Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инет на 2 компьютера
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
Henecol
Коллеги!
Помогите ламеру:
есть два компа
на одном есть подключение к инету через VPN - Golden Telecom

Как сделать так, чтобы он работал и на другом? Причем одновременно под одним паролем?

Какой роутер посоветуете (причем, чтобы работал и с VPN)? Или сейчас наука ушла далеко и можно без роутера обойтись? Может, через Wi-Fi?

Просто последний раз влезал в "железо" лет эдак 8 назад clapping.gif
globus64
Некоторое время пользовал (сейчас просто нет необходимости) ZyXEL Модель Р-330W EE.
Немного поджирает скорость, но терпимо. Без проводов.
Сейчас пылится без дела.
Роутер - лишние "шнурки". Здесь на "вай-фае" основно.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&suggest=1
Папа Джи
Вариант подороже...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...;modelid=971068

И вариант побюджетней:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...modelid=1560833

Я за второй. Оба работают с PPOE, умеют качать торренты на внешний винт и т.п.
sannec
VPN - это не подключение к инету, это когда ты уже в инете своего рода туннель куда-то, защищенный канал.
Как к инету подцепиться зависит от того , что провайдер тебе предоставляет:
- через телефонную линию - тогда модем, тотже ZIXEL
- спутник и антена на крыше, тогда кабель тебе кинут, к нему маршрутизатор (роутер), например Dlink, цепляешь, к маршрутизатору компы свои и вперед, для провайдера подключен один хост - маршрутизатор, все в норме.
- выделенка, тоже кабель, тоже 1 маршрутизатор на твои два компа.

Модем или маршрутизатор конечно же лучше с wi-fi - беспроводная связь с компами (если поддерживают), с ноутами (все кажется поддерживают) будет, без проводов ты не привязан к месту (сейчас сижу на кухне с ноутом, супруга мирно спит к комнате, ей не мешаю).
Роман Александрович
sannec
а если подключение через телефонную линию, а на модеме вай-фая нет...
можно ли подключить ноут к интернету на ПК через Wi-Fi адаптер?
shvv74
Цитата(sannec @ 30.11.2009, 2:02) *
VPN - это не подключение к инету, это когда ты уже в инете своего рода туннель куда-то, защищенный канал.
Как к инету подцепиться зависит от того , что провайдер тебе предоставляет:
- через телефонную линию - тогда модем, тотже ZIXEL
- спутник и антена на крыше, тогда кабель тебе кинут, к нему маршрутизатор (роутер), например Dlink, цепляешь, к маршрутизатору компы свои и вперед, для провайдера подключен один хост - маршрутизатор, все в норме.
- выделенка, тоже кабель, тоже 1 маршрутизатор на твои два компа.

Модем или маршрутизатор конечно же лучше с wi-fi - беспроводная связь с компами (если поддерживают), с ноутами (все кажется поддерживают) будет, без проводов ты не привязан к месту (сейчас сижу на кухне с ноутом, супруга мирно спит к комнате, ей не мешаю).


VPN - 'это именно защищенный туннель.. и большинство провайдеров используют его для авторизации своих пользователей. Без процедуры авторизаци доступ к сети провайдера и тем более выход в интернет не получишь.
В случае использования маршрутизатора, он выполняет функции создания туннеля к провайдеру, прохождение процедуры авторизации. В случае использования сетевого подключения компьютера, на компьютере должен быть создан VPN-туннель, использующий соответствующий протокол передачи (в большинстве случаев PPPoE). Большая часть провайдеров, раздающих интерет по "домашним сетям" используют сетевое подключение компьютера, настраивая соединение PPPoE для разграничения доступа (этот способ дешевле, поскольку предполагает только установку сетевой карточки клиенту), однако можно тоже самое соединение настроить и с помощью модема. Модем только нужно подобрать поддерживающий соответствующую технологию доступа.
MPS
Цитата(shvv74 @ 30.11.2009, 17:37) *
VPN - 'это именно защищенный туннель.. и большинство провайдеров используют его для авторизации своих пользователей. Без процедуры авторизаци доступ к сети провайдера и тем более выход в интернет не получишь.
В случае использования маршрутизатора, он выполняет функции создания туннеля к провайдеру, прохождение процедуры авторизации. В случае использования сетевого подключения компьютера, на компьютере должен быть создан VPN-туннель, использующий соответствующий протокол передачи (в большинстве случаев PPPoE). Большая часть провайдеров, раздающих интерет по "домашним сетям" используют сетевое подключение компьютера, настраивая соединение PPPoE для разграничения доступа (этот способ дешевле, поскольку предполагает только установку сетевой карточки клиенту), однако можно тоже самое соединение настроить и с помощью модема. Модем только нужно подобрать поддерживающий соответствующую технологию доступа.


PPPOE используют при адсл подключении. При прямом кабельном подключении непосредственно в сетевую карту или через роутер провайдеры используют сейчас PPTP или более скоростной L2TP.
Димьян
Цитата(Папа Джи @ 30.11.2009, 1:50) *
И вариант побюджетней:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...modelid=1560833

Пользуюсь таким D-Link'овским роутером. Вполне устраивает, нормальная рабочая модель. ДЛинки правда говорят вешаются время от времени и требуют перезагрузки. По началу пришлось повозиться, но потом все настроил. Работает без особых проблем.
syperwasek
Посмотрите здесь раньше ещё был вариант- через сетевую,сейчас что-то не нашел
RAnd
)) как тут понасоветовали уже

для себя презюмировал, что подключение напрямую по Ethernet витой парой

ну я бы начал с простого - банально предложил бы использовать виндовый internet connection sharing)) дешево! поставленные задачи решает на раз-два!
далее уже по списку:
ICS работает только когда пашет комп к которому собсно Инет подключен, т.е. он как роутер у нас... неудобно.. надо разнести функции роутера и компа.... надо бы роутер... ага... роутер с поддержкой PPPoE , таких счас вал.... а нужны нам провода и вообще есть ли возможность их проложить/использовать? будет ли еще какое-нить подключение? чешем репу над wi-fi..... в итоге глядя на разницу в цене машем рукой и берем роутер с внешним ethernet интерфейсом и wi-fi)))
Tonyo
У меня тоже этот дешевый VPN только корбина, я себе сделал дома вайфай ( роутер + плата в комп )

http://www.trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-652BRP
Плата в комп http://www.trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-643PI
Поддержка до 300 мегабит ( N протокол ) ( у меня тариф 10 всего ) biggrin.gif
Торреты качает .. скорость такая же как и было по кабелю , не тыкаю больше этот vpn значок на раб столе !
Подключил ноут и телефон ваообще все без проблем .. че я раньше так не сделал .. не знаю даже blum.gif

роутер 1500 плата около 600 ...

И никаких проводов ! yahoo.gif
ValeryK
Использую роутер D-Link DI-624 AirPlus XtremeG (думаю,сейчас есть поновее модели).
Он позволяет подключить до 4-х компов проводами и также есть Wi-Fi.
Т.к. стац. комп стоит рядом, то его подключил проводом,
а ноут в другой комнате - работаю через Wi-Fi.
Конечно, можно и обычный комп (стационарный) подключить через Wi-Fi, нужно докупить и воткнуть модуль соответсвующий.

На счет одного пароля - зависит от тарифной политики провайдера.
Например, у меня 2 тарифных плана - один очень быстрый, оплата по трафику, можно одновременно подключать сколько хочешь компов (имя и пароль одни),
Второй - безлимит (помедленнее), на нем можно работать с любого компа тоже, но по очереди (нельзя одновременно).
Henecol
Спасибо всем, но что-то я запутался clapping.gif :

т.е. если у меня интернет по кабелю (не ADSL) в сетевую карту, то мне достаточно прикупить роутер с WiFi, в него воткнуть кабель извне. К нему подцепить кабель к стационарному компу (или в стац. комп вставить плату WiFi), а ноут подключать через WiFi?

А также все роутеры сейчас работают с VPN-соединениями? И то, сколько компов может работать под одним паролем - зависит от оператора, а не от оборудования?

Правильно smile.gif ?
ValeryK
Цитата(Henecol @ 30.11.2009, 23:56) *
Спасибо всем, но что-то я запутался clapping.gif :

т.е. если у меня интернет по кабелю (не ADSL) в сетевую карту, то мне достаточно прикупить роутер с WiFi, в него воткнуть кабель извне. К нему подцепить кабель к стационарному компу (или в стац. комп вставить плату WiFi), а ноут подключать через WiFi?

А также все роутеры сейчас работают с VPN-соединениями? И то, сколько компов может работать под одним паролем - зависит от оператора, а не от оборудования?

Правильно smile.gif ?


УсЁ верно! good.gif


Кстати, кабель для компа шёл в комплекте с роутером.
Yurig
Цитата(Henecol @ 1.12.2009, 0:56) *
И то, сколько компов может работать под одним паролем - зависит от оператора, а не от оборудования?


Да и от оператора как правило ничего не зависит уже, т.к. они режут по mac-адресу трафик. А роутер позволяет Вам зашить какой угодно mac-адрес на самом роутере. Ну а дома по воздуху уже никто не мешает подключаться.
Henecol
Цитата(ValeryK @ 30.11.2009, 22:00) *
УсЁ верно! good.gif


Кстати, кабель для компа шёл в комплекте с роутером.


Спасибо!!!

А вот тут наш IT-guy blum.gif посоветовал такой девайс для дома http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087 или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Что подскажете? Есть между ними большая разница, кроме цены?

Цитата(Yurig @ 30.11.2009, 22:05) *
Да и от оператора как правило ничего не зависит уже, т.к. они режут по mac-адресу трафик. А роутер позволяет Вам зашить какой угодно mac-адрес на самом роутере. Ну а дома по воздуху уже никто не мешает подключаться.


Любой современный роутер? В т.ч. упомянутые выше?

Вопрос для меня важный - ибо жена освоила интернет, притащила от тещи свой комп и терроризирует пока мой ноут на предмет интернета.
ValeryK
Цитата(Yurig @ 1.12.2009, 0:05) *
Да и от оператора как правило ничего не зависит уже, т.к. они режут по mac-адресу трафик. А роутер позволяет Вам зашить какой угодно mac-адрес на самом роутере. Ну а дома по воздуху уже никто не мешает подключаться.


Чет я не понял, а кто такой тогда оператор?
globus64
Цитата(Henecol @ 30.11.2009, 21:56) *
Спасибо всем, но что-то я запутался clapping.gif :

т.е. если у меня интернет по кабелю (не ADSL) в сетевую карту, то мне достаточно прикупить роутер с WiFi,


... и настроить (!!!). Не надо никаких кабелей. Стац* стоит на месте, а с ноутом разгуливаешь по хоромам biggrin.gif .
У меня работало так: стац* через эту штуковину был подключен по шнуркам, а др. стац* в другой комнате. Одновремеенно оба в инете без всяких проводов. Во второй стац* была вставлена антенка.

* "стац" - стационарный системный блок biggrin.gif
Барс
Цитата(sannec @ 30.11.2009, 4:02) *
Модем или маршрутизатор конечно же лучше с wi-fi - беспроводная связь с компами (если поддерживают), с ноутами (все кажется поддерживают) будет, без проводов ты не привязан к месту (сейчас сижу на кухне с ноутом, супруга мирно спит к комнате, ей не мешаю).

Аналогично. good.gif
Только сотовая связь стала перебиваться этим Вай Фаем ,но я уже нашёл хорошие места для связи в квартире.
Yurig
Цитата(Henecol @ 1.12.2009, 1:06) *
Спасибо!!!

А вот тут наш IT-guy blum.gif посоветовал такой девайс для дома http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087 или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Что подскажете? Есть между ними большая разница, кроме цены?


По асусам Вам сюды:
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=3921

сам юзаю год, отличный девайс, вообще безглючный, прошивку на альтернативную не менял, хотя наверное попробую.
ValeryK
Цитата(Henecol @ 1.12.2009, 0:06) *
Спасибо!!!

А вот тут наш IT-guy blum.gif посоветовал такой девайс для дома http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087 или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Что подскажете? Есть между ними большая разница, кроме цены?



Цвет разный! biggrin.gif

Тот, что подороже, имеет встроеный USB принт-сервер. Ежели такая приблуда не нужна дома, то
вполне достаточно подешевле.
Yurig
Цитата(ValeryK @ 1.12.2009, 1:08) *
Чет я не понял, а кто такой тогда оператор?


Провайдер я полагаю.

Цитата(Henecol @ 1.12.2009, 1:06) *
Любой современный роутер? В т.ч. упомянутые выше?


Насчет любого не скажу, надо смотреть, но думаю что почти все. DIR-300 DIR-400 точно умеет, ASUS тоже, по крайней мере мой wl-500gP. У нас провайдеры такого не практикуют. Впервые услышал об этом от знакомого из НН, когда он туда переехал. По DIR-300 не скажу, надо в любом случае смотреть мануал или узнавать у поставщика.
shvv74
Цитата(MPS @ 30.11.2009, 18:01) *
PPPOE используют при адсл подключении. При прямом кабельном подключении непосредственно в сетевую карту или через роутер провайдеры используют сейчас PPTP или более скоростной L2TP.


абсолютно согласен... просто занимался этой темой года четыре назад... отстал немного...

Цитата(Yurig @ 30.11.2009, 22:05) *
Да и от оператора как правило ничего не зависит уже, т.к. они режут по mac-адресу трафик. А роутер позволяет Вам зашить какой угодно mac-адрес на самом роутере. Ну а дома по воздуху уже никто не мешает подключаться.


от оператора зависит.... мало кто этим занимается но все таки отслеживается количество пользователей на одном линке... только делают это как правило операторы, имеющие штат хороших спецов... если в квартире несколько компов вопросов никто задавать не будет... а вот если человек раздает соединение еще на несколько пользователей (квартир) это уже может караться как перепродажа трафика, отследить это не так просто но возможно. По крайней мере года четыре назад многие пытались так делать (перепродавать) . Сейчас уже наверное не имеет смысла - ценник другой да и операторов несколько на каждый дом.

Большинство модемов SOHO класса поддерживают VPN, как правило в описании на сайте производителя вся эта информация есть. Единственное что могу сказать - по D-link который так любит "Авангард" много проблем в последнее время замечается по надежности.
odnako
стоял USB модем, 2 машины дома через шнурок, далее создаем настройки сети и разрешаем использовать доступ. Минус данного варианта, комп на который приходит интернет должен работать.
Недавно озадачился данной проблемой, что бы разделить машины , и не включать машину с инетом.
Что сделал :
- (так провайдер МТУ-Стрим), купил модем с этернет и usb портами
- купил роутер D-Link Dir 100
- цена вопроса модем 839 р, роутер с VPN и 4-мя етернет портами - 928р
- далее позвонил в тех поддержку, перевел модем с USB конекта, на етернет, соотвественно в модеме , так же там прописан пароль на доступ, имеет автоматическое соединение с инетом .
- далее поставил роутер , к нему подсоединил компа и модем провайдера, в роутере, через тех.поддержку прописал адрес соединения роутера с модемом.
- на окмпах создал домашнюю сеть и распределил доступы по машинам внутри сети.
Теперь каждый комп самостоятельно имеет доступ через роутер.

Друг дома поставил вай фай роутер асус, на нем прописан соответсвенно доступ к сети. как то вот так.

Пы Сы
Ну и тарифы по скоростям надо бы брать хорошие :-)
Yurig
Цитата(shvv74 @ 1.12.2009, 15:21) *
от оператора зависит.... мало кто этим занимается но все таки отслеживается количество пользователей на одном линке... только делают это как правило операторы, имеющие штат хороших спецов...


Вот Вы себе как это представляете? :-) Прежде чем писать в ответ про спецов-волшебников, неплохо было бы вникнуть в суть моего поста.
Henecol
Всем спасибо!

Прикупил тут сей девайс ASUS 520GC. Настроил, работает. НО: не могу одновременно работать в Инете на двух компах - только по одиночке.

Звонил в Golden, сказали, настраивайте роутер, у нас можно одновременная работа на нескольких компах. А вот как настроить подсказать не можем. clapping.gif

СПЕЦЫ!!! ПОМОГИТЕ blum.gif Как я понял, роутер должен поднимать VPN. Но как его настроить clapping.gif ? В сети за ночь перерыл вроде все, жена уже в другую комнату спать отправила smile.gif
Но не получается...
Tonyo
на примере vpn корбины ....думаю у вас по аналогии drinks.gif
http://help.internet.beeline.ru/internet/e...nt/asus520gcgu/

Я так полагаю что не прописали пароль и логин ваши ( либо еще что ) , по которому роутер должен соединятся с провайдером. Быть может тыкаете vpn значек на рабочем столе по привычке, а это должен делать роутер автоматически без вашей помощи, хотя могу ошибаться ( сети эти .. там сам черт ногу сломит )
MPS
пока настраиваеш роутер лучше отключить кабель от ВАН порта! Также по опыту работы с асусами знаю что они любят перезагрузки. Сделали настройки перезагрузите его а потом вставляйте кабель. Также лучше сразу же перешить роутер на последнюю оригинальную или не оригинальную от наших кулибиных в инете можно найти много интересного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.