Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блок предохранителей под капотом Megane II
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
McVasiy
Сегодня разбирался с потухшими габаритами с правой стороны. Предохранители на них стоят под капотом около АКБ (под заглушкой на двух винтах). Заглушка кроме винтов крепится защелкой - надо отогнуть тонкой отверткой. Когда снял крышку - долго смотрел на это произведение исскуства... :evil: :evil: :evil: Не конструкторы - гении!!!
Вобщем сняв какой-то белый разъем поменять предохранитель все-таки удалось, но это хорошо что нужный оказался недалеко, к некоторым помоему подлезть не получится. Выходит, с такой мелочью надо катить на станцию? У меня ближайшая кстати в Воронеже - 120 км.
Scorpion13
Эх, были бы фотографии твоих мытарств - цены быим не было.. дабы представить воочию и где блочок находиться и как в нем предохранили расположены...
Spirt
кстати, этот блок- одна из самых дорогих деталей... стоит порядка 1000 евро.
Timur007
Цитата(Руслан007)
Кстати, этот блок предохранителей производитель рекомендует осматривать в сервисе...

Постил уже как-то,что на сервисе попросил показать,как добраться до силовых под капотом...Мастер посмотрел так ехидно-криво и сказал:
"Лучше Вам этого не знать"... smile.gif
:shock:
daft
А на что там стоят предохранители? Потому что у меня под рулем какие то точно есть? :oops:
Savoy
Цитата(daft @ 22.6.2006, 14:01) *
А на что там стоят предохранители? Потому что у меня под рулем какие то точно есть? :oops:


пЕрдохранители стОят там на много все.
Только щас из сервиса... был здесь Велдан
вчера тоже там был...
Надо сказать обзвонил другие, но запись почти везде на неделю... а в этом типа очереди нет. нормо час 900. Проблема у меня с электродвигателем дворников... он умер. Чтобы это узнать электрик снимал... точнее я сам надел перчатки и снимал крышку блока предохранителей. на внутренней стороне картинка с изображением предохранителей: там их порядка 15 в том числе и на дворника, авс, зажигание, фары и т.д.

предохранитель на дворники расположен с краю, это и спасло, иначе меня эти... отправили ни с чем уже раньше, потому что мы со всем сервисом так и не поняли как получить человеческий доступ к этим штукам... сняв крышку с молнией, открываются доступ только к части предохранов, к остальные надежно скрываются корпусам... как его убрать осталось загадкой. Пинцетом через Ж достали нужный. Пергорел. Поставили новый. Перегорел...Больше предохранителей на 25ма нет...
... ну вобщем это я уже о своем...

Если кто уже знает как снимать остальную часть этого блока... то будет хорошо, мало ли понадобится...
А я у этих заказал новый движок... и сижу жду... может купят... одно радует. солнечная погода.. дворники не нужны. angry.gif
Серый
Цитата(Savoy @ 28.3.2007, 12:47) *
пЕрдохранители стОят там на много все.
Только щас из сервиса... был здесь Велдан
вчера тоже там был...
Надо сказать обзвонил другие, но запись почти везде на неделю... а в этом типа очереди нет. нормо час 900. Проблема у меня с электродвигателем дворников... он умер. Чтобы это узнать электрик снимал... точнее я сам надел перчатки и снимал крышку блока предохранителей. на внутренней стороне картинка с изображением предохранителей: там их порядка 15 в том числе и на дворника, авс, зажигание, фары и т.д.

предохранитель на дворники расположен с краю, это и спасло, иначе меня эти... отправили ни с чем уже раньше, потому что мы со всем сервисом так и не поняли как получить человеческий доступ к этим штукам... сняв крышку с молнией, открываются доступ только к части предохранов, к остальные надежно скрываются корпусам... как его убрать осталось загадкой. Пинцетом через Ж достали нужный. Пергорел. Поставили новый. Перегорел...Больше предохранителей на 25ма нет...
... ну вобщем это я уже о своем...

Если кто уже знает как снимать остальную часть этого блока... то будет хорошо, мало ли понадобится...
А я у этих заказал новый движок... и сижу жду... может купят... одно радует. солнечная погода.. дворники не нужны. angry.gif



Предохранители это еще фигня!!! Там есть и реле, которые впаяны!!!!!!!! blink.gif И из за обгоревшего контакта придется менять весь ящик!!!!
А чтоб подлезть к другим предохранителям надо часть верха снимать. Если не ошибаюсь там вроде три этажа.....Так написано в мануале для сервисов sad.gif
А мы все русский автопром хаим. Там таких проблем не существует :biggrin:
Север
как-то сталкнулся менял предохранитель ближнего света. надо снять акумолятор, потом его площадку, тогда можно подлесть.
Chaos
у меня сгорела правая сторона габарит и ближний свет, можно ли как нить самому пробраться к этим предохранителям? а то в сервисе до субботы всё забито!
Легко
Цитата(Север @ 28.3.2007, 14:23) *
как-то сталкнулся менял предохранитель ближнего света. надо снять акумолятор, потом его площадку, тогда можно подлесть.


О, шит!!! diablo.gif
Я тут поимел глупость менять лампу ближнего света на включенной машине, ну и конечно же она коротнула и взорвалась. А вместе с ней, видимо, и этот злополучный предохранитель вылетел, т.к. поставленная после новая лампа не заработала.

Плиз, так где там этот предохранитель ближнего света, и какой он?
--==MAXIMKA==--
Цитата(Легко @ 15.12.2007, 23:00) *
О, шит!!! diablo.gif
Я тут поимел глупость менять лампу ближнего света на включенной машине, ну и конечно же она коротнула и взорвалась. А вместе с ней, видимо, и этот злополучный предохранитель вылетел, т.к. поставленная после новая лампа не заработала.

Плиз, так где там этот предохранитель ближнего света, и какой он?

сними крышку с блока открутив пару винтов шлицевой (обычной) отверткой, можно конечна фигурную поискать но шлицевую быстрей, переверни крышку, прочитай где находица нужный предохранитель, если он расположен не очень глубоко - вытащи обычным захватом (лежит в щитке предохранителей под рулем, там же найдеш запаснойт предохранитель) если далеко - хорошим пинцетом... аккамуляторы, фильтры, двигатель и т п снимать не обязательно...
Легко
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 16.12.2007, 2:09) *
сними крышку с блока открутив пару винтов шлицевой (обычной) отверткой, можно конечна фигурную поискать но шлицевую быстрей, переверни крышку, прочитай где находица нужный предохранитель, если он расположен не очень глубоко - вытащи обычным захватом (лежит в щитке предохранителей под рулем, там же найдеш запаснойт предохранитель) если далеко - хорошим пинцетом... аккамуляторы, фильтры, двигатель и т п снимать не обязательно...


Спасибо. Попытаюсь сегодня.
А что за запасной предохранитель?
--==MAXIMKA==--
Цитата(Легко @ 16.12.2007, 3:04) *
А что за запасной предохранитель?

в отсеке под рулем их несколько, на разный ток...
Легко
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 16.12.2007, 11:32) *
в отсеке под рулем их несколько, на разный ток...


Ха! До меня только дошло что там несколько предохранителей в крышке торчит, они же не подсоединены никуда. rofl.gif
Viking
Цитата(Легко @ 16.12.2007, 14:05) *
Ха! До меня только дошло что там несколько предохранителей в крышке торчит, они же не подсоединены никуда. rofl.gif


Ты не одинок pleasantry.gif
Пока у меня не вылетел первый предохранитель, я тупо считал, что они воткнуты в крышку не просто так (точнее не задумывался абсолютно) и не заглядывал в панель, где собственно предохранители и размещаются biggrin.gif
И еще никак не улавливал связь между нарисованным и воткнутым в крышку rofl.gif (точнее, опять же, не задумывался в силу неактуальности вопроса)
RJX
вот и у меня габариты справа погасли. Судя по всему тоже предохранитель.
Официалы сказали что поменять предохранитель в моторном отсеке -~1000р.
что то как-то жаба душит.
не у кого не появилось фоток, где это предохранитель находится?
Легко
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 16.12.2007, 2:09) *
сними крышку с блока открутив пару винтов шлицевой (обычной) отверткой, можно конечна фигурную поискать но шлицевую быстрей, переверни крышку, прочитай где находица нужный предохранитель, если он расположен не очень глубоко - вытащи обычным захватом (лежит в щитке предохранителей под рулем, там же найдеш запаснойт предохранитель) если далеко - хорошим пинцетом... аккамуляторы, фильтры, двигатель и т п снимать не обязательно...


Нет на внутренней стороне крышки ничего, никакой схемы предохранителей не нарисовано. Более того, сняв крышку, найти предохранитель ближнего света не предоставляется возможным. Видны чуть-чуть какие-то предохранители, но что это и где такие купить - непонятно. Плиз, хелп! Задолбался без одного ближнего ездить. nea.gif
Фото того что у меня под этой злощастной крышкой:
RJX
что то я на фотках тока 1 предохранитель увидел.
У кого есть мануал для сервиса, поделитесь плиз

вообще интересная машинка. Лампы поменять - в сервис, предохранители - в сервис.
Как тока дворники самим менять доверили.
Duck
Вот посмотрите, здесь: Жми
Мне помогло, когда менял лампу подсветки номера заднего, случайно замкнул сеть, пришлось менять предохранитель, ушло часа два на все, разборка, замена, сборка.
RJX
спасибо
уже глядел такое описание: http://www.club-renault.ru/uploads/files/p...-bcjSHgno6S.pdf
ничего не понял. На 1 предохранитель стока всего повесили.
Scientist
Цитата(Север @ 28.3.2007, 14:23) *
как-то сталкнулся менял предохранитель ближнего света. надо снять акумолятор, потом его площадку, тогда можно подлесть.

+ 1! Подтверждаю, только так...
Недавно перегорела лампочка подсветки номера..
Чудо мастер открыл плафон и на включенных габаритах вытащил старую и поставил новую, предохранителю это не понравилось и он перегорел..((
Чтобы поменять предохранитель нужно сделать следующее..(сам наблюдал)
1) Снять АКБ
2) Снять площадку под АКБ (это полный гемор, к ней подсоединяются несколько жгутов с проводами, причем на одноразовых клепках типа "елочка")
3) Снять все фишки со всех эл. блоков которые входят в блок с предохранителями
4) Конкретно поЕ**ться чтобы поддеть внутри 2 защелки, которые держат блок предохранителей (который стоит вверх ногами!!)
5) Заменить предохранитель и собрать все в обратном порядке.

На все уходит около часа - минут 40..не меньше..(((
Честно, я когда это увидел, был в полном шоке.... diablo.gif КАКОЙ ИДИОТ ЭТО ПРИДУМАЛ??
Bargamot
Цитата(Scientist @ 28.1.2008, 1:07) *
+ 1! Подтверждаю, только так...
Недавно перегорела лампочка подсветки номера..
Чудо мастер открыл плафон и на включенных габаритах вытащил старую и поставил новую, предохранителю это не понравилось и он перегорел..((
Чтобы поменять предохранитель нужно сделать следующее..(сам наблюдал)
1) Снять АКБ
2) Снять площадку под АКБ (это полный гемор, к ней подсоединяются несколько жгутов с проводами, причем на одноразовых клепках типа "елочка")
3) Снять все фишки со всех эл. блоков которые входят в блок с предохранителями
4) Конкретно поЕ**ться чтобы поддеть внутри 2 защелки, которые держат блок предохранителей (который стоит вверх ногами!!)
5) Заменить предохранитель и собрать все в обратном порядке.

На все уходит около часа - минут 40..не меньше..(((
Честно, я когда это увидел, был в полном шоке.... diablo.gif КАКОЙ ИДИОТ ЭТО ПРИДУМАЛ??


Мы делали чуть иначе (площадку не трогали!):
1) Сняли декоративную защиту.
2) сняли АКБ,
3) сняли фишки с мозгов и сами мозги,
4) Открылся доступ к блоку, оттянули блок и заменили предохранитель.

Ндас.. Перемудрили с этим блоком конструкторы.
Что бы стоимость обслуги поднять видимо...
Легко
Цитата(Bargamot @ 28.1.2008, 18:25) *
4) Открылся доступ к блоку, оттянули блок и заменили предохранитель.


А что значит "оттянули блок"? И как это предохранитель (ближнего света) правильно называется? Те что я заметил (точнее краешки этих предохранителей), я что-то даже в магазине не видел.
Duck
Цитата(Легко @ 28.1.2008, 4:05) *
Картинки по ссылке не открываются. Пожалуйста, подробнее процесс можешь описать?


Точно так же все как описал увиденное Scientist, значит я все таки правильно все сделал, ну поломал пару ежиков biggrin.gif , и делал я это все на улице с 22.00 до 00.00 температура была где-то 5-10 градусов ниже нуля, т.к. гаража я еще тогда не имел. Человек я просто такой пока не сделаю не успокоюсь, вот и ковырялся на улице.

Щас попоробую вылить картинки по ссылке:
первая картинка
RJX
что странно получается.
первый пост - заменил габариты просто сняв белый разъем
дальше посты начинаются с отключением мозга.

может кто-нить на привере фоток покажет что и в какой последовательности крутить?

Хорошо бы чтобы кто-то пальцем показал. кто в Москве может показать что и как меняется?
Bargamot
Цитата(RJX @ 28.1.2008, 23:49) *
что странно получается.
первый пост - заменил габариты просто сняв белый разъем
дальше посты начинаются с отключением мозга.
...


Предохранитель правых габаритов первый с краю.
Теоретически, зная где он стоит, можно выковырнуть его сильно не разбирая потроха.

Я же не знал. Посему пришлось выковыривать полностью блок, переворачивать его и смотреть маркировку. Для этого пришлось снять АКБ мозжечек и т.п.
После этого распечатал расположение предохранителей этого блока и вожу в машине.
Так же понял, что пижонился, не возя в машине струмент, без набора отверток и TORX в дороге такой предохранитель не поменять :(

Предохранитель на габариты номиналом 7,5 А, такой ма-а-аленький, как половинка жигулевского.
Точно такой же есть запасной в салонном блоке предохранителей.
RJX
Цитата(Bargamot @ 29.1.2008, 19:50) *
Предохранитель правых габаритов первый с краю.
Теоретически, зная где он стоит, можно выковырнуть его сильно не разбирая потроха.

Я же не знал. Посему пришлось выковыривать полностью блок, переворачивать его и смотреть маркировку. Для этого пришлось снять АКБ мозжечек и т.п.
После этого распечатал расположение предохранителей этого блока и вожу в машине.
Так же понял, что пижонился, не возя в машине струмент, без набора отверток и TORX в дороге такой предохранитель не поменять :(

Предохранитель на габариты номиналом 7,5 А, такой ма-а-аленький, как половинка жигулевского.
Точно такой же есть запасной в салонном блоке предохранителей.


первый с какого краю? С верху? Снизу? я схему покрутил, вроде как если смотреть сверху - правый верхний. Но как до него добраться? Что есть мозг? Что есть мозжечок?
Легко
Цитата(Duck @ 28.1.2008, 21:30) *
ну поломал пару ежиков biggrin.gif


А эти одноразовые "ежики-елочки" продаются где-нибудь?
Broker
Цитата(Легко @ 1.2.2008, 16:46) *
А эти одноразовые "ежики-елочки" продаются где-нибудь?


Навалом. Разной ширины и размера. В любом более менее приличном строймагазине. smile.gif
Bargamot
Цитата(RJX @ 29.1.2008, 21:18) *
первый с какого краю? С верху? Снизу? я схему покрутил, вроде как если смотреть сверху - правый верхний. Но как до него добраться? Что есть мозг? Что есть мозжечок?


Извини, это несколько месяцев назад было, могу обмануть уже не помню точно :(
Помню что он ближний к нам получается:



А фоткать не фоткал, не до того было...
Мозг и мозжечек, это я так назвал блок управления, т.е. мозг.
Мы добраться даже до крайнего не смогли без снятия АКБ, мозга (черная коробка с проводами) и этого "блока защиты и коммутации"
Легко
Цитата(Bargamot @ 1.2.2008, 17:25) *
Помню что он ближний к нам получается:


Соориентируй, плиз.
На этих фотках:

Это какой предохранитель виден?
RJX
ездил в ренамакс. За 1080р со скидкой мне помыли машину и поменяли предохранитель. И показали где он находится.
По форуме я так и не понял что есть мозг. Судя по всему мозк - это как раз та коробка, на дне которой эти предохранители.
На фотках - этих предохранителей не видно.
Tonyo
Я в шоке ....сгорел у меня пред ближнего света правый ......так я пол машины должен разбирать чтобы поменять чертов предохранитель ....разобрал все почти ...не понял я как эту коробку снять ..чтобы видеть все преды ...плюнул собрал все обратно ... diablo.gif

Вот так случись что зимой в ночи на трассе - и ночуй в машине до светла если туманок нет. Обьясните где там предохранители на 2 фазе, как снять эту хрень ( крышку то я снял)
Легко
Цитата(Tonyo @ 4.2.2008, 17:59) *
Я в шоке ....сгорел у меня пред ближнего света правый ......так я пол машины должен разбирать чтобы поменять чертов предохранитель ....разобрал все почти ...не понял я как эту коробку снять ..чтобы видеть все преды ...плюнул собрал все обратно ... diablo.gif


+1
Пожалуйста, дайте кто-нибудь подробную инофрмацию, как добраться до этих злощастных предохранителей. Какие ключи нужны, в какой последовательности что откручивать, какие одноразовые "ёлочки-ёжики" понадобятся? Лично мне нужна инфа по 2-й фазе.
Серый
Цитата(Легко @ 4.2.2008, 21:15) *
+1
Пожалуйста, дайте кто-нибудь подробную инофрмацию, как добраться до этих злощастных предохранителей. Какие ключи нужны, в какой последовательности что откручивать, какие одноразовые "ёлочки-ёжики" понадобятся? Лично мне нужна инфа по 2-й фазе.


Не надо паники. Ничего сложного нет. Просто надо скажем так много всего снимать и ночью вряд ли сделаешь. Надо снимать крышку блока, АКБ, подставку, отщелкивать жгут проводов...Когда ставил сирену специально часть этой приблуды снимал ради интереса чтоб посмотреть на этот блок. не сложно но геморно.
А из ключей-торксы, не считая тех чтоб снять АКБ.
Bargamot
Цитата(Легко @ 1.2.2008, 18:49) *
Соориентируй, плиз.
На этих фотках:
ТЫК1
ТЫК2
ТЫК3
Это какой предохранитель виден?



К сожалению, я сам мышечной памяти не приобрел, т.к. делал при мне это электрик на сервисе (они и коротнули предохранитель, посему устраняли косяк сами). А т.к. смотрел со стороны, то уже позабыл половину.
Если Вы про фото 3, то это силовые предохранителю на большие амперы, кажется, отвечающие за стартер. Это не то. Наш предохранитель СНИЗУ черной коробочки справа. Т.е. сверху его не видно!
Bargamot
Цитата(RJX @ 4.2.2008, 13:20) *
...
По форуме я так и не понял что есть мозг. Судя по всему мозк - это как раз та коробка, на дне которой эти предохранители.
На фотках - этих предохранителей не видно.


Нет. Мозг это отдельная черная коробочка с пуком проводов и кажется, алюминиевым радиатором. Вот туда лучше не лазать, шибко дорого стоит smile.gif
См. фото, она сразу за АКБ, параллельно самому АКБ:

http://www.ivanscratchin.ru/Temp/DSC00135.JPG

Мы ее снимали. Так же снимали и сам АКБ. при этом освобождается толстый пук проводов от мозга, он так же мешался работать.

Есть еще второй черный ящик, на этой же фото он справа от АКБ.
Вот этот второй черный ящик и есть "блока защиты и коммутации". Там предохранители и релюшки.
Насколько я помню, он подвешен "наоборот", вверх тормашками, т.е. верх реле и предохранители смотрят в сторону земли. И снимается предохранитель вниз. Дак вон пинцетом подлез. Мы не рискнули, пришлось этот второй блок так же открутить и перевернуть и все как на ладони.
Север
У тебя фаза-2 ? На первой фазе все проще!!!
Tonyo
Сегодня разобрал все и площадку АКБ снял ...мозги отключил, в итоге так и не понял как получить доступ к предохранителям
, можно было еще много чего снять .. но нахрен мне это нужно...очень трудоемкий процесс , особенно если первый раз и на морозе ...
Поеду в сервис ..не пожалею 1000р Проклянал франзузов целый день biggrin.gif...Фаза 2 оказалась видимо погеморойнее
Scientist
Да все фигня...я видел как это делается..100% можно сделать самому..нужно только немного по***ться и все будет ОК. Условий ИМХО только два: нужен теплый бокс и торксы..)
RJX
в принципе делать это можно и самому. Жаль фотки появились после того как поменял, а то может быть и сам.
Но на морозе на улице - приятного мало ковыряться в проводах.
Tonyo
О..благодарю !!!

Вот теперь я знаю , что панель с предами вынимается ...Я был так близок к цели вчера .. не открутил всего лишь один болт drinks.gif
( думал что нужно снять весь ящик , а он оказывается вынимается )
Ну теперь то я управлюсь минут за 15 =) Благо руку набил уже в разборке smile.gif СПАСИБО ОГРОМНОЕ.


Кстати, собирать все назад гораздо быстрее ..минут 7 у меня ушло =)
TON
Что-то у меня не получилось последнюю фотографию сопоставить со схемой, приведенной на предыдущей странице треда unknw.gif Я чего-то не понял, или это картинки от разных модификаций?
Viktor
Вот это отчетец, помоему и описания не нужно.

Север - зачет good.gif
Север
Все зделал!
1) Снимаем акумулятор и пласикковую панельку



2) далее снимаем крышку предохранителей, откручиваем площадку АКБ, снимаем три фишки указаные черными стрелками.



3)Откручиваем гаечку ключом на 10 и снимаем хомут с проводкой



4)Откручиваем болт крепления блока предохранителей



5)Вытаскиваем блок



6)Вытаскиваем все фишки. Запоминать не надо какая от куда все встанут только в свое место.



7) так выглядит блок в снятом виде



Этот предохранитель был сгоревшим




Я все зделал за 20 минут так как меняю уже не в первый раз.

Перегорела лампочка ближнего света! могу показать как буду менять?
Damir76
Ох, и нихрена себе как все у нас все наворочено! mega_shok.gif
Чтобы предох поменять надо и аккумулятор снять и мозги отключить. Ух....
Север, молодец!!! good.gif Респект - классный отчетец, спасибо! Теперь знаем как и в какой последовательности.
Tonyo
Ура ! поменял , Север , спасибо !!! Теперь сия операция для меня как 2 пальца =)

От себя добавлю , что провода из блока предохранителей я не вынимал , просто перевернул и все.

Из инструментов - ответка торкс с насадками , ключик на 10 , ключик на 13 =)
Север
Кстати такой гимор только на второй фазе!!! На первой фазе все проще!!! Снял крышку и вот все предохранители.
Ruslan1977
Цитата(Легко @ 27.1.2008, 21:09) *
Нет на внутренней стороне крышки ничего, никакой схемы предохранителей не нарисовано. Более того, сняв крышку, найти предохранитель ближнего света не предоставляется возможным. Видны чуть-чуть какие-то предохранители, но что это и где такие купить - непонятно. Плиз, хелп! Задолбался без одного ближнего ездить. nea.gif
Фото того что у меня под этой злощастной крышкой:
ТЫК1
ТЫК2
ТЫК3

Надо площадку аккумулятора снять, один разъем вытащить, с минусовой клеммы открутить провод и т.д.
Если я не опоздал, пиши в личку, расскажу. Сегодня только мучался
Viktor
Вопрос к Северу. На фотке вытащенный это я так понял пред. ближнего света?

А может кто разшифровку этого блока дать, где какой предохранитель находится. Очень отличается от дорестайлингового, а мануалы все на дорестайлинговый. Они даже по виду разные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.