Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдых в Благовещенской 2007 г.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Кубанская ячейка > Наш гостепреимный Край
Bargamot
Продублировал свой рассказ и в отдельную тему, что бы не потерялось, может инфа пригодится кому.
Отдых (июль 2007) в Благовещенской, это недалеко от Анапы. Место довольно уникальное, там почти сходятся Черное и Азовское моря.
От Анапской трассы Благовещенская километрах в 15 в стороне. Дорога отличная через дюны и лиманы. До Голубицкой (Азовское) километров 40.


Сама станица представляет собой фактически 1 улицу изогнутую буквой Г. Улочка эта выглядит примерно так:


Дорога к морю от поселка. Очень выручала бочка с холодным квасом в начале и конце мола. Покупали по поллитра на нос и вперед.
Слева дорога для машин, справа тротуар для отдыхающих. Мы были в 2007, его при нас начали мостить тротуарной плиткой. Слева от мола лиман большой, справа остаток этого лимана, который образовался в результате строительства мола к морю. Т.е. большая зловонная лужа, куда походу сливают стоки с нового коттеджного поселка. Поле за коттеджным поселком походу было приготовлено к межеванию на участки.


Пересекли лиман упираемся в стоянку (платная, кажется). Ибо многие ездят на авто, т.к. ходить к морю ну оч. тяжко... Хотя, для пуза полезно.. Но я не люблю на машине на пляж ездить, как-то неправильно это, имхо. Опять, же, хочется пивка, винца в обед откушать. На стоянке, кстати, был встречен Меган из Орла, приятно, за полторы тыщи верст, правда, лично с хозяином не пообщались ни там, ни дома :( Море за дюнами, на горизонте.


Далее по пути к морю, надо пересечь эти дюны, (а солнышко-то печет!) скудно поросшие травой. Пейзаж имхо, сюрреалистичный! В дюнах предприимчивые люди построили трассы для квадроциклов, очень захватывающе! Ширина, а точнее глубина пляжа позволяет разместить массивные аттракционы, которые просто теряются на этом огромном пляже. Так же прямо на песке расположены шатры кафешек, т.е. жить можно прямо на пляже (видел в дюнах ставят палатки, видимо, прям там действительно и живут).



Днем народа даже на таком необъятном пляже много, но всегда есть места у воды, просто надо пройти чуть дальше.



Отдельно скажу про вход в воду.
Прибрежная зона изумительно подходит для отдыха с детьми. Мелкий ракушечник, вход вводу пологий, дальше мелко, метров через 15 начинается подводная коса (на фото видны барашки волн), где снова по пояс, дальше уже глубоко. Т.е. естественный лягушатник. Но взрослых не напрягает. В этом году были в Ольгинке, там сразу резкий спуск и набор глубины, метра через 2 от берега уже взрослый не достает до дна, посему за мелкими приходится следить постоянно. Тут же - хоть спи, они при деле. Анапского киселя из тины тут мы не видели, на пяже в песке следов тины так же нигде не было, отчего можно предположить, что ее здесь просто не бывает. Но мы попали на понизовку. Несколько дней вода была ледяная, при том, что на поверхности было за 30. Уезжали греться на Азов, в Голубицкую.



Но у ракушечника есть существенный минус. Вогнутой частью он умудрялся прилипать даже к ткани. А к коже и подавно. Ну и постоянно из сандалей приходилось его вытряхивать.
Зато сколько времени можно потратить выискивая в горах ракушек самую красивую...




Очень мне нравилось взяв вечером книжечку и бутылочку краснодарского винца думать о вечном, созерцая бесконечность.



Вместе со мной думали о вечном и чайки... Или они думали о пончике в моей руке?



PS: Пока писал сей пост, перебрал фотки двухлетней давности ..подумал, а может, хрен с ней, долгой дорогой через дюны? Пляж там реально изумительный... может не стоит зарекаться, что больше я туда не поеду? В принципе, может и ничего страшного, что в станице кроме одной дороги по которой снуют авто ничего и нет (кроме небольшого аквапарка). У хозяев был мангал и мы коротали вечера за приготовлением шашлычка и дегустацией темрюкских продуктов. А что еще спросите надо для горожанина?



PSS: Я рассказал что и как, а ехать туда или нет решать вам самим. Думаю, стоит ехать, если жить в отелях недалеко от моря, но там что-то газпромовское кажется было, посему, не знаю, как там.
Tazer
Хороший отчет. спасибо за информацию.....

в следующем году с женой и ребенком поедем на машине в Анапу, в то же место, что и в прошлом году.

Но т.к. будем на машине обязательно будем ездить в Благовещенскую и Джемете. Кстати Благовещенская это сколько км от Пионерки? 10-12?


Сколько метров примерно пешком до моря идти?
Зяблик
Благовещенка, классное место.
Вот только жить там особо.......Ну если только в частном секторе, но это от моря далековато. А ультросовременная гостиница на берегу стоит таких лавэ, что в жар бросает. Но даже ее надо бронировать за долго. pardon.gif Но пляж действительно шикарный.
И очень мало: сэмечко-вароные раки-халёдный пиво-чучхела. biggrin.gif, которые достают в Анапе.

А стоянка там, перед пляжем-бесплатная.(если что).
Не знаю, кто "держит" побережье в Благовещенской, но то, что это совсем не освоенный район для пляжного отдыха, удивляет. Это наверно единственно место с песочком, море которого чистое.
Кстати. Для любителей отдыхать в палатках:
от Благовещенской до самойго Витязево вдоль побережья между Витязевским лиманом и Черным морем полно народу обитает. Причем приезжают на огромных джипах, что указывает на отнюдь не бедность..... А чистое море заканчитвается как-раз в Витязево на пляже около Газпромовского санатория. А дальше до, и в самой Анапе(правый, северный берег горы)-сплошной салат.
Bargamot
Цитата(Зяблик @ 6.9.2009, 18:05) *
Не знаю, кто "держит" побережье в Благовещенской, но то, что это совсем не освоенный район для пляжного отдыха, удивляет. Это наверно единственно место с песочком, море которого чистое.


Местные говорили, что большие инвестиции намечаются. Видимо пирог поделили.
Про гостиницы на побережье догадывался :(

Цитата(Tazer @ 6.9.2009, 17:47) *
Хороший отчет. спасибо за информацию.....

в следующем году с женой и ребенком поедем на машине в Анапу, в то же место, что и в прошлом году.


Не за что!

Цитата(Tazer @ 6.9.2009, 17:47) *
Но т.к. будем на машине обязательно будем ездить в Благовещенскую и Джемете. Кстати Благовещенская это сколько км от Пионерки? 10-12?

Думаю, побольше будет. У меня отложилось, что от трассы в сторону км 15... От Анапы значит побольше.

Цитата(Tazer @ 6.9.2009, 17:47) *
Сколько метров примерно пешком до моря идти?


От частного сектора думаю, честных полтора км будет. Но если ехать на авто и ставить его на стоянке, то метров 300, правда по песку-ракушечнику.

Цитата(Зяблик @ 6.9.2009, 18:05) *
Благовещенка, классное место.
Вот только жить там особо.......Ну если только в частном секторе, но это от моря далековато.


Там коттеджей понастроили, но им далеко до Витязево, в Витязево это реальные гостиницы, там просто большие дома.
Но опять же они очень далеко от моря.
Tazer
сэмечко-вароные раки-халёдный пиво-чучхела.



Дядя Зяблик, нифига этого в Анапе нет )))

Мы когда после Крыма приехали, просто охренели от тишины.....в Алуште, Ялте, Судаке они идут по пляжу косяками...

А В Анапе на центр пляже помнится только раз в час ходили приглашали в дельфинарий или морской океанариум, что там за набережной.
bezmen
Мы купались либо в Витязево ( на кольце автобусном ехать направо под знак "проезд запрещен- какая то там зона" biggrin.gif ) либо в Благовещенскую. Лиман,зараза, пересох совсем.... Но в Благовещенскую задалбывало ехать - относительно долго.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.