Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глушилка сигнализации?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
AndreyBarmaley
Вчера вечером, примерно в 20:30, приехал на парковку ОБИ в Мега-Белая дача. Припарковался, вышел, нажимаю на кнопку на ключе - тишина, двери не блокируются, машина никак не реагирует (был на Форде Фьюжене, сигналка штатная).Напротив меня стоит с грустным видом мужик и смотрит на мои попытки закрыть машину. Что, спрашивает он, не закрывается? Ага, отвечаю я, не закрывается, наверное батарейка села. Нет, снова говорит он, здесь ни у кого не закрывается, посмотри по сторонам. Я смотрю и вижу, вокруг полно народу, кто-то тупо сидит в машине, завести не может, у многих вопят сигналки, какой-то мужик стоит с открытым капотом и орет по телефону, что машину он завести не может и здесь ничего вообще не работает. Разговорился с одним товарищем на лексусе, он сказал, что ему диспетчер со спутника завел дистанционно. Закрыл я дверь ключиком и пошел в магазин.
Что-же это была за аномалия? Глушили, за кем-то охотились?

p.s. через пару часов, когда вышел из магазина, все замечательно работало.
Crash'82
У меня с Меганом такая же чертовщина.
В некоторых местах раз десть нажмешь на кнопку на ключе прежде чем машина откроется или закроется, а в остальном работает отлично. В чем прикол - не пойму! pardon.gif
2ROCK
Во всём виноваты они:


А скорее всего, спецслужбы там проводили операцию и в одном из стоящих на той стоянке микроавтобусов работала соответствующая аппаратура.
AndreyBarmaley
Цитата(Crash'82 @ 21.1.2009, 8:51) *
У меня с Меганом такая же чертовщина.
В некоторых местах раз десть нажмешь на кнопку на ключе прежде чем машина откроется или закроется, а в остальном работает отлично. В чем прикол - не пойму! pardon.gif


Ну это просто глюк, бывает smile.gif

В моем случае не работало вообще ничего у всех кто был на стоянке.

Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 10:50) *
Во всём виноваты они:


А скорее всего, спецслужбы там проводили операцию и в одном из стоящих на той стоянке микроавтобусов работала соответствующая аппаратура.



Да непонятен мне смысл, что для угонщиков, что для спецслужб - нафига? Ну если для спецслужб - может чтобы объект уехать не смог, а угонщикам чего? Короче - темное дело smile.gif
Igor_yu
ИМХО, все прозаичней. Из  собственного опыта. Рядом с моей конторой размещена базовая станция оператора мобильной связи. Так вот совершенно четко замечены глюки сигналок "Томогавк" при стоянке авто в определенных местах. Те, кто об этом знают, просто не ставят машины в этих местах. А те, кто не знают, потом прыгают вокруг своих коней с тщетными попытками попасть в машину или пустить двигатель. shok.gif
У меня сигналка "Шерхан". Глюков замечено не было. smile.gif
AndreyBarmaley
Цитата(Igor_yu @ 21.1.2009, 11:09) *
ИМХО, все прозаичней. Из собственного опыта. Рядом с моей конторой размещена базовая станция оператора мобильной связи. Так вот совершенно четко замечены глюки сигналок "Томогавк" при стоянке авто в определенных местах. Те, кто об этом знают, просто не ставят машины в этих местах. А те, кто не знают, потом прыгают вокруг своих коней с тщетными попытками попасть в машину или пустить двигатель. shok.gif
У меня сигналка "Шерхан". Глюков замечено не было. smile.gif



А у меня - штатная блокировка, кнопка на родном фордовском ключе, глюков ранее не замечал smile.gif
Интересные какие операторы связи, накрыли своим сигналом всю стоянку (практически подземную), и через часок отключились.
Мне-то было пофиг, я машину ключом закрыл и ушел, а многие люди завестись не могли.
2ROCK
Мне больше всего непонятно - почему именно завестись не могли? Из-за заглушенного иммобилайзера, что ли?
И выходит, что завести тачку со спутника можно в обход этого механизЬма?
dbond
Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 10:50) *
Во всём виноваты они:

А скорее всего, спецслужбы там проводили операцию и в одном из стоящих на той стоянке микроавтобусов работала соответствующая аппаратура.


Я думаю, скорее виноваты они http://wzlom.info/blokirator.php
AndreyBarmaley
Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 11:39) *
Мне больше всего непонятно - почему именно завестись не могли? Из-за заглушенного иммобилайзера, что ли?
И выходит, что завести тачку со спутника можно в обход этого механизЬма?


Про спутник фиг знает, чего он может.
Мужик там еще стоял на форде фокусе, с открытым капотом, чего-то там пытался сделать. Спутника у него конечно не было, дверь видимо ключом открыл и все, двигатель-то остался заблокирован.

Цитата(dbond @ 21.1.2009, 11:45) *
Я думаю, скорее виноваты они http://wzlom.info/blokirator.php



всего 8 тыщ рублей, а сколько удовольствия десяткам людей smile.gif)))
Дмитрий, Мегалюбитель.
Происки конкурентов spiteful.gif

Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 11:50) *
Во всём виноваты они:
http://www.novoskop.ru/files/u4/inopl.jpg

Сашка, ЖЖЁШЬ )))))))))))))
Igor_yu
Цитата(AndreyBarmaley @ 21.1.2009, 15:30) *
Интересные какие операторы связи, накрыли своим сигналом всю стоянку (практически подземную), и через часок отключились.

Мое высказывание прозвучало в форме предположения, а не утверждения. Сотовые телефоны нынче и в метро работают (под землей) с помощью ретрансляторов. А еще по опыту знаю, что операторы мобильной связи на этапе запуска и тестирования оборудования могут слегонца подзадрать мощность передатчиков, а потом опять понизить. Может в том месте и в то самое время новую базу "обкатывали". А может и нет, и все сказанное не имеет к данному конкретному случаю никакого отношения. ИМХО.
Серый
Цитата(Igor_yu @ 21.1.2009, 12:06) *
А еще по опыту знаю, что операторы мобильной связи на этапе запуска и тестирования оборудования могут слегонца подзадрать мощность передатчиков, а потом опять понизить. Может в том месте и в то самое время новую базу "обкатывали".


Да скорее всего так и есть. Чтоб накрыть такую площадь необходим довольно мощный передатчик (типа сотовых, или работа спецслужб у них такое тоже имеется-но нафига им это надо было на стоянке???). А той игрушкой показанной чуь выше накроешь радиус не более нескольких десятков метров, да и то не все
2ROCK
Цитата(AndreyBarmaley @ 21.1.2009, 11:48) *
всего 8 тыщ рублей, а сколько удовольствия десяткам людей smile.gif)))


Слабо верю в возможность этой фитюли испортить жизнь большой стоянке. Скорее она может пригодиться в уютном офисе. При переговорах. не более.
v_a_k
Цитата(AndreyBarmaley @ 21.1.2009, 12:55) *
Да непонятен мне смысл, что для угонщиков, что для спецслужб - нафига? Ну если для спецслужб - может чтобы объект уехать не смог, а угонщикам чего? Короче - темное дело smile.gif

для спецслужб - система подавления радиосигнала - эт антитеррор, чтоб заглушить например- радиоканал к взрывному устройству до момента его обнаружения и обезвреживания. Как то так smile.gif
2ROCK
Цитата(v_a_k @ 21.1.2009, 12:30) *
для спецслужб - система подавления радиосигнала - эт антитеррор, чтоб заглушить например- радиоканал к взрывному устройству до момента его обнаружения и обезвреживания. Как то так smile.gif


Если это действительно так, то при попадании в такую ситуацию лучше себя и семью подальше от этого места уводить.
2ROCK
Цитата(Дмитрий, Мегалюбитель. @ 21.1.2009, 11:58) *
Сашка, ЖЖЁШЬ )))))))))))))


smile.gif Дима, ты чего пропал?
v_a_k
Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 14:35) *
Если это действительно так, то при попадании в такую ситуацию лучше себя и семью подальше от этого места уводить.

у нас у сынка президентовского в охране такая фича есть... По дороге в колонне ездит... Ваще все работать перестает реально. smile.gif
AndreyBarmaley
Цитата(Igor_yu @ 21.1.2009, 12:06) *
Мое высказывание прозвучало в форме предположения, а не утверждения.



Да я что, я же не спорю smile.gif Истина где-то там wink.gif)) Кстати, на Шерхан видно ничего не действует, даже этот брелок, судя по описанию.

Просто интересно стало, в такую ситуацию никогда не попадал, может и правда надо было оттуда скорее сваливать, от греха подальше!
Дмитрий, Мегалюбитель.
Цитата(2ROCK @ 21.1.2009, 13:44) *
smile.gif Дима, ты чего пропал?

а вот он я smile.gif Время появилось smile.gif
сорри за офтоп hi.gif
AnDrews
Цитата(dbond @ 21.1.2009, 11:45) *
Я думаю, скорее виноваты они http://wzlom.info/blokirator.php

а чегойта у вас за интерес такой к сайту подобной тематики? А? acute.gif
dbond
Цитата(AnDrews @ 21.1.2009, 14:03) *
а чегойта у вас за интерес такой к сайту подобной тематики? А? acute.gif


Для того, чтобы знать чего бояться. Там кстати меган пару раз упоминается, поищите.
maximbuch
был такой глюк причём несколько раз ,возле Леруа Мерлен ,на развязке МКАД -Осташковское шоссе. Сначала закрыть со штатного брелка не мог, мотом когда сходил в магазин не мог открыть ,открывал ключём завёлся сразу, думал батарейка села , в других местах не замечал.
plague
Глушилку любой школьник сделать может, схем в инете пално, главное руки не из жопы.
Myasoed
Цитата(AndreyBarmaley @ 21.1.2009, 8:12) *
Вчера вечером, примерно в 20:30, приехал на парковку ОБИ в Мега-Белая дача. Припарковался, вышел, нажимаю на кнопку на ключе - тишина, двери не блокируются, машина никак не реагирует (был на Форде Фьюжене, сигналка штатная).Напротив меня стоит с грустным видом мужик и смотрит на мои попытки закрыть машину. Что, спрашивает он, не закрывается? Ага, отвечаю я, не закрывается, наверное батарейка села. Нет, снова говорит он, здесь ни у кого не закрывается, посмотри по сторонам. Я смотрю и вижу, вокруг полно народу, кто-то тупо сидит в машине, завести не может, у многих вопят сигналки, какой-то мужик стоит с открытым капотом и орет по телефону, что машину он завести не может и здесь ничего вообще не работает. Разговорился с одним товарищем на лексусе, он сказал, что ему диспетчер со спутника завел дистанционно. Закрыл я дверь ключиком и пошел в магазин.


Я также вчера был на этой парковке только возле Медиа-Маркта в районе 19.30. так вот, чтоб закрыть машинку раз 5 пришлось нажать на кнопку ключа. А когда уезжал в 20.00 все нормально с первого раза. Ну и что думать, глюк или на самом деле глушилка, такое случилось в первый раз.
Natura
Вчера столкнулся с такой ситуацией в Валдае.
Около гостиницы площадка для машин небольшая, как раз 50х50 метров, примерно.
В какой-то момент стала обездвижена вся стоянка. Кто не заморачивался, сразу открылись и уехали с ключа. Два фокуса (видимо с блокираторами движка) так и не уехали.
За день до этого в гостиницу заехала бригада спецназовцев, возможно, ребята просто прикалывались и в окно наблюдали как люди суетились вокруг машин.
Я открыл дверь ключом, вещи сложил, а вот закрыть не допетрил как. Как ни манипулировал, все равно одна дверь оставалась открытой.
В итоге я отъехал от стоянки за пару кварталов и там уже закрыл машину с карточки. Как закрыть всю машину без карты до сих пор не пойму. Может кто разкрыл эту тайну или обсуждалось где-то на форуме (я не нашел), поделитесь пожалуйста.
sattv71
Где расположены все ваши торговые центры ОБИ, МураЛерлены и остальные ? скорее всего по кругу Москвы там же где и все ПВО с ихними радарами. С карт гугли видны все расположения ПВО около Москвы их очень много. Так что это не спец службы а просто радио помеха
Natura
Да меня даже больше волнует не откуда берутся радиопомехи, а как закрыть машину при "заглушенном" или не работающем центральном замке...
pash
Цитата(Natura @ 3.5.2009, 22:16) *
Да меня даже больше волнует не откуда берутся радиопомехи, а как закрыть машину при "заглушенном" или не работающем центральном замке...

Так в торце каждой двери есть черная кругляшка с плоской прорезью, ее поворачиваете (не помню в какую сторону) прим. на 90 град. и захлопываете дверь, проверяете - снаружи не должна открываться. А водительскую ключом. Про багажник тоже не помню вот, вроде с карты только закрывается. Сам так жил несколько дней зимой когда сигнализация баловалась )
Путник
Смеюсь я над вами. Таких простых вещей не знаете. Сигналку можно заглушить обычной ЛПД рацией на частоте 433.900. Так что не вините спецназ, а ругайте равшанов на стройке рядом, что на 35 канале разговаривали. biggrin.gif
Natura
Цитата(pash @ 4.5.2009, 0:55) *
Так в торце каждой двери есть черная кругляшка с плоской прорезью, ее поворачиваете (не помню в какую сторону) прим. на 90 град. и захлопываете дверь, проверяете - снаружи не должна открываться. А водительскую ключом. Про багажник тоже не помню вот, вроде с карты только закрывается. Сам так жил несколько дней зимой когда сигнализация баловалась )


Спасибо, осталось только узнать как багажник закрыть без карты и можно не бояться уже таких случаев.
AnDrews
Цитата(Natura @ 3.5.2009, 21:16) *
Да меня даже больше волнует не откуда берутся радиопомехи, а как закрыть машину при "заглушенном" или не работающем центральном замке...

1. двиг-ль заглушен, ключ-карта НЕ вставлена в слот, водит-я дверь открыта (распахнута), остальные закрыты (захлопнуты).
2. нажимаем и удерживаем кнопку ЦЗ на панели в машине (сперва будет двойной щелчок замков, закрылись-окрылись, т.к. водит. дверь открыта, продолжаем удерживать кнопку ЦЗ, сек. через 5 замки щелкнут, заблокируются).
3. выходим из машины и просто захлопываем водит-ю дверь, даже ключ для водит. двери не нужен - всё будет закрыто.

по-моему так.

PS
можно еще вставить пункт 2.1. вставляем ключ-карту в слот, заводим двигатель, как обычно, ВЫТАСКИВАЕМ ключ-карту (забираем ее с собой из машины!), захлопываем водит. дверь - машина будет заперта при заведенном двигателе.
Natura
Цитата(AnDrews @ 20.5.2009, 11:26) *
1. двиг-ль заглушен, ключ-карта вставлена в слот, водит-я дверь открыта, остальные закрыты.
2. нажимаем и удерживаем кнопку ЦЗ на панели в машине (сперва будет двойной щелчок замков, закрылись-окрылись, т.к. водит. дверь открыта, продолжаем удерживать кнопку ЦЗ, сек. через 5 замки щелкнут, заблокируются).
3. вытаскиваем ключ-карту и просто захлопываем водит-ю дверь, даже ключ для водит. двери не нужен - всё будет закрыто.

по-моему так.

PS
можно еще вставить пункт 2.1. заводим двигатель, как обычно
тогда машина будет заперта при заведенном двигателе.


Спасибо, сегодня попробую, только мне не совсем понятно как сделать так, чтобы все двери были закрыты? Пользоваться переключателем в замке?
AnDrews
Цитата(Natura @ 20.5.2009, 13:35) *
Спасибо, сегодня попробую, только мне не совсем понятно как сделать так, чтобы все двери были закрыты? Пользоваться переключателем в замке?

всмысле?
по описаной мною схеме - все двери и багажник будут закрыты
и даже при выполнении п. 2.1.
dbond
Цитата(AnDrews @ 20.5.2009, 11:26) *
PS
можно еще вставить пункт 2.1. заводим двигатель, как обычно
тогда машина будет заперта при заведенном двигателе.


Не знал, что так просто. На форуме этот вопрос долго гоняли на тему как греть зимой - не глуша закрыть салон. Решение было такое - закрывать кнопкой ЦЗ через окно, а потом закрывать окно (для импульсных подъемников). Твое сообщение надо в FAQ вставить, способ не очевидный.
AnDrews
Цитата(dbond @ 20.5.2009, 14:06) *
Не знал, что так просто. На форуме этот вопрос долго гоняли на тему как греть зимой - не глуша закрыть салон. Решение было такое - закрывать кнопкой ЦЗ через окно, а потом закрывать окно (для импульсных подъемников). Твое сообщение надо в FAQ вставить, способ не очевидный.

на самом деле, не я его "придумал", этот способ был озвучен на форуме (не помню уже в какой теме, кажется про "приятные открытия в мегане") и мною был опробован - работает.
Natura
Цитата
водит-я дверь открыта, остальные закрыты

Меня смутило это. Я сначала понял так, что все двери закрыты (на замок), открыта только водительская. Сейчас понял, что имелось в иду, что они просто захлопнуты. Сорри, подтормаживаю biggrin.gif biggrin.gif
Natura
Цитата
1. двиг-ль заглушен, ключ-карта вставлена в слот, водит-я дверь открыта, остальные закрыты.
2. нажимаем и удерживаем кнопку ЦЗ на панели в машине (сперва будет двойной щелчок замков, закрылись-окрылись, т.к. водит. дверь открыта, продолжаем удерживать кнопку ЦЗ, сек. через 5 замки щелкнут, заблокируются).
3. вытаскиваем ключ-карту и просто захлопываем водит-ю дверь, даже ключ для водит. двери не нужен - всё будет закрыто.

по-моему так.

PS
можно еще вставить пункт 2.1. заводим двигатель, как обычно
тогда машина будет заперта при заведенном двигателе.


Отчитываюсь!
Спасибо AnDrews, тема работает. good.gif
Безмерно порадовало, так как часто нужно было или собаку в машине оставить, или при таких "глушилках" закрыть машину.
Единственное, что не получилось, добавить в процедуру пункт 2.1. В результате названных манипуляций с работающим двигателем, происходило отключение режима автоматического закрытия (блокирования) дверей при достижении скорости в 5 км/час, но не закрытия дверей. К сожалению... sad.gif
AnDrews
Цитата(Natura @ 20.5.2009, 20:59) *
Отчитываюсь!
Спасибо AnDrews, тема работает. good.gif
Безмерно порадовало, так как часто нужно было или собаку в машине оставить, или при таких "глушилках" закрыть машину.
Единственное, что не получилось, добавить в процедуру пункт 2.1. В результате названных манипуляций с работающим двигателем, происходило отключение режима автоматического закрытия (блокирования) дверей при достижении скорости в 5 км/час, но не закрытия дверей. К сожалению... sad.gif


я немного ошибся: ключ-карта не должна быть вставлена в слот (п.1), при вставленной карте, у меня при нажатии и удерживании кнопки ЦЗ на панели замки не закрывались в дверях.
изменения в пост с описанием процедуры внёс.

по поводу п.2.1.
не при заведенном двигателе нужно удерживать кнопку ЦЗ на панели, а п. 2.1. выполняется после п.2. и перед п.3. smile.gif (см. мое обновленное сообщение #31)
vya270
Однажды при движении был остановлен включением у моего а/м режима "паника" у сигнализации. Ну движок естественно также заглох. С тех пор сигнализациями пользуюсь только в режиме ЦЗ все остальное отключаю через меню. Предполажения что у меня параноя не принимаются. На той машине ездил 5 лет, такой трабл был однажды, в криминальной ситуации. Короче опасаюсь я с тех пор сигнализаций.
dbond
Цитата(Natura @ 20.5.2009, 21:59) *
Отчитываюсь!
Спасибо AnDrews, тема работает. good.gif
Безмерно порадовало, так как часто нужно было или собаку в машине оставить, или при таких "глушилках" закрыть машину.


Имей в виду, сигналка на охрану не станет. Так ты просто закроешь салон и всё.

Цитата(Natura @ 20.5.2009, 21:59) *
Единственное, что не получилось, добавить в процедуру пункт 2.1. В результате названных манипуляций с работающим двигателем, происходило отключение режима автоматического закрытия (блокирования) дверей при достижении скорости в 5 км/час, но не закрытия дверей. К сожалению... sad.gif


У меня тоже не получилось закрыть при работающем двигателе. Попробую новый способ, но откровенно говоря не верится.
Natura
Цитата(AnDrews @ 21.5.2009, 12:01) *
по поводу п.2.1.
не при заведенном двигателе нужно удерживать кнопку ЦЗ на панели, а п. 2.1. выполняется после п.2. и перед п.3. smile.gif (см. мое обновленное сообщение #31)


Ок, попробую, так, полагаю должно получиться, врядли при запуске двигателя ЦЗ будет сбрасывать все настройки. Позже отпишусь.

А если не брать во внимание пункт 2.1, то я производил манипуляции без карты в слоте, сегодня попробую еще и с картой.

Начинаю чувствовать себя взломщиком-хакером biggrin.gif

Цитата
Имей в виду, сигналка на охрану не станет. Так ты просто закроешь салон и всё.


Да, согласен, специально вчера попробовал сработает сигналка или нет, закрыл машину с открытыми окнами - датчики объема не работают, сигналка не реагирует, при открытии дверей тоже самое. По большому счету это даже хорошо, так как когда-то закрыл собаку в машине и поставил (на автомате) ее на сигналку. Она естественно сработала на движение в салоне. Хорошо я недалеко был, отключил почти сразу, но собака вышла из машины с круглыми глазами. wacko.gif
AnDrews
Цитата(dbond @ 21.5.2009, 12:07) *
У меня тоже не получилось закрыть при работающем двигателе. Попробую новый способ, но откровенно говоря не верится.

см. мое обновленное сообщение #31

сегодня утром проверял - good.gif
Natura
Цитата(AnDrews @ 21.5.2009, 13:26) *
см. мое обновленное сообщение #31

сегодня утром проверял - good.gif


Новый хитрый способ РАБОТАЕТ!!!
Смекалка рулит! Спасибо AnDrews!
Единственное НО - после закрытия, я смог открыть машину только ключом!!!
dbond у вас как??
AnDrews
Цитата(Natura @ 21.5.2009, 14:48) *
Новый хитрый способ РАБОТАЕТ!!!
Смекалка рулит! Спасибо AnDrews!
Единственное НО - после закрытия, я смог открыть машину только ключом!!!
dbond у вас как??

Пожалста, только опять же - не я придумал, до меня на форуме об этом уже писал человек.

После закрытия открыл только ключем - это с работающим двигателем закрывал машину?
Без работающего двигателя, точно открывается с карты.
Natura
Цитата(AnDrews @ 21.5.2009, 15:55) *
Пожалста, только опять же - не я придумал, до меня на форуме об этом уже писал человек.

После закрытия открыл только ключом - это с работающим двигателем закрывал машину?
Без работающего двигателя, точно открывается с карты.


Да это с работающим двигателем, при выключенном движке все работает как надо - с карты.
Ёнок
У меня тоже самое.
Не дочитал до конца тему. Пошел пробовать закрытие дверей с работающим двигателем.
Дверь закрылась, а обратно не открывается, и на кнопки не реагирует!!!
Я в шоке, хорошо, потом вспомнил про ключ...
Вообщем теперь заодно и разобрался, как им дверь открывается. smile.gif
ВВМ
Цитата(AndreyBarmaley @ 21.1.2009, 15:30) *
Разговорился с одним товарищем на лексусе, он сказал, что ему диспетчер со спутника завел дистанционно.
....................................................................................................
.....................................................

...стоянку (практически подземную)...


Завестись со спутника на "практически подземной" стоянке? Маловероятно. Подозреваю, что этот товарищ нам совсем не товарищ. Возможно, он один из НИХ (см. картинку выше) smile.gif
pahom
Тут друганы прислали вот такую интересную ссылку по сигналке....
http://rutube.ru/tracks/1949530.html?v=8ba...324fa4e8425f911
http://ugona.net/page40.html

Самое интересное - кто продает зл.отмычки от наших любимых машин!!!! diablo.gif
Natura
Цитата(pahom @ 19.6.2009, 16:32) *
Тут друганы прислали вот такую интересную ссылку по сигналке....
http://rutube.ru/tracks/1949530.html?v=8ba...324fa4e8425f911
http://ugona.net/page40.html

Самое интересное - кто продает зл.отмычки от наших любимых машин!!!! diablo.gif



Интересно, штатная реношная сигнализация как называется? И устоит ли она перед этим чудо-брелком...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.