Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: электрический обогрев
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3
denis-b
Встречал информацию, что печка в Меганах комбинированная с электрическим теном, чтоб быстрее прогревать салон и отогреть лобовое. У себя так и не смог понять работает оно или нет. Может знает кто, есть ли такое на Меганах первой фазы Аутентик (с кондеем)?

Может эта система включается только при определённом сочетании положений ручек управления обогревом (Cкажем температура на максимум, вентилятор на 1)?
maximbuch
хороший вопрос. и гдеже эл.подогрев?
Ян
Цитата(denis-b @ 25.11.2008, 15:17) *
Встречал информацию, что печка в Меганах комбинированная с электрическим теном, чтоб быстрее прогревать салон и отогреть лобовое.

На моем аутентике точно нет никого ТЭНа. Печка на антифризе, обогрев заднего стекла и левого сиденья (опция за $). И вряд ли ТЭН возможен. Судите сами. Если взять скромную мощность 500 Вт. Тогда он при работающем двигателе будет кушать 36 А. Многовато будет.
Ruba
Цитата(maximbuch @ 25.11.2008, 15:38) *
хороший вопрос. и гдеже эл.подогрев?

есть точно. Читал ответ КОТЕКа в какой-то ветке, и в схеме видел нагревательные элементы. Подозреваю, система включается при определенной температуре ОЖ.
maximbuch
Цитата(ruba @ 25.11.2008, 14:07) *
есть точно. Читал ответ КОТЕКа в какой-то ветке, и в схеме видел нагревательные элементы. Подозреваю, система включается при определенной температуре ОЖ.

я тоже гдето про него что то читал , но так и не понял есть он у меня ,или нет?
Ruba
Цитата(Ян @ 25.11.2008, 16:07) *
На моем аутентике точно нет никого ТЭНа. Печка на антифризе, обогрев заднего стекла и левого сиденья (опция за $). И вряд ли ТЭН возможен. Судите сами. Если взять скромную мощность 500 Вт. Тогда он при работающем двигателе будет кушать 36 А. Многовато будет.

для авто и 500 Вт - не скромная мощность. Даже простая автолампочка 55 Вт греет замкнутый объем фары ощутимо.
ИМХО
Savaspb
У меня этот "ТЭН" включается при нажатии на кнопучку очистки стёкол. Эффективно. При -3 наледь на лобовухе тает через 3-4 минуты.

Официальная версия такая – для удешевления авто убрали самобогревающуюся лобовуху и вставили «ТЭН»
Уже было.
denis-b
Цитата(Savaspb @ 25.11.2008, 14:20) *
У меня этот "ТЭН" включается при нажатии на кнопучку очистки стёкол.

можно чуть поконкретнее? что такое "кнопочка очистки стёкол", это "обогрев заднего стекла"?

Можно ли сразу заметить работу этого обогрева, скажем по температуре воздуха из сопел на ещё холодном двигателе?
eye01
Занятно)
А это на всех меганах2 такое есть?
Или это опция?
denis-b
Цитата(Savaspb @ 25.11.2008, 14:20) *
У меня этот "ТЭН" включается при нажатии на кнопучку очистки стёкол.


так, порылся в руководстве, есть такая функция - она описана на странице 3.14. Но это только для климата, в комплектациях с простым кондиционером никакой кнопочки естественно нет.


И ещё один момент, там в руководстве ни слова нет про то, что включится какой-то дополнительный электрический обогреватель.

В общем некоторая неясность остаётся.
Savaspb
конечно в инструкции пользователя не описано чё там внутри включается
Цитата(denis-b @ 25.11.2008, 14:37) *
можно чуть поконкретнее? что такое "кнопочка очистки стёкол", это "обогрев заднего стекла"?

Можно ли сразу заметить работу этого обогрева, скажем по температуре воздуха из сопел на ещё холодном двигателе?


Extreme II, на климат-контроле верхняя кнопка в левой печенюшке, напротив "обогрева заднего стекла". Типа "обогрев переднего стекла". Работа заметна через 1-2 минуты, ещё на холодном двигателе, по лобовому стеклу текут капли от снега и льда.
citizen1528
Цитата(eye01 @ 25.11.2008, 14:44) *
Занятно)
А это на всех меганах2 такое есть?
Или это опция?


На наших авто такого наверное нет
BronVN
Очень сомнительно насчет ТЭНа для лобового... У меня климат... Действительно при нажатии целиком на левую клавишу включаются ОДНОВРЕМЕННО: обогрев заднего стекла и зеркал (вот там действительно электроподогрев), вентилятор практически на полную, весь обдув автоматически переводится только на стекло и если на улице плюс, еще и включается кондей (при минусе загорается только лампочка включения кондея "АС", но на деле автоматика кондею включаться не дает)... Для себя этот режим называю "Обдув", учитывая высокую нагрузку (по электропотреблению) двигатель в этом случае греется быстрее и через 3...4 мин лобовое начинает оттаивать без шкрябанья скребком, при запасе времени минут 10-ть, лобовое гарантированно очищается от наледи с помощью только щеток...

Зимой использую этот режим также для борьбы с запотеванием стекол... Примерно до минус 15-ти эффективно для всех стекол, ниже - помогает только для лобового, ну и боковые отмерзают ровно настолько, чтобы что-то было видно в зеркала...
magic mushroom
Так есть ТЭН или нет? вот в чем вопрос.
Savaspb
Цитата(magic mushroom @ 25.11.2008, 15:27) *
Так есть ТЭН или нет? вот в чем вопрос.

ЕСТЬ, но не у всех видимо.
читаем-
/forum/index.php?...=6695&st=60
eye01
Цитата(citizen1528 @ 25.11.2008, 15:04) *
На наших авто такого наверное нет


облом((
а жаль...
denis-b
Порылся я немного в Dialogys, а также всяких руководствах по ремонту.

Электрический подогреватель есть. Вот он 7701 207 715. Кстати мощность у него похоже 1кВт - весьма прилично, должно чувствоваться.

Нигде не нашёл однозначной информации, что на некоторые комплектации он ставится, а на некоторые нет. Создаётся впечатление, что ставится всегда. Как он включается (и есть ли вообще возможность как-то им управлять или он всегда управляется автоматически) не ясно.
Лис
Цитата(magic mushroom @ 25.11.2008, 15:27) *
Так есть ТЭН или нет? вот в чем вопрос.

Нету.
bobby-cat
Есть только на а/м с климат-контролем. Включается только "суперкнопкой" (обдув стёкол), когда поток направлен на лобовое и скорость вентилятира - максимальная. Закрывайте тему.
Ёнок
Цитата(Лис @ 25.11.2008, 17:01) *
Нету.

Не, ну абыдно, да!
Обделили обогревателем!!! Жаловаться буду!
Обогрев заднего стекла - есть, обогрев наружних зеркал есть, подогрев спины и её нижней части, переходящей в ноги - есть, даже электроподогрев пальцев левой руки есть! smile.gif
А вот электроподогрев печки пожалели нам поставить!!!
denis-b
Цитата(bobby-cat @ 25.11.2008, 18:10) *
Есть только на а/м с климат-контролем. Включается только "суперкнопкой" (обдув стёкол), когда поток направлен на лобовое и скорость вентилятира - максимальная. Закрывайте тему.

Мда, обидно если так.

Хотя вот что странно, когда в Dialogys забиваешь комплектацию с обычным кондеем, то при попытке выдать инфу по блоку управления от климата он пишет "No part number selected for this vehicle", а для простого блока управления инфу выдает. Если забить комплектацию с климатом, то наоборот для простого блока управления пишет "No ...". То есть Dialogys здесь всё правильно выдаёт в зависимости от комплектации. А вот информацию по тэну выдаёт всегда, независимо от выбранной комплектации.


Информация в Dialogys что-ли неполная... У вас откуда информация, что этот тэн только с климатом ставится?
Ян
Цитата(denis-b @ 25.11.2008, 20:43) *
У вас откуда информация, что этот тэн только с климатом ставится?

Посмотрел специально Руководство по ремонту. Там написано, что дополнительный обогреватель (нагревательный элемент) устанавливается на машинах с климат-контролем и располагается этот ТЭН под печкой, включается автоматически блоком управления климатом. Приводится фотка. Довольно внушительный прибор. Имеет 4 силовых провода. Т.е., видимо, может работать, как минимум, в двух режимах (50 и 100% мощности). В приведенных электрических схемах он не показан. Но, похоже, что питается через 40 А предохранитель, т.е. Вт 500 может выдать.
З.Ы. Тоже хочу такой!
МегаВОДитель
У меня идет в салон чуууууть теплый воздух, при прогреве двигателя на 1 единичку... Может тэн есть?
blum.gif
BerkutAS
Электрический тэн точно, может стоять.  В эл схемах написано опционально. Тен мошностью 1 кВт, состоит из 2 частей 400Вт и 600Вт и на электрических схемах он есть diablo.gif . включается соответсвенно через 2 реле и 2 предохранителя.





Вот есть он или нет это вопрос? и если нету можно ли поставить.?
BerkutAS
Вот еще мануале про предохранители написано

http://openfile.ru/188321/     Fuse.pdf  700Кб
Пушок
Стоять то он может, но навряд ли стоит. Вот когда включаешь обогрев заднего стекла + зеркала двигатель заметно меняет звук, пошла нагрузка, предохранитель там 30А. А по эл.схемам у доп. обогревателя мощность в зависимости от комплектации либо 330, либо 660 Вт (для 330 Вт предохранитель 40А). А я как ни прислушивался, ничего не почуял, изменения звука двигателя, при включении печки. И сказать, чтоб сразу теплым дуло не могу. А лезть смотреть стоит ли в самом деле это много разбирать надо. И предохранитель этот в неудобном месте. У меня эстет експрешн. И я склоняюсь к мнению, что он, доп. обогреватель - виртуальная реальность не данная нам в осчучение.
BerkutAS
Цитата(Пушок @ 30.1.2009, 21:46) *
А по эл.схемам у доп. обогревателя мощность в зависимости от комплектации либо 330, либо 660 Вт (для 330 Вт предохранитель 40А).

почему либо???????????????????, по схемам и мануалу на преды они оба стоят mega_shok.gif
Пушок
Ну не знаю, в электросхемах такая таблица есть:

Назначение реле (в зависимости от уровня комплектации)
№ Сила тока Наименование
A 40 А Реле дополнительного подогрева 330 Вт (1067)
B 70 А Реле дополнительного подогрева 660 Вт (1068)

Да и суммарный киловатт это перебор. Это ж 1000/14=71 А.
Я думаю, bobby-cat, прав. У меня, кстати, не климат, просто кондиционер.
Yafarkin
В общем, не чувствуется какой то сильный поток тепла...
Заметил, что лучше не включать сразу эту кнопку, а дать немного машине поработать - двигатель в разы быстрее греется. А затем, "ручками" - направлять на стекло и по чуть чуть прибавлять скорость вентилятора. В итоге получается сильно быстрее, чем с "чудо кнопкой"...
BerkutAS
Если тен один, то накой 5 проводов к нему подключается?
Пушок
Цитата(_berkut @ 30.1.2009, 21:01) *
Если тен один, то накой 5 проводов к нему подключается?

Ну если он должен управляться, как и печка, то у печки ведь не одно положение. Т.е. в зависимости от положения регулятора мощность меняется. А 330/660 это максимальная мощность. А на схеме это выглядит так
MegaMike
Господа, ТЭН с завода ставится только по-моему на машины с дизельными моторам, теплоотдача которых недостаточна и в северном исполнении.
Но место под него есть в печке и в принципе его можно доставить на любую машину с климатом.
Вот только пожароопасная это штука - киловаттный нагреватель в пластмассе. Ну его нах.
AnriSP
А я заметил что теплый воздух идет сразу, только не на холостых оборотах а при начале движения т е более 3000 об помоему логично smile.gif
Yafarkin
Цитата(AnriSP @ 31.1.2009, 3:31) *
А я заметил что теплый воздух идет сразу, только не на холостых оборотах а при начале движения т е более 3000 об помоему логично smile.gif


А как я поеду, если я через стекла ничего не вижу? А если пользоваться чудо-кнопкой и если холоднее -10...-15 - у меня движок еле еле прогревается, толку почти нет...
Барс
Цитата(AnriSP @ 31.1.2009, 4:31) *
А я заметил что теплый воздух идет сразу, только не на холостых оборотах а при начале движения т е более 3000 об помоему логично smile.gif

Аналогичная фигня. Машину заведёшь , поставишь на лобовуху обдув и через минуту дует тёплый воздух даже на холостых, хотя стрелка температуры естественно на нуле, да и не может антифриз за минуту плюс набрать да ещё и воздух греть через печку. У меня простой кондей.
k74
В чера ставил в тех.центре круиз,спросил про этот обогреватель.
Ставиться не на все меганы, проверить наличие можно убрав крышку печки около педали газа,там должны подходить толстые провода.
2 цепи по 35А.к сожалению у меня не оказалось как и проводки под круиз которую пришлось протягивать заново.
Обогреватель включается автоматически время его работы ограниченно как у обогрева заднего стекла.
Удачи
Барс
Цитата(k74 @ 31.1.2009, 20:57) *
В чера ставил в тех.центре круиз,спросил про этот обогреватель.
Ставиться не на все меганы, проверить наличие можно убрав крышку печки около педали газа,там должны подходить толстые провода.
2 цепи по 35А.к сожалению у меня не оказалось как и проводки под круиз которую пришлось протягивать заново.
Обогреватель включается автоматически время его работы ограниченно как у обогрева заднего стекла.
Удачи

Сегодня посмотрел . Точно, провода идут , толстые такие на какую то фигню (скорее всего тэн) сразу за радиатором печки. Я же говорю у меня тёплый воздух сразу дует, я этим в первую же зиму озадачился , не знал что электрообогрев есть.
Бамбр
Цитата(Барс @ 1.2.2009, 13:34) *
Сегодня посмотрел . Точно, провода идут , толстые такие на какую то фигню (скорее всего тэн) сразу за радиатором печки. Я же говорю у меня тёплый воздух сразу дует, я этим в первую же зиму озадачился , не знал что электрообогрев есть.



подскажи, когда нажимаешь на заветную кнопку отогрева (та самая верхняя) должа чуствоваться просадка по оборотам вызванная доп нагрузкой. В твоем случае она должна быть сильнее чем если просто нажать нижнюю кнопу (просто обогрем задка и зеркал). Не пробовал сравнивать?
Барс
Цитата(Бамбр @ 1.2.2009, 17:26) *
подскажи, когда нажимаешь на заветную кнопку отогрева (та самая верхняя) должа чуствоваться просадка по оборотам вызванная доп нагрузкой. В твоем случае она должна быть сильнее чем если просто нажать нижнюю кнопу (просто обогрем задка и зеркал). Не пробовал сравнивать?

У меня не климат , а просто кондей. Завожу машину, ставлю вентилятор печки на 1 и из сопла 0,5-1 минуту идёт тёплый воздух, по оборотам не чувствуется так как пока движок холодный обороты примерно 900-1000 держит принудительно.
BerkutAS
Вот так выглядит сам тэн


и он находится перед основным радиатором отпления, там же находятся оба реле.


Цитата(Барс @ 1.2.2009, 18:15) *
У меня не климат , а просто кондей. Завожу машину, ставлю вентилятор печки на 1 и из сопла 0,5-1 минуту идёт тёплый воздух, по оборотам не чувствуется так как пока движок холодный обороты примерно 900-1000 держит принудительно.


а регулятор температуры в каком положении находится?
Барс
Цитата(_berkut @ 1.2.2009, 19:46) *
Вот так выглядит сам тэн


и он находится перед основным радиатором отпления, там же находятся оба реле.




а регулятор температуры в каком положении находится?

Вот он и есть , провода идут именно на этот разъём сбоку, только он стоит за радиатором печки( или это испаритель кондея) - ближе в салон . Регулятор температуры стоит на максимум тепла , причём теплом дует не зависимо от положения заслонки распределения потоков воздуха. Сегодня супругу попросил тоже сосредоточить внимание на температуре подаваемого воздуха сразу после заводки ( вдруг я в бреду) говорит тёплым дует и что в этом особенного ( женщина). Тут кто то последнюю электросхемку выложил на электропечку так вот она соответсвует тому что я увидел ( в плане распиновки проводов), посмотрел - Пушок.
Dima-san
действительно, похоже, что есть нагреватель, впервые за 3 года обнаружил, у меня климат, авто 2006г
Yafarkin
Вот я не пойму, как определить, должен ли он быть у меня в комплектации или нет?
aegor
Добрый день. Сегодня (прочитав на форуме) включил эту кнопку, через минуту пошел теплый воздух на стекло, минут через 3-4, оттаило, на улице где-то -10 было. Хотя вся система -еще холодным дуло.Вот и не знаю теперь, может и правда тен есть, будет теплее посмотрю. Комплектация Экстрим 2008г.
ukon-andrey
тоже сегодня утром проверял, жиманул сразу после запуска чудо-кнопку, почти сразу чуть теплый воздух полетел......не кипяток конечно, но и гараздо теплее чем на улице...было -6, машине проработала секунд 40-60! Экстрим 2008.
dxb
А может не заводить двигатель? Для чистоты эксперимента просто включить зажигание и нажать на кнопку
magic mushroom
Цитата(dxb @ 3.2.2009, 17:24) *
А может не заводить двигатель? Для чистоты эксперимента просто включить зажигание и нажать на кнопку



завтра утром попробую. smile.gif
Бамбр
Цитата(dxb @ 3.2.2009, 17:24) *
А может не заводить двигатель? Для чистоты эксперимента просто включить зажигание и нажать на кнопку


полную глупость пИшите...
такая мощность тенов (если она действительно такова как пишут выше) посадит АКБ достаточно быстро. Да и скорость обдува должна быть при этом в норме чтобы не спалить машину. Уверен что конструктора предусмотрели что эта штука включается только на заведенной машине.
Stef
Скажу только за дизельные Меганы.
Все дизельные Меганы идут с дополнительным электроподогревом салона. Дизель очень долго греется. Мне до работы ехать 8 км. При минус 10-15 двигатель вообще не успевает нагреваться, стрелка термометра даже не шевелится ни на йоту. Но в салон идет теплый воздух сразу же после включения дрыгателя. Сразу и тепло! Ляпота! Лучше даже чем на бензиновом дрыгателе! Электроподогрев включается автоматом где-то от холоднее чем +5-+10. Также кнопка "чистый взгляд" при минусовых температурах активирует электроподогрев и стекло хорошо оттаивает.
coffin
Однозначно есть тэн. Эксперимент: при -7 уже через 1-2 минуты теплый воздух, температура антифриза соответственно 0.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.