Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болтается рычаг КПП или это норма?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
kaz515
Всем привет.  Недавно купил Меган 1 2002гв. Раньше реношек не было, только немцы. Так вот есть вопрос. При включенном двигателе такое ощущение, что болиается рычаг КПП. В том смысле что на него передаются откуда-то колебания, да и во время движения на некоторых оборотах болтанка усиливается. Подскажите плиз это норма на Меганах или что то не так????

Заранее спасибо!!!!
lehimys
У меня правда первый мега конца 2000г. Такое у меня раньше было, разболтаная ручка переключения передач она тоже дергалась особеено это видно было когда на скорости на 3000 оборотах газ отпускаешь,мне ее на сервисе подтянули когда сцепление меняли, теперь все гуд стоит как влитая. Но сказали что где через 10-20 тыс. км. надо будет какое-то яблоко менять. Ято это я не представляю но пока живу.
Муслим
У меня 2008 г. ,рычаг не на йоту не шевелится,но на старом Опеле Омега была болтанка,поменяли какую то кулису вроде,за копейки.Машине вашей ведь 6 лет,ничего серьезного нет в этом,мы ведь тоже стареем biggrin.gif
Ромочка
у меня такое было. на скорость не влияет. а сильнее болтает это когда кондей врубаешь. там вроде надо пружинку поменять. когда её сняли она была как буд то сточена. а пружинка находится там где тяги приходят к коробке.

а еще у тебя точь точь как у меня была. очень жалею что расстался
Пепельная
У меня 2004 года машинка. Пока рычаг КПП ни в чем подобном замечен не был. Тьфу, тьфу, тьфу... Бывает, правда, что первая передача иногда не втыкается с первого раза (приходится сцеплние перевыжимать или сначала на вторую, а потом на первую), но это с момента покупки было (официалами по этому поводу была ласково послана в сад).
kaz515
Цитата(Пепельная @ 27.9.2008, 18:19) *
У меня 2004 года машинка. Пока рычаг КПП ни в чем подобном замечен не был. Тьфу, тьфу, тьфу... Бывает, правда, что первая передача иногда не втыкается с первого раза (приходится сцеплние перевыжимать или сначала на вторую, а потом на первую), но это с момента покупки было (официалами по этому поводу была ласково послана в сад).


такое ощущение, чтокоробка перегревается при продолжительной работе. Потому что когда двигаюсь на холодной машине, то такого нет. А когда постоишь в пробках, то чувствуоется что для включения первой передачи надо давить на сцепление до конца!!! иначе включается с усилием!!!
Игоревич
У меня MII Extreme, 2008 года. Рычаг КПП ходит ходуном при сбрасывании газа, причем чем ниже передача, тем сильнее ходит рычаг. На первой так вообще видно неооруженным взглядом.... unknw.gif На третьей и четвертой чувствуется только если рука на рычаге лежит.
Сегодня был в сервисе (Пригласили по акции "подготовка к зимнему периоду"!!! На улице уже февраль вообще-то, а Рено к зиме все готовится.... biggrin.gif ) Попросил обратить внимание на дергания рычага КПП, так тот человек, который машину в бокс загонял-выгонял вообще "не заметил", что рычаг дергается, а менеджер на приемке долго рассказывал, что это нормально. Мол двигатель при движении дергается, вот в рычаг КПП и отдает. good.gif
Короче еще раз "обрадовался" официальным сервисам.... biggrin.gif
ЗЫ: Еще забыл упомянуть слова ремонтника на описание проблемы. Я сказал, что при игре газом в движении (имея ввиду сбрасывание и нажатие на педаль), услышал в ответ, что Меган - это не спортивная машина, чтобы газом "играть"... Типа Меган - чудо автомобиль, что и газ трогать не нужно, он сам ездит..... rofl.gif
MegaGeorge
У меня то же иногда 1я и 2я передача с усилием врубается! cray.gif Че это такое? может кто знает?
East
Рычаг Megane-1 непосредственно связан с коробкой при помощи тяги, коробка жёстко к двигателю. Если изношено нижнее крепление двигателя, соответственно вперёд-назад рычаг ходит при изменени режимов работы двигателя - газуем двигатель пытается провернуться на подвесах и толкает рычаг.
ksl58
Сегодня тоже заметил - болтается рычаг КПП. Не сильно, но болтается. Причем болтается как при выключенном двигателе, так и при включенном. Такое впечатление, что ослабло какое-то крепление. Раньше точно не болтался. Что может быть, подскажите.
ksl58
Неужели ни у кого такого не было ? Или забить на это?
andy_bob
Цитата(ksl58 @ 26.2.2010, 22:14) *
Неужели ни у кого такого не было ? Или забить на это?


ну вот, нафига я это прочитал. Теперь буду эту "болячку" у себя искать. 
Ронни
У меня было такое, особенно при работающем двигателе. Поменял заднюю опору двигателя- куда все девалось. Рвется резиновая вставка в тяге и мотор с коробкой висят на двух боковых опорах.
Megane EXT
Нужно поменять вот эти 2 втулочки 7700732903 и возвратную прижину вала выбора передач 7700110500 но и на всякий случай глянуть нижнюю опору ДВС.
globus64
Цитата(kaz515 @ 19.9.2008, 20:45) *
Всем привет. Недавно купил Меган 1 2002гв.


Скорее всего лопнула пружина, ограничивающая эту "болтанку". Дело копеечное. Она под защитой картера, по-моему. У меня меняли. Рублей 200 или типа того...
espace
ребята не делайте кашу из мегана 1 и мегана 2
то что применимо к первому совсем по другому на втором
Толян
кто нибудь знает как ручка кпп снимается??? пытался ни как не получается, хочу поменять, протертая вся. help.gif
Подскажите пожалуйста кто нибудь. clapping.gif
Толян
Что ни кто незнает???
fokz
Цитата(Толян @ 29.5.2010, 4:22) *
Что ни кто незнает???

Ручка приклеена,у меня знакомый менял,старую срезал ножовкой и приделывал новую!
lehimys
Цитата(fokz @ 2.6.2010, 11:12) *
Ручка приклеена,у меня знакомый менял,старую срезал ножовкой и приделывал новую!



А у меня клей рассохся и сама отвалилась. rofl.gif Когда передачу переключал в руке осталась rofl.gif rofl.gif biggrin.gif biggrin.gif На универсальный клей приклеил и все гуд. Впринципе думаю можно ее растворителем из шприца брызнуть должно отойти, так как штатный клей какой-то убогий по консестенции как пвх
Rustam1981
Цитата(Игоревич @ 3.2.2009, 13:02) *
У меня MII Extreme, 2008 года. Рычаг КПП ходит ходуном при сбрасывании газа, причем чем ниже передача, тем сильнее ходит рычаг. На первой так вообще видно неооруженным взглядом.... unknw.gif На третьей и четвертой чувствуется только если рука на рычаге лежит.
Сегодня был в сервисе (Пригласили по акции "подготовка к зимнему периоду"!!! На улице уже февраль вообще-то, а Рено к зиме все готовится.... biggrin.gif ) Попросил обратить внимание на дергания рычага КПП, так тот человек, который машину в бокс загонял-выгонял вообще "не заметил", что рычаг дергается, а менеджер на приемке долго рассказывал, что это нормально. Мол двигатель при движении дергается, вот в рычаг КПП и отдает. good.gif


Игоревич! Ты проблему решил? У мну то же самое проявилось!
Ответь пожалуйста, а то раздражает конкретно!
GT
Цитата(Rustam1981 @ 18.7.2013, 5:27) *
Игоревич! Ты проблему решил? У мну то же самое проявилось!
Ответь пожалуйста, а то раздражает конкретно!

Вам надо поменять нижнюю (или по-другому заднюю) опору двигателя.
К сожалению - это расходник. Мне хватает тыщ на 30 км. Плюс-минус.
Для М1 опора Sasic в Exist стоит ~600 р. Замена - 0.5 нормочаса = 400 руб у неофициалов.
Самому поменять не сложно. Там два болта всего. Только защиту сначала снять надо.
Rustam1981
Цитата(GT @ 18.7.2013, 8:51) *
Вам надо поменять нижнюю (или по-другому заднюю) опору двигателя.
К сожалению - это расходник. Мне хватает тыщ на 30 км. Плюс-минус.
Для М1 опора Sasic в Exist стоит ~600 р. Замена - 0.5 нормочаса = 400 руб у неофициалов.
Самому поменять не сложно. Там два болта всего. Только защиту сначала снять надо.

Так я ее менял пару тысяч назад! Ставил "Сасик" за 800 р, пару дней назад снял, сверил со старым, на старом такого трабла не было, а на вид старый хуже.... Что за беда? unknw.gif
Сегодня поставлю старый, проедусь, посмотрю...
neon2003
у меня вот тож болтанка ручки кпп,но самое интересное,1 и 2 передачи прям по расстояню движения ручки длинными получаются,а а 3-4-5 раза в 2 короче.разве так должно быть ???или получается кулисы полетели на 1-2 передачах???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.