Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 20 минут
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2
impfree
По форуму порыскал, не нашел, репу почесал - вроде сюда вопрос.

В мануале написано, что после остановки двигателя у нас имееется 20 минут на, в частности, прослушивание магнитолы.
На практике это и имеем - останавливаемся, глушим двигатель, никуда не выходим (сидим ждем или с кем-нибудь беседуем), проходит 20 минут и все отключается. Сидим в тишине. Можно нажать кнопку "Старт/Стоп", но это еще на 20 минут.

Я, конечно, понимаю - экономия электроэнергии и тыды, да и полезно для забывчивых, но все же - это как-то можно отключить?
Командир БЧ-2
Цитата(impfree @ 16.3.2009, 17:03) *
Я, конечно, понимаю - экономия электроэнергии и тыды, да и полезно для забывчивых, но все же - это как-то можно отключить?

А зачем?
impfree
Цитата(Командир БЧ-2 @ 16.3.2009, 17:05) *
А зачем?


Товарищ командир! Разрешите доложить?! smile.gif

В практике уже бывали случаи:
а) часового ожидания в теплой парковке (движок выключен, идти куда-то - лень)
б) полу-часовой беседы днем на солнце (так же движок выключен и так тепло)

А летом на природе? Тоже понадобится smile.gif "Я так думаю!" (с) Мимино
Командир БЧ-2
Ну так зачем отключать? Я так и не понял. Хотите слушать музыку- нажмите кнопку старт не нажимая на педали и слушайте.
impfree
Цитата(Командир БЧ-2 @ 16.3.2009, 17:10) *
Ну так зачем отключать? Я так и не понял. Хотите слушать музыку- нажмите кнопку старт не нажимая на педали и слушайте.


Ну так я и не против, но она же отключает smile.gif Не я - машина отключает через 20 минут. Даже если кнопку нажать без педали. Нажимаем, включается, проходит 20 минут и она снова отключается.

Или после кнопки без педали она не должна отключаться?
Командир БЧ-2
Цитата(impfree @ 16.3.2009, 17:15) *
Ну так я и не против, но она же отключает smile.gif Не я - машина отключает через 20 минут. Даже если кнопку нажать без педали. Нажимаем, включается, проходит 20 минут и она снова отключается.

Или после кнопки без педали она не должна отключаться?

У меня не отключалась. Но это была фаза 1, может сейчас по другому?
Rubik
Цитата(Командир БЧ-2 @ 16.3.2009, 17:16) *
У меня не отключалась. Но это была фаза 1, может сейчас по другому?


Фаза 1. Отключается.
На природе как дурак бегаю тыкать кнопку каждые 20 мин =(
fox
Тут ничего не поделаешь... unknw.gif Или как вариант прочищать мафынке "мозги" biggrin.gif
mvkuz
А у знакомой ниссан альмера. Там вообще при выключенном двигателе ничего не работает. В Италии брал на прокат фиат панда, то же самое, ничего не включается.
EvgenG
а зачем кнопка Старт, разве кнопки магнитолы не достаточно?
P@ROWOZZZ
Цитата(EvgenG @ 16.3.2009, 17:39) *
а зачем кнопка Старт, разве кнопки магнитолы не достаточно?


Для запуска двигателя - нет, для включения зажигания - да... blum.gif biggrin.gif
GT
Эта штуковина даже у меня сама отключается через 20 мин.
При этом она делает "пик" и через 4 сек отключается, а если нажать ВКЛ в течение этих 4 сек, магнитола не выключится.

ХЗ, как это отключить, вообще-то не парит, хотя сижу, жду в машине, часто.
AnDrews
а мне нравица отключение через 20 мин - точно знаешь сколько времени уже в гараже возишься =)
malay
у себя отключил вот таким способом -вытаскиваем магнитолу,оголил чуть красный и жёлтый провод (3-5мм) которые идут от большого разъема с помощью зажигалки и соединил их вместе.(на красном проводе питание не отключается) требуется на все 5минут,зажигалка,изолента.
Ruba
Цитата(malay @ 16.3.2009, 21:28) *
у себя отключил вот таким способом -вытаскиваем магнитолу,оголил чуть красный и жёлтый провод (3-5мм) которые идут от большого разъема с помощью зажигалки и соединил их вместе.(на красном проводе питание не отключается) требуется на все 5минут,зажигалка,изолента.

ИМХО Правильнее было бы разорвать желтую цепь, и от магнитолы желтый конец -подключить к красной, а другой конец - заизолировать.
Но это вызывает другое неудобство - магнитолу теперь нужно выключать вручную, когда выходишь из машины. Если забудешь - так и будет всю ночь играть...
На желтом проводе напряжение пропадает сразу, а 20 мин задержка - это функция самой магнитолы.
Серый
Цитата(malay @ 16.3.2009, 19:28) *
у себя отключил вот таким способом -вытаскиваем магнитолу,оголил чуть красный и жёлтый провод (3-5мм) которые идут от большого разъема с помощью зажигалки и соединил их вместе.(на красном проводе питание не отключается) требуется на все 5минут,зажигалка,изолента.

НИ в коем разе так не делать!!! От неотключаемого провода запитаны только мозги-чтоб не сбросились настройки магнитолы (ток ну очень маленький). При таком маневре ну очень большая вероятность сжечь как минимум предохранитель, а то и что нить покруче good.gif когда громкость на максимум вывернем! Ну а если так раздражает 20 мин отключение-кидаем прямой провод (через предохранитель) на АКБ.
Lapotok
Если после остановки двигателя не вынимать ключ-карту, не выключается примерно минут сорок(точно не засекал).. pardon.gif
А по поводу бегания на природе,это факт, реально парит....... diablo.gif
Bargamot
Цитата(Серый @ 16.3.2009, 20:10) *
НИ в коем разе так не делать!!!


+1
Разомкните, от греха подальше!
ИМХО, единственный вариант снять отключение магнитолы - протянуть провод напрямую от АКБ через отдельный предохранитель.
Ну и сечение провода подобрать хорошее.
malakian
Цитата(Rubik @ 16.3.2009, 17:19) *
На природе как дурак бегаю тыкать кнопку каждые 20 мин =(


дада(( но с другой стороны предохраняет, чтобы акум не посадитьwink.gif
latyshevda
надо поковыряться в мозгах машинки, а с проводами таким образом работать нельзя!не дай бот коротнет где и мало не покажется!
Вектрафил
Совершенно разумное действие автоматики. В смысле настроек контроллера для защиты от разряда АКБ. Возможно, немцы настроили бы на 30 минут. Ну, и что?
Вообще, автомобиль - не передвижная радиорубка biggrin.gif . А если уж приспичило там сидеть по два часа или, вообще, жить, то немного убудет у хозяина, если и снова включит. Гораздо хуже, если, уходя, забудешь выключить приёмник (наружное освещение) и посадишь батарею. Что бывает у некоторых других автомобилей.
Вообще, тема напоминает сюжет рассказа Зощенко "Граммофон" biggrin.gif .
P.S. Гормональный зуд лучше всего устранять на дискотеке. Там музыка (и цветомузыка) не выключается часами smile.gif.
Кстати, мысли появляются именно в тишине.
ValeryK
На Пежо кроме отключения магнитолы через 20 мин есть еще так называемый экономичный режим.
Если "мозги" определили, что АКБ достаточно разряжена, то уже ничего не включается, можно только завести двигатель.

Собственно, конструкторы считают, что возможность сохранить заряд АКБ важнее прослушивания музыки всю ночь. pardon.gif
Видимо, они считают, чтонеобходима такая "защита от дурака" - ведь вряд ли среднестатистический водитель может определить, когда уже хватит слушать музыку, а то не заведешься...
А может, у них тав в "европах" и на пикниках всегда есть розетки для музыки? pardon.gif
Rim
Цитата(Вектрафил @ 16.3.2009, 22:16) *
Совершенно разумное действие автоматики. P.S. Гормональный зуд лучше всего устранять на дискотеке. Там музыка (и цветомузыка) не выключается часами smile.gif .
Кстати, мысли появляются именно в тишине.


+1000
А на природе тишину полезно слушать! И соловьёв! И кукушек! И шелест листвы! И лягушек кваканье! - Полезно и для мозга и для души!

А то приедешь на берег реки с природой пообщаться, а там - "тыц, тыц, бах, бах, тыдым, тыдым.... "владимирский централ".... Мать их ети!

Хорошая машина, Меган, экологичная!
Lapotok
Цитата(Вектрафил @ 16.3.2009, 22:16) *
Кстати, мысли появляются именно в тишине.



Цитата(Rim @ 16.3.2009, 23:14) *
+1000
А на природе тишину полезно слушать! И соловьёв! И кукушек! И шелест листвы! И лягушек кваканье! - Полезно и для мозга и для души!

А то приедешь на берег реки с природой пообщаться, а там - "тыц, тыц, бах, бах, тыдым, тыдым.... "владимирский централ".... Мать их ети!

Хорошая машина, Меган, экологичная!

Куда ж бедному крестьянину податься, если эти самые мысли достали сверх меры???
Даже адекватным людям иногда хочется слушать громкую музыку.....
Как-то так..... pardon.gif
Вектрафил
Цитата(Lapotok @ 16.3.2009, 23:20) *
Даже адекватным людям иногда хочется слушать громкую музыку.....
Как-то так..... pardon.gif

По французским стандартам на это отводится 20 минут biggrin.gif .
Lapotok
Цитата(Вектрафил @ 16.3.2009, 23:23) *
По французским стандартам на это отводится 20 минут biggrin.gif .

а где адаптация для России??? pardon.gif
Дайте вторую кнопку.."на всю ночь"........ biggrin.gif
Winston
ИМХО все в машинке разумно сделано: и отключение магнитолы и пр. через 20 мин., и отключение габаритов и фар при выходе. У знакомой на Хонде Цивик аккумулятор за несколько часов сел из-за оставленных габаритов и привет! Пришлось эвакуатор вызывать - прикурить не получалось, зарядить тоже, АКБ замена по гарантии.
Альберт
Цитата(Вектрафил @ 16.3.2009, 23:23) *
По французским стандартам на это отводится 20 минут biggrin.gif .

вот, именно.... 20 минут на разговоры под музыку, а потом к действиям..... biggrin.gif
Французы в этом плане молодцы!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Муслим
Цитата(Lapotok @ 16.3.2009, 23:20) *
Куда ж бедному крестьянину податься, если эти самые мысли достали сверх меры???
Даже адекватным людям иногда хочется слушать громкую музыку.....
Как-то так..... pardon.gif



+1 000 000 000 rofl.gif
Вектрафил
Наконец-то докопались до истины! good.gif
latyshevda
Цитата(Альберт @ 17.3.2009, 0:06) *
вот, именно.... 20 минут на разговоры под музыку, а потом к действиям..... biggrin.gif
Французы в этом плане молодцы!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif




верно подмечено!! rofl.gif
impfree
Что-то тут французы какие-то... нерасторопные что-ли... или неопытные? В нормальной ситуации, к действиям приступают как только машина останавливается. О каких "20 минут на разговоры" идет речь? Мужчины, не расстраивайте женщин! smile.gif А вот действия под приятную музыку - это самый цимус!!!!! И тут тоже французов не понимаю - 20 минут (у кого-то 40) это и все на что способны?!?!?! Ужас!!! Это же какой-то секс-мотороллер получается - два такта и впрыск lol.gif

Согласен с Lapotok - нужна адаптация магнитолы к России!!! Кнопка "всю ночь", кнопка "час" и кнопка "будем продлевать!" smile.gif
Natatoli4
Цитата(impfree @ 18.3.2009, 13:26) *
Что-то тут французы какие-то... нерасторопные что-ли... или неопытные? В нормальной ситуации, к действиям приступают как только машина останавливается. О каких "20 минут на разговоры" идет речь? Мужчины, не расстраивайте женщин! smile.gif А вот действия под приятную музыку - это самый цимус!!!!! И тут тоже французов не понимаю - 20 минут (у кого-то 40) это и все на что способны?!?!?! Ужас!!! Это же какой-то секс-мотороллер получается - два такта и впрыск lol.gif

Согласен с Lapotok - нужна адаптация магнитолы к России!!! Кнопка "всю ночь", кнопка "час" и кнопка "будем продлевать!" smile.gif
good.gif good.gif good.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Ёнок
Если кому-то мало 20 минут, то есть такой выход:


У нас на работе, в туалете стоит один прибор. В нем вставлен баллончик с дезодорантом.
Так вот, через выставленный промежуток времени - он пшикает. Среди вариантов установки времени есть 18 минут!
Ну а далее всё элементарно:
Из толстой металлической проволоки (например алюминиевой, она лучше сочетается с внутренним дизайном мегана)
делается каркас, который закрепляется к магнитоле (в магнитоле есть 4 отверстия для её снятия. Вот в них и нужно вставить концы каркаса. Проволоку надо подобрать по диаметру отверстий). Из устройства извлекается баллон. А палочка, которая давит на головку баллончика удлиняется (опять таки, можно задействовать проволоку). Конец удлинителя должен быть загнут вверх полукругом, как концы лыж. Тогда, опускаясь вниз, он будет нажимать на кнопку включения магнитолы. Далее, к каркасу закрепляется само устройство. Тут главное расположить его точно напротив кнопки включения магнитолы. Для крепления можно опять использовать такую же проволоку.
Вуаля!
Теперь за две минуты перед отключением, магнитола будет принудительно включаться!

Вот блин досада!
Не расчитал немного. Эта схема не подойдет. Через 18 Магнитола будет выключаться!
Значит нужно усложнить схему, задействовать микрофон, определяющий уровень шума.


Кстати, а может просто, залепить кнопку скотчем, чтобы было всегда включено?
ronin32
Народ всё просто, если вам нужно слушать непрерывно музыку, витаскиваете магнитолу, находите +12 в исо и ставите перемычку или кнопку, от туда где присутствует постоянное напряжение +12(кнопка старт), в выключенной машине и слушаете музыку, однажды забудете выключить и посадите акум, оно вам надо? Мне нет и умным французам нет, можете найти реле времени и изменить 20мин на 60. Но думаю замарачиваться не кто не будет.
Scientist
На Колеосе эта задержка (выключение магнитолы после выключения зажигания) составляет 1 час! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif lol.gif
impfree
Цитата(Scientist @ 18.3.2009, 15:09) *
На Колеосе эта задержка (выключение магнитолы после выключения зажигания) составляет 1 час! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif lol.gif


Вот это реальный аргумент пересаживания с мегана в колеос!!!! good.gif
Вектрафил
Тема автоматически перешла в другую: "Занимались ли Вы сексом в Мегане?".
Думаю, Колеос - не для гиперсексуалов, а просто там АКБ мощнее biggrin.gif . Или, думаете, адаптация к России? smile.gif
Автору темы: "Посеешь ветер - пожнёшь бурю" biggrin.gif.
Похоже, никто не предполагал, куда завернёт тема.
latyshevda
Значит Колеос уже хоть немного но адаптирован к нашим условиям! yahoo.gif lol.gif
impfree
Цитата(Вектрафил @ 18.3.2009, 17:50) *
Тема автоматически перешла в другую: "Занимались ли Вы сексом в Мегане?".
Думаю, Колеос - не для гиперсексуалов, а просто там АКБ мощнее biggrin.gif . Или, думаете, адаптация к России? smile.gif
Автору темы: "Посеешь ветер - пожнёшь бурю" biggrin.gif .
Похоже, никто не предполагал, куда завернёт тема.


Автор темы, даже не предполагал, что задавая вполне безобидный и резонный вопрос, основанный на вполне обыденных ситуациях, которые могут случится с каждым, что этот вопрос вызовет такую бурю эмоций biggrin.gif Но он, т.е. я, все же рад, если это подняло эмоциональный фон одноклубников biggrin.gif
И благодарен за разернутый анализ его гормонального фона, радиорубочного пристрастия и заботы о его ненаглядном АКБ! good.gif
Baltozar
Цитата(impfree @ 16.3.2009, 17:08) *
Товарищ командир! Разрешите доложить?! smile.gif

В практике уже бывали случаи:
а) часового ожидания в теплой парковке (движок выключен, идти куда-то - лень)
б) полу-часовой беседы днем на солнце (так же движок выключен и так тепло)
А летом на природе? Тоже понадобится smile.gif "Я так думаю!" (с) Мимино


А,Б)В чём проблема, если вы в машине она перед выключением пикнет ещё раз нажмите на кнопку магнитолы и ещё 20 мин.

Не пойму к чему такие сложности купите себе магнитофон на батарейках и лежите себе на пляжу, а машинку закройте, чтоб мух не пускать.
Scientist
Цитата(Вектрафил @ 18.3.2009, 18:50) *
Тема автоматически перешла в другую: "Занимались ли Вы сексом в Мегане?".
Думаю, Колеос - не для гиперсексуалов, а просто там АКБ мощнее biggrin.gif . Или, думаете, адаптация к России? smile.gif

Ну не знаю, я б сказал, что именно для них spiteful.gif
Например именно к Колеосу (а не к Мегану) предлагается спец. матрас на котором можно валяться, сложив задние сиденья в ровный пол и откинув нижнюю часть задней двери, а также палатка friends.gif, в которой можно...эээ..ну понятно чем заниматься wink.gif biggrin.gif
Вектрафил
Тогда и надо в Колеосах прямо в салоне надувать эти матрацы. Глядишь, народ и потянется. А то, прямо, сомнения...
У французов всегда и во всём должна быть изюминка. Вон, даже пёс "французский бульдог" - какая душка! biggrin.gif . Как увижу - просто не могу смотреть без улыбки, как нравится... Мало того, что красавчик, так и характер, говорят, у него оригинальный: никого не боится и "мочит" всех, кто выше ростом biggrin.gif.
impfree
Цитата(Baltozar @ 18.3.2009, 18:45) *
А,Б)В чём проблема, если вы в машине она перед выключением пикнет ещё раз нажмите на кнопку магнитолы и ещё 20 мин.


Проблемы нет. Если внимательно читать начало темы, то там все подробно расписано

Цитата(Baltozar @ 18.3.2009, 18:45) *
Не пойму к чему такие сложности купите себе магнитофон на батарейках и лежите себе на пляжу, а машинку закройте, чтоб мух не пускать.


Не говорите что мне делать и я не скажу вам куда идти.
Дмитрий, Мегалюбитель.
Цитата(Вектрафил @ 18.3.2009, 20:07) *
... Вон, даже пёс "французский бульдог" - какая душка! biggrin.gif . Как увижу - просто не могу смотреть без улыбки, как нравится... Мало того, что красавчик, так и характер, говорят, у него оригинальный: никого не боится и "мочит" всех, кто выше ростом biggrin.gif.


smile.gif Был у меня такой. Характер дружелюбный. Правда труслив. Больше всего на свете боялся кошек, не боящихся его rofl.gif Бывало бежит на усатую с диким рыком, а та в позу прогнувшуюся встанет и зашипит. Так мой храбрый друг в лице менялся и плавно траекторию менял на "по-дальше от проблем" biggrin.gif А вообще супер пёсик был! Земля ему пухом

ps выключение магнитолы через 20 минут напрягает летом на природе. Ксенон в линзованных фарах - не слепит rofl.gif (прошу простить и не отвечать на это biggrin.gif )
Baltozar
Цитата(impfree @ 19.3.2009, 14:13) *
Проблемы нет. Если внимательно читать начало темы, то там все подробно расписано



Не говорите что мне делать и я не скажу вам куда идти.


Не говорите мне куда идти, чтобы вам там не лежать. biggrin.gif
Bargamot
Цитата(Scientist @ 18.3.2009, 15:09) *
На Колеосе эта задержка (выключение магнитолы после выключения зажигания) составляет 1 час! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif lol.gif


Не, а чего Вы хотели, он же в 2 раза больше и дороже!
smile.gif
Scientist
Цитата(Bargamot @ 21.3.2009, 0:31) *
Не, а чего Вы хотели, он же в 2 раза больше и дороже!
smile.gif

А я то думал у французов просветлилось чего то в голове, ан нет! Каприз за наши бабки... rofl.gif
syperwasek
не ну можно же было сделать:нажал кнопку магнитолы подержал 4сек и вуаля мафон играет 4 часа
AnDrews
Цитата(EvgenG @ 16.3.2009, 17:39) *
а зачем кнопка Старт, разве кнопки магнитолы не достаточно?

+1
действительн, достаточно кнопки вкл/выкл на магнитоле чтобы она снова заиграла после отключения через 20 мин. и даже ключ-карта в слоте для этого не нужна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.