Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попал!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
skyRaner
В субботу еду с семьей по Дорогомиловской улице, от центра. Решили с женой поесть в кафе, прижался вправо, еду по крайнему правому ряду в надежде найти место для парковки. Мест нет. Включаю левый поворотник и пытаюсь занят крайний левый ряд для поворота налево, на Кутузовский. Не получается. Пробка, все еле двигаются и всем надо в левый ряд. Пятиполосная Дорогомиловская заканчивается одной полосой для поворота налево, соседняя полоса для общественного транспорта. Я, правда, не знал об этом. Знак там весит год, а я уже давно там не ездил. Хотя раньше поворот был с двух полос. В общем двигаюсь себе потихоньку, моргаю,никто не пропускает. Так незаметно и въехал на полосу для ОТ. Сотрудник ГИБДД тормозит меня и оформляет штраф за движение по полосе, выделенной для ОТ. Минут 40 я потерял, ожидая пока он на морозе напишет протокол, за это время пошло 2 троллейбуса.
В протоколе было указано прибыть на разбор, но поехать туда на смог да и желания не было, так как там им что-то доказывать смысла нет.
Что бывает в случае неприбытия для проведения разбора? Квитанцию на штраф по почте пришлют или ехать туда надо?
Санечек
я ездил в группу разбора... там мусор выдает квитанцию "по верхней планке"...
blade_k
какую статью то написали, 12.16? там макс 100рублей, можешь не ходить, по почте штраф пришлют
ValeryK
Цитата(skyRaner @ 26.12.2009, 2:06) *
В протоколе было указано прибыть на разбор, но поехать туда на смог да и желания не было, так как там им что-то доказывать смысла нет.
Что бывает в случае неприбытия для проведения разбора? Квитанцию на штраф по почте пришлют или ехать туда надо?


Поскольку считается, что уведомлены надлежащим образом о месте и времени, дело рассмотрят без Вас и вынесут решение.
Уведомят по почте.

Наказания за неявку никакого нет, не переживайте.

А сразу не могли выписать штраф??? ИМХО, извращение - из-за штрафа в 100 рублей назначать разбор.
skyRaner
А он и выписал сразу квитанцию-постановление на 500 рублей. Я сказал, что я не согласен, ничего не нарушал. Он сказал что будет составлять протокол. На улице было -17. Ну, говорю, состаляй. Вот он и корячился, ручку отогревал. В протоколе я в объяснениях написал, что не нарушал. Я бы может и квитанцией ограничился, но инспектор борзел. Много машин проезжало мимо, По полосе для общ. транспорта. Он на них почти не реагировал, но иногда все-таки тормозил, и отпускал.
Ну а в целом понятно, буду ждать письмо с квитанцией.
Plukh
Как живущий напротив этого самого места, предлагаю всем быть осторожнее - менты там злые, когда еду - всегда одну-две машины трясут за выезд на полосу для общественного транспорта. Как к этому относиться - не знаю. С одной стороны, это правильно, конечно - там раньше троллейбусы/автобусы могли на 20-30 минут встрять из-за гопоты, ломившейся на Кутузовский только что не по тротуару. Плюс, прямо скажем, место стало гораздо менее аварийное - раньше почти каждый вечер наблюдал там аварии, сейчас - максимум раз в месяц-два. С другой стороны, одна полоса - это, конечно, страшно мало, плюс само по себе сужение с пяти полос до одной приводит к страшному бардаку.

В качестве анекдота - так как местный, всегда заранее встаю в левую полосу и потихоньку ползу вперёд, пропуская ломящиеся в левый (единственный!) ряд машины по принципу "через одну". И вот как-то днём в очередной попытке выехать на Кутузовский меня начинает яростно отжимать из моего ряда какой-то в ноль тонированый хач-мобиль. Гудит, окно открыл, руками машет, орёт чего-то... Интересно стало, я тоже окно приоткрыл :-). Услышал следующее: "Ты что [тра-та-та], не видишь [тра-та-та] мне проехать надо! [Долгое тра-та-та]". А я, значит, специально постоять сюда приехал, да...
Yurigun
Цитата(Plukh @ 28.12.2009, 21:08) *
Как живущий напротив этого самого места, предлагаю всем быть осторожнее - менты там злые, когда еду - всегда одну-две машины трясут за выезд на полосу для общественного транспорта. Как к этому относиться - не знаю. С одной стороны, это правильно, конечно - там раньше троллейбусы/автобусы могли на 20-30 минут встрять из-за гопоты, ломившейся на Кутузовский только что не по тротуару. Плюс, прямо скажем, место стало гораздо менее аварийное - раньше почти каждый вечер наблюдал там аварии,


Уже года 1,5 зарекся там выезжать на Кутузовский, теперь только через мост у Белого дома -)
trand
Квитанцию должны прислать, но учитываю, что отправляют обычной почтой, рассчитывать не стоит. Я бы через месяц от даты разбора, если не придет письмо, отправил бы им письмо с уведомлением о вручении с запросом о результате разбора и указанием, что по почте ничего не пришло. Этим себя прикроешь от 20.25
Plukh
Цитата(Yurigun @ 28.12.2009, 21:19) *
Уже года 1,5 зарекся там выезжать на Кутузовский, теперь только через мост у Белого дома -)


Если есть такая возможность - то да, конечно, только так и надо ехать. Мне, увы, деваться некуда - днём в сторону Киевского вокзала (и ТЦ "Европейский", чтоб сдох гандон-Лужков и мрази, проплатившие его строительство там в нарушение всех норм и правил) пробка, как правило, ещё хуже, чем у выезда на Кутузовский. На самом деле, я иногда делаю так - проезжаю в сторону из центра по Студенческой, сворачиваю на одну из поперечных улиц, выезжаю на Кутузовский в сторону центра до тоннеля - и дальше в тоннель, к Белому дому, на набережную и дальше уже куда мне надо. Работает неплохо, но, конечно, крюк неблизкий :-(.
Север
У меня брат там на днях проехал. Его гайц осанавливает мыл сплошная там, а она была под снегом! брат ему где??? покажи??? Тот замялся и отпустил)))
blade_k
Цитата(skyRaner @ 26.12.2009, 2:08) *
А он и выписал сразу квитанцию-постановление на 500 рублей. ...

а 500 почему? у московских гаишников похоже минимальный штраф уже давно 500рублей. По какому п. написал 500?
Yurigun
Цитата(blade_k @ 29.12.2009, 12:00) *
а 500 почему? у московских гаишников похоже минимальный штраф уже давно 500рублей. По какому п. написал 500?


Думаецца мне, что вот по этой

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кстати и постановление-квитанцию ИДПС права выписывать уже не имел.
Ян
Цитата(Yurigun @ 29.12.2009, 13:07) *
Кстати и постановление-квитанцию ИДПС права выписывать уже не имел.

Тоже этот вопрос интересует.
Слышал мельком по ТВ, что вроде бы с 27.11 с.г. это ограничение снято. Вроде как бы, если нарушивший согласен и признает, что нарушил, то ИДПС может на месте выписать ему постановление-квитанцию.
Мой опыт показывает. Эта т.н. группа административной практики, 100% занимает позицию инспектора, и идти туда - пустая трата времени. Ответ там один – не согласны?! – В суд, пожалуйста!
ИМХО, а вот, если на 111 % уверены в своей правоте, и согласны судиться, то туда надо идти.
начальник
Цитата(Yurigun @ 29.12.2009, 12:07) *
Думаецца мне, что вот по этой

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кстати и постановление-квитанцию ИДПС права выписывать уже не имел.


Он сразу выносит постановление.
Yurigun
Цитата(Ян @ 29.12.2009, 12:59) *
Тоже этот вопрос интересует.
Слышал мельком по ТВ, что вроде бы с 27.11 с.г. это ограничение снято. Вроде как бы, если нарушивший согласен и признает, что нарушил, то ИДПС может на месте выписать ему постановление-квитанцию.
Мой опыт показывает. Эта т.н. группа административной практики, 100% занимает позицию инспектора, и идти туда - пустая трата времени. Ответ там один – не согласны?! – В суд, пожалуйста!
ИМХО, а вот, если на 111 % уверены в своей правоте, и согласны судиться, то туда надо идти.


24.11.09 Вступил в силу: Федеральный закон № 249-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2003, N 50, ст. 4847; 2005, N 40, ст. 3986; 2006, N 31, ст. 3438; 2007, N 26, ст. 3089; N 31, ст. 4007; N 41, ст. 4845; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3597) следующие изменения:

1) в части 4 статьи 28.1:
а) пункт 5 признать утратившим силу;
б) в пункте 6 слова "частью 3" заменить словами "частью 1 или 3";

2) в статье 28.6:
а) в части 1 слова "оформляется предупреждение либо налагается административный штраф в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, взимаемый в порядке, предусмотренном статьей 32.2" заменить словами "выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10", дополнить предложением следующего содержания: "Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.";
б) в части 2 слова "либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения" исключить;


3) в части 1 статьи 31.5 слова "(за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения)" исключить;

4) в статье 32.2: а) в части 3 слова ", за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса" исключить; б) третье предложение части 5 исключить;


5) статью 32.3 признать утратившей силу.
Статья 2

Признать утратившими силу:

1) пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 27 сентября 2005 года N 124-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 40, ст. 3986);

2) абзац седьмой подпункта "д" пункта 49 и пункт 59 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007);

3) пункт 15 статьи 10 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4845).

Президент Российской Федерации Д. Медведев
blade_k
Цитата(Yurigun @ 29.12.2009, 12:07) *
Думаецца мне, что вот по этой

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кстати и постановление-квитанцию ИДПС права выписывать уже не имел.

Цитата
Комментарий к статье 12.15 коап
1. Согласно п. 9.9 Правил дорожного движения запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п. 12.1, 24.2 Правил). Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

где тут выезд на полосу для движения маршрутных ТС? Вообще ст12.15 п1 надо знать, гаишники частенько ее впихивают не по делу
Yurigun
Цитата(blade_k @ 29.12.2009, 13:50) *
где тут выезд на полосу для движения маршрутных ТС? Вообще ст12.15 п1 надо знать, гаишники частенько ее впихивают не по делу


Это ты гайцам будешь говорить, где выезд. Читал на авто.ру, что смекалистый гаец вменил 12.15.1 даме за то, что она ехала по левой полосе пустого двухполосного шоссе. -)
blade_k
Цитата(Yurigun @ 29.12.2009, 14:07) *
Это ты гайцам будешь говорить, где выезд. Читал на авто.ру, что смекалистый гаец вменил 12.15.1 даме за то, что она ехала по левой полосе пустого двухполосного шоссе. -)

ну я ж говорю они везде пихают, меня мужик на 15ке когда не пропустил при перестроении, ему тоже 12.15.1 впаяли. И когда я сам об угол колесо пропорол, вызывал их для каски тоже написали мне 12.15.1 на 500р, ну для каски я уж не стал возмущаться все равно справка нужна, а если на дороге такой умник остановит, свои права уду отстаивать. Да они просто пользуются тем что мало кто знает применение этой статьи, я сам пока комментарии не изучил не разобрался мутная она это часть.
Yurigun
Цитата(blade_k @ 29.12.2009, 14:25) *
ну я ж говорю они везде пихают, меня мужик на 15ке когда не пропустил при перестроении, ему тоже 12.15.1 впаяли. И когда я сам об угол колесо пропорол, вызывал их для каски тоже написали мне 12.15.1 на 500р, ну для каски я уж не стал возмущаться все равно справка нужна, а если на дороге такой умник остановит, свои права уду отстаивать. Да они просто пользуются тем что мало кто знает применение этой статьи, я сам пока комментарии не изучил не разобрался мутная она это часть.


Статья отлична, почти что хош под нее подевести можно -))
skyRaner
Цитата(trand @ 28.12.2009, 22:41) *
Квитанцию должны прислать, но учитываю, что отправляют обычной почтой, рассчитывать не стоит. Я бы через месяц от даты разбора, если не придет письмо, отправил бы им письмо с уведомлением о вручении с запросом о результате разбора и указанием, что по почте ничего не пришло. Этим себя прикроешь от 20.25

Ничего я от ГИБДД не дождался. да и видимо никто там не собирается посылать квитанции почтой. Им приятней когда к ним на поклон приходят.
Кто подскажет текст, которым я должен запросить квитанцию.
Адреса в протоколе нет. Место разбора указано "8 км Рублевского ш."
Кстати, посмотрел в протоколе, я нарушил " треб. дор. разметки 11 и требования дор. знака 5.14 и выехал на полосу для движения маршрутных т.с.". Ничего о 12.15 в протоколе нет.
Отмечено , что есть приложение к протоколу-Постановление №.......
КупилКОАП. Разбираюсь.
Муслим
Неделю назад, ехал по ул. Дурова(от Олимпийского пр-та) и развернулся на светофоре(кажется перпендикуляр Щепкина), остановили и написали протокол, с уведомлением явиться на разбор. Написал, мол ехал по трамвайным встречным путям, а я не ехал, написал, что я не согласен. Слово за слово, я порвал копию протокола при нем и уехал!
Мой свежий случай! А если честно, душат нас этими правилами-поборами!!! Я понимаю и согласен, нарушил - отвечай!!! Но, придумывать нарушения и доставлять неудобства и проблемы водителям, да ... конём!
skyRaner
Смотрю, юристов на форуме достаточно. Может все-таки кто подскажет как правильно написать письмо в группу разбора, что бы выслали квитанцию по месту жительства. Гражданский долг исполню-штраф заплачу, но ехать к этим дебилам на поклон не хочется.
Муслим
Цитата(skyRaner @ 9.2.2010, 14:03) *
Смотрю, юристов на форуме достаточно. Может все-таки кто подскажет как правильно написать письмо в группу разбора, что бы выслали квитанцию по месту жительства. Гражданский долг исполню-штраф заплачу, но ехать к этим дебилам на поклон не хочется.



Не с такой интонацией просят совета/помощи smile.gif
Kvorum
Цитата(skyRaner @ 9.2.2010, 14:03) *
Смотрю, юристов на форуме достаточно. Может все-таки кто подскажет как правильно написать письмо в группу разбора, что бы выслали квитанцию по месту жительства. Гражданский долг исполню-штраф заплачу, но ехать к этим дебилам на поклон не хочется.


В протоколе разве не указан Ваш адрес ? Туда и пришлют квитанцию об оплате штрафа
skyRaner
Цитата(Муслим @ 9.2.2010, 23:23) *
Не с такой интонацией просят совета/помощи smile.gif

Чиста для себя: Что не понравилось в интонациях?

Адрес мой есть. Только вряд ли кто будет там письма писать. Хочу сам запросить.
Муслим
Цитата(skyRaner @ 10.2.2010, 0:04) *
Чиста для себя: Что не понравилось в интонациях?



Я не говорю, что мне что то не понравилось, всё путём good.gif
На "юристах" не акцентируйте внимание, ИМХО(так говорят?).
skyRaner
Цитата(Муслим @ 10.2.2010, 0:07) *
Я не говорю, что мне что то не понравилось, всё путём good.gif
На "юристах" не акцентируйте внимание, ИМХО(так говорят?).

Хотелось бы получить квалифицированный совет. Пусть это будет не юрист,а человек имеющий опыт подобных обращений.
trand
Цитата(skyRaner @ 10.2.2010, 12:47) *


Пиши письмо начальнику ГИБДД. Тогда-то и там-то был остановлен инспектором Пупкиным. В отношении меня составлен протокол такой-то (копия прилагается), в протоколе указано, что в к нему прилагается постановление, но постановление я на руки не получил. Прошу выслать копию постановления мне по почте
Целую в десна, всегда Ваш Нарушитель biggrin.gif

Кстати, если в протоколе указано, что к протоколу прилагается постановление, то такое постановление можно легко отменить.
Chaos
Совет автору, мож пригодится на будущее:
Перестраиваться надо сразу в полосу, а не катиться с включенным поворотником. Так никогда никто не пропустит.
Интересно узнать чем закончится разбор?
skyRaner
Цитата(Chaos @ 10.2.2010, 14:12) *
Совет автору, мож пригодится на будущее:
Перестраиваться надо сразу в полосу, а не катиться с включенным поворотником. Так никогда никто не пропустит.
Интересно узнать чем закончится разбор?

Я немного раньше написал, что не видел знака. Поэтому был уверен, что мое движение по этой полосе нарушением не является. Но так как я должен был дальше поворачивать налево я и лез в левый ряд со включенным поворотником. Я там был не один такой умный. Машины были и передо мной и после, и тогда когда меня окучивал инспектор. Мимо нас двигались машины по этой же полосе. Так что видимо поэтому меня никто и не пропускал, так как считали, что мне и в моей полосе нормально будет.
Письмо напишу. Коллег-меганавтов обязательно проинфорирую р результатах.
skyRaner
Я с ответом сильно задержался. Приношу извинения уважаемым Меганавтам.
В середине апреля пришло письмо от судебных приставов. Просили явиться для выяснения обстоятельств неуплаты штрафа. Пристава интересовал один вопрос: Почему штраф не оплачен вовремя. На что я ответил, что в группу разбора не мог приехать, какое постановление вынесено в группе разбора не знал, и если был назначен штраф, то реквизитов подразделения ГИБДД у меня не было. Этот ответ вполне удовлетворил пристава, он выписал мне квитанцию на те же 500 рублей которые я тут же оплатил. Хуже было бы если бы был на руках протокол с прописанной суммой штрафа и реквизитами. Тогда видимо они от себя добавили чего-нибудь. Так что все закончилось относительно безобидно. Всем удачи на дорогах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.