какой поворотник был включен, что значит - объехал справа, где оказался второй автомобиль, когды ты начал движение?

Пока по тексту могу сказать - что ты не видел второй автомобиль и это стало причиной ДТП. Это достаточно формально, но именно так решают гаишники. Они не анализируют ситуацию в том смысле, что если бы второй авто не пристроился справа, а стал за тобой - то ДТП бы не было.
Т.е. если поворот направо, то надо занимать крайнее правое положение, чтобы между тобой и бордюром никто не влез. Иначе получится, что другой автомобиль может занять там место для поворота или движения прямо, а твой поворот направо уже не по правилам.
Yurigun
Цитата(Vint @ 11.4.2008, 23:49) *
Здравствуйте господа юристы! У меня произошло ДТП, при котором пострадало мое авто и авто аппонента. Я уверен, что вынесенное решение (не в мою пользу) было неправильным.
При разборе на месте, меня обвинили в нарушении правил ПДД п.п. 9.10 и наложили штраф 500 рублей. Я в протоколе написал что с решением не согласен и думаю как же дальше это все обжаловать.



Гайцы не определяют виновника ДТП
http://alex999faq.ru/html/dtp.htm
ValeryK
Цитата(Yurigun @ 12.4.2008, 12:42) *
Гайцы не определяют виновника ДТП
http://alex999faq.ru/html/dtp.htm


Виновника ДТП определяет суд,
но суд и страховые компании основываются на материалах ГАИ, в которых написано кто из водителей и какой пункт правил нарушил.
В результате делается вывод - обоюдная вина или кто-то один виноват.

Водитель может обжаловать решение ГАИ, или может в суде доказывать свою невиновность.
Опять же, чья страховая и кому должна выплачивать. Если ты виноват, то по твоему ОСАГО выплатят другому водителю, а тебе шиш или по КАСКО.
Lapotok
Считаю что Вы сами создали аварийную ситуацию, оставив место для объезда вашего авто справа!!! Обгона там быть не может, по вашему же описанию!!! К сожалению надо на наших дорогах всегда предполагать, что найдется шустрик, который влезет в любую щель.
Vint
Цитата(rigorin @ 12.4.2008, 6:21) *
Vint, а где схема-то?
Ничего не понятно, непонятно причем здесь 9.10, 11.2 ? ИМХО, здесь налицо 8.5.
Короче, давайте схему, "сканы" - будем смотреть...

Вот моя схема! Извиняюсь за плохое качество!
ValeryK
Цитата(Vint @ 13.4.2008, 21:21) *
Вот моя схема! Извиняюсь за плохое качество!


Что ж, ничего нового для меня схема не добавила.

Если по-человечески, то шустрый водитель воспользовался "щелью", чтобы занять более выгодное положение. Конечно, он мог бы пристроиться за Вами, но он так не сделал, при этом правила не нарушил.
Формально, он занял крайнее правое положение для поворота, а Вы - нет. С этой точки зрения гаишники и вынесли свой вердикт.
Вряд ли его можно оспорить, т.к. все инстанции исходят из формальностей.

Лично для Вас - Вы не заметили, как появилась вторая машина, пока ждали "окно", обстановка изменилась. Возможно, он был для Вас в "мертвой" зоне. И если бы по правилам Вы заняли правое крайнее положение, не оставили бы возможности любому шустрому водителю
"подставить" Вас.

Тоже считаю, что здесь нарушен Вами пункт 8.5. Можно "присобачить" 9.10, если сичтать, что при движении вы не заметили автомобиль справа, т.е. не соблюли безопасный боковой интервал, но выглядит это коряво.
Второй водитель Вас не обганял (прочитайте в ПДД определение обгона, можно ли обогнать машину, которая стоит), так что 11.2 не клеится.
Vint
Цитата(ValeryK @ 13.4.2008, 20:09) *
Что ж, ничего нового для меня схема не добавила.
Тоже считаю, что здесь нарушен Вами пункт 8.5. Можно "присобачить" 9.10, если сичтать, что при движении вы не заметили автомобиль справа, т.е. не соблюли безопасный боковой интервал, но выглядит это коряво.
Второй водитель Вас не обганял (прочитайте в ПДД определение обгона, можно ли обогнать машину, которая стоит), так что 11.2 не клеится.

Мне присобачили 9.10, а я ему хочу присобачить 11.2. Во вторник в ГАИ поеду правды искать, ведь попытка - не пытка!
MegaIF
Цитата(Vint @ 13.4.2008, 23:17) *
Мне присобачили 9.10, а я ему хочу присобачить 11.2. Во вторник в ГАИ поеду правды искать, ведь попытка - не пытка!


Это будет не поиск правды, а попытка обвинить невиновного - стОит ли?
Vinny
Как говорил мой инструктор в период моего обучения вождению, "вставай так, чтобы никто не мог справа влезть!" - Золотые слова!
А другой, который вел теорию - "не вижу - не еду" и "если думаешь "Успею" - значит не успеешь!"

ЗЫ: последнее высказывание к данной ситуации отношения не имеет. Сам был в подобной ситуации, только с поворотом налево, виновен был я, так как Я НЕ ПОСМОТРЕЛ НАЛЕВО, потому что все внимание было направлено на поток идущий справа ...

Цитата(Vint @ 11.4.2008, 23:49) *
Пока я отслеживал слева движение транспорта по главному шоссе, справа меня объехал другой автомобиль, которого я не видел.

Этим все сказано! ВЫ не убедились в том, что справа никого нет! Это только Ваша вина, так-же как и в моей ситуации, когда стоящий слева автомобиль я увидел только после начала движения но было уже поздно, и увидеть его я так-же не ожидал, так как думал, что он проехал дальше wink.gif
Будьте внимательнее за рулем wink.gif
Vint
Цитата(Vinny @ 14.4.2008, 8:19) *
Как говорил мой инструктор в период моего обучения вождению, "вставай так, чтобы никто не мог справа влезть!" - Золотые слова!
А другой, который вел теорию - "не вижу - не еду" и "если думаешь "Успею" - значит не успеешь!"

ЗЫ: последнее высказывание к данной ситуации отношения не имеет. Сам был в подобной ситуации, только с поворотом налево, виновен был я, так как Я НЕ ПОСМОТРЕЛ НАЛЕВО, потому что все внимание было направлено на поток идущий справа ...


Этим все сказано! ВЫ не убедились в том, что справа никого нет! Это только Ваша вина, так-же как и в моей ситуации, когда стоящий слева автомобиль я увидел только после начала движения но было уже поздно, и увидеть его я так-же не ожидал, так как думал, что он проехал дальше wink.gif
Будьте внимательнее за рулем wink.gif

Значит нет смысла бодаться и тратить свое драгоценное время? Может быть ты и прав. Всем удачи на дорогах.
Vovka
Мой знакомый как-то умудрился оставить место между собой и кольцом, так пока он ждал пока машины на кольце разъедутся его обходит такой же шустрик и знакомый не поворачивая голову въезжает в задницу обогнавшему...
Serg_N
Помеха справа - виноваты Вы, обязаны были пропустить при условии отсутствия знаков приоритета. Классическая подстава на невнимательность водителя.
Vint
Цитата(Serg_N @ 14.4.2008, 12:31) *
Помеха справа - виноваты Вы, обязаны были пропустить при условии отсутствия знаков приоритета. Классическая подстава на невнимательность водителя.

Подставщиков надо бить в " репу". Не поеду завтра на разбор, убедили ребята. Буду ремонтировать сам. Спасибо, что поддержали в трудную минуту. Всем удачи на дорогах!
Klimumba
Цитата(Vint @ 14.4.2008, 21:56) *
Не поеду завтра на разбор, убедили ребята. Буду ремонтировать сам.

Мудрое решение в сложившейся ситуации good.gif - все равно никому ничего не докажете, а себе только нервы попортите и время зазря потратите!
Успехов в скорейщем ремонте и удачи (не только на дорогах biggrin.gif )!!!
blade_k
Все верно шансов нет, время тратить смысла нет. А КАСКО то у вас есть???
Vint
Цитата(blade_k @ 15.4.2008, 8:37) *
Все верно шансов нет, время тратить смысла нет. А КАСКО то у вас есть???

КАСКО нет! Подумал, что нет в нем смысла, за год ремонта было на 600$ а КАСКО в 1000 встает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.