Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашняя пивоварня.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Tazer
Вот почитайте.

У кого есть опыт использования?

http://www.beermachine.ru/

http://hi-tech.mail.ru/technopark/articles/1821/

http://www.pivovarnya.ru/product132


Цена девайса 6-6.5 тысяч рублей....за БирМашин

и есть попроще, но и не такие функциональные.
Temus
Я пока осилил домашнее виноделие. good.gif
Получилось почти 20 литров вина из черной смородины. Выдерживал 3 месяца!
Все дегустаторы в восторге biggrin.gif
Папа Джи
Пивоварня дело интересное.. А что там за пакетики? Концентраты типа? Еще и на них разорятся? Не будет в итоге дороже чем ресторане?
С другой стороны солод\хмель самому готовить ваще засада smile.gif
fox4249
В пакетиках концентрат сусла. Хорошее ли пиво получается не знаю, но как дипломированный пивовар, могу сказать, что по сути весь набор этот , является только бродильным чаном и ничем больше. Просто девайс для приготовления браги. А как известно, брага из солодового сусла и пивных дрожжей-есть молодое пиво =)
Настоящее пиво в домашних условиях сделать черезвычайно сложно.
Баловство ввсе это, но для подарка сгодиться.
Tazer
в баночках набор для изготовления 10 литров пива.
Стоимость 600 рублей

Получается цена поллитры 30 рублей.

Фокс
а как это молодое пиво будет по вкусу? Нечто похожее на нефильтрованное мутное?

Для меня ориентиры в качественном пиве- разливные легкие чешские сорта плотностью не более 10-11 процентов и крепостью до 4
nic_megan2
Вино делать проще, добиться хорошего вкуса пива сложно(оно должно хорошо и вовремя выбродить),
у меня друг увлекался одно время, угощал и все время не очень хорошо получалось(плохой привкус).
mvkuz
Обсуждали уже это. Пиво гавёное получается.
fox4249
Цитата(Tazer @ 29.12.2009, 16:15) *
в баночках набор для изготовления 10 литров пива.
Стоимость 600 рублей

Получается цена поллитры 30 рублей.

Фокс
а как это молодое пиво будет по вкусу? Нечто похожее на нефильтрованное мутное?

Для меня ориентиры в качественном пиве- разливные легкие чешские сорта плотностью не более 10-11 процентов и крепостью до 4


Из такого устройства никогда не пробовал. Но думаю что похоже на нефильтрованное мутное + из за несоблюдения температурного режима брожения (слишком высокая температура, на производстве не выше 12 градусов), характерный привкус диацетила и автолиза дрожжей. Т.е как раз то легкости и небудет =) Срок хранения будет небольшим...
Одна радость- свое! =)
Приятель изготавливает дома из спелых яблок очень неплохое винцо. Иногда угощяет- очень приятная и бодрящая штука!
Tazer
а если выдерживать в холодильнике? у меня есть второй, можно поставить на единичку холод, как раз 10-12 градусов будет.

В инструкции к этой штуке вообще пишут про 21-23 градуса.

Типа на производстве низовое брожение с низкими темп, частные пивоварни используют верховое.
fox4249
Цитата(Tazer @ 29.12.2009, 16:59) *
а если выдерживать в холодильнике? у меня есть второй, можно поставить на единичку холод, как раз 10-12 градусов будет.

В инструкции к этой штуке вообще пишут про 21-23 градуса.

Типа на производстве низовое брожение с низкими темп, частные пивоварни используют верховое.


Может быть и так. Наверняка , производитель прикладывет пакетик с особым штаммом дрожжей(расчитывая на домашний диапазон температур).
Думаю что надо делать как советует производитель. А в холодильник ставить боченок, после того как прошел основной этап брожения, для дображивания. Температура должна быть 1-2 градуса. Дрожжи надо сливать и оставить пивчанское на недельку-другую для дображивания
alay
Бирмашина годится разве что для хранения/розлива пива, но не для его приготовления.
Если есть желание сделать пиво, смотрите www.teddybeer.ru, особенно рекомендую форум.

Но!!! домашнее пивоварениеделание, как и другие ...делания, требует определенного уровня профессионализма. На халяву (как это, кстати, предлагается в бирмашине) НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Если вкратце...
Напугаю pleasantry.gif
Нужно обеспечить стерильность всех операций, особенно при манипуляциях с дрожжами.
Нужно иметь а) качественный концентрат; б) бродильную емкость не менее 25 л с гидрозатвором; в) минимальный набор принадлежностей - термометр, ареометр, шланг для слива с краником; в) выдержку, терпение и аккуратность.
Нужно купить (достать) глюкозу в порошке или фруктозу. Сахар на всех стадиях процесса использовать нежелательно!!!
Нужно иметь возможность поддерживать температуру брожения в пределах 18-20*С.

Весь процесс от затворения до дегустации займет не менее 40 дней.
Кста, готовое пиво замечательно хранится не менее полугода, не теряя своего качества.
В общем, читайте форум ТеддиБир и делайте свое пиво!
Uniqum
Цитата(alay @ 30.12.2009, 0:04) *
В общем, читайте форум ТеддиБир и делайте свое пиво!


Свое пиво - это, конечно, хорошо, но зачем? Сейчас полно профессионально сделанного пива на любой вкус. pardon.gif
Plukh
Вот мой оригинальный пост на эту тему:

/forum/index.php?...&pid=303146

С момента его написания попробовал сделать ещё два пакета, хоть и зарекался :-). В целом - не так плохо, как описал выше, но не поражает воображения. При очень тщательном отношении к процессу (холодильник с отдельным большим отделением с "нулевой зоной" помогает) можно получить пиво более-менее пристойного вкуса (плюс из всего репертуара солодов реально хороший вкус даёт очень небольшое количество, как мне сказали по секрету знакомые, занимающиеся дистрибуцией этих пивных машин). Но гораздо проще и дешевле купить прекрасное готовое разливное пиво в магазинах типа "Разливая", и не геморроиться.
Tazer
Цитата
Но гораздо проще и дешевле купить прекрасное готовое разливное пиво в магазинах типа "Разливая", и не геморроить



Вот об этом и думаю- в последнее время появилась куча пивных магазинчиков, продающих разливное свежее пиво.
В частности. в том же ашане есть "пятый океан" и "афанасий" по цене 80-110 рублей за литр, что лишь чуть дороже, чем получается из бирмашины (62 р/литр +доп затраты на сахар)
Plukh
Цитата(Tazer @ 30.12.2009, 10:24) *
Вот об этом и думаю- в последнее время появилась куча пивных магазинчиков, продающих разливное свежее пиво.
В частности. в том же ашане есть "пятый океан" и "афанасий" по цене 80-110 рублей за литр, что лишь чуть дороже, чем получается из бирмашины (62 р/литр +доп затраты на сахар)


Сахар, как раз, не нужен - смесь от BeerMachine содержит всё, что надо. Но не надо забывать что а) на две недели минимум пропадёт одно отделение холодильника, б) результаты совершенно не гарантированы - малейшее отклонение от процедуры (соблюсти которую в домашних условиях непросто, особенно в плане стерилизации) приводит к катастрофическим результатам.
Akor
Цитата(fox4249 @ 29.12.2009, 18:57) *
характерный привкус диацетила
Нормально-нормально. Именно из-за диацетила (он придает привкус сливочного масла пиву) народ так западает по вкусу советского пива.
А по теме, в лучшем случае получится что-то удовлетворительное.
Барс
Цитата(Tazer @ 30.12.2009, 12:24) *
Вот об этом и думаю- в последнее время появилась куча пивных магазинчиков, продающих разливное свежее пиво.
В частности. в том же ашане есть "пятый океан" и "афанасий" по цене 80-110 рублей за литр, что лишь чуть дороже, чем получается из бирмашины (62 р/литр +доп затраты на сахар)

И это пиво не плохое ,но дороговато , у нас например и получше пиво есть чем пятый океан , например почти все сорта пива Тагильского завода ТАПИ и цена в среднем 60 р/л. В последнее время подсел на Томское - Крюгер бархатное. drinks.gif
driver2007
друзьям дарили подобный девайс, с разными пакетиками года 4 назад
ну сделали они 1 раз пиво по описанной технологии и .....все, стоит девайс на чердаке
слищком много мороки, а получаемое на выходе пиво не очень :(

лучше пойти в магазин и купить на выбор что душе угодно
Mr.Hunt
Цитата(driver2007 @ 6.1.2010, 23:29) *
друзьям дарили подобный девайс, с разными пакетиками года 4 назад
ну сделали они 1 раз пиво по описанной технологии и .....все, стоит девайс на чердаке
слищком много мороки, а получаемое на выходе пиво не очень :(

лучше пойти в магазин и купить на выбор что душе угодно


Лучше поставить агрегат для производства самогона wink.gif
Yafarkin
http://www.teddybeer.ru/
Всяко лучше бир машины. затраты меньше, пиво дешевле. и качественнее.
Tazer
Сегодня заеду опробую разливное от Лакинского Пивзавода- декларируют как пиво, сваренное на артезианской минеральной воде по 55 р за литр
Yafarkin
Вы к ним в офис зайдите и попробуйте что получается из этого пива. И сами решите smile.gif
Минимальные вложения - от 1100 рублей что ли.
alay
Домашняя пивоварня...
Емкость 25 (30) л пластиковая для воды с герметичной крышкой купил на местном рынке за 150 р. Просверлил в крышке дырочку под трубку. Из куска ПВХ трубки (силикон лучше, но под рукой не было) и пузырька из-под лекарства сделал водяной затвор.
Воду водопроводную пропустил через фильтр, и в ПЭТ-бутылках заморозил зимой. Цель процедуры - очистка вымораживанием. После размораживания аккуратно слил с осадка.
Концентрат покупал в Москве (есть еще фирма в Перми). Цены - от 500 до 1500 р. за 1 набор для 20-25 л. пива. Ассортимент богатый, можно выбрать и по вкусу, и по кошельку.
За глюкозой нужно было ехать к черту на рога, взял фруктозу в ближайшем супермаркете в секции продуктов для диетпитания, 2 пакета по 130 р.
В качестве средства для дезинфекции применил водный раствор иода - в холодную кипяченую воду плеснул обыкновенной настойки иода "на глаз" - до светло-коричневого цвета. Затраты - ну руб. 10 от силы.
В качестве термостата использовал дверь балкона и старую куртку (дело было в декабре) - температура легко регулируется расстоянием от ферментера до двери.
Бутылки для конечного продукта - из-под колы, пепси, тоников и пр. В принципе можно купить и новые (руб. 4-5/шт, кажись), но... лень ехать.
Опыт и ноу-хау... несколько часов на форуме Теддибир + несколько попыток разной степени успешности.
Трудностей... три.
1. Обеспечить чистоту и аккуратность. Все пивоматериалы (дрожжи, сусло, "зеленое" пиво) должны контактировать только со стерильными обеззараженными предметами и поверхностями.
2. Удалить местное население из кухни на время проведения технологических операций. Иметь достаточно времени, чтобы не торопиться и не отвлекаться.
3. Соблюсти минимальный срок ферментации розлитого по бутылкам продукта (не менее 14 дней, чем больше - тем лучше) при низкой (3-5 град) температуре.
Вот, собсно, и все...
При сегодняшнем разнообразии розливных пив домашнее пиводелание потеряло экономический смысл и перешло в разряд хобби - можно поэкспериментировать; интересно, что получится; удивить друзей и т.п.
Fedka
Цитата(Tazer @ 5.8.2010, 12:42) *
Сегодня заеду опробую разливное от Лакинского Пивзавода- декларируют как пиво, сваренное на артезианской минеральной воде по 55 р за литр

пил настоящее Лакинское в городе Лакинск... не понравилось, отдаёт болотцем biggrin.gif даже пил карамельное Лакинское, ваще буэээ biggrin.gif
castmaster
Цитата(Fedka @ 5.8.2010, 15:19) *
пил настоящее Лакинское в городе Лакинск... не понравилось, отдаёт болотцем biggrin.gif даже пил карамельное Лакинское, ваще буэээ biggrin.gif

А у нас в магазине продают разливное Лакинкое - не понравилось совсем. Из того что пробовал бальше всего нравится 5 океан.
Fedka
Афанасий нефильтрованный непастеризованный, хранится всего неделю, очень вкусное, если свежее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.