Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биение руля после 120км/ч
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2
k16
Добрый день господа у меня такая проблема при 120км/ч начинается вибрация, чем больше скорость вибрация всё сильней но до 120 км/ч все нормально
Командир БЧ-2
Видимо, сказывается отсутствие крыльев... biggrin.gif

Балансировку надо проверить, или просто поменять колеса зад с передом.
ЗЫ На больших скоростях может проявляться маленькая грыжа.
maks
как говорит БЧ, нехватает сделать развал схождения и балансировку и за одно местами калёса поменять перёд на зад для равного стерения резины
Юран
А у вас случаем ли не литые диски, и ето стало проявляться после мойки ?

Если да: То слушайте была анологичная ситуевина на Камри стояло литье, и вдруг после мойки стало бить в руль на больших скоростях,ответ прост:когда моют диски керхером промывают места где отсутствуют спицы в диске, а за ними не получается, тем самым появляется дисбаланс из-за грязи с обратной стороны литого диска, так если ваши симттомы как раз мной и описаны,то просто момойте диск изнутри и Воаля!!!!
VVB
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 23:12) *
... вибрация всё сильней но до 120 км/ч все нормально


1. Как всегда. Желательно знать, что за авто и сколько лет.


2. Скорее всего, есть колесо от "восьмерки". И это ни сходом, ни развалом, ни какой-либо балансировкой не исправить. Только замена.

3. Куда-нить в яму попадал? Что за резина?
k16
Балансировка норма недавно переобулся развал тоже норма если только за полгода не сбился

Но было ДТП удар был в колесо загнуло стойку и кулак все поменяли на новое

но до ДТП такого не было разгонял до 180 км/ч норма
Командир БЧ-2
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 22:38) *
Балансировка норма недавно переобулся развал тоже норма если только за полгода не сбился

Но было ДТП удар был в колесо загнуло стойку и кулак все поменяли на новое

но до ДТП такого не было разгонял до 180 км/ч норма

Поменяйте колеса местами. Если биение уйдет- резина. Останется-ходовая.
ЗЫ Балансировка грыжу не выявляет.
k16
Машина Рено Меган 2 2,0

2008 года

шины MICHELIN X ICE North 195 65 15
k16
Цитата(Командир БЧ-2 @ 4.11.2009, 23:41) *
Поменяйте колеса местами. Если биение уйдет- резина. Останется-ходовая.
ЗЫ Балансировка грыжу не выявляет.



А что если ходовая
VVB
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 23:45) *
Машина Рено Меган 2 2,0  ...


Я полагаю в ДТП ты не на этой резине попал? Или да?

Ты, конечно, можешь поменять колеса местами. Но вряд ли этот даст 100% результат: восьмерочные резины ваще нигде не хороши. Лучше покрутить колесами на подъемнике (на заведенном авто, ес-но), чтобы спецы увидели, есть "восьмерка" или нет.
Командир БЧ-2
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 22:52) *
А что если ходовая

Искать где люфт, в кулаке или в тягах.
КМС23region
Схождение на вибрации не влияет, развал на Мегане 2 НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ: он задан конструктивно!!! (хотя мог "уйти" после ДТП). Если балансировка в норме, либо диску, либо резине кирдык...
k16
Попал в ДТП на стандартной резине BRIDGESTONE
VVB
Цитата(k16 @ 5.11.2009, 0:09) *
Попал в ДТП на стандартной резине BRIDGESTONE


Ну вот гонщик все и разлулил, и я с ним был согласен. biggrin.gif
Dimon48
Поменяй колёса местами,с переда на зад.Если не будет результата смотри подвеску.
КМС23region
Кстати: такую картину может давать и привод pardon.gif
Aleksa106
Цитата(k16 @ 5.11.2009, 0:12) *
Добрый день господа у меня такая проблема при 120км/ч начинается вибрация, чем больше скорость вибрация всё сильней но до 120 км/ч все нормально

Возможно, колеса недокачаны...как раз после переобувки. Проверьте, для 15 радиуса: передние 2,2 - 2,3 атм, задние - 2,0
k16
[quote name='КМС23region' date='5.11.2009, 0:26' post='399443']
Кстати: такую картину может давать и привод pardon.gif


что за привод
VVB
Цитата(k16 @ 5.11.2009, 0:34) *
что за привод


Явно не задний.
КМС23region
Цитата(k16 @ 5.11.2009, 0:34) *
 


что за привод


Привод - вал с 2-мя ШРУСами (Шарнирами Равных Угловых Скоростей). Левый и правый, правый - длиннее, с промежуточной опорой. Они передают крутящий момент от коробки к колёсам. Если почему-либо согнётся, машину будет здорово трусить.
Wu Tang
Предлагаю модераторам объеденить несколько одинаковых тем в одну.

Вибрации на скорости

Беспокоит вибрация в Мегане

Биение руля, Биение руля от 90 до 120 км/ч

Конечно не хочется повторяться, но все же напишу свою историю

10.11.2009 переобулся и отбалансировал зимние колеса.
11.11.2009-12.11.2009 катался Харьков-Запорожье-Харьков через новую трассу (до Днепра). При скорости 100-120 км/ч начинается дрожь на руле. (я подумал балансировка)
12.11.2009 по приезду в Харьков, поехал на тотже шиномонтаж где балансировали и переобували. Рассказал монтажнику, что и как. он снял передние колеса поставил на стенд и... стенд показал, что колесса отбалансированы в идеал. Сказал проехаться еще по трассе с такой же скоростью, если будет тоже самое, то опять к нему, но причину дрожи так и не выяснил.


Колеса были чистые, давление в норме, балансировал как видите несколько дней назад.

Может это все таки не балансировка???
DrEvil
Я ж говорю - тоже ездил на балансировку, колеса отбалансированы отлично. Так что похоже не балансировка...
Wu Tang
Цитата(DrEvil @ 13.11.2009, 23:42) *
Я ж говорю - тоже ездил на балансировку, колеса отбалансированы отлично. Так что похоже не балансировка...

у меня комплект зимних и летних на разных дисках стоят


лето 16 литье, зима 15 литье.

вибрация была как на летних так и на зимних.

так получилось, что за последние 1,5 недели дважды был в Запорожье и дважды ездил по одной и той же дороге.

1-й раз на летних. таже вибрация при той же скорости. на летних тоже подумал о дисбалансе, но балансировать не стал, т.к. через пару дней собрался переобуваться. в связи с этим особого значения не придал.

2-й раз на зимних (то что я и писал выше). после тго как и на зимних это проявилось, то стал задумываться о том, что это не дисбаланс. а почитав тут схожие темы, ваще расстроился... :((((
Winston
ИМХО резина может быть с дефектом (квадратная, с шишкой и т.д.). Резина иногда большие сюрпризы приподносит, дисбаланс наступает только при высоких скоростях при малой кривизне.
DrEvil
Цитата(Winston @ 14.11.2009, 0:16) *
ИМХО резина может быть с дефектом (квадратная, с шишкой и т.д.). Резина иногда большие сюрпризы приподносит, дисбаланс наступает только при высоких скоростях при малой кривизне.


Сразу два комплекта с дефектом?! Думаю что дело все-таки не в колесах
Max51
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 23:12) *
Добрый день господа у меня такая проблема при 120км/ч начинается вибрация, чем больше скорость вибрация всё сильней но до 120 км/ч все нормально


Это очко играет, имхо...

ПэЭс. Максимально разрешенная скорость в РФ - 110 кмч...
Wu Tang
Цитата(Max51 @ 14.11.2009, 1:34) *
Это очко играет, имхо...

ПэЭс. Максимально разрешенная скорость в РФ - 110 кмч...

а после 120 оно играть перестает??? rofl.gif


я ехал по автомагистрали 110+/-20 км. дорога оч хорошая. даже как-то раз под 200 выжал на своем мегане.)))
Max51
Цитата(Wu Tang @ 14.11.2009, 0:49) *
 даже как-то раз под 200 выжал на своем мегане.)))

А я бывало рыбу в триста кг за раз вылавливал...
Wu Tang
Цитата(Max51 @ 14.11.2009, 0:53) *
А я бывало рыбу в триста кг за раз вылавливал...


clapping.gif мужик... good.gif


ты лучше, что нибудь толковое по теме написал. blum.gif
Max51
Цитата(Wu Tang @ 14.11.2009, 0:57) *
clapping.gif мужик... good.gif


ты лучше, что нибудь толковое по теме написал. blum.gif


Дык, всё банально: балансировка или тормозные диски, ну может реулевые наконечники - заехать на толковый сервис и все на раз скажут. Скучно... А рыбы я бывало и по 15 тонн подымал... Помкапитана по производству, ex smile.gif
VVB
Цитата(Max51 @ 14.11.2009, 0:53) *
А я бывало рыбу в триста кг за раз вылавливал...


Триста - не читабельно. Надо рисовать 300 кг. biggrin.gif

Цитата(Wu Tang @ 14.11.2009, 0:49) *
... как-то раз под 200 выжал...



Границу Украины пересек за час? Воровать так воровать, а гонять так гонять! blum.gif
Wu Tang
Цитата(Juster @ 14.11.2009, 1:02) *
Триста - не читабельно. Надо рисовать 300 кг. biggrin.gif


Границу Украины пересек за час? Воровать так воровать, а гонять так гонять! blum.gif

не, ну понятно, что реально там 200 не было. из-за погрешности спидометра, но от Харькова до Днепра (220 км) доехал за 1ч. 20мин. правда ср. расход 14.4 л/100 км. показало и гул в ушах от двигла потом долго стоял.
andreww
У меня такое было пару раз из за кривых дисков (у меня литье 16 дюймов).
Помять родное литье легко, можно даже не заметитить как.

Диск нужно покрутить на станке, будет видно, что он "бьет". Симптомы именно такие - биение или дрожь на определенной скорости в диапазоне 100 - 120.
Правда, и правятся эти диски легко - они мягкие.

Проверяйте все колеса, не только передние.
Удачи.
Wu Tang
Цитата(andreww @ 14.11.2009, 3:56) *
У меня такое было пару раз из за кривых дисков (у меня литье 16 дюймов).
Помять родное литье легко, можно даже не заметитить как.

Диск нужно покрутить на станке, будет видно, что он "бьет". Симптомы именно такие - биение или дрожь на определенной скорости в диапазоне 100 - 120.
Правда, и правятся эти диски легко - они мягкие.

Проверяйте все колеса, не только передние.
Удачи.


а где же такой станок найти, что бы раскрутить до 120 км/ч?. на обычном балансировочном ничего не видно.
Мегаман
У меня так было несколько раз на разных машинах. Биение-дрожь на определенных диапазонах скорости, 90-120, если быстрей-пропадало.
Тоже причину ни разу не находили. Потом вроде догадался. Такое мелкое биение появляется как правило на не новой резине (второй-третий сезон).
Устранял путем перестановки колес или сменой резины на новую.
И еще от грязи бывает. Даже небольшой кусочек прилипшего битума где-нибудь с внутренней стороны диска - и этого хватает чтобы на большой скорости затрясло.
andreww
Цитата(Wu Tang @ 14.11.2009, 11:39) *
а где же такой станок найти, что бы раскрутить до 120 км/ч?. на обычном балансировочном ничего не видно.


Я неточно выразился, у меня это обнаруживалось на обычных балансировочных станках. Или в спецшиномонтажах, которые ремонтом дисков занимаются.
Wu Tang
Был сейчас на этой же шиномонтажке. Добавили грамм 3-5. Также посмотрели резину, диски и сказали, что с ниминет никаких проблем. Ни грыж, ни восмерок, ни яйцеобразной формы.
Поехал на другую трассу. она менее гладкая чем та (та почти идеал - автомагистраль smile.gif ). разогнался до нужной скорости и ехал в режиме от 100 до 120 км/ч. тест показал, что дрожь стала немного меньше чем раньше, но все равно осталась. также думаю, что более слабое ощущение дрожи почувствовал из-за самой не очень гладкой дороги.
резина и дисики чистые без грязи внутри и снаружи. спецом вчера помыл на мойке кархером.
в дтп не попадал, на бардюры не залетал и т.д.
Yaroslav35
Мне лично кажется, что надо хорошо проверить задние колесы, а не только передние. Такого рода тряска, по моему разумению, будет только от кривых дисков. Резина тут не виноватая. Мои зимние колесы лежали в гараже без присмотра. Потом были проблемы при переобувке. Ставили грузила по 50 и 45 грамм. И ничё. При езде по трасе во всех диапазонах (до 160) ничего не трясет. Если все отбалансировано окей, а трасса действительно ровная (такое редко, но бывает), то машина идет гладко.

2.0, универсал, пробег 45тыс. Легкосплавные диски пришлось продать, потому как гнулись очень легко. Простые железяки практичнее.
DAF
Цитата(k16 @ 4.11.2009, 23:45) *
Машина Рено Меган 2 2,0

2008 года

шины MICHELIN X ICE North 195 65 15


Балансировка и ходовая здесь не при чем. Виновата резина! Я тоже в прошлом году стал "счастливым" обладателем зимнего мишлена х ice north. Поставил на штатную штамповку. Начал замечать небольшое биение в районе 110 км/ч, которое со временем усилилось (чего на штатном бридже и в помине не было). Балансировка и замена перед-назад в январе не имели положительного результата. А вот весной, обуваясь в летнее, шиномонтажники огорошили, что все четыре диска с восьмеркой, причем один из них годится только на запаску!
Долго чесал репу, пока знакомый (с большим опытом работы в шиномонтаже) не подсказал, что "кривая" геометрия резины ведет диски. Не поверил бы, если бы сам не видел.
Наверное, избавляйся нафиг от своего мишлена, как сделал я. ИМХО резина производства рашки - полное г... Несмотря на тесты з.р.
Yaroslav35
Цитата(DAF @ 14.11.2009, 20:18) *
Балансировка и ходовая здесь не при чем. Виновата резина! Я тоже в прошлом году стал "счастливым" обладателем зимнего мишлена х ice north. Поставил на штатную штамповку. Начал замечать небольшое биение в районе 110 км/ч, которое со временем усилилось (чего на штатном бридже и в помине не было). Балансировка и замена перед-назад в январе не имели положительного результата. А вот весной, обуваясь в летнее, шиномонтажники огорошили, что все четыре диска с восьмеркой, причем один из них годится только на запаску!
Долго чесал репу, пока знакомый (с большим опытом работы в шиномонтаже) не подсказал, что "кривая" геометрия резины ведет диски. Не поверил бы, если бы сам не видел.
Наверное, избавляйся нафиг от своего мишлена, как сделал я. ИМХО резина производства рашки - полное г... Несмотря на тесты з.р.


Интересный факт... Буду знать. Спасибо...
Dust
Цитата(Wu Tang @ 14.11.2009, 1:18) *
не, ну понятно, что реально там 200 не было. из-за погрешности спидометра, но от Харькова до Днепра (220 км) доехал за 1ч. 20мин. правда ср. расход 14.4 л/100 км. показало и гул в ушах от двигла потом долго стоял.

Извиняюсь за ОФФ-топ, но стрелка тахометра, наверное, лежала?
На 130 км\час на ровном участке на пятой передаче у меня тахометр показывает 4000 об\мин.
Сколко же на 200 км\час? unknw.gif
Wu Tang
Цитата(Dust @ 14.11.2009, 21:29) *
Извиняюсь за ОФФ-топ, но стрелка тахометра, наверное, лежала?
На 130 км\час на ровном участке на пятой передаче у меня тахометр показывает 4000 об\мин.
Сколко же на 200 км\час? unknw.gif


да, стетрелка тахометра лежала. до отсечки.
Dust
Ой ... где-то читал, что в красную зону загонять тахометр можно лишь кратковременно, так всегда и поступал.
Ну да Бог, с ним ... не уходим глубоко в ОФФ-топ.
Спасибо за ответ.
nicodim99
У меня была вибрация на руле после 120кмч. Резина новая. Балансировал 2 раза, переставлял колеса - не помогло. После переобувки на зимнюю вибрация пропала. Решил диски из-под летней резины выбросить на помойку.

Чото нет на м1 красной зоны на тахометре smile.gif
Schelter
От простого к сложному:

Отмытие грязи с дисков, проверка резины, балансировка, проверка тормозных дисков... усЁ )
Калиостро
Цитата(Schelter @ 9.12.2009, 12:29) *
От простого к сложному:

Отмытие грязи с дисков, проверка резины, балансировка, проверка тормозных дисков... усЁ )


Нет неусе .В мануале написано черным что у меганов в в диапазоне скоростей 110-120км/Ч могут возникать вибрации...короче сформулировать немогу.Для примера судовой дизель среднеоборотный мах300 об/м, 80 об.зашибись,120 об.зашибись,а130-170об.п....ц какой резонанс .Если оставить диз.работать на 130-170об.разваливается на.поднимаем обороты колена до180об/м и всеее на хоть спи на нем ,никаких вибраций.
Schelter
Цитата(Калиостро @ 9.12.2009, 13:46) *
Для примера судовой дизель среднеоборотный мах300 об/м, 80 об.зашибись,120 об.зашибись,а130-170об.п....ц какой резонанс .

сравнили тоже! тут не дизель и не малооборотистый. на скорости 120 обороты разные могут быть ибо передачу можно разную вкл .. так что не факт ...

В любом случае, начинать с простого нужно - не нужно сразу двигатель менять ...

ЗЫ: ну а по судовым - это я щас спрошу у меня тут эксперт имеется ))))
Wu Tang
Цитата(Калиостро @ 9.12.2009, 13:46) *
Нет неусе .В мануале написано черным что у меганов в в диапазоне скоростей 110-120км/Ч могут возникать вибрации...короче сформулировать немогу.


это де такое в мануале написано????
Калиостро
Цитата(Wu Tang @ 9.12.2009, 13:10) *
это де такое в мануале написано????

Если мне не изменяет память то в руаоводстве пользователя ,которое прилагается к авто вместе с серв.книгой.Я не сравниваю диз.двиг.-это дла примера diablo.gif
valera73
У меня мишлен на 16 на заводском литье второй сезон появился шум на120 похожий на небольшую вибрацию в прошлом году такого не было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.