Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор спиннинга
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
алексей меганович
Есть ли среди нас рыбаки?

Готовь сани летом, телегу зимой.

Хочу вот купить еще один спиннинг для ловли хищника на легкие приманки, конкретно воблеры, уокеры, попперы весом 2...10 граммов. Ловить буду окуня, щуку, жершка в большинстве с лодки. Соответственно и спинниговое удилище нужно соответственное. В арсенале имеется несколько спиннингов категории "Medium" а здесь похоже нужен Light или Ultra-light.
Несколько лет подряд езжу на Нижнюю Волгу ловим щуку, окуня, судака, иногда попадается жерех. Ловлю в основном на воблеры, попперы, реже на легкие вращалки. Отсюда и встал вопрос о легком спиннинге. В общем кто рыбачит тот поймет...

Что посоветуете уважаемые Мегарыбаки? Стоит ли вообще брать ультралайт?

У меня уже имеется несколько спиннингов от Shimano, Серебряный Ручей, Daiwa.
Сегодня смотрел в магазинах и запал мне Light-овый тестом 0....10 гр. от Salmo. В отличие от других спиннинговых удилищ этой категории у него длина подходящая 2,4 м. ручка не совсем короткая, как у большинства ультралайтовых спиннингов. Кольца SIC. Строй средний. Вот модель не запомнил. Взял в руки и про все забыл. Легла как собственная рука.
Цена весьма демократичная. Я бы даже сказал бюджетная. Продавец посетовал на несезонность, некомплектность - отсутствие чехла и тубуса, поэтому скидка почти 50 % в итоге цена стала 1 480 рублей.
А что скажете про спиннинги Блек Хол ? Кола?
алексей меганович
Неужто нет рыбаков?

Василий Чапаев, ты где?
voli
Если понравилось, так что думать, брать надо. Мне лично хватает шимано 2,7 с тестом 5-25 г практически всегда. Да у нас и выбор поменьше: окунь, щука, иногда судак. На Онегу почти не езжу, вот там лосось - лично видел пойманного 12 кг, сам ловил 5,5 на дорожку.
алексей меганович
Его и купил.
Не смог удержаться. Хотя и не сезон. Прям как ребенок, увидевший игрушку......
Sаlmo Elit Micro Jig длина 2,4 м. Тест 0....10 гр.
Очень понравился. Как продолжение собственной руки. Очень легкий по весу.
Катушку под этот спиннинг пока не подобрал. Для такого спИна хочется что то особенное.
Увижу, понравится, куплю! Вероятнее всего это будет Daiwa, Ryobi или Shimano до 1000 размера.
voli
Удачи. Я часто делаю покупки на эмоциях, как правило не жалею.
алексей меганович
Жду весны с нетерпением.
voli
Цитата(алексей меганович @ 10.1.2009, 22:00) *
Жду весны с нетерпением.

А я с февраля на подлёдную. Конечно, только мелочь, но я езжу на рыбалку, а не за рыбой.
алексей меганович
Подледную рыбалку не люблю.
Отец ездит часто, а я никак не вкушу. Сидеть, дроч...ть ради малюсенького окушка? Не для меня!
voli
Каждому своё. Но тишина, покой, зимний воздух, водочки немного холодной. Главное мобильник с собой не брать.
алексей меганович
Про мобильник очень даже правильно!
impfree
Не густо рыбаков. Из Москвы или области никого нет?

Кстати по теме - ездил на кавказ на днях, там весна во всю, сломал шимановский спин об щуку пополам. Сейчас в сторону шекспира гляжу, 2.4 метра. С берега в основном буду кидать.
алексей меганович
А я в Новогодние праздники купил Salmo Elit Micro длиной 2.4 тест 0....10 гр. Легинький такой и главное в руку лег так, что не захотел с ним расставаться.......... Купил. С нетерпением жду сезона.
cher
Я в основном Шимано предпочитаю,серию Бестмастер и Спидмастер, не очень дорогие но достойные палки. По катушкам их же Нексейв серия от 1500 до 4000 типа, с передним фрикционом. В прошлом году на Ахтубу съездить не получилось, надеюсь в этом году мечта идиота сбудется biggrin.gif .
Tazer
я бы с радостью скатал недалеко, до 200 км от Москвы, с опытными рыбаками...

сам рыбалку очень люблю, с детства ловлю. но- летом только поплавок, и постоянно зимой хожу, на мормышку+мотыль....

рыбы не стало нифига, река- Ока, Ю.В. Моск. обл.....

куда поехать?

спиннинги есть, Дайва, Абудаби +катушки шимано, но не пользуюсь.
Санечек
самый хороший спининг - это электроудочка и АКБ от ЗИЛа...
Vasily Chapayev
Меганыч!!

Не парь мозг smile.gif !!

Салмо у меня есть пару штук - только ими и пользуюсь! Очень качественные они - это раз!
Потом я тебе скажу вот что smile.gif :
Если ты выбираешь спининг для нижней Волги, то лайт в топку!! Я за четыре года ни разу лайта не достал, потому как с "вихлятором" только по нашим болотам лазить, да мелкую щуку-травянку ловить. Астраханский жерех, даже мелкий, кила на два, тебе лайт раздербанит вдребезги с первого раза. Мне тамошние жереха "плетёку" Беркли диаметром 0,28мм драли "только в путь", хотя я на неё сазанов по 5-7кил без проблем вытаскивал, а ты говоришь спининг-лайт rofl.gif !
Потом! Там же течение сильное! Тебе любой воблер, даже с небольшим заглублением лайт будет загибать "в никуда" и не эффективны там мелкие приманки, если ты конечно за приличными трофеями туда едешь!!
Короче!!
По своему опыту могу тебе сказать, что вся наша компания берёт с собой только спининги строя HIGH, с тестом минимум 20-60гр. - меньше не имеет просто смысла!!
Я с собой туда кастмастеры вожу 56 грамм - меньше просто не тонут, какой на фиг "LIGHT" для таких приманок!! В качестве донки опятьже спининги используются, а грузила вешеится по
Кстати Salmo и Daywa мы себе заказываем через интерент у диллеров, т.к. в магазинах наших можно нарваться на подделку, катушки и мульты используем тоже этих фирм - стоят нормально и устойчивы к внешним воздействиям (там же берега в основном ис мелкого песка)!
Vasily Chapayev
Цитата(Санечек @ 10.4.2009, 10:41) *
самый хороший спининг - это электроудочка и АКБ от ЗИЛа...

При всём уважении к соклубнику, да не приведи тебе Господь попасться мне на водных просторах с электроудочкой diablo.gif !
Утонешь с привязанным к тебе АКБ от ЗИЛа там же!!

P.S. Стерилизаторы водоёмов хреновы!! Сети поставить не судьба?? Если на рыбалку, а за рыбой можете и в магазин сходить - дешевле!!
Санечек
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.4.2009, 10:54) *
При всём уважении к соклубнику, да не приведи тебе Господь попасться мне на водных просторах с электроудочкой diablo.gif !


я не рыбак, так, баловался пару раз... можно и сетку, а можно даже и не одну... и не понимаю смысла рыбалки... сидишь как м...ак с удочкой, комары жрут...
Шурик Жмурик
Цитата(cher @ 10.4.2009, 8:54) *
Я в основном Шимано предпочитаю,серию Бестмастер и Спидмастер, не очень дорогие но достойные палки. По катушкам их же Нексейв серия от 1500 до 4000 типа, с передним фрикционом.



+ 1 good.gif
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.4.2009, 10:47) *
Меганыч!!

Не парь мозг smile.gif !!

Салмо у меня есть пару штук - только ими и пользуюсь! Очень качественные они - это раз!
Потом я тебе скажу вот что smile.gif :
Если ты выбираешь спининг для нижней Волги, то лайт в топку!! Я за четыре года ни разу лайта не достал, потому как с "вихлятором" только по нашим болотам лазить, да мелкую щуку-травянку ловить. Астраханский жерех, даже мелкий, кила на два, тебе лайт раздербанит вдребезги с первого раза. Мне тамошние жереха "плетёку" Беркли диаметром 0,28мм драли "только в путь", хотя я на неё сазанов по 5-7кил без проблем вытаскивал, а ты говоришь спининг-лайт rofl.gif !
Потом! Там же течение сильное! Тебе любой воблер, даже с небольшим заглублением лайт будет загибать "в никуда" и не эффективны там мелкие приманки, если ты конечно за приличными трофеями туда едешь!!
Короче!!
По своему опыту могу тебе сказать, что вся наша компания берёт с собой только спининги строя HIGH, с тестом минимум 20-60гр. - меньше не имеет просто смысла!!
Я с собой туда кастмастеры вожу 56 грамм - меньше просто не тонут, какой на фиг "LIGHT" для таких приманок!! В качестве донки опятьже спининги используются, а грузила вешеится по
Кстати Salmo и Daywa мы себе заказываем через интерент у диллеров, т.к. в магазинах наших можно нарваться на подделку, катушки и мульты используем тоже этих фирм - стоят нормально и устойчивы к внешним воздействиям (там же берега в основном ис мелкого песка)!


Привет Коллега!
Сальмо у меня уже имелся правда простенький и бюджетненький, купленый лет 10 назад. Именно с ним я постигал азы спмннинговой ловли. На одной из недавних рыбалок отец покидал им и отдал подаренную ему Катану мне в обмен на старенький Сальмо.
По поводу НижнеВолжских просторов: В прошлом и позапрошлом году ловили в основном в притоках Волги Енотаевке и Митинке и затонах. Течение там слабое. Я ловил спином Silver Striem 2,4 тест 10...35 гр. И очень даже доволен был. Ловили в основном щук на поппер. Иногда на воблеры. Вошли в азарт и на другую рыбу настраиваться было не охота. Да и зачем, если щука хорошо брала на поппер. .............Тот кто ловил на поппер понимает о чем я говорю - АЗАРТ и выброс адреналина хоть отбавляй............. !!!!!!!!!!!
В один день попали на стаю "озверевших окуней", которые в прямом смысле слова большой стаей бросались на поппер. Отец умудрился поймать на один поппер сразу ДВА окуня. Один сел на один тройник, Второй на другой тройник. Причем если происходил сход, то сразу на его место засекался другой представитель окуневых. Все это происходило на поверхности воды - всё отчетливо видно! То есть клев был просто сумасшедший. Причем окунь я бы не сказал что мелкий. Удивительно, но факт именно в этой стае я зацепил почти килограммового окушка 800 гр. Просто нужно было найти стаю окуней, которая загоняла малька. Так вот для этого и нужен легонький спиннинг, чтоб кинуть легкий воблер точно в стаю, ...... ну и кайфа поймать на легкую снасть рыбу побольше........ Ну скажем так похулиганить. Окуня погонять.
На такие стаи мы попадали 3 .... 4 раза за 4 дня рыбалки

Тяжелыми снастями мы на Волге и затонах не ловили, просто рыбачили в спокойным местах.
Tazer
Санечек

я всего один раз видел людей с электроудочкой.......больше они не приедут в это место. снасти разломаны, лодка разрезана, мотор сожжен, люди стали синими и передвигались с трудом......
отпистили мы их жестко. абсолютно безнаказанно кстати, с нами был инспектор рыбнадзора и участковый....

за электроудочки любого порву....

нужна рыба- иди купи в магазин. рыбалка- это процесс.
алексей меганович
Абсолютная правда!
100 % согласен!
Vasily Chapayev
Цитата(алексей меганович @ 10.4.2009, 12:14) *
.... Да и зачем, если щука хорошо брала на поппер. .............Тот кто ловил на поппер понимает о чем я говорю - АЗАРТ и выброс адреналина хоть отбавляй............. !!!!!!!!!!!
В один день попали на стаю "озверевших окуней", которые в прямом смысле слова большой стаей бросались на поппер. Отец умудрился поймать на один поппер сразу ДВА окуня. Один сел на один тройник, Второй на другой тройник. Причем если происходил сход, то сразу на его место засекался другой представитель окуневых. Все это происходило на поверхности воды - всё отчетливо видно! То есть клев был просто сумасшедший. Причем окунь я бы не сказал что мелкий. Удивительно, но факт именно в этой стае я зацепил почти килограммового окушка 800 гр. ...


Меганыч!!
Я сам езжу на Енотаевку, место Косика smile.gif !

Я сам отрываюсь с поппером там "по полной", я знаю что это такое, причем попперы себе начал покупать дорогие smile.gif, грамм по 30-40 весом smile.gif, по 20см длинной rofl.gif good.gif !
Объясню почему:
Тамошняя щука на крупные наживки бросается "поохотнее" и есть надежда, что окунь просто побоится такого здорового монстра-поппера smile.gif !
Ребята мои сначала надо мной смеялись, особенно в магазине, когда я покупал это "чудо" рыболовной мысли, смеялись до первого выхода в Егошкин ерик, говорили мол "Иди от нас на другой лодке - дабы своими приманками нам рыбу не распугать! smile.gif ".
Смех прошел, когда мы начали ловить smile.gif ! Они "миллиметровали", кидая в гущу травы, частенько зацепая её (траву), тем самым делая просто "пустые проводки", или на их мелкие попперы садились окуни (и по два садились, и на пойманного окуня уже иногда бросалась некрупная, до 2кило щучка). Я бросал тупо вдоль бровки травы good.gif rofl.gif и О ЧУДО!! smile.gif На мои огромные палки (в смысле поппреры), откуда то из гущи травы вылазили "торпеды" весом не менее 3-х кило!! Пусть поклевок было поменьше чем на мелкие попперы, за счет того, что окуни мелкие на крупную насадку не бросались, за то уж если цепанул, то ЦЕПАНУЛ!
Пара окуней попалась 1,2-1,4кила!! Я таких даже по телевизору не видел!!
Щук я вывел (что сумел вывести, сходов конечно 50% где то, один отрыв, не смотря на вольфрамовый поводок) всего 12 штук в тот день, но КАКИХ!! Самая крупная из пойманный тянула на 8,4 кг.!! С лайтом против такого крокодила делать нечего, равно как и с со спинингом большого теста, но со строем LOW!
Вот и покупаю я теперь все спининги со строе HIGH и серьёзным тестом. Точность заброса зависит больше от опыта, нежели от технических характеристик спининга.
Единственная ситуация, когда я приемлю "вихляторы" со строем "MEDIUM" или "LOW", это когда нужно бросить насадку узком месте, далеко, без замаха, т.е. кистью и кончиком удилища. Вот тогда ЛАЙТ рулит, а так smile.gif - даже не заморачиваюсь smile.gif !!
Vasily Chapayev
Цитата(Tazer @ 10.4.2009, 12:29) *
за электроудочки любого порву....

нужна рыба- иди купи в магазин. рыбалка- это процесс.


+100500

Жаль стрелять по ним нельзя, только пестить smile.gif !!

Правда один раз пришлось отпустить гадов - на нас достали АКСУ и удостоверения работников прокуратуры!
Эти ГАДЁНЫШИ гадят безнаказанно!! Основная масса из этих "борцов за соблюдение законов общественного порядка и нравственности", особенно из крупных городов, пользуясь своей безнаказанностью и положением, творят что хотят!!
Это они летают на охоту на вертолётах с "Калашами", это основная масса их "электрики" и "подрывники" на водоёмах - им за это "хоть бы хны"!!
Эти гады просто не понимают, что их же детям завтра не достанется ничего от той природы, которую они сегодня насилуют!
алексей меганович
Цитата(Vasily Chapayev @ 13.4.2009, 11:15) *
Меганыч!!
Я сам езжу на Енотаевку, место Косика smile.gif !

Я сам отрываюсь с поппером там "по полной", я знаю что это такое, причем попперы себе начал покупать дорогие smile.gif, грамм по 30-40 весом smile.gif, по 20см длинной rofl.gif good.gif !
Объясню почему:
Тамошняя щука на крупные наживки бросается "поохотнее" и есть надежда, что окунь просто побоится такого здорового монстра-поппера smile.gif !
Ребята мои сначала надо мной смеялись, особенно в магазине, когда я покупал это "чудо" рыболовной мысли, смеялись до первого выхода в Егошкин ерик, говорили мол "Иди от нас на другой лодке - дабы своими приманками нам рыбу не распугать! smile.gif ".
Смех прошел, когда мы начали ловить smile.gif ! Они "миллиметровали", кидая в гущу травы, частенько зацепая её (траву), тем самым делая просто "пустые проводки", или на их мелкие попперы садились окуни (и по два садились, и на пойманного окуня уже иногда бросалась некрупная, до 2кило щучка). Я бросал тупо вдоль бровки травы good.gif rofl.gif и О ЧУДО!! smile.gif На мои огромные палки (в смысле поппреры), откуда то из гущи травы вылазили "торпеды" весом не менее 3-х кило!! Пусть поклевок было поменьше чем на мелкие попперы, за счет того, что окуни мелкие на крупную насадку не бросались, за то уж если цепанул, то ЦЕПАНУЛ!
Пара окуней попалась 1,2-1,4кила!! Я таких даже по телевизору не видел!!
Щук я вывел (что сумел вывести, сходов конечно 50% где то, один отрыв, не смотря на вольфрамовый поводок) всего 12 штук в тот день, но КАКИХ!! Самая крупная из пойманный тянула на 8,4 кг.!! С лайтом против такого крокодила делать нечего, равно как и с со спинингом большого теста, но со строем LOW!
Вот и покупаю я теперь все спининги со строе HIGH и серьёзным тестом. Точность заброса зависит больше от опыта, нежели от технических характеристик спининга.
Единственная ситуация, когда я приемлю "вихляторы" со строем "MEDIUM" или "LOW", это когда нужно бросить насадку узком месте, далеко, без замаха, т.е. кистью и кончиком удилища. Вот тогда ЛАЙТ рулит, а так smile.gif - даже не заморачиваюсь smile.gif !!


Ух блин!
Заразил! Страсть как руки чешутся.........
А у меня тоже в арсенале есть несколько крупных попперов, но я их не кидал ........... так и было, другие рыбаки засмеяли, нечего тут рыбу своими монстрами пугать........ кинул раза 2...3 проверить как полетит, и как играть будут и ....... до сих пор "усыхают" в ящике.
Ну в этом сезоне я по твоему совету их размочу!
Кстати о каких именно попперах-великанах идет речь?
Траву не собирают крупными тройниками?
castmaster
Если речь идет о НВ, то очень советую половить на ультра лайт и вращалку (0-1) красноперку. Ощущения непередаваемые. Никакая щука не идет в сравнение.
slasla
А не подскажете ли адреса магазинов в Москве (желательно в районе Варшавского - Каширского шоссе) с хорошим выбором спиннингов, по приемлемым ценам?
slasla
Неужели в Москве никто не покупает спиннинги?)
castmaster
Цитата(slasla @ 27.5.2009, 17:01) *
Неужели в Москве никто не покупает спиннинги?)

Покупаем, только на севере. Если интересно - Экстирим(большой магазин, богатый выбор, высокие цены). Еще мне нравится магазин на Путилковском шоссе - приличный выбор, цены ниже среднего.
А многие покупают по инету. Нашел, почитал х-ки, сходил в магаз подержал в руках и купил в инете.
Dmitr
Цитата(Vasily Chapayev @ 13.4.2009, 11:15) *
Меганыч!!
Я сам езжу на Енотаевку, место Косика smile.gif !


Может, бог даст, там и пересечемся, если против не будете. Сами стоим недалеко от Ленино, как правило конец августа - начало сентября. Хотелось бы поучиться у грамотного человека, а то варимся в собственном соку (или поту, если август).
Лещ уже не интересен, а на спининг получается только щучка и окунь, покрупнее подмосковных конечно, но, все равно хочется подержаться за что-нибудь поприличней. Лет 10 - 12 тому назад впоролся соменок под пуд весом, по сю пору - лучший мой трофей. А жисть то проходит, обидно!!!!!

Цитата(Tazer @ 10.4.2009, 12:29) *
за электроудочки любого порву....

нужна рыба- иди купи в магазин. рыбалка- это процесс.


Спасибо. Жаль таких, как Вы мало.
алексей меганович
Хм!
Вот Мегавстреча получится!
renoha
Господа, пора уж похвастаться трофеями!!! wink.gif Как прошел сезон 2009?
Uniqum
Цитата(castmaster @ 27.5.2009, 16:18) *
А многие покупают по инету.


Это точно. Вот я, например, всем другим спиннингам предпочитаю продукцию известной американской фирмы Penn. Единственным ее дилером на территории России является питерская компания Badger (www.badger.ru). Именно там я практически ежегодно заказываю себе спиннинги. Собираюсь скоро заказать еще один - для тяжелых блесн, такую, как рекомендует чуть выше Василий Иванович. Кстати, Penn выпускает и катушки, пенновская катушка у меня тоже есть.
Что касается мест для рыбалки, то предпочитаю лиманы в Краснодарском крае - там уловистость, пожалуй, ничуть не хуже, чем в низовьях Волги, хотя туда тоже очень хотелось бы съездить, что, возможно, я в этом году и сделаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.