Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гул на 5 передаче
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Yuri5552009
Добрый день, уважаемые мегановоды!

Появилась проблема и потихоньку прогрессирует.
В начале при движении на 5 передаче на небольшой скорости ( 50-60км) появился гул. При сбросе газа исчезает . Нажимаеш газ - сразу же появляется. При увеличении скорости свыше 60-70км гул исчезал. При переходе на 4 тоже (исчезал).
Поскольку на Мегане раньше не ездил, то думал, что это проявление натяга (раннее переключение передачи).
Но дальше хуже. Гудит уже и на 90. Стал, правда крайне редко, проявляться и на 4 передаче.
Гул иногда пропадает(при движении на 5). Гул несильный, но явный и навязчивый. Раздражает.
Закономерности найти не могу.
Впервые проявился при пробеге км 200. Машина практически новая. Сейчас пробег менее 4500км.
Грешу на коробку или катализатор. (Катализатор потому, что раньше ездил на машинах без него. Просто незнание).
Если кто сталкивался с подобным, пожалуйста, напишите.
Машина Меган 2, экстрим, 2008

С уважением
Юрий
den40
Попробуй здесь почитать /forum/index.php?showtopic=14479
и проверь уровень масла в коробке могли на заводе не долить и у коробки масляный голод, к тому же на улице не май месяц... масло густеет..
fox4249
Наличие катализатора по звуку определить не удастся. Предлагаю заехать к дилеру и пожаловаться на шум.
Ян
Цитата(Yuri5552009 @ 18.12.2009, 18:47) *
В начале при движении на 5 передаче на небольшой скорости ( 50-60км) появился гул.

Для скорости 50-60 предназначена 3-я передача. Можно и на 2-й при разгоне. Насилуйте движок и коробку.
Я проверил бы уровень масла в коробке, если гудит 5-я и 4-я при скоростях выше 90 км/ч.
sv_84
У меня такие же симптомы, только гул и тарахтение при разгоне на всех передачах, кроме 1-й и задней. На сервисе сказали, что либо выжимной, либо подшипник в КПП.
Andi
Не понял...что за извращенство на 5 ездить с такой скоростью?...Вы почему машинку насилуете уважаемый? Полностью согласен что для такой скорости есть 3 передача...на 5 переключаюсь минимум после 90...есть же рекомендации по эксплуатации...пожалейте МАШИНУ...ЕЙ ТЯЖЕЛО!!!
denis-b
Присоединюсь отчасти к озвученным мнениям.

Возможно это действительно звук работы двигателя "в натяг", хотя вы пишите, что теперь проявляется и при 90км/ч.

Поездите "нормально". Переключайтесь на пониженную передачу если обороты хотя бы 3 тыщи, если меньше - едьте на той, что сейчас воткнута. Понаблюдайте. Если гул и дальше будет проявляться, а главное если будет прогрессировать - тогда на станцию.
kot27
не хочу огорчать или навязывать, но у меня такая проблема была на Фольксвагене года 3-4 назад, когда я ехал на пятой, а потом и на четвертой началось, проявлялся характерный гул и как говорите раздражающий. Долго не мог понять что и почему, пока в один прекрасный момент у меня на трасссе не стала просто напросто вылетат сама по себе 5 передача и мне пришлось ждоезжать до города на 4 потихонечку. В итоге оказалось мне не долили масло в короюку в сервисе и 5 и 4 передачи просто сгорели. А на вашем месте не задумываясь ехал к дилерам и требовал устранения. А как инженер и как проработавший на заводе Урал, в производстве по изготовлению редукторов и коробок (раздаточных) могу сказать, что гул при работе данных агрегатов в том числе и КПП проявляется в случае не правильного пятна контакта зубъев шестерн и при масленном голодании, о чем здесь уже писали.
Удачи.
magpack
Очень интерестно узнать чем все закончилось. Я заметил у себя ситуацию с аналогичными симптомами и решил заглянуть на форум и вот. Если честно сам иногда допускал движение на 5 передаче не в натяг а для поддержания скорости на шоссе при ~80 км/ч. Пробег около 30 тысяч
Nick@Megane
У себя тоже замечаю проблему звукового сопровождения работы коробки на пятой передаче.
Заметил почти с нова (коробка JH3), но продемонстрировать инженеру по гарантии не смог.

Сейчас звук вполне четкий, при разгоне, на пятой передаче, в районе 90-110 км/ч... Звук отдаленно напоминает звук волговского моста без масла...

Завтра еду разговаривать с дилером, параллельно записался на 11-е число на разговор с инженером по гарантии.

Всем удачи!
Трактор
это выжимной гудит!!!!!!
Nick@Megane
Цитата(Трактор @ 2.1.2010, 22:21) *
это выжимной гудит!!!!!!


Если мне, то тогда не очень понятно, почему только на пятой передаче и в определенном диапазоне скоростей/оборотов...
На тех же оборотах на других передачах такого гула нет.
Кстати, Логановоды на такую же байдистику жалуются.
Трактор
Цитата(Nick@Megane @ 3.1.2010, 0:24) *
Если мне, то тогда не очень понятно, почему только на пятой передаче и в определенном диапазоне скоростей/оборотов...
На тех же оборотах на других передачах такого гула нет.
Кстати, Логановоды на такую же байдистику жалуются.


хз почему надо спросить у коробки, но после того как гул прошёл навернулось сцепление вместе с выжимным )))) из чего был сделан вывод что навернулся выжимной !
Nick@Megane
Сомневаюсь, если честно, но это можно попытаться проверить... Т.е. на разгоне чуть-чуть придавить сцепление - если выжимной, то тональность гула должна измениться...
Эх! Люблю Рено! :-) С ними интересно! :-))
sv_84
Если придавливаю педальку немного, тональность гула не меняется.

После праздников поеду в сервис.
Трактор
Цитата(sv_84 @ 3.1.2010, 1:30) *
Если придавливаю педальку немного, тональность гула не меняется.

После праздников поеду в сервис.


может гудеть и ступичный подшипник, но обычно он гудит независимо от передачи и скорости )))
Батаев Игорь
Здравствуйте форумчане, С Новым годом!
А о морозе Вы не думали? Я перед новым годом совершал поездку за 100км при -36, так было впечатление, что лечу на самолете, при добавлении газа гул усиливался, при сбросе - затихал. После недолгой стоянки со включенным двигателем гул прекратился, но после 10мин езды все началось снова, из чего я сделал вывод о ненормальности в опорах двигателя, или просто подушки дубеют или какойто в них дефект.
sv_84
Насчет опор и подушек была мысль, но проверяли их, все в норме, заднюю заменил 2 месяца назад. Тарахтение и гул идут на 3-4-5 передачах и еле слышно на второй.
Nickel89
У меня аналогичная проблема, только гул при наборе есть на 3-й передаче, на 4-ой менее заметный, а на 5-й молчок. Причем гул появляется строго в диапазоне 2500-3000 об/мин. На сервисе сказали, что это двигатель с таким звуком работает и ничего страшного нет unknw.gif Попытался послушать на холостых - определенная похожесть на это гул есть и именно в этом диапазоне оборотов, но значительно тише, так что предполагаю, что это все-таки движок с таким гулом работает.
Масло залито NFJ и на другом сервисе предположили, что этот гул из-за отсутствия каких-то присадок в масле, что как-то не совсем реалистично.
Так что покатаюсь до лета, если гул усилится, то буду вскрывать КПП и не зависимо от диагноза заменю подшипник вторичного вала для перестраховки. (кстати вопрос - их там два или же один, т.к. по схемам экзиста ничего не понятно)
Nick@Megane
Всем доброго времени суток!

По поводу своей проблемы показал сегодня машину инженеру по гарантии. Мегашка капризничать не стал и показал звучок во всей красе.... правда пришлось в городе разогнаться почти до 110 км/ч, но обошлось...
Вердикт - "надо смотреть коробку". Машину забрали, просили перезвонить завтра - по результатам отпишусь.

Всем удачи!
Nickel89
Цитата(Nick@Megane @ 12.1.2010, 0:00) *
Всем доброго времени суток!

По поводу своей проблемы показал сегодня машину инженеру по гарантии. Мегашка капризничать не стал и показал звучок во всей красе.... правда пришлось в городе разогнаться почти до 110 км/ч, но обошлось...
Вердикт - "надо смотреть коробку". Машину забрали, просили перезвонить завтра - по результатам отпишусь.

Всем удачи!



Во, отпишись! Просто я свою тоже на раздербанивание отдаю на следущей неделе.
sn.brutus
Цитата(Nickel89 @ 12.1.2010, 15:21) *
Во, отпишись! Просто я свою тоже на раздербанивание отдаю на следущей неделе.


Могу я отписаться /forum/index.php?...st&p=277893


Судя по симптомам похожая ситуация, итог не порадовал diablo.gif  Кстати советую посмотреть первоее собщение в данной ветке, там все подробно и с фото .
Nickel89
Цитата(sn.brutus @ 12.1.2010, 16:07) *
Могу я отписаться /forum/index.php?...st&p=277893


Судя по симптомам похожая ситуация, итог не порадовал diablo.gif Кстати советую посмотреть первоее собщение в данной ветке, там все подробно и с фото .



Меня как раз это и сподвигнуло в сервис съездить! Надеюсь, что это подшипник, а то 10 штук за вал не хотелось бы отдавать.
Nick@Megane
Цитата(Nickel89 @ 12.1.2010, 15:21) *
Во, отпишись! Просто я свою тоже на раздербанивание отдаю на следущей неделе.


Всем привет!
А отписываться особенно нечего... Мегашку подняли на подъемнике, послушали "как докторы" пока она в воздухе лапками перебирала, проверили масло... и отдали обратно. С официальной бумагой "неисправностей МКПП не обнаружено".

Спрашиваю "ты же сам звук слышал?!"... а в ответ - "ну не видим мы неисправности. Подшипники работают тихо, шестерни не поют". Покатаюсь пока - гарантии еще полтора года... может развалится до ее окончания...

Кстати, вчера ехал на такси и слышал такой же звук на Логане... пробег 342 000... водитель сказал, что чуть ли не с рождения так голосит. Странно это.

Пока катаюсь... Если будут новости отпишусь обязательно!

P.S. Если честно, очень надеюсь, что звук прогрессировать не будет...
sv_84
Отпишусь и я.

Отогнал Меганчик в сервис, вердикт: разбор коробки для дефектации, предположительно под замену подшипники валов. Сегодня буду ждать звонка с подробной сметой.
Nickel89
Не, я все-таки сгоняю на сервис. Щас студентческие каникулы начнутся - время будет и за детальками побегать и возле машины постоять-посмотреть...
sv_84
Забрал машину.

Итог: замена подшипника вторичного вала.

Кроме этого поменял сцепление(поставили от Сценика, посмотрим как будет), хотя оно у меня не дергалось, но практически разрушился выжимной и диск уже подошел к замене.
Nick@Megane
Цитата(sv_84 @ 16.1.2010, 1:54) *
Забрал машину.

Итог: замена подшипника вторичного вала.

Кроме этого поменял сцепление(поставили от Сценика, посмотрим как будет), хотя оно у меня не дергалось, но практически разрушился выжимной и диск уже подошел к замене.


Приветствую!
А можно детализацию по ценам - что сколько стоит и где делалось? если не военная тайна, конечно....

Кстати, про пятую передачу и логановодов... вот их ветка - http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=5443
Nickel89
Цитата(sv_84 @ 16.1.2010, 1:54) *
Забрал машину.

Итог: замена подшипника вторичного вала.

Кроме этого поменял сцепление(поставили от Сценика, посмотрим как будет), хотя оно у меня не дергалось, но практически разрушился выжимной и диск уже подошел к замене.


А можно поконкретнее, какой именно - передний (тот, что без внутренней обоймы) или задний (обычный)?
И еще одно - ни могу не поделиться. Щас к официалам ездил поповоду подшипников. Там мне усиленно стали промывать мозг, что все подшипники в КПП абсолютно одинаковые, а на мой вопрос по поводу износа роликового подшипника вообще сказали, что таких в КПП нет! rofl.gif Нет слов...
sv_84
Nick@Megane

Никаких тайн и секретовsmile.gif

Делал в Реноультре. 

Заказ-наряд в машине остался, пишу по памяти, но примерно все так и есть.

По ценам у них: снятие-установка КПП - 6500р, разбор и ремонт КПП - 9000р, подшипник - 1500р, сцепление с выжимным в районе 10-ки, еще мойка, масло в коробку, прокачка сцепления, все в сумме в районе 32тр. Завтра принесу заказ-наряд, точно напишу

Nickel89

Подшипник задний.
Nick@Megane
Уважаемые мегановоды, по жалобам на свист мне заменили пятую передачу!

Симптомы: при ускорении на пятой передаче (именно при ускорении, т.е. при нажатом акселераторе) был слышен легкий свист. Отмечалось только на пятой передаче. На тех же оборотах на других передачах звука не было, на тех же скоростях на четвертой передаче тоже все было тихо.

Жизненный цикл проблемы: сначала у одного официального дилера покатался с инженером по гарантии – проблему услышали на ходу, но на подъемнике воспроизвести не смогли. Итог – коробка исправна.

Потом у другого – забрали машину и заменили пятую передачу. Причем заменили без снятия КПП через переднюю крышку. Пробег после ремонта совсем хилый, но свист пока не проявляется.

Что делали:

- С/У передней части КПП = 1нч

-Замена 5-й передачи = 2,6 нч

Что меняли:

- Шестерня пятой передачи = 7,6К рублей

- Шестерня пятой передачи = 6 К рублей (шестерни разные, что логично)

- Прокладка задней крышки КПП = 300 рублей

И еще на полтора косоря….

- Болт М6

- Гайка первичного вала М16

- Шайба (ХЗ, что за шайба)

- Штифт (тоже не очень понятная позиция)

- Масло в КПП 0,5 литра

Работы сделали по гарантии, так что особенно поводов придираться не было…

Испытания продолжаются… Надеюсь, этот комплект не запоет….

Если есть вопросы, пишите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.