Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необходим совет
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Роман Александрович
Уважаемы одноклубники!
Хотел спросить у вас совета, может, кто бывал в такой ситуации...
В январе купил однокомнатную квартиру, через Президентский Фонд по программе "молодая семья"....
Деньги (880 тыс) брал не в банке, а в этом фонде, который работает с Газбанком. Т.е. схема такая:
- оформляем ипотечный договор
- заключаем договор-купли продажи
- происходит сделка
- после получения свидетельства на квартиру, продавцу в течении 5 рабочих дней на счет в Газбанке переводятся средства.
(Можно в другом банке, но тогда, как сказали в фонде, будут брать проценты).
все произошло нормально и вовремя, но при снятии перечиленных денег со счета в Газбанке, с продавца квартиры требуют 1 % от суммы,
тоже самое будет если он переведет деньги в другой банк, Сбербанк например...
Соответсвенно продавец требуют этот процент с меня, т.к. оговоренную сумму за квартиру он получил не полностью.
Как Вы сами понимаете, платить эти 8,8 тыс рублей у меня желания (да, сейчас и возможности) нет... И вопрос: почему в Фонде сразу не предупредили, что будет сниматься процент? и как с наименьшими потерями выбраться из этой ситуации...
Заранее, спасибо за советы....
GT
А он может снимать малыми частями (в банкомате например), но без процентов?
Обычно, в банкомате не более 30тыр за один раз (в день), но проценты снимать не должны. (Всего 30 подходов и деньги ваши)
Роман Александрович
Интересная позиция...
Необходимо прозондировать данную почву...
Спасибо good.gif
inehvfy
Выражаясь языком молодых, Вы попали.
Если я правильно понял, 1% комиссии взимает банк за обналичку.
Совет дать можно, если знать все нюансы. Включая тарифы банка.
Как вариант, открыть депозит.
Yurigun
Цитата(Роман Александрович @ 10.4.2009, 14:32) *
при снятии перечиленных денег со счета в Газбанке, с продавца квартиры требуют 1 % от суммы,
тоже самое будет если он переведет деньги в другой банк, Сбербанк например...
Соответсвенно продавец требуют этот процент с меня, т.к. оговоренную сумму за квартиру он получил не полностью.


Сумму он получил полностью на свой счет. У продавца с банком заключен договор банковского счета, в котором должны быть тарифы за обслуживание, в т.ч. за снятие наличных денег. Т.е это взаимоотношения продавца и банка, а не между продавцом и вами.
GT
Цитата(Роман Александрович @ 10.4.2009, 15:00) *
Необходимо прозондировать данную почву...

Вам действительно необходимо всё подробно выяснить, какие услуги сколько стоят.
Если у вашего продавца нет карты, возможно придётся её завести (опять же почём и сколько за обслуживание).
А ещё возможно, что оплата покупок по безналу с этого счёта тоже обходится без процентов, а то ещё и со скидками - может он себе машину купит.
Скорее всего способ снять без процентов есть.

Но в конечном счёте Yurigun прав - это не ваши проблемы.
Роман Александрович
Цитата(Yurigun @ 10.4.2009, 14:04) *
Сумму он получил полностью на свой счет. У продавца с банком заключен договор банковского счета, в котором должны быть тарифы за обслуживание, в т.ч. за снятие наличных денег. Т.е это взаимоотношения продавца и банка, а не между продавцом и вами.

Это логично, если смотреть со стороны покупателя, а если смотреть глазами продавца, то получается я ему, не специально конечно,
недоплатил 8,8 тыс. руб. и счет он это открыл,по совету фонда, только для того, что получить эти деньги...
Yurigun
Цитата(Роман Александрович @ 10.4.2009, 15:46) *
Это логично, если смотреть со стороны покупателя, а если смотреть глазами продавца, то получается я ему, не специально конечно,
недоплатил 8,8 тыс. руб. и счет он это открыл,по совету фонда, только для того, что получить эти деньги...


Не надо смотреть глазами продавца - это ЕГО расходы, связанные с продажей недвижимости. Он тратил деньги на транспорт, на госпошлину по госрегистрации сделки и пр. Здесь все законно. Читать внимательно надо КАЖДУЮ бумажку, которую подписываешь.

Вы, конечно, можете отдатьь ему 8800 руб., дело ваше -)
ravanusa
обычно банки после 30 дней содержания суммы на счете проценты за обналичку не берут
Роман Александрович
Yurigun, спасибо за комментарии, отдавать эти деньги в мои планы все равно не входило...
ValeryK
С одной стороны, если цена не больше среднерыночной, то продавец мог бы продать кому-то другому свою квартиру и получить все деньги.
С другой стороны, Вы перевели на счет продавца все деньги, а что он потом с ними будет делать - его проблема.

Варианты:
1. Разделить сумму пополам (он пошел Вам навстречу, согласившись отрыть счет в этом банке)
2. Выяснить, можно ли открыть картсчет или депозит, на которые можно безналом перевести эти деньги без процентов,
и с которого потом можно обналичить деньги без процентов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.