Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пчеловоды на форуме
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
gogo
поболтали бы))) может друг другу в чем нить помогли))
Diman1975
Отец занимается - я на "подхвате".
Rojas
Эхх, мечта моя! good.gif
Для себя разводите или на продажу?
DALEX-D
Специалисты, проведите консультации по теме:"Как правильно выбрать качественный мёд", пожалуйста smile.gif Лично мне очень нравится кипрейный и дягелевый
Dimara
Одно время занимался 7 ульев было,ну а потом!!!Эх сердечные дела(см выше).
ANt1k
расскажу интересные факты о пчёлах (ну может кто не знает) smile.gif
1. пчёлы чувствуют ориентир даже в ненастный день и в ночное время, определяя положение солнца на противоположной стороне земного шара.
2. пчёлы гораздо чувствительнее к магнитному полю Земли, чем любое другое существо
3. для приготовления чайной ложки мёда, 12 пчёл трудятся всю жизнь
4. за один рейс пчела преодолевает до 12км - и так семь раз на дню.
5. чтобы собрать полкило мёда, пчеле надо пролететь 75 тыс. км.
6. пчёлы обладают своеобразной внутренней "картой" перемещения солнца все 24 часа в сутки и могут оперативно корректировать её под окружающие условия: решения куда лететь, принимаются в течение 5 секунд.

smile.gif
информация из книжки. (Стивен Фрай - книга всеобщих заблуждений).
oldman
У меня прадедушка держал пасеку (он привил интерес, правда потом интерес ослаб), затем продолжил дело прадеда отец, дядька, но бросили...
Также пасеку держит тесть. Сейчас у меня опять интерес проснулся и я пытаюсь научиться ухаживать за пчелой.

P.S. а интересных фактов про пчёл куда больше, вот например чтобы оттянуть соты на искусственной рамке пчеле необходимо два с половиной килограмма мёда. А ещё на днях тесть лечил одну семью и лекарства приколол не на проволоку (как написано в инструкции) а на гвоздь, который пчела вытащила из улья (вообще насекомое очень чистоплотное).

вот как-то так.
gogo
Цитата(DALEX-D @ 9.6.2010, 10:43) *
Специалисты, проведите консультации по теме:"Как правильно выбрать качественный мёд", пожалуйста smile.gif Лично мне очень нравится кипрейный и дягелевый

долго это.. консультировать.. по большому счету что нравится то и кушайте.. старайтесь не брать жидкий мед с декабря по конец мая - скорее всего гретый . исключения составляют всего несколько сортов.. и просто случайности.. мой прошлогодний кипрейный мед только сейчас садится.. еще могу посоветовать покупать мед при районых пчелоконторах , скажем в москве это на пасечной 3 ( там две конторы.. лучше та которая в глубине территории находится ) там дешево и сердито ..
DALEX-D
Цитата(gogo @ 9.6.2010, 13:05) *
долго это.. консультировать.. по большому счету что нравится то и кушайте.. старайтесь не брать жидкий мед с декабря по конец мая - скорее всего гретый . исключения составляют всего несколько сортов.. и просто случайности.. мой прошлогодний кипрейный мед только сейчас садится.. еще могу посоветовать покупать мед при районых пчелоконторах , скажем в москве это на пасечной 3 ( там две конторы.. лучше та которая в глубине территории находится ) там дешево и сердито ..

спасибо за ответ, покупать приходится на ярмарках. могут ли в кипрейный мед добавлять крахмал или что-то типа того-столкнулся при последней покупке с непонятным ощущением какоё-то сторонней порошковой добавки?
ANt1k
а мне повезло я из деревни натуральный ем smile.gif
а так на рынках иногда могут со всякими примесями продаваться для утяжеление веса.
ss-20
Сейчас всё бОльшее количество пчел начинают терять ориентацию в пространстве из-за вышек сотовой связи. Вот такая нехорошая тенденция.
ohotnik75
Против пчел ничего не имею, да и медок долюбливаю pardon.gif . Но вот некоторые пчеловоды напрягают ажжуть!!! У тестя в деревне сосед-пчеловод, не знаю, скока там у него ульев, но, блин, когда ворошит их в радиусе 20 метров не подходи!!! Просили забор повыше поставить, ну или вообще вывозить жесткокрылых на лето...так он тока посмеиваеццо diablo.gif А приезжаем с детьми, да и не только мы. Я так не особо боюсь укусов, а вот за дитё боязно как-то...
Dimara
Вопрос qoqo? На сьедобность меда разве не влияет Экологическая обстановка в Москве?
oldman
Цитата(dimara @ 9.6.2010, 14:03) *
Вопрос qoqo? На сьедобность меда разве не влияет Экологическая обстановка в Москве?


Скорее всего пчёлы нектар в Москве не собирают, негде! :-)
Dimara
Так даже и в области ,я за грибами то меньше чем за сотню км. не согласен.
oldman
Цитата(dimara @ 9.6.2010, 14:22) *
Так даже и в области ,я за грибами то меньше чем за сотню км. не согласен.


тогда велком к нам в воронежскую область за медом и грибами! biggrin.gif
Dimara
Цитата(oldman @ 9.6.2010, 14:31) *
тогда велком к нам в воронежскую область за медом и грибами! biggrin.gif

Вот на черноземье бы с удовольствием,Эхх
oldman
Цитата(dimara @ 9.6.2010, 14:57) *
Вот на черноземье бы с удовольствием,Эхх


У нас уже жара установилась, вот например сегодня в полдень было +31.
Dimara
Во по кайфу в Москве погода запарила,Лужков походу со своими,Я тучи разгоню руками,весь климат нарушил.
oldman
Цитата(dimara @ 9.6.2010, 16:00) *
Во по кайфу в Москве погода запарила,Лужков походу со своими,Я тучи разгоню руками,весь климат нарушил.


rofl.gif
gogo
Цитата(DALEX-D @ 9.6.2010, 13:37) *
спасибо за ответ, покупать приходится на ярмарках. могут ли в кипрейный мед добавлять крахмал или что-то типа того-столкнулся при последней покупке с непонятным ощущением какоё-то сторонней порошковой добавки?

крахмал могут добавлять в любой мед . но вряд ли из за него будут такие ощущения..способ проверки меда на добавку крахмала довольно простой . если неошибаюсь с помощью химического карандаша . сам никогда с этим не сталкивался потому точнее не скажу.. наберите в поисковике и довольно быстро найдете ответ как проверить.
наиболее распространенная подделка меда , вернее его фальсификация это закормка пчел сахарным сиропом.. отличить по вкусу такой мед , если , допустим , сахара по отношению к меду 50 на 50 , практически не возможно. зарубежом , например в канаде , это определяется легко и за продажу такого меда солидные штрафы , поэтому подделки на рынке Канады практически нет . но при этом у них практикуется нагревание меда до 70 градусов ( при фасовке ) после чего мед становится жидким ( на долгий срок ) но при этом теряет многие свои полезные качества.
gogo
Цитата(ANt1k @ 9.6.2010, 13:39) *
а мне повезло я из деревни натуральный ем smile.gif
а так на рынках иногда могут со всякими примесями продаваться для утяжеление веса.

мед трудно утяжелять.. у него плотность 1.5 . трехлитровая банка меда весит 4.5 кг .. чаще всего под примесями подразумевается сахар.. вроде бы и безобидное мошенничество но все равно не приятно.. самого сахара бояться особо не стоит.. классического, свекловичного или тростникового .. ибо мед и есть на 93-99 процентов набор сахаров.. и более того он ( песок ) есть практически в любом меде.. даже в моем .. другое дело сколько его в нем.. у меня он в следовых количествах.. ибо слежу что бы рамки в которых он был не шли на откачку.. весь свой мед никогда не делил для себя или для продажи.. а мед люблю.. с отцом за сезон съедали 75 кг меда.

Цитата(ohotnik75 @ 9.6.2010, 13:44) *
Против пчел ничего не имею, да и медок долюбливаю pardon.gif . Но вот некоторые пчеловоды напрягают ажжуть!!! У тестя в деревне сосед-пчеловод, не знаю, скока там у него ульев, но, блин, когда ворошит их в радиусе 20 метров не подходи!!! Просили забор повыше поставить, ну или вообще вывозить жесткокрылых на лето...так он тока посмеиваеццо diablo.gif А приезжаем с детьми, да и не только мы. Я так не особо боюсь укусов, а вот за дитё боязно как-то...

таким поведением славится одна , но доминирующая у нас в стране , порода пчел - среднерусская ... все остальные породы так себя не ведут... мои спокойны как удавы.. дети мои бегают рядом когда я с ними работаю.

Цитата(dimara @ 9.6.2010, 14:03) *
Вопрос qoqo? На сьедобность меда разве не влияет Экологическая обстановка в Москве?

наверное влияет .. так же как влияет качество воздуха которым мы дышим.. я думаю что то количество каки которое мы получаем с дыханием несравнимо с количество каки в киллограмме - другмом меда.. собсна изходя из этих мыслей в этом году поставил один улей на балконе.. посморим что получится.. за рубежом ( скажем в Нью-орке ) довольно частое явление..
основную же часть пчел держу за городом.. в 60 км от мкада..

Цитата(oldman @ 9.6.2010, 14:19) *
Скорее всего пчёлы нектар в Москве не собирают, негде! :-)

есть где.. собсна на балкон улей поставил именно из за большого в округе количества медоносов.. очень много кленовых и два сорта липы.. а это очень хорошие медоносы.. клен я в этом году пропустил ( поздно пчел привез ) а на липу у меня большие надежды .
DALEX-D
есть где.. собсна на балкон улей поставил именно из за большого в округе количества медоносов.. очень много кленовых и два сорта липы.. а это очень хорошие медоносы.. клен я в этом году пропустил ( поздно пчел привез ) а на липу у меня большие надежды .
[/quote]
а как соседи на вереницу пчёл на балкон реагируют nea.gif
gogo
Цитата(DALEX-D @ 10.6.2010, 7:43) *
есть где.. собсна на балкон улей поставил именно из за большого в округе количества медоносов.. очень много кленовых и два сорта липы.. а это очень хорошие медоносы.. клен я в этом году пропустил ( поздно пчел привез ) а на липу у меня большие надежды .

а как соседи на вереницу пчёл на балкон реагируют nea.gif

пока не видели.. балкон с торца и закрыт деревьями...
Соломон
Цитата(gogo @ 10.6.2010, 2:13) *
весь свой мед никогда не делил для себя или для продажи...
Э-э-э... Тут вот какое дело... Соберёшься продавать, ну дай знать то. У своих покупать то оно точно и надёжнее и приятнее, чем на рынке
Broker
Цитата(gogo @ 10.6.2010, 4:13) *
таким поведением славится одна , но доминирующая у нас в стране , порода пчел - среднерусская ...


Во-Во. У меня сосед по даче в прошлом году решил завести пчел и купил два улья.
Не знаю что он с ними делал, но пребывание всех его соседей на даче превратилось в кромешный ад. smile.gif Не говоря от том, чтоб поработать на грядках, невозможно было отойти от дома больше чем на 5 метров.
Заборов у нас нет (сетка рабица). На все замечания об укусах он только ухмылялся. Уже хотели собраться и применить жесткие меры, но тут была жестоко искусана его собственная жена, и после этого он отвез пчел обратно продавцу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.