Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болты на штамповку!?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Шины, диски
zam
В связи с кончиной двух родных литых 16 OZERO заказал штамповку KFZ 9985.

Вопрос можно ли их крепить болтами от штатного литья???

а то говорят у дилеров эти болтики стоят не гуманно!!!
vya270
rofl.gif А где у дилера гуманная цена?
Под штамповку идут короткие болты. У тебя к запаске штампованной должен комплект таких лежать по образцу и прикупи в любом магазине запчастей.
ukon-andrey
В питере на любом авторынке, я на фучика по 40р шт. брал!
Санечек
использовать болты от литья на штамповке НЕЛЬЗЯ!!! Открутится 100 пудово... на литье болт длиннее, и на нем шайба конусная стоит (по крайней мере у меня), пробывал как-то этими болтами запаску прикрутить (штамповку) - откручиваются...
zam
Спасибо!!
Вектрафил
Цитата(Санечек @ 5.5.2009, 22:10) *
использовать болты от литья на штамповке НЕЛЬЗЯ!!! Открутится 100 пудово... на литье болт длиннее, и на нем шайба конусная стоит (по крайней мере у меня), пробывал как-то этими болтами запаску прикрутить (штамповку) - откручиваются...

А что, штамповка разве не конусными болтами прикручивается? Всю свою жизнь такими прикручивал и не было проблем. Только надо следить, чтобы болт не заворачивался намного более, чем на 8 полных оборотов, т.е. на 12 мм при шаге резьбы 1.5 мм. Иными словами, болты для штамповки должны быть покороче.
Хотя слышал, но не видел, что лучше иметь для штамповки болты со сферической прижимной поверхностью. Но это, имхо, уж совсем экзотика! Покруче, чем болты с шайбами smile.gif .
baltika44
Померил "родной" болт от штамповки общая длина - 50 мм, длина резьбовой части - 23 мм. Резьба М12х1,5. Резьбовая часть и соответственно сам болт от литья (Replica) на 5 мм длиннее.
Tverd
Еще надо учитывать что есть вероятность упереться болтами в тормозной диск и тронуться так тогда будет абзац.
Соломон
Цитата(Санечек @ 5.5.2009, 22:10) *
использовать болты от литья на штамповке НЕЛЬЗЯ!!! Открутится 100 пудово... на литье болт длиннее, и на нем шайба конусная стоит (по крайней мере у меня), пробывал как-то этими болтами запаску прикрутить (штамповку) - откручиваются...
По отношению в штатным ("родным") Мегановским дискам и штатным же (опять же "родным") болтам это утверждение мягко говоря не соответствует действительности. Штатные болты подходят и на штатные литые диски и на штатные же штампованные!!!!!! Собственно штатных болтов разной длины для Меганов не существует. Сам пользуюсь одним и тем же комплектом и для зимы (штамповка) и для лета (литьё). Вот если покупать всякую ерунду, ну или Replica, тогда возможно и да, нужны короткие и длинные. Но эти болты также будут не Реновские, а ещё какие-то...
Ёнок
А кто подскажет, где и какие взять секретки на родные литые диски?
Оригинальные, вроде, идут с шайбами. Видимо, чтобы не повредить поверхность диска.
Есть ли такие не оригинальные? Какая должна быть всё таки длина резьбы?

P.S. Просто оригинальные секретки купить по акции не смог. Акция проходила только у некоторых дилеров, а когда я собрался купить, то там они закончились.
baltika44
Цитата(Соломон @ 6.5.2009, 13:45) *
По отношению в штатным ("родным") Мегановским дискам и штатным же (опять же "родным") болтам это утверждение мягко говоря не соответствует действительности. Штатные болты подходят и на штатные литые диски и на штатные же штампованные!!!!!! Собственно штатных болтов разной длины для Меганов не существует. Сам пользуюсь одним и тем же комплектом и для зимы (штамповка) и для лета (литьё). Вот если покупать всякую ерунду, ну или Replica, тогда возможно и да, нужны короткие и длинные. Но эти болты также будут не Реновские, а ещё какие-то...


Тов. Соломон! То, что одним набором болтов можно прикрутить диски разного типа не означает, что Вы правы! Сами можете ездить хоть с одним болтом на колесе, но перед тем, как давать советы касающиеся безопастности извольте почитать тех. документацию Рено по этому вопросу.

Раздел 35А-КОЛЕСА И ШИНЫ:

ВНИМАНИЕ!


Для крепления легкосплавных и штампованных
ста л ь н ы х колесных дисков применяются
различные колесные болты. Проверьте
соответствие болтов типу колесных дисков.
 (Выделено рамкой)


При всем этом уважаемой публике неизвестно на какой такой ерунде ездите Вы! 
Соломон
Цитата(baltika44 @ 6.5.2009, 16:14) *
При всем этом уважаемой публике неизвестно на какой такой ерунде ездите Вы! 
Литые Renault Oveon 6,5x16 и штатные штампованные. Ещё раз повторюсь. И на тех и на других дисках у меня болт закручивается на одинаковое количество оборотов. Специально поначалу проверял, так как не верил, имея опыт с другими автомобилями. На мой вопрос, что мол не может быть, у авторизованного дилера ("Автомир") получил консультацию, что как раз таки не то, что может, а даже должно.
PS Сейчас специально спущусь и почитаю "мануал". Что-то я не припомню там ничего про болты.
PPS Если для Меганов существуют таки разные болты Renault, то можно было и ссылочку хоть какую...
baltika44
Про "ерунду" беру свои слова обратно, диски Renault Oveon совсем не плохи (мне понравились). Про ссылку- кинул бы с радостью, но не помню откуда эту тех. ноту качал!
Соломон
Цитата(baltika44 @ 6.5.2009, 16:56) *
Про ссылку- кинул бы с радостью, но не помню откуда эту тех. ноту качал!
Специально, как и обещал, спустился к автомобилю и посмотрел "мануал". Так вот. Про болты там сказано только, что если к запасному колесу приданы болты, то использовать их можно только для установки именно запасного колеса.
Нечто подобное, кстати говоря, мне тогда и сказали в Автомире. Сейчас, конечно, не вспомню, но выражались они в том ключе, что Рено Меган - это уже реальная иномарка, и если бы к штатным фирменным дискам, полученным ими, кстати говоря, строго от Автофрамоса, требовались бы какие-то другие болты, они бы были к этим дискам приложены. А раз болтов нет, значит ОБЯЗАНЫ подходить штатные. Что и есть на самом деле...
Всевышний
Цитата(Соломон @ 6.5.2009, 17:19) *
Специально, как и обещал, спустился к автомобилю и посмотрел "мануал". Так вот. Про болты там сказано только, что если к запасному колесу приданы болты, то использовать их можно только для установки именно запасного колеса.
Нечто подобное, кстати говоря, мне тогда и сказали в Автомире. Сейчас, конечно, не вспомню, но выражались они в том ключе, что Рено Меган - это уже реальная иномарка, и если бы к штатным фирменным дискам, полученным ими, кстати говоря, строго от Автофрамоса, требовались бы какие-то другие болты, они бы были к этим дискам приложены. А раз болтов нет, значит ОБЯЗАНЫ подходить штатные. Что и есть на самом деле...


Нет Соломон! Ты не прав.
Для штампа одни болты- для литья другие.
Для литого диска болты с вращающимся конусом. Для штампа простые. и они не взаимозаменяемые(ну с дуру-то их можно прикрутить... да и не то ещё сломать rofl.gif )
у кого машина шла с завода на литье- знают о чём я.. там именно такие болты. А когда дилеры продают диски-то они знают что никто не купит 16-ть болтов по 300р за штуку. Вот и впаривают обычные под штамповку.
вот и получается.. "Пипл Хавает"
Соломон
Цитата(Всевышний @ 6.5.2009, 17:33) *
Нет Соломон! Ты не прав.
Для штампа одни болты- для литья другие.
Для литого диска болты с вращающимся конусом. Для штампа простые. и они не взаимозаменяемые(ну с дуру-то их можно прикрутить... да и не то ещё сломать rofl.gif )
Оба-на. Ну везде дурят, гады. Вот зачем было меня обманывать, если при покупке литых дисков, я готов был купить болты, более того,Ю даже спрашивал о них. И что мне теперь делать? Срочно искать болты? А где? Если их мне тогда отказались продавать, то уж сейчас то и подавно...
Lapotok
Цитата(Соломон @ 6.5.2009, 16:19) *
А раз болтов нет, значит ОБЯЗАНЫ подходить штатные. Что и есть на самом деле...

Не знаю как на родном литье, а на ВСМПО у меня болты под литье отдельно....Так теперь и переобуваюсь...зимние болты и летние...... blum.gif biggrin.gif
Соломон
Ну блин на ровном месте же!!! diablo.gif Почему не продать что-то тому, кто готов заплатить? Да ещё и откровенно сознательно врать, что не нужно.

Что же делать то теперь???!!! Размещать тему "Срочно куплю болты на литьё"???!!! Кто мне их продаст то? sorry.gif

Всё, жизнь не удалась!!! mega_shok.gif
Всевышний
Цитата(Соломон @ 6.5.2009, 18:46) *
Ну блин на ровном месте же!!! diablo.gif Почему не продать что-то тому, кто готов заплатить? Да ещё и откровенно сознательно врать, что не нужно.

Что же делать то теперь???!!! Размещать тему "Срочно куплю болты на литьё"???!!! Кто мне их продаст то? sorry.gif

Всё, жизнь не удалась!!! mega_shok.gif


я покупал в экзисте по 120 рубликов. номерок завтра скину Тебе в личку.
Вектрафил
А я буду как лох - простыми болтами колёса прикручивать smile.gif .
Потому что не знаю номера в Existe ...
Соломон
Цитата(Всевышний @ 6.5.2009, 19:20) *
я покупал в экзисте по 120 рубликов. номерок завтра скину Тебе в личку.
Спасибо, Паша.
Но получается, что насчёт длины болтов то они не обманули. И длина действительно одинаковая. Разница заключается в конструкции. В этой связи я не очень понимаю чем плохо прикручивать литьё болтами для штамповки. Что такого можно сломать? И где? Собственно потому спрашиваю, что два полноценных лета я с "обычными" болтами на литье откатал. Нормально вроде. И чем я рисковал?
baltika44
Ежели длина болтов (т.е. резьбовой части) одинакова, то к счастью, ничем не рисковал. Конусная прокладка не даёт повредить контактные поверхности на литых дисках. К слову, в комплекте с Репликой и прочей литой "лабудой" идут болты без конической прокладки, но по причине возможного износа, толщина металла в зоне посадочных поясков колёсных болтов, и как следствие длина болтов, увеличена.
Соломон
Цитата(baltika44 @ 7.5.2009, 1:30) *
Ежели длина болтов (т.е. резьбовой части) одинакова, то к счастью, ничем не рисковал.
Это отрадно слышать smile.gif

Да. Вот за это своё сообщение
Цитата(Соломон @ 6.5.2009, 13:45) *
По отношению в штатным ("родным") Мегановским дискам и штатным же (опять же "родным") болтам это утверждение мягко говоря не соответствует действительности.
приношу свои извинения. Сам был одурачен, потому и нёс всякую ересь pardon.gif
Fresher
По большому счету в болтах разницы нет, так как очновные параметры резьбы совпадают. Если говорить про разницу между болтами для штамповки и для литья то они могут отличаются  углом конуса и длинной. Для штамповки болты от литья подойдут (при одинаковой длине ), но есть вероятность убить поверхность конуса. Конусная поверхность используется для центрирования и увеличения площади контакта. Про то что открутится - это как закрутить smile.gif , да и не стоит забывать, что при установке новых дисков и новых болтов, необходимо регулярно подтягивать болты после каждой поездки (да и без новых дисков и болтов контроль не помешает).

А открутиться они могут или повредиться из-за некачественного материала или из-за того, что закручены мене чем на 6 витков. (хотя по нагруженности основную нагрузку принимают первые 3 витка)
Radon
Сам купил литые диски, как мне сказали неофициальные, но деланные по лицензии, т.к. совпадает места, размеры и вылет (и даже эмблемка есть). Сразу купил к ним болты так как в автоцентре уверяли что болты нужны длинее. Сравнил болты. На литье оказались длиннее и форма конуса другая, надо будет сфоткать их вместе и сравнить, а заодно у официалов спросить, а то страшновато что-то становиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.