Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поворот направо на "стрелку" в дополнительной секции
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
rigorin
Собственно фрагмент передачи
http://www.youtube.com/watch?v=czi5L7dBm6w
У кого какие мнения?
Не знаю, как в "столичных" городах, но у нас практически на всех светофорах с дополнительными секциями нет стрелок на основных секциях.
Кто что думает с точки зрения ПДД?
Gatito
буду знать
Slava
Если нет стрелок на основной секции сфетофора, то можно ехать в любом направлении
ValeryK
Цитата(rigorin @ 29.11.2009, 20:53) *
Кто что думает с точки зрения ПДД?


Ну что ж, пришлось прочитать правила снова. Так вот, сообщите гаишникам о таком светофоре, чтобы они приехали
и штрафовали тех, кто поворачивает направо при негорящей доп. секции (п. 6.3)
Кстати, вопрос, какие ещё направления может регулировать правая доп. секция?
Так что авторство совета из передачи отдаю Остеру. pardon.gif

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов *(6), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Кстати, нигде не написано, что при наличии доп. секции на основной обязательно должны быть нарисованы стрелки!
rigorin
А если прочитать по другому?
Водитель смотрит на основные секции светофора и не видит нанесенных стрелок направления движения. При включении зеленого сигнала светофора совершает поворот. Ведь именно нанесенный контур информирует водителя о наличии дополнительных секций. А раз контура нет - нет и дополнительной секции.

Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 19:57) *
Кстати, нигде не написано, что при наличии доп. секции на основной обязательно должны быть нарисованы стрелки!

ГОСТ Р 52282-2004 п.4.2.10
http://www.gosthelp.ru/gost/gost4501.html
ValeryK
Цитата(rigorin @ 29.11.2009, 22:03) *
А если прочитать по другому?
Водитель смотрит на основные секции светофора и не видит нанесенных стрелок направления движения. При включении зеленого сигнала светофора совершает поворот. Ведь именно нанесенный контур информирует водителя о наличии дополнительных секций. А раз контура нет - нет и дополнительной секции.


1. Что значит, нет доп. секции? Она не горит или её нет?
2. Как ещё можно понять фразу из п.6.3 : Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
3. Ещё раз повторяю: если на основной секции не нанесены стрелки, то это не означает, что доп. секция можно не принимать во внимание (если не согласен, приведи соответсвующий пункт ПДД).
зато скащано, что наличие доп.секции означает, что она регулирует движение в соответсвующем направлении.
4. В ПДД сказано, что на основной секции могут быть насесены стрелки, а про обязательность речи не идет.
Какой тогда вообще смысл вешать доп. секцию?


И последнее - если спорить с гаишников, то должны быть железные доказательства в виде текста ПДД,
а всё остальоне - это искусство оратора... pardon.gif
Мы здесь обсуждаем что написано в ПДД или как можно отмазаться?
ValeryK
Цитата(rigorin @ 29.11.2009, 22:04) *
ГОСТ Р 52282-2004 п.4.2.10
http://www.gosthelp.ru/gost/gost4501.html


Смотри картинку Т.3п, Т3л - светофоры со стрелкой на доп. секции и без стрелок на основной.
Т.е. такие виды светофоров ГОСТу соответсвуют.


Игорь, если не поленился найти ГОСТ. то уж привел бы текст из него в качестве доказательства своей точки зрения,
а то приходится читать такую муть (а оно мне надо?)
yurichd
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 21:57) *
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Кстати, нигде не написано, что при наличии доп. секции на основной обязательно должны быть нарисованы стрелки!

Тема уже стара как мир. Начните читать ПДД не выборочно, а сначала:
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
* зеленый сигнал разрешает движение;

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Отсюда вывод:
1. зеленый свет - разрешает ехать во всех направлениях.
2. наличие стрелки в основной секции - можно ехать только в направлении стрелки.
rigorin
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:09) *
1. Что значит, нет доп. секции? Она не горит или её нет?

Горит "зеленый" на стойке светофора без нанесенной стрелки, разрешающей движение в указанном направлении. Дополнительная не горит.
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:09) *
2. Как ещё можно понять фразу из п.6.3 : Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

О наличии дополнительной секции информирует нанесенный контур на основном светофоре. ИМХО, нет контура - нет дополнительной секции.
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:09) *
3. Ещё раз повторяю: если на основной секции не нанесены стрелки, то это не означает, что доп. секция можно не принимать во внимание (если не согласен, приведи соответсвующий пункт ПДД).
зато скащано, что наличие доп.секции означает, что она регулирует движение в соответсвующем направлении.

Что скажет насчет ГОСТа? Или как КБЧ, что это не для водителей? smile.gif
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:09) *
4. В ПДД сказано, что на основной секции могут быть насесены стрелки, а про обязательность речи не идет.

Правильно! Если есть дополнительные секции, то могут быть нанесены (по ГОСТу - обязаны быть). Т.е. если есть необходимость делать дополнительное направление движения - то наносятся и ставится дополнительная секция. Если такой необходимости нет - то не наносится и дополнительная секция не ставится.
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:09) *
Какой тогда вообще смысл вешать доп. секцию?
И последнее - если спорить с гаишников, то должны быть железные доказательства в виде текста ПДД,
а всё остальоне - это искусство оратора... pardon.gif
Мы здесь обсуждаем что написано в ПДД или как можно отмазаться?
Мы здесь обсуждаем как нам выполнять закон.
yurichd
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 22:09) *
3. Ещё раз повторяю: если на основной секции не нанесены стрелки, то это не означает, что доп. секция можно не принимать во внимание (если не согласен, приведи соответсвующий пункт ПДД).

Не согласен, отсутствие стрелок разрешает движение вовсех направлениях п.6.2 (исправил)
ValeryK
Цитата(rigorin @ 29.11.2009, 22:19) *
Правильно! Если есть дополнительные секции, то могут быть нанесены (по ГОСТу - обязаны быть). Т.е. если есть необходимость делать дополнительное направление движения - то наносятся и ставится дополнительная секция. Если такой необходимости нет - то не наносится и дополнительная секция не ставится.


Про ГОСТ написал в сообщении № 7.


Цитата(yurichd @ 29.11.2009, 22:21) *
Не согласен, отсутствие стрелок разрешает движение вовсех направлениях п.6.1


А п.6.3 игнорируем?
Кстати, какой-то вольный пересказ п. 6.1

6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и Х-образные.
Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.
yurichd
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 22:22) *
А п.6.3 игнорируем?

Ага.. а в каком направлении стрелка на выключенной доп.секции? Куда ехать то нельзя?

Цитата из ГОСТа:
4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения.

Иначе - светофор не соответствует ГОСТу = неисправный.

Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 22:14) *
Смотри картинку Т.3п, Т3л - светофоры со стрелкой на доп. секции и без стрелок на основной.
Т.е. такие виды светофоров ГОСТу соответсвуют.

Эти светофоры имеют диаметр рассеивателей 10 см. и на дорогах не используются...

Там же в ГОСТе...
Приложение Б (обязательное)
Параметры рабочих поверхностей рассеивателей сигналов светофоров
Таблица Б.1
Диаметры (габаритные размеры) выходной апертуры сигналов светофоров
rigorin
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:14) *
Смотри картинку Т.3п, Т3л - светофоры со стрелкой на доп. секции и без стрелок на основной.
Т.е. такие виды светофоров ГОСТу соответсвуют.

Исходя из ГОСТа - да. Наверное и есть такие светофоры. Наверное, используются при постоянно включенной секции, т.е. она всегда горит и разрешает всегда выполнить маневр в направлении стрелки.
Может и для чего другого, не знаю pardon.gif
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 20:14) *
Игорь, если не поленился найти ГОСТ. то уж привел бы текст из него в качестве доказательства своей точки зрения, а то приходится читать такую муть (а оно мне надо?)

Сорри drinks.gif
ValeryK
Цитата(yurichd @ 29.11.2009, 22:29) *
Ага.. а в каком направлении стрелка на выключенной доп.секции? Куда ехать то нельзя?


Какая может быть стрелка на правой доп. секции? Вряд ли налево...


Я изложу свою точку зрения на такие ситуёвины и больше дисскутировать не буду.
Возможно Вы правы и т.д. и т.п.
Но если меня остановит гаишник и упрётся в п.6.3, то это значит, что он составит протокол и
дальше надо будет ехать в группу разбора, а может и в суд. Считаю это лишним.
Поэтому я буду стоять и ждать, пока загориться стрелка. pardon.gif
yurichd
Цитата(ValeryK @ 29.11.2009, 22:38) *
Какая может быть стрелка на правой доп. секции? Вряд ли налево...

Ссылку бы надо с указанием, что стрелка там явно направо. Добавлю больше, ночью доп.секции не видно порой вообще, так что едем на зеленый во всех направлениях.
yurichd
Figa
Цитата(yurichd @ 29.11.2009, 20:41) *
Ссылку бы надо с указанием, что стрелка там явно направо. Добавлю больше, ночью доп.секции не видно порой вообще, так что едем на зеленый во всех направлениях.



В субботу ездил в новгородскую обл.,так ночью пешеходов на обочине тоже было не видно. Они перейти хотели по нерегулируемому пешеходному переходу. Так что едем и давим их,так что ли? Так можно сказать я и знака не видел,гаец такому ответу порадуется wink.gif)))
globus64
Цитата(yurichd @ 29.11.2009, 20:41) *
Ссылку бы надо с указанием, что стрелка там явно направо. Добавлю больше, ночью доп.секции не видно порой вообще, так что едем на зеленый во всех направлениях.


А почему, собссссно, нет? good.gif
Порой ночью действительно не видно доп. секции.
А "разрядовка" отсутствует" pardon.gif .

Цитата(yurichd @ 29.11.2009, 21:01) *


rofl.gif
globus64
Вообще-то по-моему во многих странах поворот направо разрешен при "красном", при условии пропуска пешеходов. Жаль, что у НАС нельзя. Разгрузило бы мнооооогие перекрестки.
Max51
Цитата(globus64 @ 30.11.2009, 2:09) *
Вообще-то по-моему во многих странах поворот направо разрешен при "красном", при условии пропуска пешеходов. Жаль, что у НАС нельзя. Разгрузило бы мнооооогие перекрестки.


Это придумали в штатах во времена великой депрессии с целью сэкономить топливо. Да так и оставили.
rigorin
Цитата(Figa @ 30.11.2009, 1:50) *
В субботу ездил в новгородскую обл.,так ночью пешеходов на обочине тоже было не видно. Они перейти хотели по нерегулируемому пешеходному переходу. Так что едем и давим их,так что ли? Так можно сказать я и знака не видел,гаец такому ответу порадуется wink.gif)))
Мы здесь про регулируемые )))
yurichd
Цитата(Figa @ 30.11.2009, 3:50) *
В субботу ездил в новгородскую обл.,так ночью пешеходов на обочине тоже было не видно. Они перейти хотели по нерегулируемому пешеходному переходу. Так что едем и давим их,так что ли? Так можно сказать я и знака не видел,гаец такому ответу порадуется wink.gif)))

Пешехода сравнили со светофором... Это помню, что-то из детства про д.Степу)))))

....
Нам ребята рассказали,
Что Степана с этих пор
Малыши в Москве прозвали:
Дядя Стёпа - Светофор.
ValeryK
Цитата(Max51 @ 30.11.2009, 4:26) *
Это придумали в штатах во времена великой депрессии с целью сэкономить топливо. Да так и оставили.


В Германии (и других странах) часто такая стрелка нарисована зеленой краской, т.е. как бы всегда "горит",
можно направо поворачивать при любом свете основного сигнала, если никому не мешаешь...
И в этом есть логика.

Кстати, мы установили что такой светофор (с доп. секцией и без стрелок на основной) на соответсвует ГОСТу,
значит можно ехать на красный, а гаишников посылать в библиотеку читать ГОСТ! blum.gif

ЗЫ. Я продолжаю ждать включение доп. секции, помню про п. 6.3.
Sterx
При наличии доп секции определённого направления, движение осуществляется только по сигналу от неё. Всегда было так, в передаче показали какую-то ерунду... Загорелась стрелка - поехал, не горит - стой. Стрелка обязана гореть либо с зелёным сигналом светофора - тогда ты едешь считай по главной, либо с красным сигналом светофора - тогда под уступи дорогу, но для движения она ДОЛЖНА гореть.
almi
знакомый работал в ГИБДД, то же говорил, если горит просто зеленый, можно поворачивать не дожидаясь стрелки.
p.s еще нужна такой же сюжет, про поворот налево при наличии трамвайных путей, когда с трамвайных путей, а когда с крайней левой полосы biggrin.gif
megaman 59
Проживал в Европе (Чехия-Словакия). Там разрешено поворачивать в сторону дополнительной секции, даже если она не горит,пропустив пешеходов. Я к этому правилу там так привык, что приехав на машине в Москву сразу попал на штраф, свернув на не горящую стрелку pardon.gif
ValeryK
Цитата(megaman 59 @ 30.11.2009, 23:27) *
Проживал в Европе (Чехия-Словакия). Там разрешено поворачивать в сторону дополнительной секции, даже если она не горит,пропустив пешеходов. Я к этому правилу там так привык, что приехав на машине в Москву сразу попал на штраф, свернув на не горящую стрелку pardon.gif


Дык, у них так в ПДД написано.
А у нас написано - что нельзя (п.6.3), хотя народ пытается доказать,
что если очень хочется - то можно...
Berg
Так что получается что четкой трактовки такой ситуации в правилах нет?
almi
Цитата(ValeryK @ 30.11.2009, 22:06) *
Дык, у них так в ПДД написано.
А у нас написано - что нельзя (п.6.3), хотя народ пытается доказать,
что если очень хочется - то можно...

Вы видео внимательно смотрели? пересмотрите еще раз, и послушайте... для таких ка Вы не только народ говорит, но в ролике еще и сотрудник ГИБДД разъясняет, что еще надо?

Цитата(Berg @ 30.11.2009, 22:10) *
Так что получается что четкой трактовки такой ситуации в правилах нет?

по идеи такого быть не должно, но если такой светофор попадется, то можете поворачивать...
ValeryK
Цитата(almi @ 1.12.2009, 0:12) *
Вы видео внимательно смотрели? пересмотрите еще раз, и послушайте... для таких ка Вы не только народ говорит, но в ролике еще и сотрудник ГИБДД разъясняет, что еще надо?


Надо, чтобы об этом было чётко написано в правилах, чтобы я гаишнику не про телевизор рассказывал, а ткнул в соответсвующий пункт ПДД,
например, такого содержания:

"При горящем зеленос свете основной секции светофора разрещается поворот направо при негорящей правой доп. секции светофора,
если это не создает помех другим участникам движения".

вместо этогот я вижу:
Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

И куда мне послать гаишника, цитирующего этот пункт ПДД? pardon.gif
globus64
Цитата(Berg @ 30.11.2009, 22:10) *
Так что получается что четкой трактовки такой ситуации в правилах нет?


Не дрейфь ! Рули ! С твоей-то .....
аватаром biggrin.gif .
almi
Цитата(ValeryK @ 30.11.2009, 22:17) *
 

"При горящем зеленос свете основной секции светофора разрещается поворот направо при негорящей правой доп. секции светофора,
если это не создает помех другим участникам движения".

вместо этогот я вижу:
Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

И куда мне послать гаишника, цитирующего этот пункт ПДД? pardon.gif


так и скажете, что на основной сигнал никаких стрелок нанесено не было, следовательно (согласно правилам п 6.4), никаких дополнительных секций нет biggrin.gif (может дополнительная секция вообще не работает)
yurichd
Цитата(ValeryK @ 1.12.2009, 0:06) *
Дык, у них так в ПДД написано.
А у нас написано - что нельзя (п.6.3), хотя народ пытается доказать,
что если очень хочется - то можно...

Вот неугомонный. Еще раз спрашиваю - в каком направлении стрелка на негорящей секции? Ты ясновидец чтоли?
п.6.2 - зеленый едем во всех направлениях.
п.6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции.
а п.6.3 информирует о том, чего ещё судя по порядку статей ПДД нет...
Итак всем известно, что ПДД криворучки писали.
Нет стрелки - нет секции, дебилу ясно... За коллегу по цеху обидно, привык на полусогнутых передвигаться))))
Berg
Цитата(globus64 @ 30.11.2009, 22:19) *
Не дрейфь ! Рули ! С твоей-то .....
аватаром biggrin.gif .


Не трожте святое, то бишь рожу rofl.gif

А есть ли тут люди которых за такой маневр штрафовали? Как там гайци трактуют - это не понятно то ли нарушение, то ли нет?
globus64
Цитата(Berg @ 30.11.2009, 22:49) *
Не трожте святое, то бишь рожу rofl.gif

А есть ли тут люди которых за такой маневр штрафовали? Как там гайци трактуют - это не понятно то ли нарушение, то ли нет?


Не знаю pardon.gif , но подвозил тут одного... Он мне втирал, что знакомого лишили на 4 мес. за проезд прямо с полосы, указаной разрядовкой "только на право".
Есть люди, которых "разводили" на "встречку" за заезд левым колесом при левом повороте на сплошную (при наличии разрыва). Это я biggrin.gif pardon.gif .
P.s. Не трожьте пишется через м.зн. diablo.gif А то опять на рожу ассоц.....ся rofl.gif
Berg
Цитата(globus64 @ 1.12.2009, 0:10) *
Не знаю pardon.gif , но подвозил тут одного... Он мне втирал, что знакомого лишили на 4 мес. за проезд прямо с полосы, указаной разрядовкой "только на право".
Есть люди, которых "разводили" на "встречку" за заезд левым колесом при левом повороте на сплошную (при наличии разрыва). Это я biggrin.gif pardon.gif .
P.s. Не трожьте пишется через м.зн. diablo.gif А то опять на рожу ассоц.....ся rofl.gif


Ну терь буду знать, а то чему нас учили в школе уже и не помню biggrin.gif
rigorin
Хотелось бы услышать разьяснения уважаемого начальник`а по этому вопросу. Что там у Вас в ГИБДД говорят?
Figa
Вчера ехал по белоостровской на кантемировскую и на большой сампсониевский. Мне на лево,а на право допсекция со стрелочкой,а на основном светофоре стрелки нет.
Мне красный,допсекция зеленая. А вот когда мне загорелся зеленый,то стрелочка погасла и правый ряд встал и первому ни кто не факал стоя за спиной......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.