Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбросили бы вы свой телефон?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Политические дебаты
Страницы: 1, 2
Igor Filkov
История с анекдот.ру

А вы бы выбросили свой телефон Сименс? Или поменяли бы Пассат на что-нибудь нейтральное, только лишь потому что завод VW военную технику делал, а не кастрюли?
Цитата
В 1938 году разработан прототип армейского полноприводного автомобиля VW Тур 62 Kuebelwagen. Следующей модификацией была модель VW Тур 82 Kuebelwagen. Всего было выпущено более 50 000 автомобилей VW Typ 82 Kuebelwagen, которые использовались во всех войсках Германии до окончания Второй Мировой войны для перевозки личного состава, подвоза боеприпасов и топлива, эвакуации раненных и в качестве передвижной мастерской.
Explosion
Renault тоже делал авто для Германии во время 2-ой мировой. В процессе оккупации Франции немцы обязывали заводы и фабрики на захваченной территории работать на свою военную машину, или уничтожали производство, если владелец не объявлялся. Луи Рено, вложивший душу в семейную компанию, выбрал первый путь, однако в свою очередь выставил требование, что компания не будет производить военную технику, только машины вспомогательного назначения. Это официальная версия.

Так что немцы в войну вполне так неплохо разъезжали на легковушках и на грузовиках от Рено. Кстати, основателем компании был отнюдь не Луи, как многие думают, а его старшие братья Марсель и Фернанд. Луи был у них инженер. В 1903 г. Марсель погиб, а Фернанд отошел от дел, и компания фактически досталась Луи.

Большинство компаний тех лет так или иначе работали на 2-ю мировую. С той или иной стороны. Хотя я не сторонник подразделять стран-участников 2-ой мировой на два лагеря, это достаточно условное деление, потому как каждый был сам за себя и против всех. Так что можно не только поменять VW на что-нибудь боле нейтральное, но и демонстративно сжечь свой Меган. smile.gif
Danmaster
Так ведь мы и с финами воевали - Нокию ф топку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ericsson рулит good.gif
mvkuz
Цитата(Danmaster @ 4.5.2009, 9:18) *
Так ведь мы и с финами воевали - Нокию ф топку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ericsson рулит good.gif

Про Полтаву забыли? И эриксон выбросить biggrin.gif
С корейцами вроде не конфликтовали. ЛЖ, Самсунг
Роман Александрович
Поддержим отчественного производителя!!! rofl.gif good.gif
Danmaster
Цитата(Роман Александрович @ 4.5.2009, 10:07) *
Поддержим отчественного производителя!!! rofl.gif good.gif


Как бы его так поддержать, что бы ничего не покупать... pardon.gif
Андрейко
Да пайду сожгу Пассат свой))))) Тем более сам Адольф Гитлер при встрече с Фердинандом Порше на салфетке нарисовал народный автомобиль ЖУК и с того момента началась история автопроизводителя VW.
А вообще немецкая форма мне очень нравится)))))
impfree
Цитата(mvkuz @ 4.5.2009, 8:49) *
Про Полтаву забыли? И эриксон выбросить biggrin.gif
С корейцами вроде не конфликтовали. ЛЖ, Самсунг


ну как бы сказать... а 1950-1953 года? smile.gif
mvkuz
Цитата(impfree @ 4.5.2009, 11:50) *
ну как бы сказать... а 1950-1953 года? smile.gif

Официально мы там не участвовали blum.gif, а только финансировали
Ruba
Про японцев ещё не забыть... 2 раза, как минимум, воевали.
Igor Filkov
Цитата(Explosion @ 4.5.2009, 15:12) *
Renault тоже делал авто для Германии во время 2-ой мировой. В процессе оккупации Франции немцы обязывали заводы и фабрики на захваченной территории работать на свою военную машину, или уничтожали производство, если владелец не объявлялся.

Цитата из истории с анекдот.ру, приведённая в первом постинге:
Цитата
Рассказывают о том, как наши пленные работали на немецких заводах и
показывают вереницу людей в полосатых лагерных робах, бредущих в корпус,
на котором здоровенными буквами написано SIEMENS.

Ваше знание истории Рено приятно поражает, подскажите, они тоже использовали труд военнопленных?


Цитата(Danmaster @ 4.5.2009, 15:18) *
Так ведь мы и с финами воевали - Нокию ф топку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Речь не о том, кто с кем воевал, а о том кто делал военную технику и оружие. Ну типа того как чьего-то дедушку убили очередью из пулемета, установленного на Фольсвагене, а внучок на Фольсквагене же разъежает. У каждого своё мерило, что хорошо, а что плохо, мы тут так сказать обмениваемся мнениями.

Цитата(Андрейко @ 4.5.2009, 17:10) *
Да пайду сожгу Пассат свой))))) Тем более сам Адольф Гитлер при встрече с Фердинандом Порше на салфетке нарисовал народный автомобиль ЖУК и с того момента началась история автопроизводителя VW.
А вообще немецкая форма мне очень нравится)))))

Это ты ветеранам про форму и адольфа расскажи, местным обитателям, как ты успел заметить из комментариев, поссать на такие "мелочи". Так сказать, был меганчек, стал поссатек.

Цитата(impfree @ 4.5.2009, 17:50) *
ну как бы сказать... а 1950-1953 года? smile.gif

Раз уж вспомнили корейскую войну, подскажите заодно как Самсунг или Голдстар (LG / LS) в ней участвовали и какую военную технику производили и использовали ли труд военнопленных.
Igor Filkov
Цитата(Ruba @ 4.5.2009, 18:45) *
Про японцев ещё не забыть... 2 раза, как минимум, воевали.

Какие из японских концернов работали на войну (с вероятностью использования этого оружия / машин в военных действиях против СССР) и использовался ли труд советских военнопленных?
PUH
Ага, еще не будем пользоваться словами, которые к нам пришли из иностранных языков, ведь на них вражины разговаривали....
Igor Filkov
Где-то слышал, что в Израиле есть люди, принципиально не покупающие немецкие товары, ну то есть никакие, независимо от того, чем завод занимался во время войны. Они кстати до сих пор смотрят на историю компаний и заводов. Хотя и это судя по вот этой публикации в прошлом. Но в израилетяне (и не только) задавались вопросом, следует покупать фольксвагены или нет (статья Time от 1969г). Что-то не припоминаю похожих статей времен современного русского капитализма. Ну евреи-то для россиян всегда были нацией "с прибабахом", а у русских конечно собственная гордость, как мы уже видим из ответов отметившихся.
_____________
Я чего завёлся-то, смотрел вчера "В бой идут одни старики". Вот и вся история.
ValeryK
Швеция сохраняла нейтралитет во время второй мировой, произодила сталь и т.д. и продавала воюющим сторонам.
И возможно, на поле боя стречались немецкие и советские танки, сделанные из одной и той же стали.
А после войны Швеция снова нажилась на поставках в разрушенные страны Европы.

И неизвестно, что хуже - использовать труд военнопленных армии противника, или наживаться на войне, самому находясь в сторонке?

А по теме - нельзя связывать настоящее с прошлым таким образом.
Какую отвественность несут, например, нынешние работники Сименса и их продукция за деятельность хозяев концерна во время войны?
Хотя позиция героя истории понятна.

Цитата(Igor Filkov @ 4.5.2009, 20:25) *
Что-то не припоминаю похожих статей времен современного русского капитализма. Ну евреи-то для россиян всегда были нацией "с прибабахом", а у русских конечно собственная гордость, как мы уже видим из ответов отметившихся.


Даже во времена советского развитого социализма не было такого, как бойкот товаров бывших врагов,
ну а сейчас и подавно.
Igor Filkov
Цитата(ValeryK @ 5.5.2009, 0:33) *
И неизвестно, что хуже - использовать труд военнопленных армии противника, или наживаться на войне, самому находясь в сторонке?

Мне кажется, что использовать труд заключенных и военнопленных - хуже. А Вам?

Цитата(ValeryK @ 5.5.2009, 0:33) *
А по теме - нельзя связывать настоящее с прошлым таким образом.
Какую отвественность несут, например, нынешние работники Сименса и их продукция за деятельность хозяев концерна во время войны?

А никто не говорил о какой либо ответственности для нынешних работников Сименса. Речь шла исклюбчительно о том, есть ли какой-то моральный аспект в нашем выборе как потребителей или всё упирается в деньги и удобства. Так же не навязывается та или иная модель поведения. Я просто пытаюсь понять, как можно повязывать ленточки на машины к 9-ому мая, прилеплять их к фоткам на Одноклассниках и в то же время так снисходительно относится к прошлому товаров, которые эти же самые люди выбирают.
Андрейко
Ну во первых Уважаемый Игорь мы на "ты" не переходили.

Следуя Вашей логике в Германию ездить тоже нельзя, там кругом враги и пища и вода вражеская.
Но за могилами наших солдат они ухаживают в отличии от стран Прибалтики
Андрейко
Цитата(Igor Filkov @ 4.5.2009, 18:44) *
Мне кажется, что использовать труд заключенных и военнопленных - хуже. А Вам?


А никто не говорил о какой либо ответственности для нынешних работников Сименса. Речь шла исклюбчительно о том, есть ли какой-то моральный аспект в нашем выборе как потребителей или всё упирается в деньги и удобства. Так же не навязывается та или иная модель поведения. Я просто пытаюсь понять, как можно повязывать ленточки на машины к 9-ому мая, прилеплять их к фоткам на Одноклассниках и в то же время так снисходительно относится к прошлому товаров, которые эти же самые люди выбирают.



А нахрена ты уехал в Австралию если ты родом из России? Для лучшей жизни тела? А как же твои деды, которые боролись с капитализмом, а ты сейчас на него работаешь)))))))))
Igor Filkov
Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 0:46) *
Ну во первых Уважаемый Игорь мы на "ты" не переходили.

Ну мы же на великосветском балу, так, в интернетик пописываем. Тут как говорится все возраста равны.

Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 0:46) *
Следуя Вашей логике в Германию ездить тоже нельзя, там кругом враги и пища и вода вражеская.
Но за могилами наших солдат они ухаживают в отличии от стран Прибалтики

Я про врагов не писал ни слова. Я поинтересовался кто бы как поступил с вещью, сделанной на бывшем военом заводе.
Igor Filkov
Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 0:51) *
А нахрена ты уехал в Австралию если ты родом из России?

А почему у меня это должно вызывать отторжение?
Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 0:51) *
А как же твои деды, которые боролись с капитализмом, а ты сейчас на него работаешь)))))))))

Да в капиталистической Австралии социализма поболе будет чем в бывшей социалистической России smile.gif
А родственники разные были, были и начальники в НКВД /МГБ, были и такие кто 17 лет по тюрьмам да по ссылкам за одно несчастье быть женой "изменника родины". У меня отец в колонии родился, там где зимой -40, не забрала бы бабка (его), не выжил бы. Вот уж голову ломаю, кто из них с капиталистами там сражался. Так что не надо так вот сразу придумывать кто с кем сражался. Сражались. И на военных заводах работали и на фронте воевали и в тюрьмах сидели и в тюрьмы сажали. К разговору отношения не имеет.
Любители же комфорта продолжают продавливать сиденье в пассатегах, 9 мая на носу, а значит опять на дачу, надо пивка захватить, баварии там или что ещё вы пьёте повязав ленточки.
ValeryK
Цитата(Igor Filkov @ 4.5.2009, 20:44) *
Я просто пытаюсь понять, как можно повязывать ленточки на машины к 9-ому мая, прилеплять их к фоткам на Одноклассниках и в то же время так снисходительно относится к прошлому товаров, которые эти же самые люди выбирают.


У товаров нет прошлого.

Одно дело - одувать форму германской армии времен ВОВ или носить немецкое оружие того же периода,
и совссем другое - пользоваться телефоном или телевизором Сименс или автомобилем Фольсваген.

ЗЫ. Чем дальше читаю, тем больше начинаю думать, что для Вас важно не то о чем спорить, а чтобы спорить в принципе. pardon.gif
начальник
Цитата(Explosion @ 4.5.2009, 9:12) *
Renault тоже делал авто для Германии во время 2-ой мировой. В процессе оккупации Франции немцы обязывали заводы и фабрики на захваченной территории работать на свою военную машину,
Так что немцы в войну вполне так неплохо разъезжали на легковушках и на грузовиках от Рено.

Большинство компаний тех лет так или иначе работали на 2-ю мировую. С той или иной стороны. Хотя я не сторонник подразделять стран-участников 2-ой мировой на два лагеря, это достаточно условное деление, потому как каждый был сам за себя и против всех. Так что можно не только поменять VW на что-нибудь боле нейтральное, но и демонстративно сжечь свой Меган. smile.gif


90 % предприятий окупированной Зап. Европы работало именно на военные нужды Германии. А окупирована была вся (кроме Швеции и Вел.Британии) Зап.Европа. Вот и посчитайте....


И труд пленных был одним из основных. И дело не в Сименсе (в конце концов в Питере есть здание где находилось представительство Сименс Телефункен еще до революции). Мне лично интересно бы узнать про компании и их владельцев образованных во время войны и на этом разбогатевших, созданных именно для войны, поймавших эту возможность разбогатеть на этом. Вот здесь бы я еще подумал, "а не пустить ли им красного петуха" в офис?
Scientist
Короче, опять пьненький тролль прорезался на форуме, чтоб про "пассать" порассуждать... diablo.gif
Как же задрала эта "розовая-голубая" демократия на форуме...
начальник
Цитата(Scientist @ 4.5.2009, 21:50) *
Короче, опять пьненький тролль прорезался на форуме, чтоб про "пассать" порассуждать... diablo.gif


1. Это глюки. Поаккуратней с химией, Ученый.

Цитата(Scientist @ 4.5.2009, 21:50) *
Как же задрала эта "розовая-голубая" демократия на форуме...


2. И я за то же. Даешь "красно-коричневых" модераторов.
Lapotok
Цитата(Igor Filkov @ 4.5.2009, 18:00) *
А почему у меня это должно вызывать отторжение?

Игорь, Вы уж определитесь в своих вопросах......... pardon.gif

Цитата(Scientist @ 4.5.2009, 20:50) *
Как же задрала эта "розовая-голубая" демократия на форуме...

Учту при случае....... biggrin.gif
Igor Filkov
Цитата(Scientist @ 5.5.2009, 3:50) *
Короче, опять пьненький тролль прорезался на форуме, чтоб про "пассать" порассуждать... diablo.gif
Как же задрала эта "розовая-голубая" демократия на форуме...

Решил сформировать общественное мнение и выставить меня пьяницей? И что мне теперь, каждый раз писать что бухаю раз в месяц в лучшем случае? Подлец ты однако.

Цитата(ValeryK @ 5.5.2009, 1:39) *
ЗЫ. Чем дальше читаю, тем больше начинаю думать, что для Вас важно не то о чем спорить, а чтобы спорить в принципе. pardon.gif

Это не так. Мне нравится спорить, потому что я считаю что спор помогает найти истину или по крайней мере понять оппонента и стать более гибким в суждениях. В данном случае мне стало интересно, как люди сейчас помнять войну и стала ли она для них из Великой Отечественной Второй Мировой. И никто не написал - да, чего то не так здесь - всех всё устраивает - и пассат с георгиевской ленточкой для них не нонсенс.
Igor Filkov
-

Цитата(Lapotok @ 5.5.2009, 4:23) *
Игорь, Вы уж определитесь в своих вопросах......... pardon.gif

Вопрос задан совершенно определенно и исключает двойное толкование - перечитайте еще раз пожалуйста, если что-то непонятно.
Igor Filkov
Цитата(ValeryK @ 5.5.2009, 1:39) *
У товаров нет прошлого.
Одно дело - одувать форму германской армии времен ВОВ или носить немецкое оружие того же периода,
и совссем другое - пользоваться телефоном или телевизором Сименс или автомобилем Фольсваген.

Это Ваше мнение, что у товаров нет прошлого (или истории). Многие люди так не думают. Ветеран из истории приведенной выше, так не думал. Может другие так не думали.
Безусловно, глупо навязывать ту или иную культуру потребления, я лишь замечу, что не всем так безразлично. Первый пример, пришедший на ум. Есть огромное количество людей, пьющих кофе с плантаций не использующих детский труд. Там целая история вокруг этого, связанная в том числе с адением цен на кофе. Кратко если, то предлагается не покпать кофе (и шоколад кстати) оттуда, где эксплуатируют детей. Более чем уверен, что подавляющему большинству россиян это кажется блажью, когда "капиталисты" с жиру бесятся. Я на русском даже ссылок подходящих не мог найти, на случай если кому вдруг интересно станет.
http://www.organicconsumers.org/starbucks/..._fair_trade.htm
http://library.thinkquest.org/04oct/01639/...isks/index.html
Вектрафил
Люди являются жертвами обстоятельств. Думаю, немцы середины прошлого века были именно такими жертвами, как и мы, россияне.
Лично у меня больше повода обижаться на родное правительство, чем на немецкое, даже того времени.
С высоты птичего полёта мне кажется, что хрен редьки не слаще. Что, в данном случае, означает, что и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и Черчилль и Мао-цзе-Дун, и Фидель Кастро, и Ким Ир Чен, и (их ближайшее окружение) ... - все засранцы! Все они вынуждали свои народы быть жертвами вот таких обстоятельств.
Но народы, практически, не виноваты: сделать что-либо в мощнейшем силовом поле диктатуры, имхо, невозможно. Только погибнуть, раньше или позже.
Мой дед погиб в классовой борьбе ещё до Великой Отечественной войны. Что ж, мне теперь не жрать продукты из рук отечественнных производителей?
Всегда восхищался качеством немецких товаров. Считаю допустимым промчаться с ветерком на Опеле в день Победы по прежде напрочь разрушенному немцами Воронежу smile.gif . Кстати, немцы покаялись за свои грехи. Надеюсь, искренне. В отличие от наших вождей, просто перешедших в другую партию biggrin.gif .
Французы ведь тоже топтали нашу землю, но не выдержали и года пребывания на нашей территории smile.gif Можно было бы промчаться с ленточкой и на Мегане, но он позорно, также выдержав только один год эксплуатации, стоит с сервисе третью неделю. Правда, похоже, это уже вина внуков истязателей моего деда smile.gif Прости, Господи, за вольную трактовку трагических событий XX века.
начальник
Цитата(Igor Filkov @ 5.5.2009, 2:39) *
-


Вопрос задан совершенно определенно и исключает двойное толкование - перечитайте еще раз пожалуйста, если что-то непонятно.


Кстати Вы сами так и не озвучили своего конкретного мнения на свой же вопрос к нам.


Как Вы сами (и ваши новые соотечественники) относитесь к данному проявлению Дедовского патриотизма ?
mvkuz
До поездки Петра I в Германию в России не было стульев, все пользовались креслами. Игорь, Вы пользуетесь стульями? Да? Да как Вы смеете, ничего святого нет у Вас.
novik75
Цитата(Igor Filkov @ 4.5.2009, 17:24) *
Какие из японских концернов работали на войну (с вероятностью использования этого оружия / машин в военных действиях против СССР) и использовался ли труд советских военнопленных?


Самый распространенный истребитель японских ВВС во время войны назывался Мицубиси Зеро. Если поискать то почти у любого производителя можно найти военное прошлое. 
Андрейко
Цитата(novik75 @ 5.5.2009, 15:32) *
Самый распространенный истребитель японских ВВС во время войны назывался Мицубиси Зеро. Если поискать то почти у любого производителя можно найти военное прошлое. 



rofl.gif В Австралии прошлого военного нет. Поэтому не выдержав, комрад сбежал к кенгуру rofl.gif
novik75
Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 16:42) *
rofl.gif В Австралии прошлого военного нет. Поэтому не выдержав, комрад сбежал к кенгуру rofl.gif


Военного может и нет зато уголовного сколько угодно,через одного потомки пиратов и бандитов.Австралия изначально была каторгой британской империи smile.gif
Igor Filkov
Цитата(начальник @ 5.5.2009, 19:50) *
Кстати Вы сами так и не озвучили своего конкретного мнения на свой же вопрос к нам.
Как Вы сами (и ваши новые соотечественники) относитесь к данному проявлению Дедовского патриотизма ?

Спасибо за вопрос, отчего-то раньше никому не пришло в голову спросить, а следовало бы. Я считаю, что дед был конечно прав, утопив вражину, это его война и его правда. Осуждать тех, кто пользуется телефонами Сименс или ездит на Пассате (то есть товары произведенные на бывших военных заводах) наверное слишком. Но моя позиция что люди должны быть информированы об этом и это должен быть их сознательный выбор.
Как я уже написал выше, если ты повязываешь георгиевскую ленточку на машину, то должен понимать, что если это фольскваген, то возможно, воевавшие бы не одобрили. Речь не о том, что хорошо, что плохо, а речь о том, что надо понимать что делаешь, а не слепо следовать общему примеру или выбирать товар, лишь глядя на потребительские качества. В России любят повторять, говоря о милиции или чиновниках: "на наши налоги живут и еще воруют / вымогают". То есть поданная в своё время идея что слуги государевы содержатся за народные деньги в головах осела. Но речь не о том. А о том, что можно посмотреть шире и подумать куда идет твой рубль или евро, отданный добровольно. Не зря же запрещали молдавские и грузинские вина и эстонскую сметану. Понятно, что это всё шито белыми нитками про несоответствие нормам и по сути - элемент политической борьбы. Так вот, если Россия боретсся с эстонцами и грузинами (как государство), запрещая к ввозу сырки иили вино, то почему кто-то (не государство, а человек или группа людей) не может сказать "нет" товарам сделанным скажем на бывших военных заводах работавших против СССР? Это может быть их личной войной и их личным выбором как граждан и покупателей. И одной из идей было понять, есть ли такие люди на форуме. Пока никто не отметился, в отличие от тех кому нет дела до давно минувших дней.
В России же отказаться от товаров сделанных на фабриках построенных когда-то силами заключенных ГУЛАГа будет трудновато - проще страну поменять. От электростанций до дорог - индустриализация однако.
Лично я Сименс не куплю по совокупности причин, одна из которых проста как 2х2 - Сименс конкурент конторы где я довольно давно работаю и я считаю моветоном поддерживать их хоть копейкой. А после прочитанной истории о деде-ветеране - и подавно. И работать я туда не пойду, если встанет вопрос о смене работы. В нашей индустрии больших игроков немного, скажем 3 или 4. Так что если менять работу, зачастую есть смысл оставаться в одной из этих компаний. Одна из них Сименс, но я их и близко не рассматриваю. Даже за лучшие деньги. Вот такой мой ответ.
По поводу новых соотечественников не очень понял вопроса, мой круг общения в основном граждане РФ и Беларуси. На работе - только о работе или о спорте. Да и на работе у нас из скажем 50 человек на нашем только этаже, наверное 40 окажутся приехавшими меньше чем 5 лет назад. Единственный мой приятель-австралиец увлечен политикой (в отличие от общей массы) и например относится к США куда более негативней, чем многие из россиян, и полагаю он не удачный объект для опроса. Хотя могу поинтересоваться при случае насчет пассатов.
Что мне не очень нравится в Австралии, то что в свое время сюда приехали в том числе и граждане, сотрудничавшие в нацистами или просто недовольные советской оккупацией. Несмотря на то, что Австралия воевала, таких лиц приняли (хотя бегства нацистов сюда не было, это не Аргентина или Чили, конечно). Предполагается, что это новая страна и люди живут и работают, думая о будущем, а не о прошлом. Не у всех получается smile.gif

Цитата(mvkuz @ 5.5.2009, 19:56) *
До поездки Петра I в Германию в России не было стульев, все пользовались креслами. Игорь, Вы пользуетесь стульями? Да? Да как Вы смеете, ничего святого нет у Вас.

Вы упустили (или не поняли) о чем идет речь. Ваш комментарий лишен смысла, если рассматривать его в рамках обсуждения. Перечитайте пожалуйста, тему.
mvkuz
Цитата(Igor Filkov @ 5.5.2009, 17:02) *
Вы упустили (или не поняли) о чем идет речь. Ваш комментарий лишен смысла, если рассматривать его в рамках обсуждения. Перечитайте пожалуйста, тему.

Дык стулья тоже пленные скорей всего делали в войну. Сейчас-то их делают обычные работяги, как и пассаты и телефоны сименс.
Igor Filkov
Цитата(novik75 @ 5.5.2009, 22:47) *
Военного может и нет зато уголовного сколько угодно,через одного потомки пиратов и бандитов.

Это ваша фантазия, а вовсе не факт. Потомков каторжников здесь очень мало, так что как и потомков солдат. Около половины населения или родились за пределами Австралии или их родители родились за пределами Австралии. Это иммигрантская страна. И большинство англичан, ирланцев или шотландцев приехали не так уж и давно. Кстати, предками-заключенными тут гордятся. По нынешним меркам преступления и сроки выглядят несоразмерно - за кусок украденной ткани 8 лет каторги и т.п. Как впрочем гордятся и настоящими бандитами. Не думаю, что здесь есть сильное отличие от отношения россиян к Стеньке Разину или Пугачеву.

Цитата(mvkuz @ 5.5.2009, 23:07) *
Дык стулья тоже пленные скорей всего делали в войну. Сейчас-то их делают обычные работяги, как и пассаты и телефоны сименс.

Про труд военнопленных и угнанных на работу достоверно известно. А вот про стулья и петровские времена - это ваши шутки-прибаутки.

Цитата(Андрейко @ 5.5.2009, 22:42) *
rofl.gif В Австралии прошлого военного нет. Поэтому не выдержав, комрад сбежал к кенгуру rofl.gif

Про отсутствие военного прошлого опять же не надо мне рассказывать - расскажите родственникам погибших, поименно упомятых на стенах военного мемориала в Канберре. Одна стена - под мировые войны, стена напртив - локальные военные конфликты после 45-го года.
Igor Filkov
Цитата(Вектрафил @ 5.5.2009, 13:29) *
С высоты птичего полёта мне кажется, что хрен редьки не слаще. Что, в данном случае, означает, что и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и Черчилль и Мао-цзе-Дун, и Фидель Кастро, и Ким Ир Чен, и (их ближайшее окружение) ... - все засранцы! Все они вынуждали свои народы быть жертвами вот таких обстоятельств. Но народы, практически, не виноваты: сделать что-либо в мощнейшем силовом поле диктатуры, имхо, невозможно. Только погибнуть, раньше или позже.

Абсолютно согласен. Никто народы не обвинял.
Кстати, отдельная тема, но мне кажется доля ответственности "вождей" тоже разная. Я бы не сравнивал Фиделя или скажем Муссолини с ублюдками типа Гитлера или Пол Пота.
Цитата(Вектрафил @ 5.5.2009, 13:29) *
Кстати, немцы покаялись за свои грехи. Надеюсь, искренне. В отличие от наших вождей, просто перешедших в другую партию biggrin.gif .

Это важное замечание. Даже говоря про послевоенную исторю - те же немцы или поляки, архивы открыли и сотрудничавших с "охранкой" до сих пор выявляют. В России же ровно наоборот - чекисты решили не каяться за прошлые грехи, а теперь ещё и страной рулят.
odnako
Вопрос на тему, "этот завод работал на военных и так далее", мне кажется Вами не совсем правильно поставлен. Исходя из вашего предположения, необходимо прежде, чем делать покупку поднять историю и поднаготную компании, что бы не оказаться в неловком положении по отношению к другим.
В той же Европе аккупированной существует сеть гиперов Метро и МедиМаркт, обе компании родились на деньги сомнительные , с пахнущим военным прошлым, но при этом весь мир пользуется их услугами и не задается этим вопросом, а наверное надо было бы ?.
Теперь непосредственно перейдем к народному хозяйству. В России есть завод выпускающий тормозную систему , системы сцепки для вагонов метро и жд, пол мира катается и не задается вопросом, что этот же завод делает и для военных нужд, а те военные штучки используются всем миром. И как тогда быть ?
Мне кажется, что в этой ситуации не совсем правильно ставиятся вопросы. Не возможно провести четкую грань черное/белое, правильно/ не правильно.
Скорее бы было правильно поднимать вопрос о привити исторического наследия собственной Страны, что бы кажое поколение знало и понимало детали ужосающих страниц истории, что бы не повторить уже произошедшего.
Вы ведь сами не можете провести грани. С тем же примером Сименса - Вы говорите о моветоне как компании конкурента и не более того.

PS
http://www.diggreader.ru/2008/01/05/tretiy...ke-fortune-500/
вот здесь тоже рассуждения и обсуждения данной тематики.
Igor Filkov
Цитата(odnako @ 6.5.2009, 16:16) *
Вопрос на тему, "этот завод работал на военных и так далее", мне кажется Вами не совсем правильно поставлен. Исходя из вашего предположения, необходимо прежде, чем делать покупку поднять историю и поднаготную компании, что бы не оказаться в неловком положении по отношению к другим.

Прежде всего - по отношению к себе smile.gif Чтобы не было диссонанса. Я так понимаю, на выбор машины люди не 5 минут тратят (большинство во всяком случае). К тому же "поднять подноготную" в эпоху Гуглянета... Не требует многочасового сидения в архиве. Но опять же - для желающих задуматься за что они платят. Ни в коем случае не универсальный рецепт.
Цитата(odnako @ 6.5.2009, 16:16) *
В той же Европе аккупированной существует сеть гиперов Метро и МедиМаркт, обе компании родились на деньги сомнительные , с пахнущим военным прошлым, но при этом весь мир пользуется их услугами и не задается этим вопросом, а наверное надо было бы ?.

Ну если есть информация о сомнительном происхождении капитала - значит кто-то всё таки задался этим вопросом smile.gif Не так ли? На "весьмир" кивать не надо, стада счастливых своим неведением - не референс.
Цитата(odnako @ 6.5.2009, 16:16) *
Теперь непосредственно перейдем к народному хозяйству. В России есть завод выпускающий тормозную систему , системы сцепки для вагонов метро и жд, пол мира катается и не задается вопросом, что этот же завод делает и для военных нужд, а те военные штучки используются всем миром. И как тогда быть ?

Спросите железную дорогу. Я сцепок не покупаю.
Цитата(odnako @ 6.5.2009, 16:16) *
Мне кажется, что в этой ситуации не совсем правильно ставиятся вопросы. Не возможно провести четкую грань черное/белое, правильно/ не правильно.

Невозможно. А вопрос ставится о том, что кому-то это вожет быть "не всё равно". Вот и все вопросы. От того что большинсву наплевать, это же не преуменьшает значимости проблемы для тех кому она по той или иной причине не безразлична. От блажи ли и глупости, или от пережитых несчастий или от того кто как понимает моральный долг.
начальник
Цитата(Igor Filkov @ 5.5.2009, 17:02) *
Спасибо за вопрос, .... 
Как я уже написал выше, если ты повязываешь георгиевскую ленточку на машину, то должен понимать, что если это фольскваген, то возможно, воевавшие бы не одобрили. .....

hi.gif

А в ленточке на Пассате тоже есть смысл.


Мол, глядите, не вы на наших КАМАЗах свастики рисуете, а мы на ваши машины вешаем символы Нашей Победы!
Igor Filkov
Цитата(odnako)
Скорее бы было правильно поднимать вопрос о привити исторического наследия собственной Страны, что бы кажое поколение знало и понимало детали ужосающих страниц истории, что бы не повторить уже произошедшего.

С этим пожалуйста к Единой России и лично к господину Путину.
Цитата(odnako)
Вы ведь сами не можете провести грани. С тем же примером Сименса - Вы говорите о моветоне как компании конкурента и не более того.

А что, я претендовал на то что я святее дедушки-ветерана? Как есть так и написал. Но насчет "не более того" Вы всё таки погорячились.
Андрейко
Как уже ранее говорилось, 90% Европейских заводов работали на Фашисткую Германию, Япония соответственно тоже.
С Китайцами у нас тоже была напряженность. Скажите пожалуйста какие товары мне надобно покупать. Ведь куда не кинь (если хорошенько порыться) то связь с чем-то негативным когда то в истории найдется и что теперь делать?
Я соглашусь например с тем что действительно можно протестовать против использования рабского детского труда и не покупать как англичане чай или кофе, или товары которые производятся сейчас. Но если например в свое время завод Фольксваген выпускал машины для немецкой армии, а сейчас делает для мирных граждан отличные автомобили 9 а не танки и оружие против нас параллельно) то почему я должен не покупать.
Igor Filkov
Цитата(Андрейко @ 6.5.2009, 22:59) *
Но если например в свое время завод Фольксваген выпускал машины для немецкой армии, а сейчас делает для мирных граждан отличные автомобили 9 а не танки и оружие против нас параллельно) то почему я должен не покупать.

Если честно, то у меня нет ответа на этот вопрос. По крайней мере такого, который можно внятно выразить словами, а особенно - как совет другим. В конце концов, как здесь заметили, весь мир покупает, включая Израиль, чего русским-то упираться рогом после стольких лет. Кстати, Германия вроде бы торговый партнер №1, поправьте если соврал, специально не лезу в инет проверять.
ПС Для себя я ответ насчет машины знаю, хотя может это и глупый ответ, а для других - не знаю.

Цитата(Андрейко @ 6.5.2009, 22:59) *
С Китайцами у нас тоже была напряженность.

А у России со всеми соседями рано или поздно напряженность. Разве что кроме Монголии.
Андрейко
Цитата(Igor Filkov @ 6.5.2009, 16:05) *
Если честно, то у меня нет ответа на этот вопрос. По крайней мере такого, который можно внятно выразить словами, а особенно - как совет другим. В конце концов, как здесь заметили, весь мир покупает, включая Израиль, чего русским-то упираться рогом после стольких лет. Кстати, Германия вроде бы торговый партнер №1, поправьте если соврал, специально не лезу в инет проверять.
ПС Для себя я ответ насчет машины знаю, хотя может это и глупый ответ, а для других - не знаю.



Типа Вы себе немецкий авто не купите? Глупо много теряете))))))
Igor Filkov
Цитата(Андрейко @ 6.5.2009, 23:07) *
Типа Вы себе немецкий авто не купите? Глупо много теряете))))))

Вряд ли куплю. Не в корыте счастье, так что не думаю что теряю.
Спаведливости ради, корыто на котором езжу сделано на заводе который также делает (собирает) Вектры и Астры, конечно шильдики там другие, но под капотом всё то же самое - глобализация! Опель-то GM принадледжит.
Но в следующий раз возьму Prius или Ford Territory, выбор у нас небольшой.
Андрейко
Да немецкие машины у вас дороги наверное. В основном наверное Японо Америкосовский хлам.
Igor Filkov
Цитата(Андрейко @ 6.5.2009, 23:16) *
Да немецкие машины у вас дороги наверное. В основном наверное Японо Америкосовский хлам.

Европейские марки дорогие + проблемы с запчастями.
ПС у меня конторская машина, поэтому я не фиксируюсь что дорого, а что дешево. Ездит и хорошо. Холодильник на заднее сидение влез, правда без коробки и люди сзади коленками не упираются в передние кресла. Если понадобится, можно лодку тянуть на прицепе. Вот и всё что надо.
Igor Filkov
Приношу извинения Андрейко, которого задел лично в паре сообщений. Тема важности не теряет, отношения не меняю, просто совершенно не туда понесло в процессе общения и получилось что перешел на личности.
ValeryK
Цитата(Андрейко @ 6.5.2009, 19:16) *
Да немецкие машины у вас дороги наверное. В основном наверное Японо Америкосовский хлам.


А как на счет таких автомобилей:

Aston Martin One 77 продан за 4 миллиона долларов.

Обладателем суперкара Aston Martin One 77 за $4 млн станет гражданин Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммерческого директора Aston Martin Марселя Фабриса. По его словам, уникальный автомобиль будет собран с правым рулем, учитывая специфику автодорожного движения в Австралии. Пожелавший остаться неназванным австралиец уже внес депозит в $200 тыс., а сам автомобиль будет доставлен ему в следующем году.

One-77 развивает скорость до 100 км в час за 3,5 секунды при предельной в 320 км в час. Дебют автомобиля состоялся в последней декаде апреля 2009 года на берегу итальянского озера Комо, где Aston Martin One-77 выиграл конкурс Concorso d`Eleganza в номинации "лучший дизайн концепт-кара и прототипов".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.