Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный ремонт бампера (ФотоОтчет)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Fitus
Предыстория: Некоторое время назад, в процесе погрузки/выгрузки вещей, я поцарапал накладку заднего бампера, прямо под крышкой багажника. Все бы ничего, но на мойке вокруг этих царапин стала облупляться краска (фото сделать забыл). Пробовал подкрасить, но получилась ерунда. Идеально в цвет попасть оказалось просто невозвожно. После чего было принято решение - ремонтировать. Рассматривал три варианта: 1 - замена, на заказ крашеная деталь около 10к, крутовато за кусок пластмассы; 2 - обтянуть все молдинги винилом 5-7к,3 - покраска молдинга в автосервисе 4-5к. 

Не успел я еще определиться с вариантом ремонта, как один мой знакомый рассказал как он на своей старенькой шестерке крыло балончиками красил и как классно у него получилось. Собственно, после этого я и сам решил попробовать своими силами покрасить молдинг. Терять все-равно уже нечего biggrin.gif

Заранее извиняюсь за качество, фоткал на телефон.

Далее собственно сам процесс и материалы

1. Подбор краски - почти подошел - 626, разницу в цвете возможно увидеть только под определенным углом если положить рядом с "родным" молдингом.



2. Смывка старой краски - много чего пробовал, но остановился на ацетоне, главное не переусердствовать, а то шероховатость бампера затирается.



3. Снятие накладки с бампера - здесь все просто, защелки.





4. Смывка краски, обезжиривание, покрытие грунтом - смыть краску начисто мне все-таки не удалось, боялся повредить рисунок на пластике.



5. Нанесение базы - я наносил в 3 слоя, между слоями выдержка мин 20-25, расход - ровно 1 баллончик.



6. Сушка - до монтажа выждал около 3 часов.

7. Сам результат - ожидал что будет хуже, разница с "родными" молдингами только на ощупь.



Материальные затраты 800 руб + 5 часов отпускного времени.

Конечно, неисвестно пока насколько хорошо краска прилипла, в ближайшее время испытания керхером покажут biggrin.gif Если, что отпишусь biggrin.gif

Спецы по покрасочному делу, прошу строго не судить - это мой первый опыт, надеюсь кому-нибудь он будет полезен.

P.S. Ну а это просто бабочка села, жаль не было фотика приличного

andreww
Круто!

Я так понял, что речь про машину, у которой молдинги/накладки серые и матовые, а не про экстрим с бамперами в цвет кузова?
Bargamot
Нормально! Но ща заклюют... smile.gif
Единственное, я бы делал покраску в помещении, с обильно смоченными полами, что бы было меньше пыли.
По идее, можно так же -разборку-подготовку-сборку сделать самому, а на покраску отвезти в малярку (купив 100 гр краски), тоже, думаю, не дорого выйдет.

Из фоток не совсем понял - бампер под родной серой краской - черная пластмасса? Или пластик накладки серый в своей массе?
engmax
Я тоже поцарапал недавно накладку на бампер (матовая), и после самосотятельной полировки кузова в шероховатую поверхность забилась белая хрень. И она не отмывается!!! Хочу воспользоваться чернителем молдинков и пластика. Никто не делал? Как получается?
Fitus
Сам пластик черный. А по поводу "отвезти в матерскую, чтобы покранисили", наверное так и сделаю если облупится.





Tuzik
как???? КАК???? КККККААААААКККК именно накладка снимается?????? как её отодрать без ущерба???
Fitus
Во-первых, желательно снимать в достаточно жаркую погоду или хотябы нагреть феном (я снимал в +30), на жаре этот пластик гораздо мягче. Во-вторых, нужно вооружиться чем-то жестким, но не повреждающим пластик (я использовал отвертку обмотанную изолентой). В-третьих, начиная с середины верхней части, оттягивать на себя (можно отжимать другой отверткой) в местах крепления защелок и нажимать на них отверткой. И все!!! Весь процесс у меня занял минут 5. Удачи! smile.gif
Tuzik
крепления по надёжности от 0 до 10 баллов: ломаются: 0 от прикосновения, 5, выдержат силу руки, 10 можно тягать плоскогубцами. кстати, они одноразовые или на защёлках? в наш бампер въехали и он немного подвинулся, хотел снять и посмотреть, да и похоже провода от парктроника из-за сабвуфера о бампер бьются и шумят.
Fitus
По Вашей шкале баллов на 7 потянут. smile.gif А защелки и накладка на бампер составляют единое целое, на фотках это вроде видно.
engmax
Блин, не знаю.... Стремно как-то эту хрень самому снимать... А боковые накладки тоже легко снимаются? Где точно заклепки находятся, для верности.....? Большие бампера реально могут лопнуть....
Vinny
Цитата(Fitus @ 17.7.2009, 23:05) *
нужно вооружиться чем-то жестким, но не повреждающим пластик (я использовал отвертку обмотанную изолентой).

Втиснусь ... для демонтажа и разблокировки защелок без царапанья, я обычно пользуюсь ненужной пластиковой карточкой pardon.gif - жестко и не оставляет вмятин и короблений. Относится не только к автомобилям, но и к любым другим предметам, в том числе всевозможной электронике (телефоны, пульты и пр.) hi.gif
Fitus
Цитата(engmax @ 18.7.2009, 1:13) *
Блин, не знаю.... Стремно как-то эту хрень самому снимать... А боковые накладки тоже легко снимаются? Где точно заклепки находятся, для верности.....? Большие бампера реально могут лопнуть....



Сломать эти накладки достаточно сложно, они из мягкого пластика. А по молдингам на дверях уже писали: /forum/index.php?showtopic=14670
blade_k
Цитата(Tuzik @ 17.7.2009, 22:55) *
как???? КАК???? КККККААААААКККК именно накладка снимается?????? как её отодрать без ущерба???

отказал один датчик парктроника, хотел снять накладку для замены датчика - ... вам, легче оказалось бампер снять.
alex_s
Цитата(Fitus @ 17.7.2009, 1:16) *
Конечно, неисвестно пока насколько хорошо краска прилипла, в ближайшее время испытания керхером покажут biggrin.gif Если, что отпишусь biggrin.gif

Спецы по покрасочному делу, прошу строго не судить - это мой первый опыт, надеюсь кому-нибудь он будет полезен.

Ну и как, краска не облезла? Тоже хочу покрасить, да вот не знаю, стОит ли.
Temus
Очень интересен ответ! У самого молдинг поцарапан...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.