Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нюансы условий гарантии
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Вектрафил
Максимально коротко:
тесть с опозданием в две недели прошёл ТО1. После покупки автомобиля прошёл 1 год + 2 недели . Пробег 8000.
Недавно у него жахнулся сигнал-дуду. При обращении в сервис ему отказали, сославшись на несоблюдение регламента ТО. Т.е. он, как бы, слетел с гарантии.
Дудка, конечно, фигня, но если произойдёт что-то серьёзное...
Насколько правы официалы и есть ли шанс оспорить их решение в суде или обществе защиты прав потребителей. Что об этом говорится в законе о защите потребительских прав?
Maximka
Мне кажется, что ничего не выйдет, т.к. условия прохождения гарантии - не реже 1 раза в год прописаны в сервисной книжке.
Муслим
ТО-1 проходят при пробеге 15 т.км. или по истечении 1 года. Но допускается (+500 км), а вдруг тесть болел или еще что то, пускай "офы" хвостом не виляют.
Danmaster
Цитата(Вектрафил @ 11.10.2009, 22:07) *
Насколько правы официалы и есть ли шанс оспорить их решение в суде или обществе защиты прав потребителей. Что об этом говорится в законе о защите потребительских прав?


Я уже писал: Читаем ТУТ

Основное пост 12
Вектрафил
Я слышал, что суд может отменить даже претензии экипажа машины ДПС с мигающими огнями, которой не уступил какой-то водитель.
Вроде бы, суд должен проверить - на самом ли деле экипаж куда-то спешил по служебным делам, а не просто барражировал по дороге в поисках жертвы.
Ведь задержка годового ТО на две недели не вносит ничего принципиального в техническое состояние автомобиля. Тем более, что пробег его составляет всего половину от требуемого. Но это - только предположение...
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой?
Danmaster
Цитата(Вектрафил @ 11.10.2009, 22:29) *
Ведь задержка годового ТО на две недели не вносит ничего принципиального в техническое состояние автомобиля. Тем более, что пробег его составляет всего половину от требуемого. Но это - только предположение...
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой?


Читатайте выше good.gif
AnriSP
По моему мнению официал не прав. При ТО не проводятся никакие профилактические операции со звуковым сигналом, соответственно это не могло привести к выходу его из строя. Это вина производителя не в зависимости от того проходил ваш тесть ТО или нет smile.gif Пишите притензию!
Вектрафил
Цитата(Danmaster @ 11.10.2009, 22:32) *
Читатайте выше good.gif

Из обширного текста приведённого в 12 посту ТУТ, я понял, что претензии к моему тестю необоснованы?
AnriSP
у вас есть письменный отказ?
Danmaster
Цитата(Вектрафил @ 11.10.2009, 22:36) *
Из обширного текста приведённого в 12 посту ТУТ, я понял, что претензии к моему тестю необоснованы?


Вы поняли абсолютно правильно. Если коротко:

Рекомендации завода изготовителя проходить ТО раз в 15 тык, это рекомендации и есть. Я в праве вообще не проходить ТО, и это не ведёт к снятию с гарантии. Отказ в гарантийном ремонте может быть только если диллер докажет, что поломка связана с несоблюдением рекомендаций завода изготовителя по эксплуатации, или нарушением правил эксплуатации. Т.е. Если я не менял масло 50 тык, и у меня двигло стукануло - то скорее всего экспертиза признает нарушение правил эксплуатаци, и как следствие отказ в гарантийном ремонте. А если бибика крякнула - то чёткая гарантия. Всё остальное - это дилеры нам мозги пудрят, в расчёте, что люди или не знают или им будет лень судиться pardon.gif
Вектрафил
Всем спасибо за информацию и участие. Я подозревал, что мы не так уж и бесправны перед лицом нахальных официалов.
yur
Цитата(Муслим @ 11.10.2009, 22:22) *
ТО-1 проходят при пробеге 15 т.км. или по истечении 1 года. Но допускается (+500 км)


А как на счет того чтоб сделать ТО чуть раньше, чем 15000? На сколько раньше это допускается?
Просто я буду в 5 мин. от официалов при примерном пробеге в 14300-14500. Просто не хочется лишний раз в Москву мотаться через 300-400 км. после последнего приезда.
Хотелось бы сразу, попутно его сделать.
Так на сколько раньше это допускается, может кто знает?
Plukh
Самое интересное - когда я звонил с аналогичным вопросом в Мусу - мне сказали, что пройти годовое ТО надо в течение месяца с момента наступления, собственно, года. Я на всякий случай всё равно прошёл на пару дней раньше - но в один день со мной ТО проходил человек, купивший Мегана на две недели раньше меня - и при этом ему без вопросов что-то там делали по гарантии.
Danmaster
Цитата(yur @ 11.10.2009, 22:56) *
Так на сколько раньше это допускается, может кто знает?


Да как вам хочеться, так и проходите. Просто оф в сервисной книжке напишет, что след ТО 29500 или через год. Но я думаю, что за 500 км они душиться не будут и напишут 30000. У меня было именно так - я проходил первое ТО 14300, написали след ТО 30000
slap73
Я звонил нашему дилеру с вопросом о прохождении ТО, т.к. подходит время, а надо уехать и по приезду пробег перевалит далеко за 15тыс.км. Мне ответили, что по срокам можно просрочить на месяц, а пробег на 2тыс.км., т.е. можно спокойно пройти ТО на 13-ом месяце или до 17тыс. пробега.
Викторрр
Цитата(slap73 @ 12.10.2009, 1:21) *
Мне ответили, что по срокам можно просрочить на месяц, а пробег на 2тыс.км.,


А мне сказали в Автомире, что можно "перекатать" 1 тыс километров. Что-то у всех официалов информация разница....странно.
EvgenG
Только забрал машину из гарантийного ремонта( замена заднего стекла, и замена боковой шторки),
про гарантийную книжку спросили только когда машину уже вернули, и то не смотрели!!!!
Машине менее 2-х лет значит гарантия
Maksi
Цитата(EvgenG @ 12.10.2009, 10:50) *
Только забрал машину из гарантийного ремонта( замена заднего стекла, и замена боковой шторки),
про гарантийную книжку спросили только когда машину уже вернули, и то не смотрели!!!!
Машине менее 2-х лет значит гарантия


А они могут и не смотреть в гарантийную книжку, т.к. вся инфа есть в единой базе...
Jane53
У меня был аналогичный случай с гарантией. Перед первым ТО(15000) уехал в Латвию на похорны тестя и на обратном пути загорелась заветная лампа. ТО прошел по приезду с перепробегом 1500км. Мне ОД пытался впарить потерь гарантии. Я связался со службой гарантийного ремонта Автофрамоса и мне пояснили, что если у меня при ЭТОМ ТО нет никаких работ по гарантии, то и проблем нет. Если есть, то проверяется влияет ли перепробег на отказ. Если влияет,то ремонт за мой счет, но если я предсталю документ подтверждающий невозможность своевременного прохождения ТО, то про гарантии. После этого я дважды менял опорники по гарантии и ни каких проблем. В Вашем случае перепробег или просрочка не влияет на отказ сигнала, поэтому гарантия ОДНОЗНАЧНО. Берите письменный отказ и в суд!
Arctic
В законе о защите прав потребителей, про техническое обслуживание и его своевременность нет ни слова - все это дилерские выдумки. На деле необходимо выяснить причину появления недостатка, причем (!) обязанность по проведению экспертизы с выдачей эксп. заключения по всей форме лежит на продавце, а он ох как не хочет тратить деньги по понятным причинам.
ValeryK
Цитата(Вектрафил @ 12.10.2009, 0:29) *
Я слышал, что суд может отменить даже претензии экипажа машины ДПС с мигающими огнями, которой не уступил какой-то водитель.


Меня судья признала невиновным по делу о неуступлении дороги экипажу ДПС с мигалкой и сиреной. good.gif
sancho84
Мужики подскажите. А по гарантии меняют шторку в задней двери, и сверчек в передней...Или платить бабосы заставят???Спасибо
94026
Должны по гарантии все поменять и сделать.
EvgenG
Цитата(sancho84 @ 22.11.2009, 23:19) *
Мужики подскажите. А по гарантии меняют шторку в задней двери, и сверчек в передней...Или платить бабосы заставят???Спасибо



сообщение № 17 в этой теме какраз о гарантийной замене шторки. (начала отклеиваться сетка от дермантина )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.