Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Произошло ДТП. Прошу совета.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
la balafre
В один прекрасный день, я ехал на мегаше по новохохловской улице, собрался повернуть на лево в разрешённом разметкой месте, убедился, что первый ряд меня пропускает начал движение, притормозил, посмотрел направо никого не увидел начал движения и врезался в мопед.
Вызвал ДПС и скорую.
Мопед. Парень, который управлял мопедом отделался лёгким испугом, у него, кстати не было с собой документов на мопед, пассажирка (ехала без шлема) получила сильный ушиб ноги, рентген не показал перелома.
Виновным назначили меня.
Сначала ДПСники хотели изъять права на месте, мне удалось уговорить их не делать этого до суда. Будет суд, я попадаю под 2 статьи
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования по ней мне грозит предупреждение или штраф в 100 руб.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Здесь два варианта в зависимости от нанесённого вреда здоровью:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подскажите, что я могу сделать, что бы отделаться штрафом, а не лишением прав?
dxb
Если до этого крупных нарушений не было, скорее всего отделаетесь штрафом.
mvkuz
Это лёгкий вред. У супруги как-то при аварии было сломано 2 ребра, тоже лёгким вредом признали. Если Вы не рецидивист, то вполне могут присудить лишь штраф.
la balafre
Частых нарушений ПДД за мной не замечено, Штрафы все оплачены, было пару аварий но в них я был пострадавшей стороной. Боюсь, что эти моменты мало повлияют на результат.
JORRA
Цитата(la balafre @ 19.10.2009, 13:07) *
Частых нарушений ПДД за мной не замечено, Штрафы все оплачены, было пару аварий но в них я был пострадавшей стороной. Боюсь, что эти моменты мало повлияют на результат.


Еще как повлияют. Но главное в этой ситуации примирение с потерпевшей стороной. Тогда 100% судья назначит штраф .Вообщем до суда надо найти терпил,и дать им денег в обмен на росписки
о том что вред возмещен в полном обьеме и претензий они не имеют.
serg1977
скорее всего вам выпишут штраф, но с пострадавшими лучше все таки переговорить
ValeryK
Вариант 1. Попытаться доказать, что виноват водитель (кобылы) мопеда, например с помощью показаний свидетелей. Вы остановились, а он выехал перед Вами, пока вы смотрели по сторонам. Отрицательным моментом может быть то, что если судья Вам не поверит, то получите по полной. Положительным в случае победы будет то, что вторая сторона не сможет стребовать с Вас моральный и материальный ущерб. Здесь зависит от того, как судья относится к недорослям, рассекающим на мопедах по оживленным улицам.

Вариант 2. Давить на жалость. Не было нарушений, связанных с лишением прав, хорошая характеристика с места работы. Пытаться доказать, что лишение прав нанесет ущерб семье (например, работа связана с разъездами, необходимость возить ребеека в школу, кого-либо на лечение и т.д.).

Главное, Вы должны знать, что независимо от того, ошрафуют Вас или нет, это будет административное наказание, а в рамках гражданского законодательства потерпевший может подать на Вас в суд на взыскание морального ущерба. И также материального ущерба, в том числе ущерб здоровью (если по ОСАГО ему выплаты не положены).
la balafre
Цитата(ValeryK @ 19.10.2009, 19:00) *
Вариант 2. Давить на жалость. Не было нарушений, связанных с лишением прав, хорошая характеристика с места работы. Пытаться доказать, что лишение прав нанесет ущерб семье (например, работа связана с разъездами, необходимость возить ребеека в школу, кого-либо на лечение и т.д.).

Главное, Вы должны знать, что независимо от того, ошрафуют Вас или нет, это будет административное наказание, а в рамках гражданского законодательства потерпевший может подать на Вас в суд на взыскание морального ущерба. И также материального ущерба, в том числе ущерб здоровью (если по ОСАГО ему выплаты не положены).


Спасибо за совет. Буду действовать по второму варианту. Осталось только написать характеристику и отзыв с работы.
Bargamot
Могу ошибаться, поправьте...
Степень тяжести устанавливают медики. Один из критериев - продолжительность нетрудоспособности.
До 21 дня - средняя. Понятно, что не ваш случай. Но, может и с доктором попробовать встретиться?
ValeryK
Цитата(Bargamot @ 20.10.2009, 20:15) *
Могу ошибаться, поправьте...
Степень тяжести устанавливают медики. Один из критериев - продолжительность нетрудоспособности.
До 21 дня - средняя. Понятно, что не ваш случай. Но, может и с доктором попробовать встретиться?


Изхвините, с каким доктором?

Это называется судебно-медицинская экспертиза.
Осматривают человека и изучают документы из больницы, после чего делается заключение.

К примеру, двойной перелом ноги (лодыжка + надколенник), операция, 6 недель гипса - средняя тяжесть (мой случай).
Переломы обеих ног, синяки, ссадины и рассечение кожи подбородка, операция, гипс, полгода бюлетеня, - тоже средняя тяжесть (мой оппонент).

Цитата(la balafre @ 20.10.2009, 13:22) *
Спасибо за совет. Буду действовать по второму варианту. Осталось только написать характеристику и отзыв с работы.


Рассказывая в суде обстоятельства дела, не скромничайте, и расскажите, что мопед появился после того, как Вы начали поворот и остановились, чтобы убедиться в безопасности маневра. Он выехал перед Вами, когда Вы смотрели в другую сторону. Ведь так и было,
он не соблюдал ПДД, что и явилось причиной столкновения.
Имею ввиду, что не надо заренне говорить, что я виноват...
Bargamot
Цитата(ValeryK @ 20.10.2009, 17:26) *
Изхвините, с каким доктором?

Это называется судебно-медицинская экспертиза.
Осматривают человека и изучают документы из больницы, после чего делается заключение.


Так, мы об одном и том же.
Эти документы из больницы вес имеют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.