Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что в собой берем в дорогу?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
Бамбр
сорри, если где то было, на вскидку не нашел.

Вот собираюсь до Азова прокатиться, машине 1.5 мес, 2500тык.

Раньше, когда ездили на отечественных авто не первой свежести в дорогу с собой брали полный набор автослесаря-любителя rofl.gif Кроме полного набора инструмента запасные ремни, трамблер, катушку, запас масла и тосола, итд итп. Никак не могу отделаться от мысли, что надо забить багажник чем то скорее всего бесполезным biggrin.gif . Пока решил брать (кроме штатного пакета и артефактов для прохождения ГТО):

- трос буксировочный
- подстиклу, на случай заглянуть под машину
- минимальный но правильный по составу набор инструмента (включая любимые французами торексы)
- немного бензина, на случай ядерной войны.

едем компанией, на нескольких машинах, мало ли что кому может понадобиться...

А что берете в дорогу Вы?

зы. не много не в тему, куда бы засунуть огнетушитель? задолбал по габажнику кататься biggrin.gif
Leks
Цитата(Бамбр @ 2.9.2008, 6:48) *
зы. не много не в тему, куда бы засунуть огнетушитель? задолбал по габажнику кататься biggrin.gif

сам мучался с этим вопросом. думал положить во внутрь запаски-отказался, наверное тоже будет болтаться и бить уже по ней. засунул под лямки чехлов заднего сидения (так, чтобы они прижимали его к спинке). не думаю, что это хороший вариант. но держится, по багажнику не катается и ладно. пока оттуда не выскакивал. другого ничего не придумал. unknw.gif устанавливать какой-то держатель не хочу. м.б. коллеги подскажут что-нибудь.
ЗЫ трос и ножной насос всегда лежат в багажнике (отлично поместились в нишах под крышкой).
Бамбр
Цитата(Leks @ 2.9.2008, 7:58) *
сам мучался с этим вопросом. думал положить во внутрь запаски-отказался, наверное тоже будет болтаться и бить уже по ней. засунул под лямки чехлов заднего сидения (так, чтобы они прижимали его к спинке). не думаю, что это хороший вариант. но держится, по багажнику не катается и ладно. пока оттуда не выскакивал. другого ничего не придумал. unknw.gif устанавливать какой-то держатель не хочу. м.б. коллеги подскажут что-нибудь.
ЗЫ трос и ножной насос всегда лежат в багажнике (отлично поместились в нишах под крышкой).


в запаску мой не лезет, я брал большой по последним требованиям ГТО, зато там хорошо вписался любимый Х-образный балонник (перекочевывает со мной уже не в первую машину good.gif ) туда же думаю натолкать всякой мелочевки.

По огнетушителю первым делом засунул его в коробку из под картриджа НР, теперь он, собако, катается вместе с коробкой biggrin.gif . Вот посоветовали противоскользящий коврик прикупить.
Crash'82
Привет!

Ну я примерно с таким же пробегом только в возрасте 2ух недель рванул из Тамбова в Чебоксары. Не брал с собой ни чего кроме денег!!!

А огнетушитель я 2ух литровый засунул в пенопластовую хрень где колесо запасное лежит. Вроде нормально поместился - с натягом!

Ни инструмента ни тросса ни фига не брал... На жигулях 2,5 года возил целый арсенал, а так ни разу и не пригодился.
Bargamot
Цитата(Бамбр @ 2.9.2008, 7:48) *
сорри, если где то было, на вскидку не нашел.

Вот собираюсь до Азова прокатиться, машине 1.5 мес, 2500тык.

Раньше, когда ездили на отечественных авто не первой свежести в дорогу с собой брали полный набор автослесаря-любителя rofl.gif Кроме полного набора инструмента запасные ремни, трамблер, катушку, запас масла и тосола, итд итп. Никак не могу отделаться от мысли, что надо забить багажник чем то скорее всего бесполезным biggrin.gif . Пока решил брать (кроме штатного пакета и артефактов для прохождения ГТО):

- трос буксировочный
- подстиклу, на случай заглянуть под машину
- минимальный но правильный по составу набор инструмента (включая любимые французами торексы)
- немного бензина, на случай ядерной войны.

едем компанией, на нескольких машинах, мало ли что кому может понадобиться...

А что берете в дорогу Вы?

зы. не много не в тему, куда бы засунуть огнетушитель? задолбал по габажнику кататься biggrin.gif


Было, было smile.gif
Бензин-то зачем брать с собой? С таким-то баком и расходом? smile.gif ИМХО лишнее.
Рации лучше возьмите, хоть детские, раз на нескольких машинах едите, о засадах предупреждать самое то. Хотя детские фуфло полное, но км 1,5 максимум бьют, лучше взять моторолки, тут обсуждали.
Вместо канистры с бензином smile.gif осмелюсь предложить 5-ти литровую флягу питьевой воды - умыться, руки/фрукты помыть.
Пшикалку для стекла - мошек счищать.
У меня огнетушитель и прочие тросики-перчатки в сумке автолюбителя от дилера. Она липучками приклеена к дальней стенке багажника, не совсем это, конечно правильно, но что делать, компромисс... Да и подстилку я бы не брал. Лучше простынь старую, вдруг придется на юге на солнце парковаться, прикрыть пол машины можно будет.
Бамбр
Цитата(Bargamot @ 2.9.2008, 8:32) *
Было, было smile.gif
Бензин-то зачем брать с собой? С таким-то баком и расходом? smile.gif ИМХО лишнее.
Рации лучше возьмите, хоть детские, раз на нескольких машинах едите, о засадах предупреждать самое то. Хотя детские фуфло полное, но км 1,5 максимум бьют, лучше взять моторолки, тут обсуждали.
Вместо канистры с бензином smile.gif осмелюсь предложить 5-ти литровую флягу питьевой воды - умыться, руки/фрукты помыть.
Пшикалку для стекла - мошек счищать.
У меня огнетушитель и прочие тросики-перчатки в сумке автолюбителя от дилера. Она липучками приклеена к дальней стенке багажника, не совсем это, конечно правильно, но что делать, компромисс... Да и подстилку я бы не брал. Лучше простынь старую, вдруг придется на юге на солнце парковаться, прикрыть пол машины можно будет.


ИМХО бензин не повредит, проверено опытом. Оно конечно понятно, расход предсказуемый, маршрутник подсказывает пробег, атласы с отмеченными АЗС, да и GPS. Но всякое бывает. Я например где попало не заправляюсь принципиально. Мне подавай ЛУК или еще чего. Нет никакой гарантии что АЗС на которую ты будешь рассчитывать не на ремонте или еще что... Мы едем из НН, по М4 мы едем только от Богучара до Краснодарского края, до Богучара различными дорогами не самого крупного уровня.

Воду конечно возмем.
Рации уже подготовили, акк зарядили. До кучи бросил в машину инвертор (220в) положил в задний бардачок, хоть что то там будет лежать rofl.gif
Алексей Че
беру деньги, балонник, запаску, трос, домкрат, и все, а большего ИМХО не нужно
sery_volg
Я беру с собой в дорогу вместо чемодана сумку с надписью "Динамо", ручку и кроссворд.... biggrin.gif Карнавал
Ездил в питер, даже без насоса - рискнул, а вообще насос обязательно, лампочки на всякий случай, дороги плохие - вдруг нить стрясет.И канистрочку бензинчика надо с собой иметь, литров 20 - мало ли, заплутаешь, застрянешь -так оно спокойней.Мне до Питера бака хватило, а перед поездкой приглядел я канистру литров 15-20, но не плоскую, а прямоугольную - типа куба, но не успел купить - разобрали.Из интрумента молоток, отвертку,торксы что бы быстро чего-тооткрутить что бы не мешалось.Например в соседней губернии с Меганом приключилось в путешествии http://blogs.mail.ru/mail/belfedora/1960AD94C49A45FC.html
А починить в дороге машину вряд-ли получится.
Бамбр
Цитата(sery_volg @ 2.9.2008, 13:12) *
А починить в дороге машину вряд-ли получится.


ну смотря что и как приспичит rofl.gif Мыж не всю жизнь на иномарках ездим, до этого то получалось.
sery_volg
Цитата(Бамбр @ 2.9.2008, 14:23) *
ну смотря что и как приспичит rofl.gif Мыж не всю жизнь на иномарках ездим, до этого то получалось.



Неиномарки и устроены попроще были.Лучше перед дальней дорогой машину как следует подготовить.А всего не предусмотришь.
Bargamot
Цитата(sery_volg @ 2.9.2008, 14:12) *
Например в соседней губернии с Меганом приключилось в путешествии http://blogs.mail.ru/mail/belfedora/1960AD94C49A45FC.html
А починить в дороге машину вряд-ли получится.


Бывает... :(
Ребята попали штуки на 3, а судя по повреждениям тоёты видимо и побольше :(
Главное живы и на встречке не собрали никого! Остальное забудется.
GT
Не забудьте к бензину взять нормальную воронку с длинным носиком, а то получится цирковой номер: бензин есть, бензобак есть, а залить нечем rofl.gif
Бензин в самом деле не лишний - в дороге всякое бывает.

Что касается ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ. Они нужны не для показа гаишникам. Они реально нужны на случай опасности. (Например ремни безопасности тоже нужны по-настоящему очень редко,
но когда авария, а ремни не пристёгнуты - ВСЁ. КАПЕЦ)
Так и с огнетушителем. Он ВСЕГДА должен лежать в легко доступном месте.
Если в багажнике, то с краю у выхода, а не у стенки сидений и уж тем более не под полом! diablo.gif

В Мегане-1 в левом углу багажника есть резиночка на стенке. Под неё хорошо помещается и фиксируется огнетушитель и пара боллончиков (например WD-40 и химия для стёкол).

Насос нужен обязательно!

Можно ещё 4 золотника для колёс - но это уже на случай вандализма.

Наверно ещё комплект свечей (можно старых с прошлого пробега, но ещё исправных) - опять же всякое бывает, и свечи отказывают. - к ним, разумеется, свечной ключ!

Фонарь или хотя бы фонарик ( удобнее налобный - как у шахтёров good.gif )

Лампочки (ближний свет, дальний, задние габариты).

Основной набор инструментов.
rigorin
Цитата(Бамбр @ 2.9.2008, 8:08) *
По огнетушителю первым делом засунул его в коробку из под картриджа НР, теперь он, собако, катается вместе с коробкой biggrin.gif . Вот посоветовали противоскользящий коврик прикупить.

Я его приспособил в сумку на "липучках", купленную на авторынке. В принципе, укладывается и "лежа" в сумке, но там у меня еще куча всяких "ненужностей". Хотя, и плюс есть - виден.
Сори за качество фотки - в в гараже снимал на телефон.
Bargamot
Я бы посоветовал еще GPS-навигатор, штука полезная в незнакомых местах, если нет своего, может одолжит кто из друзей.
А про бензин - уж, не обессудьте, я не согласен, заправляться по полной на отметке 1\2 бака - и все будет пучком!
Заправок хороших есть много уже по трассам.
globus64
Судя по времени первого поста и посещению форума, Бамбр давно вернулся biggrin.gif . Так что пригодилось-то clapping.gif ? Или отчетец в другой теме pardon.gif ? Ссылочку, ПЛЗ.
Радистка Кэт
Цитата(globus64 @ 2.9.2008, 16:35) *
Судя по времени первого поста и посещению форума, Бамбр давно вернулся biggrin.gif . Так что пригодилось-то clapping.gif ? Или отчетец в другой теме pardon.gif ? Ссылочку, ПЛЗ.



На Азов , отдых и обратно всего 9 часов???? Маловато будет...... rofl.gif
globus64
Цитата(Радистка Кэт @ 2.9.2008, 16:42) *
На Азов , отдых и обратно всего 9 часов???? Маловато будет...... rofl.gif


Сорри, старею pardon.gif . Смотрел на дату регистрации автора biggrin.gif
Prohor
Цитата(sery_volg @ 2.9.2008, 14:12) *
http://blogs.mail.ru/mail/belfedora/1960AD94C49A45FC.html


Начну с того , что Меган ,который в этой ссылке, я видел в пос.Симеиз в августе месяце. Списался с экипажем - обещали сегодня вечером заглянут на сайт.
А теперь по теме. Второй Меган за 8 лет и ни разу ничего с собой , кроме необходимого (аптечка,огнетушитель,трос,домкрат,балонник,перчатки,смена белья {начиная,извините, от носков и кончая курткой и кроссовками - все это лежит в запаске - всякое бывает : тебе не пригодится,может пригодиться другим}). Аптечка-в салоне в кармане сиденья.Огнетушитель,трос,перчатки и всякая мелочь в сумочке с липучками - в багажнике с края. Купил себе два пластиковых ящика с крышками.Один для продуктов и личного имущества,второй для мелочевки Мегана(омывайка в квадратной канистре, компрессор и т.д. и т.п.). Места все занимает немного. В этом году ездил в Крым втроем - поместилось все(даже при осмотре на границе ничего не пришлось вытаскивать на землю)-багажник-супер.
Бамбр
да повеселили, не успел я еще даже уехать, думаю рано утром rofl.gif
GPS, берем, фонарик всегда со мной (налобный светодиодный) на счет огнетушителя и аптечки полностью согласен - надо их держать откуда достать поближе. Постелил противоскользящий коврик (99руб в АШАНЕ) и желание огнетушителя кататься по багажнику пропало.

В общем так:
- трос
- насос колесный + несколько колпачков с нипелям
- канистрочка (ИМХО надо)
- GPS и рации для связи между машин
- атлас дорог РФ
- немного разного инструмента
- питание 220в, не знаю зачем, но места не занимает.







Цитата(sery_volg @ 2.9.2008, 13:40) *
Неиномарки и устроены попроще были.Лучше перед дальней дорогой машину как следует подготовить.А всего не предусмотришь.


не флейма ради: да ничего там особо другого то нет. 4 колеса движок и коробка, и делают их сервисмены не всегда с законченным средним образованием.
pofigist
Бамбр, я когда в этом году августе ездил на Азов (примерно 2,5 тысячи км от дома), то брал всего лишь ноут, питание 220, покушать, и жену рядом садил с атласом дорог. biggrin.gif Предварительно в интернете расчитал маршрут в объезд больших магистралей (что бы гайцов поменьше) и вот с этим набором я в течении 39 часов с одной ночевкой добирался до Азова... Инструмент будет лишний машина новая, по пути есть сервисы. так что деньги на всякий случай захвати.
Раз вы едете несколькими машинами, то трос и рации добавляй. Да, и воду не забудь, без воды тяжеловато... Самое главное музыкой запасайся, иначе скучно. Я пока ехал почти всю свою фонотеку переслушал, решил что надо увеличивать количество дисков pardon.gif
Удачно съездить отдохнуть drinks.gif

ЗЫ: главное не нарушай "обгоны" за остальное не так страшно smile.gif
ValeryK
На всякий случай (скорее всего не понадобиться) - список сервисов Рено с тел. и адресами по пути следования.
workweek
Я в свою июльскую шеститысячекилометровую поездку не брал ничего, кроме троса, аптечки, огнетушителя (которые живут в машине всегда) и атласа.
Leks
Цитата(GT @ 2.9.2008, 15:04) *
Так и с огнетушителем. Он ВСЕГДА должен лежать в легко доступном месте.

согласен на все сто
Цитата
Если в багажнике, то с краю у выхода, а не у стенки сидений и уж тем более не под полом!

только не получается с краю то. в отличие от Меган-1 ближайшая резинка у меня как раз у спинки задних сидений. ну не кататься же ему по багажнику. поэтому я и отметил, что выход не лучший. вот коллеги подсказали про сумку с липучками, спасибо, возьму на вооружение.
AnDom
То что в комплектации было+реношная сумка+аптечка+насос+набор инструмента.
Bargamot
Цитата(ValeryK @ 2.9.2008, 20:03) *
На всякий случай (скорее всего не понадобиться) - список сервисов Рено с тел. и адресами по пути следования.


Кажется он есть в буклетике с описанием ТО?
ACAB
только деньги и набор для ГТО (для придирчивых провинциальных гаишников) good.gif
rigorin
Я на всяк случай еще собирал в интернете телефоны "доверия ГИБДД" областей, через которые проезжал. Где-то были.
Бамбр
Вернулся biggrin.gif
из всего вышеназванного активно использовались
- GPS навигатор
- рации для болтовни

остальное не понадобилось, что не может не радовать.

Бензин все же нужен, один раз чуть не пришлось заправлять товарища на ВАЗ 2109, бак у них смешной конечно. Уточню, что путь наш пролегал в основном по дорогам обласного и даже районного значения, реже по федералным трассам. АЗС там не так часто попадаются, еще реже брендовые, не всегда круглосуточные pardon.gif Если ехать чисто по федералкам, смысла конечно мало, да не так уж много места он занимает в большом багажнике.

Из неавтомобильных аксессуаров для автомобильных путешествий (во как завернул rofl.gif ) советую складные пластмассовые ящики для всякой всячины (продаются в хоз магазинах, складываются, в разложенном положении нормальный качественный ящик) цена около 200руб. У меня например удачно уложились дыни - угостить домашних, а планировал еще персиков, но не сезон.
алексей меганович
Возьми с собой хорошее настроение, музыки побольше, и не забудь фотоаппарат! Чего еще надо в дорогу на Мегане?
Бамбр
Цитата(алексей меганович @ 17.9.2008, 11:36) *
Возьми с собой хорошее настроение, музыки побольше, и не забудь фотоаппарат! Чего еще надо в дорогу на Мегане?


offtopic неплохо так проезжали Пензенскую область по маршруту (Мордовия) - Нижний Ломов - Верхний Ломов - Пачелма - Башмаково - Поим - (Тамбовия)
andrey333
В дополнение. Обязательно пару катушек зажигания. Их не везде найдешь, а как двигатель затроит далеко не уедешь. Да и вредно это.
andrey333
В дополнение. Обязательно пару катушек зажигания. Их не везде найдешь, а как двигатель затроит далеко не уедешь. Да и вредно это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.