Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрев тормозного диска. Прошу помощи(+)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Shadow-Ekt
Всем привет!
Есть проблема. Греется задний тормозной диск после поездки. Все остальные ок.
Что сделал: вывесил колесо, крутится с трудом, точнее сказать почти не крутится)))
Суппорт тормозной ослабил, отогнул, состояние колодок и диска не очень, колодки износ 60-70%, диск с бороздами, на вид тоже не фонтан)))
Ступица сама крутится свободно, люфтов нет. Цилиндр тормозной такое ощущение, что закис, крутить я его не пробовал, потому что еще не знал)) Но на любые попытки его отогнуть, или как то на него повлиять - ответил отказом. После сборки ничего не поменялось, так же колодки прижаты к диску(
А теперь вопросы:  
1. Как привести колодки-диск к норме
2. Менять диски парами, или поменять 1 диск и колодки
3. Если закис цилиндр, то суппорт целиком меняется

Машина Меган2, 2004
Барс
Цитата(Shadow-Ekt @ 12.3.2009, 21:59) *
Всем привет!

А может проблема не в суппорте а выше ,в АБС например и далее в главном тормозном цилиндре?
Shadow-Ekt
Цитата(Барс @ 12.3.2009, 22:05) *
А может проблема не в суппорте а выше ,в АБС например и далее в главном тормозном цилиндре?

АБС работает, тормоза нормальные.
Не знал даже что с машиной что-то не так, тем более не давно взял. Вот горячий диск на такие мысли просто навел
Lapotok
Цитата(Shadow-Ekt @ 12.3.2009, 19:59) *
Цилиндр тормозной такое ощущение, что закис, крутить я его не пробовал, потому что еще не знал)) Но на любые попытки его отогнуть, или как то на него повлиять - ответил отказом. После сборки ничего не поменялось, так же колодки прижаты к диску(

Однозначно закис цилиндр.....Поспрашивай в магазинах, должен быть спрей для разблокировки..... smile.gif
Барс
Цитата(Shadow-Ekt @ 12.3.2009, 22:21) *
АБС работает, тормоза нормальные.
Не знал даже что с машиной что-то не так, тем более не давно взял. Вот горячий диск на такие мысли просто навел

Да не, я имел ввиду по ветке тормозной которая идёт к твоему суппорту,хотя , главнй точно отпадает ,если клапан одной ветки АБС не работал бы ,АБС бы горела наверное лампой сигнальной. Жидкость тормозную менять нужно вовремя , думаю что разборка суппорта мало поможет. А ручник ,может ручник мозги парит.
Scenic2
Диски и колодки конечно надо менять сразу парами. Еще знаю точно задний цилиндр вдавить просто монтажкой не получится, нужно специальное преспособление. Где-то на форуме видел но забыл.
blade_k
задние диски невентилируемые, больше греются изначально при активной езде, у меня даже колодки вонять начинают когда быстро начинаю ездить. Перегрев же может быть из-за банального износа дисков, проверьте толщину дисков, если она меньше допустимой срочно менять. Возможно что-то другое.
mexanik
clapping.gif , а если попробовать почистить и смазать направляющие суппорта? smile.gif
Ян
Цитата(Lapotok @ 12.3.2009, 22:35) *
Однозначно закис цилиндр.....Поспрашивай в магазинах, должен быть спрей для разблокировки..... smile.gif

+1! 90 %, именно, он. Надо, конечно, проверить и подвижность скобы суппорта. Можно попробовать спреем. Но после спрея надо цилиндр разрабатывать – вставляешь вместо диска какую ни будь железку, по толщине такую же, как диск, но в виде рычага и нажимаешь на тормоз. Поршень рабочего цилиндра выходит и зажимает железку. Отпускаешь тормоз и этим рычагом на 0,1 мм сдвигаешь (ослабляешь) поршень за счет эластичности резиновых манжет. И приблизительно так, можно попытаться «разработать» манжеты рабочего цилиндра. Засады – эту железку-рычаг мне однажды так зажало, что полдня не мог вынуть. (На М2 еще больше вероятность такого события. Можно деревяшку подложить).

Обычно поршень теряет подвижность из-за набухания резиновых манжет внутри цилиндра. Так вот спрея и всех мучений хватает на пару недель. Потом суппорт все ровно приходится менять.

ЗЫ. На М2 эту методику не опробовал. Могут быть и другие засады.
gogo
если не поможет вышеописанное то полная разборка и сборка.. и смазывание направляющих .
Shadow-Ekt
Спасибо за советы, завтра буду мучать свой меган)))
Попробую расшевелить цилиндр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.