Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь юриста
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
zhenek118
Доброго времени суток "одноклубчане". Есть ли у нас на форуме юристы для консультации не связанной с автомобилем, а с мобильным телефоном. Пытался разобраться с законом о защите прав потребителей, но с инженерным образованием достаточно сложно. Если у кого есть немного свободного времени, буду благодарен.
i.r.i.s.h.a
Напиши, пожалуйста, вопрос, в каком хочешь разобраться. Мы попробуем)
vego
Пиши! я земельщик, но чем смогу, помогу!
zhenek118
Вопрос вот в чем. Купил в кредит телефон, подарок на день рождения себе, стоимость тел. 16000 рублей кредит выплатил. До конца гарантии осталось еще 5 месяцев. Началось все месяц назад, при входящем звонке экран не работает, кнопки горят, а экран черный, наверное из десяти звонков 1-2 принимаю наугад. Ремонтировать по гарантии можно, уверен что не откажут, но пользоваться отремонтированным телефоном за такую цену совсем не хочется. Читал закон, статья 18, хочу добиться возврата денег, ибо самсунг я больше не хочу, и уж тем более отремонтированный. Действовать думаю так: поеду к ним, напишу заявление, потребую зарегистрировать его, в течении 10 дней они обязаны ответить.
Maximka
Цитата(zhenek118 @ 17.3.2009, 18:58) *
Доброго времени суток "одноклубчане". Есть ли у нас на форуме юристы для консультации не связанной с автомобилем, а с мобильным телефоном. Пытался разобраться с законом о защите прав потребителей, но с инженерным образованием достаточно сложно. Если у кого есть немного свободного времени, буду благодарен.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24987 Вот здесь посмотри
ValeryK
Цитата(zhenek118 @ 17.3.2009, 22:15) *
Читал закон, статья 18, хочу добиться возврата денег, ибо самсунг я больше не хочу, и уж тем более отремонтированный. Действовать думаю так: поеду к ним, напишу заявление, потребую зарегистрировать его, в течении 10 дней они обязаны ответить.


Ст. 18 говорит о том, что покупатель обнаружил недостаток в товаре, о котором продавец ему ничего не сказал. В срок до 15 дней после покупки.

В данном случае нужно сначала сдать телефон в авторизованную мастерскую (гарантийную), если они выносят заключение:
- ремонту не подлежит,
- если в ремонте находится более 30 дней (не поступили за этот срок запчасти, например).

С этим заключением идете к продавцу и возвращаете деньги (иногда нужно сразу оговорить с экпертом, что Вы хотите забрать деньги, а не обменять на новый телефон, хотя это не принципиально).

Просто претензия (без такого заключения) никаких обязательств на продавца не налагает.

ЗЫ. Проверено на личном опыте. pardon.gif


ЗЫЫ. Прочитал ссылку постом выше. Можно обойтись без экпертизы, но если продавец добровольно не возвратит Вам деньги по Вашей претензии, то придется идти в суд, а это намного дольше и хлопотнее. Лучше через гарантийную мастерскую (ИМХО).
zhenek118
Спасибо всем за участие. Завтра начну с салона в котором покупал телефон. Послушаю что будут говорить, сейчас для меня важен вопрос проведения экспертизы, потребуют или нет.
Tazer
1) претензия на возврат денег.
2) телефон до экспертизы сотрудникам торговой точки НЕ отдавать
3)провести экспертизу
4) с ней- в салон, получать деньги в теч. 10 дней.


я на телефон (филипс за3990) накатал претензию в связной. тел. копеечный, просто нужен личный опыт.
они уже просрочили.

у меня капает просрочка, моральный вред растет, привлек юриста (5000 как бы), будет вести дело в суде (20000 как бы ему платил)......

т.е готовлю дело к суду.

если связной игнорирует заседания- тем лучше для меня, получаю исполнительный и к приставам. за 10% от суммы общих присужденных денег они все делают быстро и оперативно.



====================
не бойтесь судиться, знайте свои права, читайте озпп.ру
Лис
Цитата(Tazer @ 17.3.2009, 22:20) *
1) претензия на возврат денег.
2) телефон до экспертизы сотрудникам торговой точки НЕ отдавать
3)провести экспертизу
4) с ней- в салон, получать деньги в теч. 10 дней.


я на телефон (филипс за3990) накатал претензию в связной. тел. копеечный, просто нужен личный опыт.
они уже просрочили.

у меня капает просрочка, моральный вред растет, привлек юриста (5000 как бы), будет вести дело в суде (20000 как бы ему платил)......

т.е готовлю дело к суду.

если связной игнорирует заседания- тем лучше для меня, получаю исполнительный и к приставам. за 10% от суммы общих присужденных денег они все делают быстро и оперативно.


====================
не бойтесь судиться, знайте свои права, читайте озпп.ру


Есть ряд видов деятельности доходность которых зависит не от результата, а от процесса. Чем хуже и дольше - тем выгоднее для исполнителя. Представитель интересов итсца - так оно по моему называется - одно из таких занятий. Притом он в конце концов возможно дело выиграет. Но нескоро. И будет кормиться за счет истца.
Плюс за экспертизу с письменным заключением тысяч 20 возьмут. Вердикт экспертизы - имеются повреждения на корпусе (у кого ни одной царапины?), определить является неисправность заводским браком или результатом эксплуатации невозможно.
А дальше судья будучи в здравом уме и трезвой памяти если и присудит салону выплатить баблосы. Но количество этих баблосов будет адекватно стоимости телефона. Максимум две цены и такой же штраф в доход государства. На приставов не хватит. И салон эти баблосики выплатит без базаров.

По подобным делам слишком много шансов потерять баблосов больше чем стоят пяток новых телефонов.

Не бойтесь судится. Последние несколько лет столько "юристов" обучены. Самая востребованная в вузах специальность была. Обучены плохо, опыта нет, на работу не берут (если только бесплатно - чтобы за пару, тройку лет все-таки выучить). Эту ораву надо кормить. А нам чтобы их кормить нужно судится. Даже себе в убыток. Чего боятся.
v_a_k
Цитата(Tazer @ 18.3.2009, 0:20) *
1) претензия на возврат денег.
2) телефон до экспертизы сотрудникам торговой точки НЕ отдавать
3)провести экспертизу
4) с ней- в салон, получать деньги в теч. 10 дней.


я на телефон (филипс за3990) накатал претензию в связной. тел. копеечный, просто нужен личный опыт.
они уже просрочили.

у меня капает просрочка, моральный вред растет, привлек юриста (5000 как бы), будет вести дело в суде (20000 как бы ему платил)......

т.е готовлю дело к суду.

если связной игнорирует заседания- тем лучше для меня, получаю исполнительный и к приставам. за 10% от суммы общих присужденных денег они все делают быстро и оперативно.

ну п.1,2 - правильно, ко второму пункту можно добавить, что при передаче телефона составить акт, что внешних повреждений нет, водочувствительный элемент не окрашен, следов вскрытия нет и т.п.
п.3 - экспертиза проводится продавцом! И только в случае несогласия с выводами делается своя экспертиза (либо в случае отказа продавца от проведения экспертизы) Только в этом случае расходы на экспертизу можно предъявить продавцу, в противном случае - из своего кармана.
п.4 - тож правильно
Далее по тексту.
1.Пеня будет уменьшена судом соразмерно цене иска (то есть не более 100% от стоимости аппарата);
2. Расходы на юриста будут уменьшены до цены адвокатуры (самый дешевый тариф)
Так что - не все так радужно. smile.gif В общем - успехов в нелегком деле посещения мирового судьи. smile.gif

Цитата(Лис @ 18.3.2009, 11:48) *
Не бойтесь судится. Последние несколько лет столько "юристов" обучены. Самая востребованная в вузах специальность была. Обучены плохо, опыта нет, на работу не берут (если только бесплатно - чтобы за пару, тройку лет все-таки выучить). Эту ораву надо кормить. А нам чтобы их кормить нужно судится. Даже себе в убыток. Чего боятся.

+ стопиццот! smile.gif

Цитата(zhenek118 @ 17.3.2009, 23:22) *
Спасибо всем за участие. Завтра начну с салона в котором покупал телефон. Послушаю что будут говорить, сейчас для меня важен вопрос проведения экспертизы, потребуют или нет.

что значит потребуют? сами должны предложить... smile.gif Это ты её требовать должен (если сразу бабло в руки не выдадут конечно)...
Лис
Цитата(v_a_k @ 18.3.2009, 10:24) *
ну п.1,2 - правильно, ко второму пункту можно добавить, что при передаче телефона составить акт, что внешних повреждений нет, водочувствительный элемент не окрашен, следов вскрытия нет и т.п.
п.3 - экспертиза проводится продавцом! И только в случае несогласия с выводами делается своя экспертиза (либо в случае отказа продавца от проведения экспертизы) Только в этом случае расходы на экспертизу можно предъявить продавцу, в противном случае - из своего кармана.
п.4 - тож правильно
Далее по тексту.
1.Пеня будет уменьшена судом соразмерно цене иска (то есть не более 100% от стоимости аппарата);
2. Расходы на юриста будут уменьшены до цены адвокатуры (самый дешевый тариф)
Так что - не все так радужно. smile.gif В общем - успехов в нелегком деле посещения мирового судьи. smile.gif


+ стопиццот! smile.gif


что значит потребуют? сами должны предложить... smile.gif Это ты её требовать должен (если сразу бабло в руки не выдадут конечно)...


Читаем первоисточник. Слово экспертиза там конечно есть. А продавец проводит проверку качества товара. И каким путем вопрос отдельно. А экспертиза это уже дальше.
Vlaed
Цитата(zhenek118 @ 17.3.2009, 21:15) *
Вопрос вот в чем. Купил в кредит телефон, подарок на день рождения себе, стоимость тел. 16000 рублей кредит выплатил. До конца гарантии осталось еще 5 месяцев. Началось все месяц назад, при входящем звонке экран не работает, кнопки горят, а экран черный, наверное из десяти звонков 1-2 принимаю наугад. Ремонтировать по гарантии можно, уверен что не откажут, но пользоваться отремонтированным телефоном за такую цену совсем не хочется. Читал закон, статья 18, хочу добиться возврата денег, ибо самсунг я больше не хочу, и уж тем более отремонтированный. Действовать думаю так: поеду к ним, напишу заявление, потребую зарегистрировать его, в течении 10 дней они обязаны ответить.



Господа отвечающие одноклубнику, зачем поощрять потребительский экстремизм?

Читаем внимательно письмо:
1. "До конца гарантии осталось еще 5 месяцев." - значит телефон уже месяцев 7 в эксплуатации, т.к. гарантия на Samsung - 12 месяцев. И условия эксплуатации нам неизвестны.
2. "Ремонтировать по гарантии можно, уверен что не откажут" - человек не обращался в гар.мастерскую. ВООБЩЕ не обращался.
3. "хочу добиться возврата денег, ибо самсунг я больше не хочу" - после этих слов становится всё понятно. У меня вопросов больше нет.

P.S. К продажам телефонов(и вообще к продажам) не имею никакого отношения.
v_a_k
Цитата(Лис @ 18.3.2009, 12:38) *
Читаем первоисточник. Слово экспертиза там конечно есть. А продавец проводит проверку качества товара. И каким путем вопрос отдельно. А экспертиза это уже дальше.

Ае, признаю неправоту. Но суть от этого не меняется. Право на компенсацию потребителю затрат на "экспертизу" возникает только после "проверки качества" продавцом или после отказа от такой проверки. Так лучше? smile.gif
Лис
Цитата(v_a_k @ 18.3.2009, 12:31) *
Ае, признаю неправоту. Но суть от этого не меняется. Право на компенсацию потребителю затрат на "экспертизу" возникает только после "проверки качества" продавцом или после отказа от такой проверки. Так лучше? smile.gif

Однозначнейше smile.gif smile.gif
v_a_k
Цитата(Vlaed @ 18.3.2009, 13:23) *
Господа отвечающие одноклубнику, зачем поощрять потребительский экстремизм?

Читаем внимательно письмо:
1. "До конца гарантии осталось еще 5 месяцев." - значит телефон уже месяцев 7 в эксплуатации, т.к. гарантия на Samsung - 12 месяцев. И условия эксплуатации нам неизвестны.
2. "Ремонтировать по гарантии можно, уверен что не откажут" - человек не обращался в гар.мастерскую. ВООБЩЕ не обращался.
3. "хочу добиться возврата денег, ибо самсунг я больше не хочу" - после этих слов становится всё понятно. У меня вопросов больше нет.

P.S. К продажам телефонов(и вообще к продажам) не имею никакого отношения.

Друг, а то что покупая этот телефон человек заплатил как за 2, потому что наценка 100% это нормально? Так почему желание вернуть бапки рассматривается как ненормальное? smile.gif
Хотя, отчасти, признаю твою правоту. Есть такое, чего уж совсем в беспредел впадать.. Ремонтируй по гарантии и продавай. Все по чесноку тогда будет. smile.gif

Цитата(Лис @ 18.3.2009, 14:34) *
Однозначнейше smile.gif smile.gif

drinks.gif за взаимопонимание! smile.gif
Vlaed
Цитата(v_a_k @ 18.3.2009, 13:37) *
Друг, а то что покупая этот телефон человек заплатил как за 2, потому что наценка 100% это нормально? Так почему желание вернуть бапки рассматривается как ненормальное? smile.gif
Хотя, отчасти, признаю твою правоту. Есть такое, чего уж совсем в беспредел впадать.. Ремонтируй по гарантии и продавай. Все по чесноку тогда будет. smile.gif


Человек осознано заплатил за телефон столько, сколько была его цена на тот момент. Может он и стоил тогда у "буржуев" дешевле. Но это - "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз"...
Попыток ремонта телефона - тоже нет... А вот попытка избавиться от надоевшей вещи - есть.
В общем - не одобряю. И в этой ситуации я полностью на стороне продавца.

Почитай ссылку(что была выше) на сайт защиты потребителей - там понятно за что человек боролся. Его телефон ремонтировался неоднократно.
В текущей ситуации я вижу картину что человек купил вещь не по карману, попользовался, надоела - хочет от неё избавится.
Ещё раз повторю - это лично мой взгляд на ситуации.

Из личного недавнего опыта:
телефон Asus-750, через 4 месяца проблемы с корпусом - появились трещины, отвалился кусок окантовки в р-не крепления стилуса. Телефон был сдан в СЦ. СЦ выдал заключение что ремонт осуществить в уст. з-ном срок не может, т.к. нет запчастей.
С заключение от СЦ - к продавцу. У продавца получен новый HTC Diamond(был нужен телефон, а не деньги)
v_a_k
Цитата(Vlaed @ 18.3.2009, 16:54) *
Человек осознано заплатил за телефон столько, сколько была его цена на тот момент. Может он и стоил тогда у "буржуев" дешевле. Но это - "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз"...
Попыток ремонта телефона - тоже нет... А вот попытка избавиться от надоевшей вещи - есть.
В общем - не одобряю. И в этой ситуации я полностью на стороне продавца.

Почитай ссылку(что была выше) на сайт защиты потребителей - там понятно за что человек боролся. Его телефон ремонтировался неоднократно.
В текущей ситуации я вижу картину что человек купил вещь не по карману, попользовался, надоела - хочет от неё избавится.
Ещё раз повторю - это лично мой взгляд на ситуации.

Из личного недавнего опыта:
телефон Asus-750, через 4 месяца проблемы с корпусом - появились трещины, отвалился кусок окантовки в р-не крепления стилуса. Телефон был сдан в СЦ. СЦ выдал заключение что ремонт осуществить в уст. з-ном срок не может, т.к. нет запчастей.
С заключение от СЦ - к продавцу. У продавца получен новый HTC Diamond(был нужен телефон, а не деньги)

да я не против.. Пытаться понять чужую мотивацию - неблагодарное дело. У меня, например, было хуже. ЭЛТ телвизор 72 см и весом 50 кг. Сломался на второй день. Был поменян с доплатой. Второй сломался в первый день. Догадываетесь чем дело кончилось? Но мотивация у меня была железная - я эти гробы по 50 кг за 3 дня так натаскался (если добавить что это было с 29 декабря по 4 января), что вариантов на что-либо менять уже просто морально не воспринимал. smile.gif Забрал через год 2 цены + моралка+расходы на перевозку. smile.gif Причем суды начались с "да иди ты со своими требованиями в лес", а закончились "мы вам на сумму иска любых товаров надаем, лишь бы не деньгами"...
Лис
Цитата(v_a_k @ 18.3.2009, 12:37) *
drinks.gif за взаимопонимание! smile.gif

В Уфе бываем, в Буздяке и Старом Октау родня. Пересечемся. drinks.gif drinks.gif
Arctic
Цитата(v_a_k @ 18.3.2009, 12:24) *
1.Пеня будет уменьшена судом соразмерно цене иска (то есть не более 100% от стоимости аппарата);


При купле-продаже не ограничивается стоимостью товара.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.