Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: распутать запутаное
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
impfree
Сам виноват, в свое время забыл, теперь ситуация усложнилась.

Дано. Есть автомобиль, классика 90-х годов прошлого века. Зарегистрирована на отца и стоит на учете в 1500 км. от того места где она теперь находится и где теперь прописан отец.
Проблемы следующие - отец инвалид, не ходит и не транспортабельный, но находится в здравом уме и трезвой памяти. ПТС утерян при двух переездах и это обнаружилось недавно. Нотариус без ПТС доверенность на право продажи не выписывает.
Получается, что теперь нужно брать сначала довереность на оформление копии ПТС, потом уже генеральную довереность.
Т.е. сейчас алгоритм видится таким:
- привозим нотариуса (3 т.р. выезд) берем доверенность на оформление копии ПТС ( 2 т.р.)
- едем с документами 1500 км (1500 рублей билет, 20 часов в автобусе) получаем копию ПТС и возвращаемся (снова 1500 рублей, 20 часов в автобусе)
- неделю убиваем как минимум
- привозим нотариуса (3 т.р. выезд) берем доверенность на право продажи (более 2 т.р.)
и начинается самое интересное - либо нижайше оббиваем пороги местных гибдд чтобы сделали акт-осмотра (а в окрестных мне уже устно отказали), либо едем на машине 1500 км снимать ее с учета.
Теоретически, там же ее и продать можно, практически, чуствую возвращаться прийдется, ибо времени свободного у меня вообще нет.
Итого, по моим подсчетам, затраты превысят ту цифру за которую можно продать машину.

Как думаете - оптимизировать можно или всеж исключительно так?
dimaspb
Цитата(impfree @ 20.6.2009, 18:55) *
- привозим нотариуса (3 т.р. выезд) берем доверенность на оформление копии ПТС ( 2 т.р.)
- едем с документами 1500 км (1500 рублей билет, 20 часов в автобусе) получаем копию ПТС и возвращаемся (снова 1500 рублей, 20 часов в автобусе)
- неделю убиваем как минимум
- привозим нотариуса (3 т.р. выезд) берем доверенность на право продажи (более 2 т.р.)
 

А разве генеральная доверенность не даёт право на востановление ПТС и продажу?

Цитата(impfree @ 20.6.2009, 18:55) *
Итого, по моим подсчетам, затраты превысят ту цифру за которую можно продать машину.

Как думаете - оптимизировать можно или всеж исключительно так?


Сдать автомобиль на утилизацию, если не нужен.
ValeryK
Цитата(impfree @ 20.6.2009, 20:55) *
Сам виноват, в свое время забыл, теперь ситуация усложнилась.

Как думаете - оптимизировать можно или всеж исключительно так?


А есть ли кто-нибудь там, за 1500 км (хор. знакомый или родственник), который по старой памяти или за небольшое вознаграждение готов сходить в ГИБДД?
Тогда можно оформить доверенность на него и отправить почтой. Это чтобы получить копию ПТС.

А вот снять с учета без предъявления автомобиля - не знаю.


Такой наглый вариант - авто продать на запчастию
Заявить об угоне, после получения справки из милиции отправить заявление о снятии с учета по мету регистрации.
Gatito
Снять с учета в утиль. И все. Из документов нужен только паспорт владельца. Но это конечно если сумма от продажи машины не приносит никакую прибыль
plague
Во первых нужно писать что ты с машиной сделать хочешь, а то написано много разных действий, а цель не ясна.

Во вторых, снять авто с учёта можно по доверенности в простой письменной форме, восстановить птс тоже можно по доверенности в простой письменной форме, никаких нотариусов кормить не нужно, вся эта хрень про нотариуса придумана что бы кормить ненужных никому дормоедов!!!

В третьих, "есть автомобиль, классика 90-х годов прошлого века. Зарегистрирована на отца и стоит на учете в 1500 км. от того места где она теперь находится и где теперь прописан отец" значит плевать хотели мы на 1500км идём в гаи где прописан отец и все действия делаем там!

Ещё вопросы есть?
impfree
Спасибо всем за ответы. Сейчас я взвешиваю варианты. Конечно же хотелось бы продать и получить выгоду хоть какую, ибо деньги нужны (а кому они не нужны? smile.gif )

Нотариусы говорят, что без ПТС генеральную не дадут.

Друзъя там есть, но опять же, подольские нотариусы упираются и без наличия человека на него доверенность не пишут.

Есть вопросы:
- где уточнить или чем (закон, разъяснение, постановление) подтвердить чиновникам о том, что нотариус мне в данном случае не нужен? Это было бы очень здорово если из расходов выпадет нотариальное заверение.
- когда отец прописался в МО, я так понимаю, машину следовало тоже тут же прописать, но я еще долго жил там и ездил на ней, а по приезду сюда как-то об этом не подумал. У гаи будут в этом случае штрафные притензии? И как реагировать на их отказы?
plague
Написал в личку.
Lapotok
Какие-то суммы у Вас огромные за доверенность.....На сколько я знаю они меньше, а тем более родственникам..... pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.