Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заставляют подписать новый трудовой (-40%).
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
greenly
Добрый день.
Не по меганской теме, но для меня очень насущной.
Пытался выложить на юридических форумах - но они там все вялые.
И так. Нам переводят 40% в "премиальные", которые будут платить(?) по усмотрению самого-самого-самого!
Предлагают подписать доп. соглашение (см. приложение).

Прошу ваших комментариев, по поводу подводных камней и все такого.

Спасибо.
Командир БЧ-2
Скорее всего доплата будет в конверте, что повлияет на выплату налогов предприятием в сторону уменьшения. Это черевато разборками с налоговой(для предприятия). Ну а текст стандартный.
Dmitray
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 13:31) *
Добрый день.
Не по меганской теме, но для меня очень насущной.
Пытался выложить на юридических форумах - но они там все вялые.
И так. Нам переводят 40% в "премиальные", которые будут платить(?) по усмотрению самого-самого-самого!
Предлагают подписать доп. соглашение (см. приложение).

Прошу ваших комментариев, по поводу подводных камней и все такого.

Спасибо.


Соглашусь с Командиром.
+ еще один момент. если пойдет сокращение штата сотрудников, то убрать людей будет значительно проще.
вам просто перестают платить 66,7 %(как в доп соглашении) и вы так или иначе будете искать что-то другое.
Либо даже при увольнении по сокращению/ликвидации заплатить 40% оклада пусть даже и х2 + 1 через месяц это все-таки меньше чем 100% smile.gif
ну и собственно премиальная часть на то и премиальная что бы платить\не платить по усмотрению руководства, а в условиях дефецита дензнаков - как не работай премию в полном объеме увидеть будет сложно (ИМХО) тем более что критериев оценки качества работы и как следствие поощрений в Дополнении нет.
AnriSP
ну ты наивный!...чего тут комментировать то?..куда ты денешся????? подпишешь! - или досвидос!
А то что платить не будут, это ещё не факт! Штрафовать будет тебя проще - это да!
Vinny
Вообще, если по КЗОТ, то фсех в лес! Вас не могут заставить подписать НОВЫЙ договор без прекращения старого, а старый они в одностороннем порядке расторгнуть не могут wink.gif Другое дело, что если пойти в отказ - получится "как всегда", даже в случае победы над белой компанией уволитесь все-равно потом ПСЖ и "волчим билетом" ... а может и нет - тут уже зависит от белости самой компании, ее масштабов и желания вашего нового работорговца получить вашу характеристику с предыдущего места работы.
А так, ситуации в разных компаниях могут отличаться кардинально, поэтому, что делать именно Вам однозначного совета дать нельзя.
AnriSP
поверьте, можно Вас заставить подписать абсолютно любой договор! Главное чтобы он с КЗОТОм хоть как то стыковался. Те кто будут упираться единицы - их можно и потерять от греха подальше. Сам этим занимался. ...и все подписывали.....(прравда надо мной висел такой же "топор") diablo.gif
inehvfy
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 14:31) *
Добрый день.
Не по меганской теме, но для меня очень насущной.
Предлагают подписать доп. соглашение (см. приложение).

Прошу ваших комментариев, по поводу подводных камней и все такого.

Спасибо.

Зачем Вам подводные камни? У Вас надводных хоть отбавляй.
Х. х. Недавноподнявшийся, раньше, что был Давноопущенный.
По существу:
1. Не ясно, что значит предлагают подписать д/с.
2. Подписание д/с влечет уменьшение з/п?
3. Какие основания, мотивы, т.к. существует ст. 72 и 74 ТК РФ.
4. Если контора не совсем белая и подписание д/с для проформы, то и ТК РФ не указ.
AnriSP
ха ха представляю приходит чел к своему боссу и говорит:
Цитата
на основании ст. 72 и 74 ТК РФ......
...смешно ...очень смешно
RVR
Просто Ваш оклад поделили на постоянную составляющую и переменную. В таком случае у Вас гарантированная часть жалования будет 60 % от бывшего оклада. А 40 % Вам могут как платить полностью, так и урезать, если будет повод .А повод найти всегда можно. С юридической точки зрения не подкопаешься...
Vinny
Цитата(AnriSP @ 16.1.2009, 13:55) *
поверьте, можно Вас заставить подписать абсолютно любой договор! Главное чтобы он с КЗОТОм хоть как то стыковался. Те кто будут упираться единицы - их можно и потерять от греха подальше. Сам этим занимался. ...и все подписывали.....(прравда надо мной висел такой же "топор") diablo.gif

Вы, что думаете, что для меня новый мир открыли? Я не первый день живу на этом свете и не хуже Вас знаю, как все происходит?! spiteful.gif
Broker
Цитата(Dmitray @ 16.1.2009, 16:45) *
то убрать людей будет значительно проще.
вам просто перестают платить 66,7 %(как в доп соглашении) и вы так или иначе будете искать что-то другое.
Либо даже при увольнении по сокращению/ликвидации заплатить 40% оклада пусть даже и х2 + 1 через месяц это все-таки меньше чем 100% smile.gif

+1
Это вернее всего. На конверт не надейтесь - вряд ли. И премию эту будут все время урезать.
inehvfy
Цитата(AnriSP @ 16.1.2009, 15:04) *
ха ха представляю приходит чел к своему боссу и говорит: ...смешно ...очень смешно

Что смешно. Вырывать слова из контекста. Так это скорее .....глупо, ........очень глупо.
v_a_k
Цитата(RVR @ 16.1.2009, 16:19) *
Просто Ваш оклад поделили на постоянную составляющую и переменную. В таком случае у Вас гарантированная часть жалования будет 60 % от бывшего оклада. А 40 % Вам могут как платить полностью, так и урезать, если будет повод .А повод найти всегда можно. С юридической точки зрения не подкопаешься...

Не надо так категорично. Там написано, что премия выплачивается в соотетсвии с положением о премировании. Положения о премировании мы не видели это раз. А вот вторых - лишение премии в виде наказания действующим ТК РФ не предусмотрено. smile.gif
v_a_k
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 15:31) *
Прошу ваших комментариев, по поводу подводных камней и все такого.

Ваше дело маленькое, либо соглашаться на новые условия труда. Либо... smile.gif 2 месяца работаете на старых условиях и "гуд бай май бэби".
По тексту - все стандартно. Изучайте Положение о премировании. И помните, что премии ЛИШИТЬ не могут. Могут её не выплачивать вообще (то есть никому), либо платят всем (согласно положению), Размер премии у вас указан явно, так что со стороны суммы вроде как защищены. Нормальное доп. согласшение.
pagand
Вообще во многих "белых" компаниях именно так и обстоит дело % - оклад с гарантированной выплатой по трудовому договору и % - премия "за успешно выполняемую работу, отсутвие нарушений и т.д. и т.п." У меня 50 на 50. Части премии легко можно лишиться за опоздание на работу на 10 минут при проверке отделом кадров. На практике практически всегда платилась вся зарплата. Так что все зависит от организации.
Broker
Цитата(v_a_k @ 16.1.2009, 17:31) *
А вот вторых - лишение премии в виде наказания действующим ТК РФ не предусмотрено. smile.gif

А скажут, что не заработали - типа объемов не набрали. biggrin.gif Причем тут законодательство?
greenly
Цитата(inehvfy @ 16.1.2009, 13:57) *
Зачем Вам подводные камни? У Вас надводных хоть отбавляй.
Х. х. Недавноподнявшийся, раньше, что был Давноопущенный.
По существу:
1. Не ясно, что значит предлагают подписать д/с.
2. Подписание д/с влечет уменьшение з/п?
3. Какие основания, мотивы, т.к. существует ст. 72 и 74 ТК РФ.
4. Если контора не совсем белая и подписание д/с для проформы, то и ТК РФ не указ.


1. Официально это звучит как просьба.
До 20.01 нужно либо подписать либо написать письмо (электронное пока) об отказе.
Что будет дальше, никто не говорит.
Точнее говорят так: "На основании количества и качества отказников будет принято решение".
2. Да. Оклад уменьшается на 40%.
3. Прочитал статьи, не нашел там про мотивы. Если оба согласны то просто подписываешь новый догвор (соглашение), все ок.
На основании этих статей я могу не подписывать ДС, это да.
4. Контора полностью белая. Группа Компаний. Всего около 3тыс. чел. Но решения (по отказникам) будут приниматься по компаниям. В около 500 чел.

Меня очень волнуют даты выплат: 10 и 25 след. за расчетным месяца.
Было все по ТК: аванс 25-го тек. мес, и зп 10-го след. мес.
Получается, я смогу узнать насколько меня нае..ли только по истечении 25 дней!
v_a_k
Цитата(Broker @ 16.1.2009, 16:49) *
А скажут, что не заработали - типа объемов не набрали. biggrin.gif Причем тут законодательство?

ну тогда они правы... Если объемов нет - от чего деньги платить? иль вы думаете деньги из воздуха беруцца? smile.gif А уголовная ответсвенность руководителя за невыплату зарплаты из пальца высосана? smile.gif

ЗЫ Веселые кругом люди однако... Как свою опу защитить, так все умные, а когда руководство свою пытается защитить, так в штыки... smile.gif)) Причем если сотрудник рискует тока н-ной суммой денег, то руководитель организации рискует реальный срок получить. smile.gif Разницу чуем? Чтить ТК и чтить УК эт немного две разные весчи... ИМХО конечно. smile.gif
Broker
Цитата(v_a_k @ 16.1.2009, 17:59) *
ну тогда они правы... Если объемов нет - от чего деньги платить? иль вы думаете деньги из воздуха беруцца? smile.gif А уголовная ответсвенность руководителя за невыплату зарплаты из пальца высосана? smile.gif

ЗЫ Веселые кругом люди однако... Как свою опу защитить, так все умные, а когда руководство свою пытается защитить, так в штыки... smile.gif)) Причем если сотрудник рискует тока н-ной суммой денег, то руководитель организации рискует реальный срок получить. smile.gif Разницу чуем? Чтить ТК и чтить УК эт немного две разные весчи... ИМХО конечно. smile.gif


Ну так и скажите людям, а чего на законодательство то ссылаться. biggrin.gif

ПыСы. А то как правило руководство думает, что оно умное, а все остальные клерки и тупые. Да о самых их потаенных секретах знает даже самый зачуханный сантехник в подвале, не говоря уже об других сотрудниках. biggrin.gif
Люди, которые зарабатывают деньги и для себя и на накладные расходы, наверное сами чувствуют - заработали на премию или нет.
greenly
Цитата(v_a_k @ 16.1.2009, 14:59) *
Как свою опу защитить, так все умные, а когда руководство свою пытается защитить, так в штыки... smile.gif)) Причем если сотрудник рискует тока н-ной суммой денег, то руководитель организации рискует реальный срок получить. smile.gif Разницу чуем? Чтить ТК и чтить УК эт немного две разные весчи... ИМХО конечно. smile.gif


Ну мне на ЭТО руководство (высшее, оно поменялось) глубоко насрать! Впрочем как и им на меня.
Только срок за что?
Может бизнес потерять. Но такие люди все равно остаются шоколоде, если, конечно, чекистам не хамят.
Все равно он будет жить в большом доме, ездить на шикарной машине.

Это из серии "Бедный Абрамович, думает что продать Челси или Яхту".
RVR
Цитата(v_a_k @ 16.1.2009, 14:31) *
Не надо так категорично. Там написано, что премия выплачивается в соотетсвии с положением о премировании. Положения о премировании мы не видели это раз. А вот вторых - лишение премии в виде наказания действующим ТК РФ не предусмотрено. smile.gif


Премию лишают за невыполнения планов, опоздания, пьянки на работе. Причин много и при чем тут ТК?
greenly
Цитата(v_a_k @ 16.1.2009, 14:31) *
Не надо так категорично. Там написано, что премия выплачивается в соотетсвии с положением о премировании. Положения о премировании мы не видели это раз. А вот вторых - лишение премии в виде наказания действующим ТК РФ не предусмотрено. smile.gif


Если присмотреться то в ДС оговаривается не премии, а "ежемесячные поощрительные доплаты", которые выплачиваются согласно "Положением об оплате труда работников ООО «Лучшие Рога И Копыта»".
Есс-но положение "еще не готово".
В любом случае, получить мне его не удалось.
А так думаю формулировка "ежемесячные поощрительные доплаты" выбрана специально, чтобы независимо от ТК принимать решение о выплате.
v_a_k
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 17:13) *
Ну мне на ЭТО руководство (высшее, оно поменялось) глубоко насрать! Впрочем как и им на меня.
Только срок за что?


Читаем УК РФ
Цитата
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

как-то так... smile.gif Правосудие сами знаете у нас какое.. так что лучше подстраховаться, нежели потом доказывать, что деньги нужны для закупки товаров, а не из корыстных побуждений выплату зарплаты просрочил... smile.gif

Цитата(RVR @ 16.1.2009, 17:14) *
Премию лишают за невыполнения планов, опоздания, пьянки на работе. Причин много и при чем тут ТК?

прочитайте, пожалуйста ТК РФ, потом будем спорить на тему чего могут лишить, а чего не могут.

ЗЫ речь про белую зарплату. smile.gif Про черную разговора не ведется.
inehvfy
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 15:50) *
1. Официально это звучит как просьба.
До 20.01 нужно либо подписать либо написать письмо (электронное пока) об отказе.
Что будет дальше, никто не говорит.
Точнее говорят так: "На основании количества и качества отказников будет принято решение".
2. Да. Оклад уменьшается на 40%.
3. Прочитал статьи, не нашел там про мотивы. Если оба согласны то просто подписываешь новый догвор (соглашение), все ок.
На основании этих статей я могу не подписывать ДС, это да.
4. Контора полностью белая. Группа Компаний. Всего около 3тыс. чел. Но решения (по отказникам) будут приниматься по компаниям. В около 500 чел.

Меня очень волнуют даты выплат: 10 и 25 след. за расчетным месяца.
Было все по ТК: аванс 25-го тек. мес, и зп 10-го след. мес.
Получается, я смогу узнать насколько меня нае..ли только по истечении 25 дней!

Подписывайте.
К сведению ст. 72 и 74 ТК РФ, причины по которым могут быть изменены условия договора.
Размер з/п это одно из его условий.
v_a_k
Цитата(greenly @ 16.1.2009, 17:25) *
Если присмотреться то в ДС оговаривается не премии, а "ежемесячные поощрительные доплаты", которые выплачиваются согласно "Положением об оплате труда работников ООО «Лучшие Рога И Копыта»".
Есс-но положение "еще не готово".
В любом случае, получить мне его не удалось.
А так думаю формулировка "ежемесячные поощрительные доплаты" выбрана специально, чтобы независимо от ТК принимать решение о выплате.

Я попробую обнадежить. smile.gif Если выплата предусмотрена трудовым договором (кол. договором), положением об оплате труда, положениями о премировании (надбавках, компенсациях и пр.), то на ВСЕ на это независимо от названия действует ТК РФ. Следует так же помнить, что ни одно из перечисленных мной положений и договоров не может ухудшать права работника по сравнению с ТК РФ. Улучшать - может, ухудшать - нет. smile.gif

ЗЫ я бы расценивал данное доп соглашение, как именно страхующее руководство на случай отсутствия оборотных средств. Вернее дефицит оборотных средств.
ЗЗЫ насчет даты выплаты
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Требуйте расчетный листок и не надо мучаться вопросами - на сколько ж кинуть успели. smile.gif
Bargamot
Цитата(RVR @ 16.1.2009, 16:14) *
Премию лишают за невыполнения планов, опоздания, пьянки на работе. Причин много и при чем тут ТК?


А то ты не знаешь как не выплачивают премии? smile.gif
В положении о премировании пропишут такие показатели эффективности, что хрен когда выполнишь.
И опаздывать не надо, что бы без премии остаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.