Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соединение ноута и компа
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
Denis22
Всем доброго.....
Хочу сделать соединение ноута и компа для передачи данных и чтобы с ноута был выход в инет.
Комп имеет встроенную сетевую карту и подключен к выделенному инету.
Только не знаю пока как это сделать дешевле, быстрее и беспроблемней. По вай-фай не хочется - ибо дорого.
Посоветовали купить сетевую карту, установить её в основной компьютер и затем вывести шнур с нее в ноут.
Принцип таков:
Пришел, включил основной комп, подключил к ноуту шнур - получил доступ в инет через основной комп
и еще скорость передачи данных между компами ровную 100 м/бит.

Изначально думалось про разветвитель какой нибудь для интернетного провода, чтобы при выключенном компьютере был доступ в инет с ноута.
Но говорят, что это невозможно.


Может есть способ проделать все это оптимальней и удобней?
slasla
1. Если Ваш провайдер предоставляет возможность подключения нескольких компов через провод проброшенный в квартиру, то покупаете хаб (300 - 1000 р) и пару пачкордов. После небольших изменений в настройках требуемая Вам схема будет работать, причем наличие инета на ноуте не будет зависеть от того включен ли основной комп.
+ Не дорого, возможность контролировать трафик отдельно по каждой машине
- Возможно увеличится абонентка за инет, провода

2.1 Если провайдер не предоставляет такой возможности, то есть два варианта, первый купить роутер (тот же хаб, но подороже и с дополнительными функциями 1000 - 2000) в идеале с поддержкой Wi-Fi (1500 - 5000 ))) ) и плату сетевую Wi-Fi для основного компа (если на ноуте уже есть Wi-Fi, иначе нужно будет такую же к нему) и подключить инет через него, либо по проводам, либо по "воздуху".
+ Удобно (инет не зависит от того, все ли компы включены), если есть Wi-Fi отсутсвие проводов и мобильность ноута. При нормальном железе наиболее надежная схема (вне зависимости от того, буде ли Вы использовать Wi-Fi или нет)
- Дороже (не значительно), придется поковыряться в настройках или купить пива другу))))

2.2 И последний, наименее затратный и наиболее неразумный вариант, покупаете сетевую карту в комп и крос (пачкорд, но обжат иначе) кросом подключаете ноут к компу и на последнем "расшариваете" (даете доступ с других компьютеров, в данном случае с ноута) подключение к инету
+ Самый дешевый вариант, относительно просто настроить
- Наименее надежный и удобный вариант.

Решайте.
ЗЫ: У меня Wi-Fi и после того, как избавился от проводов проброшенных по квартире считаю что разница в затратах на 2000 - 3000 р больше чем с проводными подключениями себя полностью окупает.
ЗЗЫ: Да и БАШ в сортире можно почитать с КПК)))))
nokke
Как "представитель" провайдера и тех.инженер авторитетно заявляю, у Вас есть три варианта:

1. Как Вам сказали, купить сетевую и пачкорд энцать метров. Поставить сетевую в комп, назначить его сервером и "построить" на нем соеденение типа "мост". Тогда ноут Ваш будет зависить от того, включен ли в сеть или в инет Ваш "сервер".

2. Использовать Wi-Fi роутер. (а чем, собственно он вам не нравится?). При установке включаете функцию кодирования/шифрования данных и делаете вход по авторизации. Настройка - 5 минут.

3. Не хотите первых два? Покупаете обычный 5-ти портовый роутер (меньше нет, ну может 4-х найдете). Именно роутер а не хаб/свитч (не перепутайте). Настраиваете его, т.е. поднимаете на нем PPPoE соединение, включаете НАТ и все.

есть нюансы:
1. если не знаете по какой технологии провайдер раздает инет, лучше позвоните и проконсультируйтесь на эту тему с провайдером. Но здается мне что это оптика. Если так то все три пункта вполне осуществимы.
2. Вы брали "функцию" белый IP? Если да, то возможно что у Вас есть привязка к МАС адресу вашей сетевой. Если будете ставить роутер, привязку надо снимать (звоните в тех.поддержку Вашего провайдера).

А вообще, не можете сами, пригласите кого нить, делов минут 30 максимум + рубликов 500 за работу. И прибудет с Вами счастье! smile.gif
алексей меганович
У меня посредством Wi-Fi
Интернет-провод входит в роутер, роутер подключен к стационарному компу.
Проводов минимум. Сын вечером через инет в игрушки играет на компе, а я, сидя на диване ,наш форум прочитываю на ноутбуке. И никаких проводов. Хочешь в одной комнате, хочешь в другой, да хоть в туалете, хоть в прихожей, хоть в соседской квартире. Удобно. Никто никому не мешает. Все довольны. Только запаролить все это хорошенько нужно, а то соседи тоже будут вашим Wi-Fi инетом пользоваться.
slasla
По поводу оптики, это сильно))
Vik84
Действительно не понятно чем не нравиться WiFi shok.gif

Цитата
Изначально думалось про разветвитель какой нибудь для интернетного провода, чтобы при выключенном компьютере был доступ в инет с ноута.
Но говорят, что это невозможно.


А в этом вам поможет роутер с WiFi`ем.. Предложенный товарищем nokke good.gif
Ded_USAMA
Wi-Fi вам в руки и не будете забот знать. Wi-Fi карту в комп не надо, все равно там куча проводов и от одного лишнего не будет хуже. Да и роутер под рукой окажется. Если в ноуте нет Wi-Fi купите PCMCIA или иной Wi-Fi адаптер.
Беспроводка в доме это очень удобно, а настроить сможет каждый третий.
nokke
Цитата(slasla @ 15.7.2009, 11:13) *
По поводу оптики, это сильно))


А что Вам "не нравится"? Под оптикой подразумевается что провайдер протянул оптоволокно до дома "N", поставил там оптический концентратор, от него подал по UTP "конец" в энцать портовый управляемый свитч. А дальше по всему дому от свича расходятся кабеля 5 категории по квартирам. Это и есть "оптика". Но, если Вы на столько состоятельны, то, можно дотянуть оптоволокно и до вашего компа. А оно надо? Потери на "последний миле" не существенны, ибо от свича до вашего компа, врятли будет даже 100 метров.

Цитата(алексей меганович @ 15.7.2009, 10:59) *
У меня посредством Wi-Fi. Хочешь в одной комнате, хочешь в другой, да хоть в туалете, хоть в прихожей, хоть в соседской квартире.


Толщина стен тоже очень существенный фактор. Ставили Wi-Fi в "элитной" квартире. От точки доступа до компа 2 стены. По прямой метров 10. Стена одна толщиной в метр (видимо несущая) вторая в один кирпич (или полкирпича - не разбираюсь я в этом). Сигнал постоянно "гуляет", потери сигнала почти 20%!!! Роутер был ZyXEL, не скажу что фигня.
alex-mal
Цитата(nokke @ 15.7.2009, 10:26) *
Как "представитель" провайдера и тех.инженер авторитетно заявляю, у Вас есть три варианта:

есть нюансы:
1. если не знаете по какой технологии провайдер раздает инет, лучше позвоните и проконсультируйтесь на эту тему с провайдером. Но здается мне что это оптика.


Как может влиять оптика на интернет в квартире? Он или АДСЛ или Кабель. и все. Морочите человеку мозк
LVZh
Канал в Интернет подключен к сетевой карте стационарного компьютера или к кабельному модему (ADSL или кабельное TV), а потом к USB?

Если второе, то для выхода в Интернет с ноутбука достаточно кроссовера или свича 4-портового и двух обычных кабелей (а на современных платах часто и обычного кабеля, т.к. большинство чипсетов сами определяют тип кабеля и переключаются в нужный режим). Потом в XP включаешь службу "маршрутизация и удаленный доступ" с внешнего канала на сетевую карту и работаешь. Для облегчения настройки есть несколько программ -- lan2net и Traffic Inspector.
Если Инет подключен к сетевой карте, то проще всего купить роутер с NAT, два кабеля, подключить оба компьтера к роутеру, а у провайдера в настройках прописать MAC-адрес роутера.

Тут была ветка с обсуждением роутеров и необходимости Wi-Fi в квартире.
magicx
Один из самых простых и дешевых беспроводных способов соединения компа и ноута является bluetooth. Практически во всех более-менее современных ноутах он есть, а для компа покупается блютус-донгл за 200-300 р. Единственный минус - скорость обмена между компом и ноутом - не более 5 Мбит/с, но для дома вполне приемлемо. Сам себе такую конструкцию соорудил - вполне нормуль, да и с буком можно по квартире передвигаться pardon.gif
slasla
Просто создалось впечатление, что Вы имели ввиду оптику до квартиры) Но вне зависимости от того как подключен весь дом (лично мне начхать как подключен мой) на окончательный выбор способа подключения к инету техники влиять не должно.
bluetooth прокатит только для того, чтобы инет был на ноуте и то может подтормаживать, для того чтобы перекинуть фильм или еще какой файлик побольше нежно будет съездить на рынок/в магазин, купить оборудование для реализации любой из других предлагаемых схем, собрать все и настроить и уже потом перекинуть файлик. Это получится быстрее чем просто перекинуть его по настроенному bluetooth)))
nokke
Цитата(alex-mal @ 15.7.2009, 12:15) *
Как может влиять оптика на интернет в квартире? Он или АДСЛ или Кабель. и все. Морочите человеку мозк


rofl.gif rofl.gif good.gif А давайте поговорим о розовых слониках с марса biggrin.gif


Нееееее Блютуз вчерашний день. Отмирающая технология. За ним нет будущего. Хотя на сегодняшний день это тоже вариант, но не очень продуктивный
Tverd
У вай фай 2 проблемы.
1. Относительно низкая скорость передачи данных
2. Относительно слабая защищенность, даже при использовании WPA2
Но для веб-серфинга скорости хватит, а домашний вай фай врядли будут ломать серьезные спецы, так что для дома хороший вариант.
magicx
Цитата(nokke @ 15.7.2009, 17:44) *
rofl.gif rofl.gif good.gif А давайте поговорим о розовых слониках с марса biggrin.gif


Нееееее Блютуз вчерашний день. Отмирающая технология. За ним нет будущего. Хотя на сегодняшний день это тоже вариант, но не очень продуктивный


Я и не говорил, что блютус супер-современное решение, но по крайней мере подходит для реализации несложных SOHO задач. А что касается пересылки гигабайтных файлов, то и wifi не айс. Для инет-серфинга данное решение с блютус подходит со всех сторон - и по простоте реализации, и по стоимости. А вообще гигабитный эзернет рулит!!! smile.gif
Denis22
Огромное спс за советы.
Решил купить сетевуху и вывести с неё провод в ноут. Это для скоростной передачи данных, если понадобится. Ибо 100m/bit вай-фаю не по зубам.
Ну и конечно же сделать связь посредством wi-fi. Это для обычного интернет брожения и передачи небольших файлов.
PRADO
О господи smile.gif поставил бы роутер за 1700 рублей и проблем бы не знал. И wifi есть и кабельное соединение до четырех компов smile.gif
Bargamot
Цитата(Denis22 @ 15.7.2009, 19:54) *
Огромное спс за советы.
Решил купить сетевуху и вывести с неё провод в ноут. Это для скоростной передачи данных, если понадобится. Ибо 100m/bit вай-фаю не по зубам.
Ну и конечно же сделать связь посредством wi-fi. Это для обычного интернет брожения и передачи небольших файлов.


ВайФай половину от 100 Мбит даст, этого достаточно для большинства задач домашних, имхо.
Когда поставите вайфай, про провода забудете как про страшный сон, зело удобно! smile.gif
Tverd
Цитата(Bargamot @ 15.7.2009, 23:26) *
ВайФай половину от 100 Мбит даст, этого достаточно для большинства задач домашних, имхо.
Когда поставите вайфай, про провода забудете как про страшный сон, зело удобно! smile.gif

Это заблуждение, а точнее рекламный ход, при заявленной скорость в половину 100Мбит, эффективной является лишь приблизительно четверть 100Мбит.
Если не вдаваться в подробности то остальное технические пакеты.

Цитата(magicx @ 15.7.2009, 18:36) *
А вообще гигабитный эзернет рулит!!! smile.gif

biggrin.gif good.gif
А еще к нему гигабитный интернеееет rofl.gif
slasla
Последний вафельный протокол (из доступных), если не ошибаюсь идет с индексом n и вполне может поддержать скорость соединения на уровне проводной сети (которым, в плане эффективной пропускной способности тоже далеко до 100 Мб/с). Правда железки дороговаты.. За рутер просят по 3000 - 6000 р((
Tverd
Ну да n вроде бы будет сильно лучше, но думаю по эффективной пропускной способности он пока еще до езернета не доберется.
Потому как технология волновая, а это значит что надо много много хитрых алгоритмов, и задержек для отсеивания шума и вычленения сигнала.
Но для домашнего пользования вы конечно правы, и я уже об этом говорил для большинства подойдет wi fi, только для тех кто много качает лучше конечно проводное соединение.
andreww
Цитата(Denis22 @ 15.7.2009, 20:54) *
Огромное спс за советы.
Решил купить сетевуху и вывести с неё провод в ноут. Это для скоростной передачи данных, если понадобится. Ибо 100m/bit вай-фаю не по зубам.
Ну и конечно же сделать связь посредством wi-fi. Это для обычного интернет брожения и передачи небольших файлов.


Это неправильное и гемморное решение.

Правильное - купить хаб за 300-500 рублей и два патч-корда.
На ПК вообще ничего перенастраивать не придется. На ноуте - зависит от ограничений провайдера.
У меня всегда срабатывало так - я настраивал на ноуте такое же подключение, как на основном ПК, после этого с ноута можно было подключаться к интернету либо по очереди с большим ПК, а у некоторых провайдеров даже одновременно.

Кстати, последние годы у все ноуты подключены по Вайфаю, его скорости вполне достаточно и для видео, и для торрентов, и вообще для любых домашних нужд.
Поэтому можно вместо хаба за 500 купить роутер с вай-фай за 1300 (чуть чуть сложнее в настройке, чем вариант 1).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.