Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОВО. Какие у них права
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
SnowSPb
Коллеги, добрый день!

Знающие подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

пол часа назад поехали с коллегими пообедать, сели в машину вчетвером к коллег, машина не тонированная (на всякий случай). Только начали отъезжать задом со стоянки, как приехала машина ОВО, вылезли три типа и попросили предъявить документы. У меня документы были в офисе, зачем они нужны на обеде, с собой не было, тогда мне предложили выти из машины. Старший сержант начал щупать по карманам, я предложил это прекратить и пригласить понятых. Прибежал старшина (видимо старший экипажа) и начал ме рассказывать, что бывает досмотр (это с понятыми), а бывает осмотр (это не дставая содержимого похлопать по штанинам,руквам и карманам). Я отказался от этого осмотра, они предложили сесть в машину, и поехать в отделение....

Итог - никуда не садился и не ехал, но по карманам меня все таки пощупали.... 

Вопросы: имеют ли они на это право, могут ли просто проверять документы, обязан ли я садиться в машину?
Командор
Даааа, а раньше в Питере самая добрая милиция была, не трогала спящих пьяных москалей, улёгшихся на газоне у Московского шоссе. rofl.gif
impfree
После того как ДПС-ник интересовался моей регистрацией, я уже в этом государстве ничему не удивляюсь.

Вообще к ОВО у самой милиции неоднозначное отношение - как сказал мне один следователь "это обыкновенные вооруженные сторожа"
Командир БЧ-2
Культурная столица. rofl.gif

Петербургские милиционеры избили и ограбили журналиста
Люди в милицейской форме жестоко избили и ограбили ответственного секретаря петербургской редакции «Аргументов и фактов» Михаила Горина. По словам пострадавшего, нападение произошло утром, 19 сентября, когда он возвращался домой по Обводному каналу.
«Рядом со мной остановился милицейский «уазик», из которого вышли трое. Они спросили у меня: «Как самочувствие?» Я ответил «Нормально» и пошел дальше. Меня догнали, ударили ногой в спину, и я упал», – рассказал «Газете.Ru» Михаил Горин. – Избиение длилось несколько минут. Потом они вытащили у меня из кармана 3 тысячи, мобильник, сели в уазик и уехали».
По словам Горина, он не запомнил какому РУВД принадлежит патрульная машина, ее номеров, а также званий нападавших. Журналист уверяет, что был трезв и не давал никаких поводов так с собой обращаться.
В больнице у пострадавшего зафиксировали сотрясение головного мозга, а также многочисленные гематомы и ссадины на лице и теле.
Горин уже подал заявления прокурору города, прокурору Адмиралтейского района и в отдел собственной безопасности ГУВД по Петербургу и Ленобласти. «Газета.Ru», Санкт-Петербург
PUH
составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;
(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Зяблик
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 14:55) *
Коллеги, добрый день!

Знающие подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

пол часа назад поехали с коллегими пообедать, сели в машину вчетвером к коллег, машина не тонированная (на всякий случай). Только начали отъезжать задом со стоянки, как приехала машина ОВО, вылезли три типа и попросили предъявить документы. У меня документы были в офисе, зачем они нужны на обеде, с собой не было, тогда мне предложили выти из машины. Старший сержант начал щупать по карманам, я предложил это прекратить и пригласить понятых. Прибежал старшина (видимо старший экипажа) и начал ме рассказывать, что бывает досмотр (это с понятыми), а бывает осмотр (это не дставая содержимого похлопать по штанинам,руквам и карманам). Я отказался от этого осмотра, они предложили сесть в машину, и поехать в отделение....

Итог - никуда не садился и не ехал, но по карманам меня все таки пощупали.... 

Вопросы: имеют ли они на это право, могут ли просто проверять документы, обязан ли я садиться в машину?


Скорее всего на вас сработал вызов. Вас приняли за злоумышленников.

Но.

Вам должны были указать причину досмотра. А то, что досмотр проиводили не милиционеры, а сутрудники ОВО, говорит как-раз о том, что на вас просто навели. Просто так, без причины ни один сутрудник тем более не милиции производить досмотр не имеет право.

Короче.

Развели вас как лохов. pardon.gif
Личный ОСМОТР существует в Украине. А в России личный осмотр, это медицинская процедура.
В России есть ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР и ОБЫСК. biggrin.gif
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 17:58) *
Скорее всего на вас сработал вызов. Вас приняли за злоумышленников.

Но.

Вам должны были указать причину досмотра. А то, что досмотр проиводили не милиционеры, а сутрудники ОВО, говорит как-раз о том, что на вас просто навели. Просто так, без причины ни один сутрудник тем более не милиции производить досмотр не имеет право.

Короче.

Развели вас как лохов. pardon.gif
Личный ОСМОТР существует в Украине. А в России личный осмотр, это медицинская процедура.
В России есть ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР и ОБЫСК. biggrin.gif

Внутренний голос мне подсказывает, что развели  biggrin.gif

А что собой предусматривает ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР и в каких случаях он может применяться??
VadimG
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 17:58) *
Скорее всего на вас сработал вызов. Вас приняли за злоумышленников.


Скорее всего хотели денег.

Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 17:58) *
А то, что досмотр проиводили не милиционеры, а сутрудники ОВО, говорит как-раз о том, что на вас просто навели. Просто так, без причины ни один сутрудник тем более не милиции производить досмотр не имеет право.


Бред не надо говорить. ОВО входит в МОБ.


Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 17:58) *
Развели вас как лохов. pardon.gif
Личный ОСМОТР существует в Украине. А в России личный осмотр, это медицинская процедура.
В России есть ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР и ОБЫСК. biggrin.gif


Я бы не назвал это "развели", так как ситуация не так проста, как Вы пытаетесь представить. Но в общем тут соглашусь, по Закону они должны были пригласить понятых, составить протокол досмотра и тд и тп. Но похлопать по карманам могут и так, ведь никто Вас и Ваши вещи при этом не досматривает, правда? smile.gif
SnowSPb
Цитата(VadimG @ 21.9.2009, 18:05) *
Скорее всего хотели денег.



Бред не надо говорить. ОВО входит в МОБ.




Я бы не назвал это "развели", так как ситуация не так проста, как Вы пытаетесь представить. Но в общем тут соглашусь, по Закону они должны были пригласить понятых, составить протокол досмотра и тд и тп. Но похлопать по карманам могут и так, ведь никто Вас и Ваши вещи при этом не досматривает, правда? smile.gif

А Вам понравилось, если бы Вас по карманам хлопать начали? 
VadimG
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 18:07) *
А Вам понравилось, если бы Вас по карманам хлопать начали? 


Мне бы не понравилось. Просто я бы в каждой конкретной ситуации решал бы, что делать. По Закону они не должны поступать, но, Вы обязаны выполнить их требование, а только потом уже можете жаловаться.
Agent65
[quote name='Зяблик' date='21.9.2009, 17:58' post='381507']
Скорее всего на вас сработал вызов. Вас приняли за злоумышленников.

Но.

Вам должны были указать причину досмотра. А то, что досмотр проиводили не милиционеры, а сутрудники ОВО, говорит как-раз о том, что на вас просто навели. Просто так, без причины ни один сутрудник тем более не милиции производить досмотр не имеет право.


Уважаемый, а кто Вам сказал, что сотрудники вневедомственной охраны (ОВО) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ???
Еще как являются, и задачи они выполняют не только по охране объектов, а все те, которые возложены на всю милицию
Зяблик
Цитата(VadimG @ 21.9.2009, 17:05) *
Бред не надо говорить. ОВО входит в МОБ.

Так никто и не пишет, что ОВО не входит в МОБ. Только задачи у ОВО строго определены. И подскакивать на улице к гражданам, а тем более перегораживать дорогу своим ТР....... Знаете, это только по вызову или по тревоге.
Разве не так?


Цитата(Agent65 @ 21.9.2009, 17:12) *
Уважаемый, а кто Вам сказал, что сотрудники вневедомственной охраны (ОВО) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ???
Еще как являются, и задачи они выполняют не только по охране объектов, а все те, которые возложены на всю милицию

И заявлять, что будут производить личный осмотр.
Самим не смешно?
SnowSPb
Вот нашел в Инете. А про осмотр вообще ничего нет. Где то проскакивала на него ссылка в наставлении ППС, но не более.

Личный досмотр проводится согласно статье 27.7 КоАП РФ.  



Главных правил – три.

1. Досматривать вас может лицо только того же пола, что и вы.

2. При личном досмотре должны присутствовать два понятых, также одного с вами пола. По закону, это могут быть как сотрудники милиции, так и гражданские лица. В ваших интересах настаивать на втором варианте, так как посторонние люди более объективны. Для досматривающих это тоже более выгодно, ведь если дойдет до суда - к таким понятым будет больше доверия.

3. О личном досмотре, досмотре личных вещей или транспортного средства должен быть составлен отдельный протокол, или же произведена соответствующая запись в общем протоколе задержания.

Во время личного досмотра может вестись фото- или видеосъемка, что также обязаны зафиксировать в протоколе задержания или в отдельном протоколе.

Все эти правила личного досмотра обеспечивают не только вашу безопасность, но и безопасность досматривающего, которого иначе могли бы обвинить в пропаже ваших вещей или в подбрасывании улик.
Зяблик
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 17:19) *
Вот нашел в Инете. А про осмотр вообще ничего нет. Где то проскакивала на него ссылка в наставлении ППС, но не более.

Личный досмотр проводится согласно статье 27.7 КоАП РФ.  

Да это понятно и об этом надо знать всем.
Но например в вашем случае:
Кто-то, 100% это охрана здания или помещения, охраняемого на пульт ОВО нажал на тревожную кнопку. Вот они и примчались. Довольно оперативно. biggrin.gif
Короче, всякое бывает.
Но смущает незнание старшим терминов.... pardon.gif

Кстати. Вот направление деятельности ОВО по Москве.

Основные направления:

- охрана объектов торговли всех форм собственности с выводом на пункт централизованной охраны;

- охрана объектов путем выставления стационарных сторожевых, военизированных и милицейских постов;

- вооруженная охрана и сопровождение ценных грузов на территории России;

- сопровождение денежных средств;

- экстренный выезд вооруженного наряда милиции по вызову клиента;

- охрана личного имущества, квартир, гаражей граждан.


Прошу обратить внимание на предпоследний пункт № 5. Особенно на последнее слово.
SnowSPb
Вот что нашел, может они и правы?

В соответствии с требованиями устава ППС МОБ, в целях соблюдения личной безопасности, сотрудники милиции, при задержании лица (а равно и перед помещением его в автомобиль для доставления в дежурную часть) ОБЯЗАНЫ провести наружный осмотр задержанного, на предмет выявления оружия, и иных предметов, используя которые задержанный может причинить вред себе или окружающим. В ходе осмотра, сотрудник ОВД предлагает задерживаемому лицу САМОСТОЯТЕЛЬНО предъявить к ОСМОТРУ имеющуюся ручную кладь. Подобным же образом, сотрудник милиции осуществляет ОСМОТР автомашины, в ходе которого предлагает владельцу автомашины САМОСТОЯТЕЛЬНО предъявить к осмотру багажник автомобиля, "бардачок", ручную кладь и т.д.


С юридической точки зрения "досмотр" и "наружный осмотр" - абсолютно разные вещи.
ValeryK
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 20:19) *
Вот нашел в Инете. А про осмотр вообще ничего нет. Где то проскакивала на него ссылка в наставлении ППС, но не более.


В новом регламента появились такие понятия. как осмотр. раньше был только досмотр.
Но такой вещи, как "похлопать по карманам" - этого нигде нет, это отсебятина.


Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения*(1)


Перечень административных процедур

31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:
...
осмотр транспортного средства и груза;
досмотр транспортного средства;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;
...

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

165. Основаниями для личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследования вещей, проводимого без нарушения их конструктивной целостности, являются:
наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества*(99);
осуществление административного задержания (пункт 192 настоящего Административного регламента)*(100);
166. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в присутствии двух понятых.
167. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
168. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
169. Об обнаружении в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, признаков преступления, сотрудник докладывает в дежурную часть для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы, доставлении лиц (пункты 187-191 настоящего Административного регламента), перемещении транспортного средства в расположение органа внутренних дел.
По факту обнаружения признаков преступления сотрудник составляет рапорт, который вручается старшему следственно-оперативной группы или дежурному, а его копия с отметкой о получении передается руководителю подразделения.
170. В случае обнаружения в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, возбуждает дело об административном правонарушении.
171. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с положениями статьи 27.7 Кодекса составляется протокол*(101) либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Указанная запись возможна только в случае осуществления личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице по основаниям, предусмотренным Кодексом. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
LAZAR
Много бреда....
не могли бы вы указать где это произошло территориально, и номер машины????
Зяблик
Цитата(ValeryK @ 21.9.2009, 17:33) *
В новом регламента появились такие понятия. как осмотр. раньше был только досмотр.
Но такой вещи, как "похлопать по карманам" - этого нигде нет, это отсебятина.


Так про осмотр ТР никто и не говорит.
Это же развод чистой воды: ЛИЧНЫЙ ОСМОТР. rofl.gif

Надо было ему ответить: А вы что, проктолог?" biggrin.gif
ValeryK
В КоАПе вообще нет такого понятия, как осмотр в отношении к человеку. Есть только досмотр.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 18:36) *
Так про осмотр ТР никто и не говорит.
Это же развод чистой воды: ЛИЧНЫЙ ОСМОТР. rofl.gif

Надо было ему ответить: А вы что, проктолог?" biggrin.gif


Хотел, но передумал  biggrin.gif


Пытался не отходя от места дозвониться по 112, но это было все равно что попробовать до них докричаться, результат тот же  biggrin.gif
ValeryK
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 20:36) *
Так про осмотр ТР никто и не говорит.
Это же развод чистой воды: ЛИЧНЫЙ ОСМОТР. rofl.gif

Надо было ему ответить: А вы что, проктолог?" biggrin.gif


Да, есть такое понятие, как медицинский осмотр.
Наверное, это были доктора... pardon.gif
Зяблик
Цитата(VadimG @ 21.9.2009, 17:10) *
Мне бы не понравилось. Просто я бы в каждой конкретной ситуации решал бы, что делать. По Закону они не должны поступать, но, Вы обязаны выполнить их требование, а только потом уже можете жаловаться.

А вот это правда. Чистой воды. Хочешь- нехочешь, а притензии потом.
Ибо парится в обезьяннике три часа.... А если вообще в одиночке? То это край.
Плавали, знаем. diablo.gif

Хотя поймать ментов на их же обязанностях.....это пилотаж.
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 18:42) *
А вот это правда. Чистой воды. Хочешь- нехочешь, а притензии потом.
Ибо парится в обезьяннике тричаса.... А если вообще в одиночке? То это край.
Плавали, знаем. diablo.gif


Именно по этому (научен опытом) и разрешил по карманам похлопать.
А кстати, в отделение они меня могли бы доставить?
Зяблик
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 17:44) *
Именно по этому (научен опытом) и разрешил по карманам похлопать


Ну и правильно в общем сделал.
Но схохмить про осмотр...ну надо было, надо. biggrin.gif

А они хоть при погонах были, или так?
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 18:45) *
Ну и правильно в общем сделал.
Но схохмить про осмотр...ну надо было, надо. biggrin.gif

А они хоть при погонах были, или так?

Старшина, старший сержант и прапорщик. Причем старшим у них был старшина
Зяблик
Тут еще от ситуации зависит.
Если он понял, что с тобой проскачило про несуществующий осмотр, то ты терпила.
Если бы ты сразу его осек, может быть он вынужденибыл делать все по форме.
Сейчас об этом судить трудно.
Надо и милиционеров тех спросить.
И заодно поинтересоваться, скольких они так нагрели?
ValeryK
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 20:49) *
Тут еще от ситуации зависит.
Если он понял, что с тобой проскачило про несуществующий осмотр, то ты терпила.
Если бы ты сразу его осек, может быть он вынужденибыл делать все по форме.
Сейчас об этом судить трудно.
Надо и милиционеров тех спросить.
И заодно поинтересоваться, скольких они так нагрели?


Очень многое зависит от ситуации, иногда можно и построить мента, а иногда лучше не выежываться...
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 18:49) *
Тут еще от ситуации зависит.
Если он понял, что с тобой проскачило про несуществующий осмотр, то ты терпила.
Если бы ты сразу его осек, может быть он вынужденибыл делать все по форме.
Сейчас об этом судить трудно.
Надо и милиционеров тех спросить.
И заодно поинтересоваться, скольких они так нагрели?


Да мне кажется никого они не нагрели, просто проявили чересчур активное служебное рвение. У коллег проверили документы и все, если бы у меня паспорт был с собой думаю этим бы все и закончилось. Возмутило бесцеремонное ощупывание, тем более даже не сотрудником ППС.
inehvfy
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 18:44) *
Именно по этому (научен опытом) и разрешил по карманам похлопать.
А кстати, в отделение они меня могли бы доставить?

Повезло Вам желтый. Могли бы и дубиной отходить.
А вот по существу из Закона "О милиции"

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
SnowSPb
Цитата(ValeryK @ 21.9.2009, 18:52) *
Очень многое зависит от ситуации, иногда можно и построить мента, а иногда лучше не выежываться...

Ну скажем ситуация этого не заслуживала, так как обед отложился бы часа на 3, и ничего для себя от пребывания в отделении полезного я бы не приобрел
Зяблик
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 17:47) *
Старшина, старший сержант и прапорщик. Причем старшим у них был старшина

Ну прапорщик мог быть и совсем зеленым. А вот старшина, это уже серьезно.
SnowSPb
Цитата(inehvfy @ 21.9.2009, 18:53) *
Повезло Вам желтый. Могли бы и дубиной отходить.
А вот по существу из Закона "О милиции"

Статья 11. Права милиции


Да я в общем то и против досмотра то против небыл, но в писутствии понятых. И еще один момент, это ВНЕВЕДОМСВЕННАЯ ОХРАНА, а не ППС.

И 165. Основаниями для личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследования вещей, проводимого без нарушения их конструктивной целостности, являются:


наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества не было
Ключевое слово - наличие достаточных оснований
Зяблик
Цитата(inehvfy @ 21.9.2009, 17:53) *
Повезло Вам желтый. Могли бы и дубиной отходить.
А вот по существу из Закона "О милиции"

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;


Да все верно. Ну ты почитай суть самого происшествия. Там же анекдот произошел.
Никто не пишет про права и обязанности сотрудника ОВО. Они не обсуждаются.


Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 17:58) *
Да я в общем то и против досмотра то против небыл, но в писутствии понятых. И еще один момент, это ВНЕВЕДОМСВЕННАЯ ОХРАНА, а не ППС.

И 165. Основаниями для личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследования вещей, проводимого без нарушения их конструктивной целостности, являются:


наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества не было
Ключевое слово - наличие достаточных оснований

Ну наконец-то.
Вот именно в случае достаточных оснований.
Ну ты сам посуди. Они перегораживают вам выезд, потом начинают этот спектакль. А про причину подобных действий - молчок.
Даже если при тебе не было документов, где с их стороны основания поступать таким образом?
SnowSPb
Цитата(Зяблик @ 21.9.2009, 19:02) *
Да все верно. Ну ты почитай суть самого происшествия. Там же анекдот произошел.
Никто не пишет про права и обязанности сотрудника ОВО. Они не обсуждаются.

Ну наконец-то.
Вот именно в случае достаточных оснований.
Ну ты сам посуди. Они перегораживают вам выезд, потом начинают этот спектакль. А про причину подобных действий - молчок.
Даже если при тебе не было документов, где с их стороны основания поступать таким образом?


Да я же вторым сообщением в этой теме согласился с тем что это был развод, но поискав в инете на ментовских форумах (бывают и такие) о процедуре осмотра, нашел что такой есть, но проводится на основании УСТАВА ППС, то есть внутреннего документа.

по поводу оснований кстати были слова о том, что любого человека можно подвести под статью не помню номер. он назва, вроде 282 о наркотиках, правда когда я спросил про ориентировку - ничего не ответил
Соломон
Разумеется при нашей правоохренительной системе это говорить бессмысленно, но всё таки хотелось бы обратить внимание на то, то нет ни одного закона ОБЯЗЫВАЮЩЕГО гражданина РФ носить с собой документ, удостоверяющий личность.
Зяблик
Цитата(SnowSPb @ 21.9.2009, 18:10) *
Да я же вторым сообщением в этой теме согласился с тем что это был развод, но поискав в инете на ментовских форумах (бывают и такие) о процедуре осмотра, нашел что такой есть, но проводится на основании УСТАВА ППС, то есть внутреннего документа.

по поводу оснований кстати были слова о том, что любого человека можно подвести под статью не помню номер. он назва, вроде 282 о наркотиках, правда когда я спросил про ориентировку - ничего не ответил


Интересно он тебе ввернул про наркотики.
Короче, самоуправство и превышение должностных полномочий.
Понимаешь, их же не зря выделили: ОВО. Вот так на улице шарить по карманом(грубо говоря) у первого встречного не их функция.
yurichd
Налицо вырисовывается отработка плана по преступлениям. Так как ОВО является структурным подразделением МВД, то и все приказы Нургалиева/Степашина/Рушайло и им подобных, в том числе и № 650 от 5 августа 2005 являются для них обязательными к исполнению.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 августа 2005 г. N 650
ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ОТДЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ, МИЛИЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ

Проще говоря у всех подразделений МВД - УР, ГИБДД, ОВО, ППС и т.п. есть план, согласно которому необходимо:
1. раскрыть N-е количество преступлений.
2. задержать N-е количество пьяных водителей.
3. поймать N-е количество наркоманов
4 и т.д.
5 и т.п.
И пока милиция работает не на качество, а на количество, то и ради палочек - читай лычек и звездочек будут рыть землю не смотря ни на что, и по карманам будуть хлопать, и в багажник нос совать и сажать в тюрьму невиновных.
Sterx
Цитата(yurichd @ 21.9.2009, 20:46) *
И пока милиция работает не на качество, а на количество, то и ради палочек - читай лычек и звездочек будут рыть землю не смотря ни на что, и по карманам будуть хлопать, и в багажник нос совать и сажать в тюрьму невиновных.


Вот интересно, у нас в стране вообще делается хоть что-нибуть не для количества, номинального снятия ответственности (подобно тех техник безопасности, которые мы подписываем на работе, при том, что нам так и не рассказывают, что пальцы нельзя пихать под пилу), не для бумажки, а действительно для качества? Вырвалось.. diablo.gif

А так, вообще молодец, что не стал качать права, ситуация могла пойти и дальше..
SnowSPb
Цитата(Sterx @ 21.9.2009, 21:01) *
Милиционеров подозревают в том, что они подбросили задержанному наркотик
23.09.2009 15:48


Сотрудника ОВО, помощника оперативного дежурного и двоих оперуполномоченных уголовного розыска подозревают в том, что они подбросили задержанному наркотик и вымогали деньги.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу СУ СК при Горпрокуратуре по Петербургу, в следственном отделе по Адмиралтейскому району находятся материалы уголовного дела в отношении четырех милиционеров. Им инкриминируются мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств.

Под подозрением милиционер ОВО при УВД по Адмиралтейскому району Михаил Соловьев, 26 лет, помощник оперативного дежурного 1 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Николай Копыльцов 25 лет и двое оперуполномоченных уголовного розыска того же отдела милиции 24-летние Руслан Фаршатов и Сергей Полищук.

Следствие полагает, что 12 сентября около пяти часов утра на Галерной улице наряд ОВО, в который входил Соловьев, незаконно задержал мужчину. Ему в карман подбросили наркотик, предварительно сковав наручниками и усадив в служебную машину. Мужчина сумел незаметно для милиционеров выбросить пакетик.

В 1 отделе милиции, куда задержанного доставили, Полищук якобы вновь подбросил ему наркотик, затем милиционеры пригласили понятых и при них изъяли пакетик.

Уже вечером, около 17 часов, задержанный вновь встретился с сотрудниками милиции. Копыльцов, Фаршатов и Полищук сообщили мужчине, что ему грозит уголовное наказание, однако ответственности можно избежать за 20 тысяч рублей.

Через четыре дня у дома 4 по Конногвардейскому бульвару мужчина передал Фуршатову 5 тысяч рублей. После получения денег милиционер был задержан сотрудниками УСБ ГУВД.

В настоящий момент все фигуранты находятся под стражей.

А как вам такое развитие событий?
Ёнок
Цитата(yurichd @ 21.9.2009, 20:46) *
Налицо вырисовывается отработка плана по преступлениям.

Проще говоря у всех подразделений МВД - УР, ГИБДД, ОВО, ППС и т.п. есть план, согласно которому необходимо:
1. раскрыть N-е количество преступлений.
2. задержать N-е количество пьяных водителей.
3. поймать N-е количество наркоманов
4 и т.д.
5 и т.п.
И пока милиция работает не на качество, а на количество, то и ради палочек - читай лычек и звездочек будут рыть землю не смотря ни на что, и по карманам будуть хлопать, и в багажник нос совать и сажать в тюрьму невиновных.

+1

Именно в этом и дело.
Система так работает.
И без коренной реформы всей системы НИЧЕГО не получится. Там ведь эффективность милиции по количеству преступлений и определяют. Вежливость по отношению к населению в их отчеты не пришьешь, а значит и плевать они на нас хотели!

А чтобы не остаться без премии, ВСЕ обязаны выполнить и перевыполнить план по сравнению с прошлым годом.
И если раньше (года два назад) раскрытие преступлений ОВО шниками было как бы желательным, но не обязательным, то теперь их ОБЯЗАЛИ выявлять преступления на вверенной территории, так как они все равно разъезжают на машинах по району. И план этот очень жесткий. А так как, ни следователей ни мест для хранения задержанных у них по регламенту нет, то что будет потом с уголовным делом в каждом конкретном случае - они не знают. Сдали преступника и досвиданья. А Палку им зачтут, только когда дело до суда дойдет (очень часто, до этого не доходит и люди откупаются), поэтому им нужно очень усердно стараться, с большим запасом работать, чтобы план по Палкам сделать.
Так что, вневедомственная охрана ни какого отношения к отделению милиции не имеет. Они туда могут отвезти, но разбираться дальше будут другие милиционеры. И без конкретных причин, вряд ли они будут делать это.

Так, что имхо, в конкретном случае - просто развод был, попужать хотели, или развести на бабло попытались.
Agent65
Цитата(Ёнок @ 23.9.2009, 17:30) *
+1

Именно в этом и дело.
Система так работает.
И без коренной реформы всей системы НИЧЕГО не получится. Там ведь эффективность милиции по количеству преступлений и определяют. Вежливость по отношению к населению в их отчеты не пришьешь, а значит и плевать они на нас хотели!

А чтобы не остаться без премии, ВСЕ обязаны выполнить и перевыполнить план по сравнению с прошлым годом.
И если раньше (года два назад) раскрытие преступлений ОВО шниками было как бы желательным, но не обязательным, то теперь их ОБЯЗАЛИ выявлять преступления на вверенной территории, так как они все равно разъезжают на машинах по району. И план этот очень жесткий. А так как, ни следователей ни мест для хранения задержанных у них по регламенту нет, то что будет потом с уголовным делом в каждом конкретном случае - они не знают. Сдали преступника и досвиданья. А Палку им зачтут, только когда дело до суда дойдет (очень часто, до этого не доходит и люди откупаются), поэтому им нужно очень усердно стараться, с большим запасом работать, чтобы план по Палкам сделать.
Так что, вневедомственная охрана ни какого отношения к отделению милиции не имеет. Они туда могут отвезти, но разбираться дальше будут другие милиционеры. И без конкретных причин, вряд ли они будут делать это.

Так, что имхо, в конкретном случае - просто развод был, попужать хотели, или развести на бабло попытались.


+1
Только в обязаловку ОВО "палки" (так называемые, контрольные показатели, а фактически - ПЛАН) включили значительно раньше. И план по этим "палкам" довольно жестокий, и плевать всем генералам, что у ОВО основная задача совершенно другая, а "палками" они должны бы были заниматься в перерывах между выездами на тревоги с квартир и организаций. И если посмотреть внимательно, то на территории в основном только машины ОВО и находятся, и реальных задержаний у них много, только не все даже до суда доходят, в отделениях еще разваливаются.
Ну а то, что шкурят - это беда всей системы... и не только именно МВД....
Sterx
Цитата(SnowSPb @ 23.9.2009, 16:52) *
А как вам такое развитие событий?



shok.gif Нешто в лесе сдохло... по-моему это не у нас biggrin.gif
SnowSPb
Цитата(Sterx @ 23.9.2009, 19:34) *
shok.gif Нешто в лесе сдохло... по-моему это не у нас biggrin.gif

у нас как ни странно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.