Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Климат-контроль.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Alex1202
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемкой (ну очень нудной): когда работает климат и поддерживает определенную температуру, то идет писк вентилятора (как будто сверчок завелся). Что самое интересное когда вручную прибавляешь или убавляешь обороты обдува он исчезает, пищит только в определенном режиме. Он появляется только на прогретой машине. ТО делал 2 тсячи назад, меняли все фильтра, и этого не было после то, появилось где-то 500 км назад. Что может быть? help.gif
МЯСНИК
Листья сушёные smile.gif
Alex1202
Цитата(МЯСНИК @ 29.11.2008, 0:58) *
Листья сушёные smile.gif

Да я тоже на них думаю. Но как они могли после замены фильтра туда попасть, как их вытащить от туда?
МЯСНИК
Цитата(Alex1202 @ 29.11.2008, 0:24) *
Да я тоже на них думаю. Но как они могли после замены фильтра туда попасть, как их вытащить от туда?


Возможно стоит погонять печку на мах оборотах, а так- со временем вылетят pardon.gif
Welder
У меня такая же ерунда. Самое обидное, что только наконец собрался и проклеил часы что б не гремели, проездил один день в тишине и довольный собой...  smile.gif И тут нате вам, получите, распишитесь  diablo.gif Засвистел вентилятор климата, а машине только 5 месяцев :(
Юрий М63
У меня то же такое было, вылечил максимальными оборотами вентилятора!
Я вот одного не могу понять, как через фильтр листья попадают на крыльчатку? Или фильтр стоит после вентилятора?
Санечек
это болезнь многих автомобилей... максимальные обороты пропеллера - решают...
Alex1202
Вопрос сколько гонять? Уже просто надоедает шум наполную работы вентилятора.
Вектрафил
Листья тут ни при чём. Верещит вентилятор на определённых оборотах. Можно погонять его на больших оборотах, может, и прекратит. Раскрутится подшипник. Наверное, там подшипник скольжения, а не качения. Наверняка свист пропадёт, если его смазать консистентной смазкой, но добраться до него, думаю, непросто.
Советую, по возможности, не обращать внимание. Думаю, он свистит не всегда, да и не так уж, чтобы и громко. В тихом автомобиле всегда что нибудь да проявляется. Не может не проявляться. В смысле, всякие тихие посторонние звуки.
Если уж совсем громко верещит, то надо съездить в сервис, пусть смажут. Громко пищит - это уже, как бы, неисправность.
Ну, а психологически: найдите знакомого с Жигулями, напросистесь на поездку, попросите включить вентилятор. Потом сравните со своим biggrin.gif . Может, проблема померкнет сама собой.
J.Sparrow
тоже свистело, но только на 3 и 5 (из 8) скорости почему-то, само прошло через 3-4 дня
Oleg_vp
У меня свистело при регулировании заслонки центального дефлектора - при наполовину закрытом положении появлялся противный свист
magic mushroom
экстрим'08. засвистел моторчик у климата = тихо так, как сверчок. как показалось свистит только на прогретом а/м. обороты добавляешь/уменьшаешь - скрип исчезает. кто-нибудь уже решал данный вопрос по гарантии или самостоятельно?
Ян
Цитата(Alex1202 @ 29.11.2008, 2:24) *
Да я тоже на них думаю. Но как они могли после замены фильтра туда попасть, как их вытащить от туда?

Допускаю, что листья попадают в систему вентиляции во время замены фильтра салона на СТО. Судя по моей машинке мусор, от туда никто не вычищает. Старый фильтр просто вытаскивают, мусор пересыпается в воздуховод, а часть на коврик, новый фильтр вставляется, и мусор окончательно приписывается в системе вентиляции. Весной сам буду менять этот фильтр со снятием бардачка.
Andron_
Цитата(Вектрафил @ 2.12.2008, 9:27) *
Ну, а психологически: найдите знакомого с Жигулями, напросистесь на поездку, попросите включить вентилятор. Потом сравните со своим biggrin.gif . Может, проблема померкнет сама собой.


нивариант аще )))) Жигули стоят стосемисят, а Ренаульт полмульона ))))
Ёнок
Цитата(magic mushroom @ 2.12.2008, 7:51) *
экстрим'08. засвистел моторчик у климата = тихо так, как сверчок. как показалось свистит только на прогретом а/м. обороты добавляешь/уменьшаешь - скрип исчезает. кто-нибудь уже решал данный вопрос по гарантии или самостоятельно?



Имхо, пока авто на гарантии, можно и сервисменов потеребить. Или дождаться прохождения очередного ТО.
igorman
Привет всем. У меня тоже этот сверчок завелся, но он и на низких оборотах у меня, недели через две поеду по гарантии менять диоды в кнопках стеклоподъемника и заодно про сверчка узнаю.
Sarpp
Попадают не только листочки, но и всякая мелкая дрянь. Этой осенью- кусочек магнитофонной пленки из разломанной кассеты(4.5 мм), ее почти не заметно в складках фильтра, а гудит. Надоело ездить на сервис и менять фильтры. Снял фильтр сам, для этого нужно снять бардачек, открутив енное количество шурупов и потянув его "на себя". Внизу увидел фильтр. А затем сделал как делают сервисмены: вытаскивают фильтр, включают вентилятор на полную, убеждаются что без фильтра нет гула ( если гул есть -значит не фильтр шумит )грязь вылетает, ставят новый фильтр. Последнюю часть я исключил, ограничился чисткой фильтра ( дунул, стрехнул, осмотрел). Все вернул на место. Экономия 800 руб., тем более фильт меняли 5000 км назад.
Бамбр
Цитата(Welder @ 30.11.2008, 0:47) *
У меня такая же ерунда. Самое обидное, что только наконец собрался и проклеил часы что б не гремели, проездил один день в тишине и довольный собой...


немного не по теме ветки, а подскажи про часы. Тоже чтото гремит в этой зоне, руки не доходят разобраться.

Климат тоже подсвистывает, машине тоже полгода нет, не напрягает, соответственно забил.
Klimumba
Цитата(Бамбр @ 6.12.2008, 10:04) *
немного не по теме ветки, а подскажи про часы. Тоже чтото гремит в этой зоне, руки не доходят разобраться.

Климат тоже подсвистывает, машине тоже полгода нет, не напрягает, соответственно забил.

Про часы, и не только, можно посмотреть ЗДЕСЬ (кликабельно)
Alex1202
Блин самое обидное что климат: постоянно прибавлять и убавлять обороты вентиля как-то напрягает особенно зимой. Может попробую в праздники заморочится и добраться до салонного фильтра. Подскажите как там к нему добраться? Скока там винтов у бардачка? biggrin.gif
vnz
Купил машинку в начале сентября этого года, проехал 9500 км, появился скрип.
Почитал комментарии и завтра проверю продуть на максимум, может поможет.

Вообще у меня сверчек "кричит" на оборотах 1-2-3, на 4ке затихает. Бывает и на всех тишина. Иногда мелкая кочка и сново "сверчек" (((
Если не пройдети звук, то дотерплю до ТО-15, осталось не много )
Aleksandr 174
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Приобрел Меган Экстрим в октябре 2008г., сейчас пробег 3300км. Примерно на 2800км в мороз -17 на скорости около 90 км/час заметил навязчивый визг винтилятора отопления салона в режиме AUTO климата. Сбросил скорость, остановился, полнял капот - тишина. Еду дальше -тоже самое. Скорость не сбавляю - перехажу на ручной режим - 4 скорость вентилятора - тихо - на 5 скорость - свист. Сбавляю скорость - тишина. Короче - плавающий дефект - фиг в сервис предьявишь.
Вчера - минус 11 - на ручном режиме - свистит, скорость около 60 в городе. Останавливаюсь - пропадает. Что делать, ума не приложу... diablo.gif
Бамбр
Цитата(Aleksandr 174 @ 8.1.2009, 12:08) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Приобрел Меган Экстрим в октябре 2008г., сейчас пробег 3300км. Примерно на 2800км в мороз -17 на скорости около 90 км/час заметил навязчивый визг винтилятора отопления салона в режиме AUTO климата. Сбросил скорость, остановился, полнял капот - тишина. Еду дальше -тоже самое. Скорость не сбавляю - перехажу на ручной режим - 4 скорость вентилятора - тихо - на 5 скорость - свист. Сбавляю скорость - тишина. Короче - плавающий дефект - фиг в сервис предьявишь.
Вчера - минус 11 - на ручном режиме - свистит, скорость около 60 в городе. Останавливаюсь - пропадает. Что делать, ума не приложу... diablo.gif


да забить и ездить спокойно, ИМХО. Тоже временами появляется, только на низких оборотах обдува салона. На морозе кстати наоборот не замечал.
Придерживаюсь мысли, что если есть небольшой сложнодиагностируемый деффект лучше лишний раз не трогать. Просто если навязчиво доставать сервисменов они в итоге могут сделать хуже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.