Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: лампочки подсветки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Страницы: 1, 2
max22
Здравствуйте.Вопрос-перегорели лампочки подсветки кнопок стеклоподъемников.со стороны водительской двери,кнопка левого,заднего стекла и кнопка стеклоподъемника передней пассажирской двери.Меняют ли их по гарантии, ато через 4500км надо проходить ТО30.000 ,так может официалы заменят по гарантии,я бы подождал)))если не меняют по гарантии, то сложно ли их поменять самому?Megane2 ExtremE 2008г.пробег-25500км.спасибо
Vinny
ИМХО лучше ТО не ждать ... ибо официалы - те еще прохвосты.
pofigist
max22, лампочки никогда не подходили под гарантию. Это тогда бы и лампы ближнего света надо было менять по гарантии (они тоже чуть ли не каждые 10 тысяч км перегорают biggrin.gif ) Так что готовь денажку за замену ламп ну или поборозди просторы интернета в поисках как это сделать, удачи.

Если вдруг задумаешь сам менять, большая просьба, сделай фотоотчет думаю может многим пригодиться pardon.gif
max22
Цитата(pofigist @ 14.3.2009, 8:19) *
max22, лампочки никогда не подходили под гарантию. Это тогда бы и лампы ближнего света надо было менять по гарантии (они тоже чуть ли не каждые 10 тысяч км перегорают biggrin.gif ) Так что готовь денажку за замену ламп ну или поборозди просторы интернета в поисках как это сделать, удачи.

Если вдруг задумаешь сам менять, большая просьба, сделай фотоотчет думаю может многим пригодиться pardon.gif


А ни кого нет опыта замены?я бы попробовал сам,если бы кто подсказал как.Ато так незнаючи можно все кнопки разворотить.
Барс
Цитата(max22 @ 14.3.2009, 13:16) *
А ни кого нет опыта замены?я бы попробовал сам,если бы кто подсказал как.Ато так незнаючи можно все кнопки разворотить.

Блок выдёргивается из двери ,выщёлкивается штекер проводки , выщёлкивается блок кнопки из общего блока, выщёлкиваются внутренности кнопки из корпуса - всё элементарно ,разбирается за 5 минут. У меня стоят лампочки с синими гондончиками , думаю лучше воткнуть светодиоды . Всё собирается в обратной последовательности.Терпение и осторожность с логической мыслью. Удачи.
SnowSPb
Цитата(max22 @ 14.3.2009, 1:07) *
Здравствуйте.Вопрос-перегорели лампочки подсветки кнопок стеклоподъемников.со стороны водительской двери,кнопка левого,заднего стекла и кнопка стеклоподъемника передней пассажирской двери.Меняют ли их по гарантии, ато через 4500км надо проходить ТО30.000 ,так может официалы заменят по гарантии,я бы подождал)))если не меняют по гарантии, то сложно ли их поменять самому?Megane2 ExtremE 2008г.пробег-25500км.спасибо


Мне поменяли по гарантии на ТО-15
max22
Цитата(Барс @ 14.3.2009, 13:32) *
Блок выдёргивается из двери ,выщёлкивается штекер проводки , выщёлкивается блок кнопки из общего блока, выщёлкиваются внутренности кнопки из корпуса - всё элементарно ,разбирается за 5 минут. У меня стоят лампочки с синими гондончиками , думаю лучше воткнуть светодиоды . Всё собирается в обратной последовательности.Терпение и осторожность с логической мыслью. Удачи.



Спасибо,а как быть с пассажирской дверью,как там поменять лампочку в кнопке стеклоподъемника?
Кстати был сегодня у официалов,говорят это гарантия,обещали поменять.А еще говорят что лампочка не меняется отдельно,нужно заказывать целиком кнопки,что они и сделали....Интересно,если эти кнопки заказать самому у официалов сколько они тебе обойдутся?)))
Барс
Цитата(max22 @ 14.3.2009, 18:27) *
Спасибо,а как быть с пассажирской дверью,как там поменять лампочку в кнопке стеклоподъемника?
Кстати был сегодня у официалов,говорят это гарантия,обещали поменять.А еще говорят что лампочка не меняется отдельно,нужно заказывать целиком кнопки,что они и сделали....Интересно,если эти кнопки заказать самому у официалов сколько они тебе обойдутся?)))

Оффициалы всё агрегатно меняют. Кнопка стоит красиво. С пассажирской стороны как снимать не знаю - не снимал, думаю ещё легче.
baltika44
Цитата(max22 @ 14.3.2009, 16:27) *
Спасибо,а как быть с пассажирской дверью,как там поменять лампочку в кнопке стеклоподъемника?
Кстати был сегодня у официалов,говорят это гарантия,обещали поменять.А еще говорят что лампочка не меняется отдельно,нужно заказывать целиком кнопки,что они и сделали....Интересно,если эти кнопки заказать самому у официалов сколько они тебе обойдутся?)))


Если самому, то много, даже очень!  И зачем менять исправный переключатель? Как его снимать описано разделе про разборку дверей (соответствующая тех. нота качается с форума Megane2). Сама лампочка меняется просто, стоит копейки, и светодиод поставить можно,  нужны только прямые руки, аккуратность и немного терпения.  


P.S. При установке светодиода ставить надо диод, дающий рассеянный свет или доработать обычный, спилив сферическую часть его корпуса.
west76
Все кнопки которые идут совместно с подсветкой меняются целиком в сборе по гарантии.
AnDrews
Цитата(baltika44 @ 14.3.2009, 17:12) *
Сама лампочка меняется просто, стоит копейки, и светодиод поставить можно,  нужны только прямые руки, аккуратность и немного терпения.  

P.S. При установке светодиода ставить надо диод, дающий рассеянный свет или доработать обычный, спилив сферическую часть его корпуса.


а какой светодиод можно постаить? он ведь должен быть на 12В как я понимаю?
а зачем спиливать, что это даст?
KiSh
Цитата(AnDrews @ 14.3.2009, 21:40) *
а какой светодиод можно постаить? он ведь должен быть на 12В как я понимаю?

В продаже есть куча диодов на 12в. Можно зайти в любой магаз колхозного тюнинга, там их вагон smile.gif
Цитата(AnDrews @ 14.3.2009, 21:40) *
зачем спиливать, что это даст?


Обычный диод даёт направленый свет. Если подпилить его головку то свет станет рассеяным.
geka36
Лампочки меняются за пять минут сам уже три поменял к дилеру дольше ехать запись, ждать, и т.д.
На форуме где то было но не нашёл если кому интересно могу выложить фотки но завтра.
latyshevda
Цитата(KiSh @ 14.3.2009, 23:18) *
В продаже есть куча диодов на 12в. Можно зайти в любой магаз колхозного тюнинга, там их вагон smile.gif


Обычный диод даёт направленый свет. Если подпилить его головку то свет станет рассеяным.




В лампочках не разбираюсь,но у меня одна перегорела,официалы постоянно мозг  компастируют что надо менять весь блок!Подскажите диоды если я не ошибаюсь могут быть и цветные....например синий или желтый!? какая разница между направленным и рассеянным??




Цитата(geka36 @ 14.3.2009, 23:46) *
Лампочки меняются за пять минут сам уже три поменял к дилеру дольше ехать запись, ждать, и т.д.
На форуме где то было но не нашёл если кому интересно могу выложить фотки но завтра.



очень буду признателен если покажите фотографии,очень выручило бы,так что завтра ждем!
KiSh
Цитата(latyshevda @ 15.3.2009, 0:13) *
В лампочках не разбираюсь,но у меня одна перегорела,официалы постоянно мозг  компастируют что надо менять весь блок!Подскажите диоды если я не ошибаюсь могут быть и цветные....например синий или желтый!? какая разница между направленным и рассеянным??

Бывают разных цветов.
Ну а рассеянный это тот, который освещает всё вокруг, а не рассеянный соответственно, который светит ну не то что бы в одну точку но гораздо "уже".... В какой нить кнопке я думаю "рассеянность" будет не кртична, ну а при свете в салоне я думаю будет хуже чем обычные. Хотя не думаю а знаю. У меня в плафоне освещения салона диодные стоят.
baltika44
Цитата(KiSh @ 15.3.2009, 1:25) *
Ну а рассеянный это тот, который освещает всё вокруг, а не рассеянный соответственно, который светит ну не то что бы в одну точку но гораздо "уже"....

Обычный светодиод дает направленный луч и если его поставить на освещение кнопки, то этим самым его лучем можно в пиктограмму на кнопке и не попасть, а если попасть, то подсветка может быть слишком яркой. 


Ради опыта возьмите зажигалку с фонариком, зайдите в темное место, посмотрите как светит. Потом вытащите из неё фонарик, спилите со светодиода верх и проверьте как светит снова и что изменилось.
AnDrews
а вот есть такие габаритные лампочки со светодиодом, которые не как обычный, заканчивающийся полусферой (как в зажигалках фонариках), а в виде квадрата, причем желтого цвета - это и есть светодиод с рассеивающим светом?

и еще, прикупил на днях светодиодную лампочку для стопов, поставил, а она светит тускло, как габарит, хотя на коробке написано, что светоотдача в 5 раз сильнее обычной лампочки, я так понимаю это из-за направленности света этих светодиодов? если попробовать спилить верхушки , как думаете будет ярче светить в стопах или всётаки обычная лампочка по-любому будет ярче?
и есть такие лампочки с белыми светодиодами (по факту синим отсвечивают) и есть с красными, какие лучше ставить в стопы?
latyshevda
подскажите какие светодиоды нужно в блок стеклоподьемников ставить???
baltika44
Если просто ставить на место лампочки, то маленькие (лампочка с учетом цветного колпачка имеет диаметр 4 мм, высоту 5 мм) и на 12 В (т.е. со встроенным токоограничительным резистором). А если немного попаять, то поставить можно практически любой!
geka36

Снимаем кнопки там просто сам блок снимается поддеванием спереди, сидит довольно плотно, отключаем провода (клеммы с акку можно не снимать) и блок у вас в руках, вынимаем пару кнопок передних или задних стеклоподъёмников какую нужно они держется на четырёх защёлках
И далее верхнюю часть кнопок снимаем поддевая отвёрткой как показано на рисунке стрелками


Вот так у вас должно получится


Далее маленькой отвёрткой опять поддеваем коричневый прямугольник и снимаем его с контактов они могут немного вытянутся но это не страшно потом когда будете ставить назад всё поправите





Снимаете колпачёк разгибаете усики у лампочки и достаёте её вставляете новую лампочку загибаете усики немного с натягом чтоб лампа там плотнее села отрезаете усики как надо и ставите всё в обратном порядке и всё работает.



Я у себя уже 4 лампочки поменял, не только в водительском стеклоподъёмнике но и в пассажирском и в попогрее, там всё примерно одинаково только на пассажирском стеклоподъёмнмке надо верхнюю часть ручки снимать, поддевать снизу просто руками и тянуть на себя.
Shustr
Делал все как geka36, главное чтоб руки из правильного места, главное презерватив синенький который светофильтром зовется акуратно снимать, я один порвал так подсведка стала желтой. и еще вопрос - только мне кажется, подсветка блока электрокорректора ближнего света подсвечивается слегка зеленовато? или это я много пива выпил?
geka36
Цитата(Shustr @ 17.3.2009, 15:30) *
и еще вопрос - только мне кажется, подсветка блока электрокорректора ближнего света подсвечивается слегка зеленовато? или это я много пива выпил?

Да мне тоже кажется она немного зеленоватая
Барс
Цитата(geka36 @ 17.3.2009, 21:36) *
Да мне тоже кажется она немного зеленоватая

Пусть женщины посмотрят и скажут каким цветом. Они дальтонизмом не страдают.
Shustr
Цитата
Пусть женщины посмотрят и скажут каким цветом. Они дальтонизмом не страдают.




rofl.gif  моя скажет - сделай подсветку розовой а то я в меган больше не сяду  rofl.gif

может от года выпуска зависит? 
latyshevda
а где фото отчет по мастер классу!кто то обещал показать фотки!
geka36
Цитата(latyshevda @ 18.3.2009, 18:49) *
а где фото отчет по мастер классу!кто то обещал показать фотки!

Я же выложыл выше фотки с описанием или ещё надо объяснить как каждую кнопку снимать.
ALEXANDER777
Цитата(geka36 @ 18.3.2009, 22:50) *
Я же выложыл выше фотки с описанием или ещё надо объяснить как каждую кнопку снимать.


Выложи полностью как дверь снимал и все остальное плз, а то что-то не получается..
geka36
Цитата(ALEXANDER777 @ 18.3.2009, 23:56) *
Выложи полностью как дверь снимал и все остальное плз, а то что-то не получается..

Открою вам большой секрет дверь снимать не нужно, и даже обивку двери, задние откручиваются вместе с ручкой и виковыриваются, передние просто виковыриваются clapping.gif rofl.gif
Shustr
Цитата
Выложи полностью как дверь снимал и все остальное плз, а то что-то не получается..




mega_shok.gif  зачем дверь снимать то??? аккуратно поддеваешь блок управления стеклоподъемниками и он у тебя в руках, отключаешь колодки и делаешь с ним все что душе угодно
blade_k
Цитата(Shustr @ 18.3.2009, 23:48) *
mega_shok.gif  зачем дверь снимать то??? аккуратно поддеваешь блок управления стеклоподъемниками и он у тебя в руках, отключаешь колодки и делаешь с ним все что душе угодно

c рамками мвд без снятия двери не обойтись
Shustr
Цитата
Пусть женщины посмотрят и скажут каким цветом. Они дальтонизмом не страдают.


сегодня специально сфоткал - белым даже не пахнет

baltika44
На фазе 2 подсветка зелёная (бледно-зеленая при большой яркости) и колпачки соответственно грязно-зелёного цвета, на фазе 1 колпачки оранжевые. Меняя цвет колпачка или окрашивая лампу (вспомним-ка самодельные цветомузыки!!!) можно сделать подсветку любюго цвета.
Shustr
странно, ведь все приборы и кнопки стеклоподъемников подсвечиваются белым =(
baltika44
Цитата(Shustr @ 19.3.2009, 9:57) *
странно, ведь все приборы и кнопки стеклоподъемников подсвечиваются белым =(


Я тоже думал, что там белый светодиод стоит! Вообще цвет подсветки это очень хитрая вещь. На своей 99-ой долго пытался заставить переключатель освещения светиться зелёным - помогла только установка зеленого светодиода.
Shustr
Получается что стоят везде обычные лампы накаливания, только оооооооочень маленькие. Но в кнопках стеклоподъемников светофильтры синие, а на корректоре фар... какие то не синие раз они светится бледно зеленым
geka36
надо будет разобрать посмотреть, тоже обращал внимание что они зелёные
serg_sol
Цитата(geka36 @ 19.3.2009, 11:23) *
надо будет разобрать посмотреть, тоже обращал внимание что они зелёные

зеленые они! подтверждаю
причем такого дерьмового зеленого оттенка...конкретно контрастирующего с белым во всех остальных элементах diablo.gif

Кто решится разобрать блок, посмотреть как сделано и как можно сделать гармонично всю эту конструкцию?
latyshevda
пасибо за фото отчет, завтра попытаюсь заменить лампочки!
Shustr
разобрал я сей девайс, фото попозже выложу. Так вот - дохлый номер. Там платка маленькая,припаяны 2 маленьких диодика поверхностного монтажа, размером миллиметр на миллиметр, бледно зеленого цвета. Можно перепаять конечно, но это очень тонкая работа.
serg_sol
Цитата(Shustr @ 22.3.2009, 17:06) *
разобрал я сей девайс, фото попозже выложу. Так вот - дохлый номер. Там платка маленькая,припаяны 2 маленьких диодика поверхностного монтажа, размером миллиметр на миллиметр, бледно зеленого цвета. Можно перепаять конечно, но это очень тонкая работа.


на самом деле я думаю ниче страшного нету.
Основной вопрос - есть ли место под установку нормальных (пусть самых маленьких, которые со спичечную головку, но с выводами) светодиодов?

Если таки место есть - старый светодиод легко удаляется и выкидывается (выпайкой или просто острым ножом срезать его в местах пайки), новые впаиваются - и вуаля!
PS Будете экспериментировать если - не берите светодиоды большой яркости, берите самые слабенькие.

Я попробую так сделать когда потеплее чутка станет...
AnDrews
а я попробовал спилить верхушки светодиодов в лампачке для стопов - херь какая-то, может свет и стал более рассеяным, но на отражатели то сё= свет от них не попадает, в фаре светит точно так же как и не со спиленными верхушками.
Shustr
Цитата
на самом деле я думаю ниче страшного нету.Основной вопрос - есть ли место под установку нормальных (пусть самых маленьких, которые со спичечную головку, но с выводами) светодиодов?

Если таки место есть - старый светодиод легко удаляется и выкидывается (выпайкой или просто острым ножом срезать его в местах пайки), новые впаиваются - и вуаля!



Вот они, родимые, ну ооооочень маленькие (зеленая буква "Т" это обратная сторона второго диода смотрящего на другую сторону платы)

serg_sol
Цитата(Shustr @ 23.3.2009, 13:02) *
Вот они, родимые, ну ооооочень маленькие (зеленая буква "Т" это обратная сторона второго диода смотрящего на другую сторону платы)


та блин французы извращенцы все-таки! Даже в такую примитивную схему как регулятор электрокорректора и примитивный реостат освещения умудрились напихать столько деталей.
Однако светодиоды уж не такие и крохотные, как я думал.
Если впаять обычные маленькие светодиоды - место для них есть над платой?
Shustr
места нету, туда подходит световод из прозрачного пластика, ну чтоб свет рассеивать.

вот она



а вот установлена в блоке

Барс
Вот далась Вам эта подсветка. Когда еду туда не смотрю ,а если туда и смотрю то видно то, что надо ,слегка зеленоватая подсветка в таком месте на дисгармонию не влияет.
latyshevda
АААААААААААААА

народ у меня беда,взялся я сегодня менять перегоревшие лампочки в блоке стеклоподьемника, начал за здравие, а закончил за упокой!

Вобщем ситуация в следующем, когда я вставлял лампочку обратно, вторые проводки у меня были оголены и когда меня отвлекли я случайно коротнул эти два проводка, после чего лампочки перестали гореть(((((причем все....

что мне делать??это перегорел предохранитель или может что то другое???

где находится блок предохранителей????
AnDrews
Цитата(latyshevda @ 24.3.2009, 20:09) *
где находится блок предохранителей????

1. слева от руля, чуть ниже, под панелью, той, где находится крутилки яркости подсветки и уровень фар.
2. под капотом, слева, между аккумулятором и лобовым стеклом.
Аптахар
Маленький вопрос в темку: покажите фотками как снять кнопку попогрея и поменять лампочку, аналогично показанным на 2-й странице про стеклоподъемники...Хочется сначала понять и вникнуть, а потом свои ручки шаловливые пихать...Да, и какая нужна лампочка (код, маркировка, цена)?
geka36
На будующее при замене надо отключать от разёма там дел на 10 секунд и проблем ноль.
По теме что могло сгореть не знаю сначала смотри педохранители но возможно что и внутри этого блока тонкий проводок мог перегореть.
geka36
Цитата(Аптахар @ 25.3.2009, 12:33) *
Маленький вопрос в темку: покажите фотками как снять кнопку попогрея и поменять лампочку, аналогично показанным на 2-й странице про стеклоподъемники...Хочется сначала понять и вникнуть, а потом свои ручки шаловливые пихать...Да, и какая нужна лампочка (код, маркировка, цена)?

Если сильно нужно фотки то завтра послезавтра выложу а так технология одинаковая и лампочки тоже я лампочки сначала снял потом на радиорынке сказал что нужно вот такие на 12 вольт всё дали всё подошло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.