Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиодные лампы в ПТФ
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
slap73
Всем привет!

Почитав форум, я понял, что и Меган не лишён проблемы лопнувших ПТФ. Многие на форуме предлагают решить проблему с помощью ксенона и конечно же я стал просматривать предложения в инете. И наткнулся на светодиодную систему точечного излучения LX 12 от фирмы IPF с цоколем H11. Честно говоря я никогда о таком и не слышал, а обратил на них я потому, что при цене в 4.5 тыс.(т.е. дешевле чем приличный ксенон)- они не требуют никаких переделок в проводке и т.д.. При этом, насколько я знаю, светодиоды не греются,т.е. можно ставить в ПТФ не боясь за стёкла. Ну а свет они дают бело-голубой.

Ну как бы в этом и вопрос- кто, что знает подскажите, объясните.

Заранее благодарен!

P.S. Забыл отметить, что есть два варианта- рассеяный или направленный свет.
plague
У светодиодов повышенной световой отдачи очень низкий КПД, такше греться будут ещё как, но меньше чем галоген. Я бы поставил ксенон в противотуманки. Только смысл в них... Уж лучше действительно ПТФ настоящего жёлтого цвета против тумана! А всё что белого это фигня... Светит перед машиной в пределах 3х метров...
slap73
На счёт маленького КПД (замечу, что это габариты, если верить Tonyo)
http://photofile.ru/users/night_f0x/331645.../#mainImageLink

Кстати после этих фото, я и заинтересовался светодиодными лампами

Подробно об габаритах - /forum/index.php?...st&p=153510
Ян
Цитата(plague @ 14.10.2008, 1:28) *
Уж лучше действительно ПТФ настоящего жёлтого цвета против тумана! А всё что белого это фигня...


Если хотим использовать ПТФ по назначению, т.е. для улучшения видимости в тумане, то их эффективность зависит не от цвета (что желтый, что белый - без разницы), а от правильной геометрии пучка света. ПТФ по науке должны иметь широкий угол в горизонтальной плоскости (хорошо захватывает обочины) и узкий около (по памяти) 10 градусов – в вертикальной плоскости. И светить они должны строго горизонтально. Отклонение пучка в вертикальной плоскости от горизонтали всего на 3 градуса сводит на нет их эффективность в тумане. Засунуть в ПТФ ксеноновые лампы, ИМХО, будет абсолютно неверным решением с точки зрения улучшения видимости в тумане. Другое дело, если имеется желание слепить всех встречных.
Барс
Цитата(Ян @ 14.10.2008, 10:12) *
Если хотим использовать ПТФ по назначению, т.е. для улучшения видимости в тумане, то их эффективность зависит не от цвета (что желтый, что белый - без разницы), а от правильной геометрии пучка света. ПТФ по науке должны иметь широкий угол в горизонтальной плоскости (хорошо захватывает обочины) и узкий около (по памяти) 10 градусов – в вертикальной плоскости. И светить они должны строго горизонтально. Отклонение пучка в вертикальной плоскости от горизонтали всего на 3 градуса сводит на нет их эффективность в тумане. Засунуть в ПТФ ксеноновые лампы, ИМХО, будет абсолютно неверным решением с точки зрения улучшения видимости в тумане. Другое дело, если имеется желание слепить всех встречных.

Полностью согласен. А если говорить о том что КПД светодиодов мало то это не верно. Светодиоды фактически не греются и потребляя мало энергии довольно долго служат если не вечно. Компания Фольксваген пообещала на очередном поколении Гольфа установить светодиодные фары , причём характеристики её на порядок переплёвывают ксенон , проблема только в дороговизне. К моменту выхода светодиодной фары предпологается наладить массовый выпуск сего девайса для многих марок автомобилей за счёт чего опустить её стоимость до приличия.
AnriSP
Цитата(slap73 @ 13.10.2008, 23:15) *
обратил на них я потому, что при цене в 4.5 тыс.(т.е. дешевле чем приличный ксенон)

во богатые люди...противотуманка в МРс стоит 1300 р...т е 2600 за пару...с учетом того что с высокой вероятностью ты её всё равно в течении 2 х лет поменяешь (либо стекло "отпескоструится" либо камнем вышебешь либо мелкое ДТП с заменой бампера)...покупать лампочки в ПТФ за 4500....Зачем????!!!
slap73
Цитата(AnriSP @ 14.10.2008, 17:47) *
во богатые люди...противотуманка в МРс стоит 1300 р...т е 2600 за пару...с учетом того что с высокой вероятностью ты её всё равно в течении 2 х лет поменяешь (либо стекло "отпескоструится" либо камнем вышебешь либо мелкое ДТП с заменой бампера)...покупать лампочки в ПТФ за 4500....Зачем????!!!



Впринципе обсалютно согласен, что дешевле будет поменять ПТФ целиком. Но на прежних машинах ни разу (тьфу 3 раза) не менял, хотя эксплуатировал интенсивно (правда это были не Рено).
Agent65
Цитата(slap73 @ 15.10.2008, 12:24) *
Впринципе обсалютно согласен, что дешевле будет поменять ПТФ целиком. Но на прежних машинах ни разу (тьфу 3 раза) не менял, хотя эксплуатировал интенсивно (правда это были не Рено).


Согласен тоже, дешевле ПТФ. На предыдущих авто постоянно пользовался ПТФ и никогда стело не трескалось. Как будет в Мегане, - не знаю, машине полгода всего, езжу также с ПТФ. Хотя, на мой взгляд, ничего удивительного нет, что в Мегане стекла ПТФ трескаются - ну какой Му..дрец в такой небольшой объем фары пихнул лампу в 55 Вт?
kot27
Ребят, подскажите ка поменять саму лампочку в ПТФ, плиз!!!! И посоветуйте, кто может и знает, какую лампу лучше туда поставить, только если честно, то хочу поставить белого цвета!!! pardon.gif
Gatito
Цитата(kot27 @ 7.12.2008, 22:06) *
Ребят, подскажите ка поменять саму лампочку в ПТФ, плиз!!!! И посоветуйте, кто может и знает, какую лампу лучше туда поставить, только если честно, то хочу поставить белого цвета!!! pardon.gif

ксенон К4300 Чистый белый цвет и не перегорят biggrin.gif
kot27
Цитата(Gatito @ 7.12.2008, 23:33) *
ксенон К4300 Чистый белый цвет и не перегорят biggrin.gif



наверное дорого???!!! а без ксенона можно что то сделать??? Сп!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.