Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штамповка R16 или шиномонтаж 2 раза в год?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Шины, диски
Лохматый
Здравствуйте, мегановоды. Нужен совет. Есть родная резина R16 на родном литье. И есть зимняя резина R16 без дисков. Слышал, что резину нежелательно часто снимать/одевать на диск. Действительно ли это так? Купить на зиму еще один комплект литых дисков пока возможности нет. Можно ли найти на меган2 штамповку R16, или не стоит заморачиваться, а использовать одни и теже диски и для лета и для зимы?
dimaspb
Цитата(Лохматый @ 15.10.2009, 12:37) *
Здравствуйте, мегановоды. Нужен совет. Есть родная резина R16 на родном литье. И есть зимняя резина R16 без дисков. Слышал, что резину нежелательно часто снимать/одевать на диск. Действительно ли это так? Купить на зиму еще один комплект литых дисков пока возможности нет. Можно ли найти на меган2 штамповку R16, или не стоит заморачиваться, а использовать одни и теже диски и для лета и для зимы?


Сравните стоимость дисков и стоимость шиномонтажа 2 раза в год. pardon.gif
denis-b
моё ИМХО - найти штамповку, это не сильно сложно. Только ещё надо сразу и болты, те что с литьём длиннее и могут быть проблемы.

Почему лучше иметь зимнюю резину на дисках.

1. не надо переодевать, это и для резины лучше и платить каждый раз не надо (правда стоимость дисков отобьётся лишь года за 4)

2. меньше зависишь от шиномонтажа, можно колёса самому переодеть когда хочешь и не ждать в очереди

3. зимой лучше ездить на штамповке, алюминию часто не нравятся реагенты которыми поливают дороги, кроме того за зиму дороги у нас традиционно разваливаются, а ямы бывает видно плохо - больше шансов убить литые диски.
P@ROWOZZZ
Цитата(Лохматый @ 15.10.2009, 12:37) *
Здравствуйте, мегановоды. Нужен совет. Есть родная резина R16 на родном литье. И есть зимняя резина R16 без дисков. Слышал, что резину нежелательно часто снимать/одевать на диск. Действительно ли это так? Купить на зиму еще один комплект литых дисков пока возможности нет. Можно ли найти на меган2 штамповку R16, или не стоит заморачиваться, а использовать одни и теже диски и для лета и для зимы?


Приемлем и тот и другой варианты, все зависит от средств.
Yaroslav35
Мой юзерский профиль предполагает езду по убитым зимним дорогам (универсал 2.0). Поэтому, реношное литьё я никому бы не советовал. У него есть одно неоспоримое преимущество - легко гнется и легко же равняется (на специализированых шиномонтажах для рихтовки легкосплавных дисков).

В случае же уважаемого Лохматого скажу такое. Поскольку я рихтую диски регулярно (сори, дороги - не будешь же ехать все время со скоростью 40), из опыта понял, что резине от этого ничего не будет. Резина у меня Нокия ХКПЛ 5 (зима), Мишлен Енерджи (лето). По крайней мере, за два года эксплуатации, Нокии выдержали до десятка циклов снял-поставил. ПО моему субъективному мнению, для резины гораздо вреднее на скорости 90 влетать в яму, чем снимать-одевать ее на культурном шиномонтаже.

Найти штамповку на меган 16 дюймов вполне можна, если поискать. Я нашел, поскольку на универсалы 15 дюймов просто не налазит.

Теперь ремарки на ремарки других формучан. Первую зиму я отъездил на литье. Не могу сказать, что оно как-то реагировало на химию, которой поливают-посыпают дороги. Вот на физику (ямы) оно реагирует очень даже хорошо. Хорошая яма - и иди ровняй диск. Кстати выравнивается он по специальной процедуре (его нежно греют и также нежно выравнивают, за что берут хорошую деньгу), а не просто катают, как железяки.

Независимость от шиномонтажа - это хорошо. У нас октябрь выдался неспокойный в смысле погоды. После +23 на другой день пошел снег. Если бы надо было куда-то ехать, то я уж не знаю, далеко ли бы я уехал на очень летних Мишленах. Поэтому пришлось тайком от жены купить второй комплект штамповок на случай повторения подобного сюрприза... Теперь я сам себе шиномонтаж! Окупаемось этого варианта сомнительная, зато удобно и спокойно.

Что касается болтов на литье и на штамповку. Болты от литься вполне подходят на штамповку. НИчего они там не длиннее. Т.е. может они и длиннее, но это никому и ничему не мешает. Конечно, на стальных дисках лучше сидят болты от стальных дисков, чем от легкосплавных. Но я знаю человека, который на мегане со штамповкой прикрученой "лекгосплавными" болтами наездил уже тысяч 40. Так что нет смысла на пол-года зимы покупать дорожучие болты, теоретически идеально сидящие на штамповке.

Ну и последнее. Если уж вы собираетесь иметь полных два копмлекта и сами менять колеса на зиму/лето, то прикупите себе нормальный ключ для отворачивания болтов. Родной мегановский - на два раза и выбросить.
ValeryK
Цитата(Yaroslav35 @ 17.10.2009, 22:26) *
Независимость от шиномонтажа - это хорошо. У нас октябрь выдался неспокойный в смысле погоды. После +23 на другой день пошел снег. Если бы надо было куда-то ехать, то я уж не знаю, далеко ли бы я уехал на очень летних Мишленах. Поэтому пришлось тайком от жены купить второй комплект штамповок на случай повторения подобного сюрприза... Теперь я сам себе шиномонтаж! Окупаемось этого варианта сомнительная, зато удобно и спокойно.


Это правильно. good.gif

В апреле этого года тоже пришлось дважды перекидывать колеса. Вроде установилась теплая погода, поставил летнюю резину.
А тут бац - снег и мороз. И прогноз почти на неделю такая погода. Пришлось снова поставиль зиму.

Однажды пришлось ехать на летней резине 100 км по свежему снегу - второй раз совсем не хочется. smile.gif
Maximsergeich
Форумчане,
Кто в этом году покупал штамповку R16 - подскажите где.

Пасибо.
Лохматый
Цитата(Maximsergeich @ 2.11.2009, 1:45) *
Форумчане,
Кто в этом году покупал штамповку R16 - подскажите где.

Пасибо.

Я в другой теме задавал тот же вопрос. 

ronin32 ответил:

есть KFZ 9985 для 16 вот ссылка http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/kfz/9985
Denis_vp
Цитата(denis-b @ 15.10.2009, 11:45) *
моё ИМХО - найти штамповку, это не сильно сложно. Только ещё надо сразу и болты, те что с литьём длиннее и могут быть проблемы.

2. меньше зависишь от шиномонтажа, можно колёса самому переодеть когда хочешь и не ждать в очереди

это для меня основное преимущество, ненавижу очереди diablo.gif
Maximsergeich
А есче вопрос вам, собратья по счастью. smile.gif
Я вроде как уже определился с моделью штамповки для моего мегана:
KFZ 9985 (6,5R16 4x100 ET49 d60)
Так мне в одном из сервисов начали парить, что вылет для мегана должен быть 45, а 49 может не подойти.
У меня меган-2 2008 г.в.. Нужны 16 дюймовые диски. Кто уже такие брал - скинтье плиз все параметры диска.
Пасибо за помощь.
lyuber
Цитата(denis-b @ 15.10.2009, 11:45) *
...
...
2. меньше зависишь от шиномонтажа, можно колёса самому переодеть когда хочешь и не ждать в очереди


Это конечно здорово - не надо планировать свой визит на шиномонтаж, ни от кого не зависишь, переобуваешься когда захочется, НО - как в таком случае быть с балансировкой ? ? ?
moto_alex
а мегановская штамповка R15 подходит еще на какой-нибудь авто? просто есть второй комплект. Хочу продать
renoha
Цитата(moto_alex @ 5.11.2009, 10:15) *
а мегановская штамповка R15 подходит еще на какой-нибудь авто? просто есть второй комплект. Хочу продать



Купил бы два диска, но я в Питере
cerberad
могу продать 4 штамповки 16 с колпаками в идеальном состоянии с болтами
Prepod
Цитата(denis-b @ 15.10.2009, 12:45) *
моё ИМХО - найти штамповку, это не сильно сложно. Только ещё надо сразу и болты, те что с литьём длиннее и могут быть проблемы.

А какие проблемы? pardon.gif У меня было литье, сейчас на зиму поставил штамповки. Болты те же самые. Вроде сильно вперед не выступают. Колпак оделся без проблем smile.gif
matrixhasyou
Цитата(cerberad @ 17.10.2010, 12:19) *
могу продать 4 штамповки 16 с колпаками в идеальном состоянии с болтами

почем? какой город?
P@ROWOZZZ
Цитата(cerberad @ 17.10.2010, 12:19) *
могу продать 4 штамповки 16 с колпаками в идеальном состоянии с болтами


Уважаемый, есть специальный раздел раздел на форуме где размещаются объявления о купле-продаже. Советую там разместить объявление и в предь не отходить от темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.