Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проезд перекрестков
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
rigorin
Разьясните ситуацию. Перечитывая ПДД на ночь глядя задумался, и никак не приду к однозначному толкованию ПДД.
Итак, имеем перекресток с двумя полосами движения в каждом направлении с трамвайными путями на одном уровне. Необходимо совершить левый поворот. Перед перекрестком установлен знак 5.15.1 разрешающий поворот налево с крайнего левого ряда. Теперь цитаты из ПДД:
Цитата
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. ......... Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

Ну и теперь 8.5
Цитата
8.5. .....
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. .....
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

Блин, вот я озадачился :(
P.S. Или типа "не читать на ночь "желтую" прессу? " wink.gif
workweek
А в чем разногласие-то?

Если знаков 5.15.1 или 5.15.2 или соответствующей разметки нет, поворачиваем с трамвайных путей. Если есть - то из левого ряда.
Или я вопроса не понял?
rigorin
Смущает именно вот это:
Цитата
поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
. Как понимать слово иной? На знаке 5.15.1 с левого ряда поворот налево, т.е. иной порядок движения не предписан? Но, в свою очередь все вышесказанное не стыкуется с
Цитата
Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
workweek
Иной порядок движения означает, что поворот надо выполнять из левого ряда, а не с трамвайных путей. То есть знак запрещает поворачивать с путей.
По-прежнему не понимаю, в чем загвоздка???
rigorin
Возможное трактование для меня слова иной в данном случае, это когда поворот налево запрещен, т.е. с крайнего левого ряда - только прямо.
Спасибо, прояснили, буду знать.
almi
интересная тема, кстати заметил, что многие водители не знают порядок поворота при наличии трамвайных путей, workweek правильно написал, если знак висит, то поворот с полосы, если нет, то с трамвайных путей. Часто сталкиваюсь с такой ситуацией около Главной аллеи.
workweek
almi
Это не я написал, это в ПДД давно написано biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.