Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручник, ремонт, замена тросов
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Tonyo
Нашел видео, как поменять тросы и подтянуть ручник




Если сломался ручник и не фиксируется
У многих ручник со временем не фиксируется, можно сделать по гарантии ( у кого она есть) Но можно и самому посмотреть, дел ровно на 1-2 минуты
У меня подлокотник, вот как я глянул внутренности

Открываем подлокотник, подцепляем рукой панель, тянем чуть вверх и к рулю ...
Вообшем осоединяем штекеры попогреев и снимаем панель , далее механизм как на лодони. Правда я не стал разбирать ручку руччника ( она на 2х саморезах прикручена , оч неудобно снимать ) Смысл в том что фиксатор чуть чуть не достает до зубчиков , вследсвии ослаблении пружины ( я подозреваю что дело в кнопке )

У меня пока еще работает, но только если резко дернуть, поэтому пока не стал ковырять дальше, да и гарантия есть еще. Так что мыслите ....

Вообщем фотки ...





















driver2007
полезная информация, спасибо
ранее не однократно проскакивали на форуме сообщения о проблемах с ручкой или кнопкой ручного тормоза
буду знать как разбирать, если понадобится
ручником пользуюсь часто
Tonyo
ну да .. так хоть можно быстро снять панель и самому фиксатор довести в случае чего drinks.gif
Maior
Спасибо за информацию, обязательно подскажу товарищу (у него такая же проблема)
Djalex69
Не получится самому фиксатор довести, он мертво стоит в двух мм от положенного места. Проблема в кнопке, мне меняли по гарантии весь механизм в сборе, написали поломка возвратной пружины в самом рычаге ( в кнопке) Разглядеть не смог внутренности, так как в ремзону не пускают, а то что меняют по гарантии не отдают. Да сделали и ладно, слышал, что этот рычаг 8 тыс стоит.
GNorman
Может кто-нибудь смог без замены решить эту проблему. Как добраться к самому соединению пружины с кнопкой?
Юрий М63
Я думаю что эта ручка одноразовая, не ремонтнопригодная diablo.gif
esc
Вот и мой ручник накрылся подумал я когда собирался отъехать со стоянки. Опускаю ручку вниз, а усилия никакого как будто трос порвался, ручка болтается верх вниз совсем без каких либо усилий.

Звоню знакомым ребятам которые работают у ОД, говорят ну что доигралсяsmile.gif там типа 2 прблеммы могут быть цена вопроса 300-500р. пружина какая то. Ладно, думаю сам покавыряюсь, если сам не смогу то к ним. Меня предупредили чтоб сильно не ковырялся, а то механизм весь это стоит 10 000р. mega_shok.gif .

А было вот что, слетели тросики с планки на фото указал стрелками. Заметил что тросики идут неравномерно, с правого колеса вытягивается сильнее, с левого меньше, может износ колодок разный или что это unknw.gif , из-за этого я думаю планку перекосило и тросики по одному вылетели. И что все поставить на место приходится поболее разобрать этот туннель ежели это сделал Tonyo.

Юрий М63, ручка ремонтируется, располовинивается как мне сказали.

Tonyo
Сегодня по гарантии ( 3 года от автомира ) Будут менять ...да цена меня убила - 10тыс biggrin.gif blum.gif Так что ,народ, не откладывайте, если у кого уже начинается .....

Да действительно ручку разобрать можно ... но оч геморройно подлезть
Maestro
На момент моей покупки мегана ему было уже 2 года, разумеется гарантия кончилась. Появилась именно эта проблема. При поднятии ручника он как по настроению то фиксировался, то не фиксировался. Решил я поинтересоваться в чем может быть проблема. Разобрал, посмотрел, оказалось все элементарно. Все подробно описано в отчнете Tonyo, за что ему огромное спасибо! На фото 6, стрелкой показана именно та штуковина, которую я просто не много выпрямил при помощи плоскогубцев. Вот уже более полу года без проблем все работает. good.gif Жаль только что тема вышла позже, времени потратил бы гораздо меньше.

Кстати, может я и не Америку открыл, но все же вдруг кто не знает, взяв рожковый ключ на 13(вроде) можно не много подтянуть ручник pardon.gif
Brant
Я разобрал ручку, она оказалось частично заклееной, пришлось отдирать. У меня ручка фиксировалась только на верхних положениях, оказалось там сломалась плассмасина в которую упиралась пружинка и её перекосило. Дело решилось вставкой стальной проволки хитрым образом. Фоток к сожалению не сделал.
citizen1528
На прошлой неделе поменял по гарантии весь механизм в сборе.
По накладной прошла цифра 7304,43 руб (в т.ч. 527,40 - за работу).

Работал ручник хорошо, но не долго. До первой годовщины не дотянул два месяца.
Пользуюсь постоянно.
Zamik
Та же фигня, хотел посмотреть на фотки, но тут меня ждал жесткий облом. Они не открываются. :( Можешь повторно выложить.

А вообще спасибо за вдохновляющую идею я уж было готовился платить 12000
syperwasek
Тоже фоток не вижу
KrafT
Ребят, кто разобрался с фиксатором ручника, выложите фотки плиз.
А то у меня тоже перестал фиксироваться, только в самом верху держит...
bandit6666
Добрый день, может у кого была похожая проблемка: ручник работает, машину держит отлично, ставить на ручник тоже легко получается, НО вот когда хочется тронуться, то одной рукой с ручника не спустишь, даже двумя не всегда удается!!! Может дело в кнопке или еще в чем -то незнаю. Сервисмены просят 10 000 mega_shok.gif за замену
Sovler
Ребят дайте фоток не грузятся((
Andresss
Цитата(Sovler @ 20.3.2011, 23:54) *
Ребят дайте фоток не грузятся((

Ненужны фотки забей Я сам недавно разбирал эту ручку ничего сложного как машинку игрушечную отремонтировать Разбираешь рукоятку аккуратно с помощью ножика вначале открутив пару болтов и все... находишь пружину которая кнопку оттягивает поднимаешь ее и оттягиваешь ее за сломанный кусок пластмассы и все будет работать
dirty harry
Купил машинку и обнаружил что ручник не фиксируется. Звоню дилеру, спрашиваю починить можете? Конечно, 12-000 за ручник в сборе! Сделав круглые глаза полез в поиск на форуме smile.gif Благодаря картинкам и описанию снял декоративную обшивку с ручника и обнаружил проблему. Пружинка ослабла и "болтается" -> фиксатор (зуб) не достает до шестеренки. Отдельно пружинка в магазине стоит 124 рубля, но как ее одеть? она крепится не на болт, а на клепку. Проблема решилась иначе: плоскогубцами немного прижал и "искривил" тросик ведущий от кнопки к зубу. Так чтобы зуб (фиксатор) стал на несколько мм ближе к шестеренке. Все!

Платить за это 12 тыр, слишком круто. Спасибо форуму за полезные темы! =))

Если кому интересно, могу попробовать сделать и выложить фотографии "в разборе"
rec
Цитата(dirty harry @ 16.7.2011, 0:51) *
Платить за это 12 тыр, слишком круто.

копеечная проблема, вопрос изучен "от" и "до" в свое время в связи с появлением этой проблемы
Здесь есть подробное описание, фото, место облома пластмассовой стойки на фото, опыт ее восстановления
/forum/index.php?...c=12552&hl=
BaldSerg
А у меня ручник не снимался. Разобрал- сломалась пластмассовая стойка, в которую вкручивается болт с пружинкой и рычажком. Вылечил путем склеивания дихлорэтаном и отформировал холодной сваркой.
crazybrevno
Была проблема, ещё когда была гартия, выскочила целиком кнопка ручника и соответственно снять с ручника было не возможно, менялось всё по гарантии, только вот вопрос (сейчас то уже гарантии нет):
1) возможно ли будет починить механизм кнопки?(часто пользуюсь ручником)
2)и вот этот люфт не большой ручника кто-нибудь убирал или что-то с ним делал?(просто один раз пробовал, подтягивал ручник, на 2 раза хватило, а потом снова появился люфт)
rogolet
Привет други!
С моим меганчиком очередная проблемка...
Стали тросики ручника из планки вываливается..., при разборе выяснилось, что левый трос к планке выходит на 0,5-0,8 см. дальше правого. Угол вращения \"лепестка\" левого колеса примерно в 1,5 раза больше чем правого...
Вот сижу и думаю, трос растянулся или суппорт клина словил?
При нормальной фиксации ручника и приятной натяжке ручки - левый диск греется, как ослабляет регулировочный болт, ручник болтается, слабо держит... И тросики выпадают из планки...
J.Sparrow
Цитата(rogolet @ 14.11.2016, 4:46) *
Стали тросики ручника из планки вываливается..., при разборе выяснилось, что левый трос к планке выходит на 0,5-0,8 см. дальше правого.
Вот сижу и думаю, трос растянулся или суппорт клина словил?
И тросики выпадают из планки...


Замена тросиков нужна, скорее всего.
У меня этим вылечилось. Клинил не суппорт, а трос в оболочке. Причем, только в мороз.

P.S. Хоть и не своевременно для автора вопроса-может кому другому пригодится)
rogolet
Спасибо!
Проблему, дык, давно знаю, однако до сих пор не устранил...
АТ, стояночный тормоз не особо то и нужен.... А то желание уменьшить радиус поворота с использованием ручника, особенно зимой, негативно может отразится на состоянии бамперов... (проходили уже pardon.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.