Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: глюки с замком багажника...
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
чайник
Доброго всем времени суток!
Три дня назад стал счастливым обладателем Megene 2 ф2. Машинкой доволен но есть один неприятный глюк... САМОПРОИЗВОЛЬНО открывается замок багажника! Я уже снимал замок и также снимал кнопку управления, но вроде все целое и не вызывает подозрений. Я сперва думал что не сильно захлопываю кришку багажника но, при более сильном хлопке четко слышно что замок закрывается, а затем включается моторчик и открывает его опять! Может кто с таким сталкивался?... это глюки в замке или в кнопке управления?... и ещё на моей карте есть кнопка отпирания багажника, но она не работает хотя машина мигает габаритами при нажатии на кнопку
Помогите разобраться пожалуйста...
Ян
Схема следующая: контакт №15 разъема МА салонного мультиплексного блока – ЭД (моторчик) привода багажника - кнопка на багажнике – масса. Алгоритм работы следующий: когда двери разблокированы (снята охрана с карты, двери незакрыты кнопкой ЦЗ, или двери заперты, но была нажата кнопка открытия багажника на карте) – в этом случае на контакт №15 разъема МА подается +12 В. Если теперь нажать на кнопку багажника – срабатывает ЭД и открывает замок.

Если ЭД срабатывает сам, то вероятно или в копке багажника «козявка» или жгут перетерт и коротит на массу на участке от ЭД до кнопки. Если не ремонтировать, то со временем в «лучшем» случае будут гореть предохранитель …

Нажатие кнопки открытия багажника на карте не открывает багажник, а только подает напряжение на контакт №15 разъема МА.

Пока не отремонтируете, закрывайте двери кнопкой ЦЗ, когда катаетесь. Если и теперь багажник будет открываться, то дело в механике замка.
mea1
У меня проблема немножко иная,плохо закрывается крышка багажника приходится приложить усилия чтобы ее захлопнуть. Посоветуйте что можно сделать?
Prepod
Вот-вот, и у меня та же самая проблема. Плохо закрывается крышка багажника. У отца на сценике достаточно легкого прикосновения, а у меня серьезного усилия pardon.gif
Kac
Цитата(mea1 @ 5.2.2010, 12:55) *
У меня проблема немножко иная,плохо закрывается крышка багажника приходится приложить усилия чтобы ее захлопнуть. Посоветуйте что можно сделать?


По-моему оффтоп, потому пишу скрытым текстом pardon.gif
показать

Пусть более опытные форумчане поправят меня если я не прав, но скорее всего дело в следующем:

Где-то читал что у большинства в холодное время бегежник закрывается туго(с усилием/хлопаньем) дело в конструктивной особенности резинок-уплотнителей багажника, которые довольно большие и дубеют на морозе, что мешает багажнику с легкостью закрываться...
из наиболее реальных способов предлагалось преподнять ушко за которое цепляется крюк замка(по-моему) или наоборот крюк приопустить( но это наверное сложнее)...

+ко всему... в таком случае надо мониторить потепление и когда резинки вновь станут мягкими вернуть все как было, а крышка будет шататься, то увеличит как износ из-а вибрации так и шум...

т.к. другого объяснения я не находил, то решил что лучше в холодное время похлопать крышкой и стараться меньше лазить в багажник... тем более что какие-то вещи из него можно достать откинув задние сидушки, с защелками которых проблем нет...

Ссылку найти на прочитанное найти не могу, но думаю что более опытные форумчане мегановоды отпишутся и меня покритикуют!
Буду так же признателен...

чайник
вся фигня в том что я прям слышу как сперва замок ЗАЩЕЛКИВАЕТСЯ и тут же включается моторчик и делает своё дело, поворачивает крючек и открывает замок, это все происходит при СИЛЬНОМ хлопке. если приноровиться можно закрыть но потом на кочках он снова срабатывает и четко слышно что моточик это сделал!
mea1
[quote name='Kac' date='5.2.2010, 13:57' post='438040']
т.к. другого объяснения я не находил, то решил что лучше в холодное время похлопать крышкой и стараться меньше лазить в багажник... тем более что какие-то вещи из него можно достать откинув задние сидушки, с защелками которых проблем нет...


К сожалению это не выход из положения ждать когда потеплеет и лазить через салон в багажник nea.gif и резинки перед холодами вроде бы все смазывали хорошо. А может причина в самом замке? Как это узнать?
BerkutAS
Цитата(Kac @ 5.2.2010, 14:57) *
 
Пусть более опытные форумчане поправят меня если я не прав, но скорее всего дело в следующем:

Где-то читал что у большинства в холодное время бегежник закрывается туго(с усилием/хлопаньем) дело в конструктивной особенности резинок-уплотнителей багажника, которые довольно большие и дубеют на морозе, что мешает багажнику с легкостью закрываться...
из наиболее реальных способов предлагалось преподнять ушко за которое цепляется крюк замка(по-моему) или наоборот крюк приопустить( но это наверное сложнее)...

Вы не забывайте что меган адаптирован к российским условиям, в том числе зиме dirol.gif . Так что это просто адаптация rofl.gif  они ведь не знали что у нас бывает зима. biggrin.gif


Через сиденье лазить в багажник очень не удобно тем  у кого(как у меня)  стоят на заднем сидении детское(ие) кресла.




ps при температуре ниже -25 багажником не пользуюсь. diablo.gif

по теме. где то коротит, либо в резиновой гофре кот частенько рвется, либо в самой кнопке.
mea1
Цитата(Prepod @ 5.2.2010, 13:29) *
Вот-вот, и у меня та же самая проблема. Плохо закрывается крышка багажника. У отца на сценике достаточно легкого прикосновения, а у меня серьезного усилия pardon.gif



Посмотри здесь ответы /forum/index.php?showtopic=9510
Mobitec
У меня такая же проблема!

Багажник закрыт - выезжаю со стоянки - нажимаю педаль тормоза- готово слышу щелчек багажник открылся свет загорелся 

Это началось гд-то с ноября прошлого года когда стало сыор- пониковать не стал ибо думаю пройдет (одна из возможных причин-перетерся провод и коротит на массу) но проблема прорессирует!

Как завязана педаль тормоза? Сраьбатывает не каждый раз когда жмешь на неё? Пробег авто только 4200 началось все при пробеге в 2200 км

Сначало думал не захлопываю как надо вот он и открывается, но потом понял что к механике это не остносится

Замок багажника с карты не открывется!!! тольк дважды мегают сигналы

Вообщем жду тепла и буду лазить сам, а пока езжу с нажатием конопки ЦЗ

Буду признателен за эл. схемку
чайник
Цитата(Mobitec @ 7.2.2010, 16:57) *
У меня такая же проблема!

Багажник закрыт - выезжаю со стоянки - нажимаю педаль тормоза- готово слышу щелчек багажник открылся свет загорелся

Это началось гд-то с ноября прошлого года когда стало сыор- пониковать не стал ибо думаю пройдет (одна из возможных причин-перетерся провод и коротит на массу) но проблема прорессирует!

Как завязана педаль тормоза? Сраьбатывает не каждый раз когда жмешь на неё? Пробег авто только 4200 началось все при пробеге в 2200 км

Сначало думал не захлопываю как надо вот он и открывается, но потом понял что к механике это не остносится

Замок багажника с карты не открывется!!! тольк дважды мегают сигналы

Вообщем жду тепла и буду лазить сам, а пока езжу с нажатием конопки ЦЗ

Буду признателен за эл. схемку


Пока я выяснил вот что... это плохой контакт в разъеме электрозамка! При его пропадании схема управления замком повторно включает замок на отпирание, это можно проверить если снять электрозамок с разъема и повторно его надеть, замок защелкивается в состояние "открыт" при движении происходит тоже самое... контакт пропадает и появляется и замок щелкает в состояние "открыто"!..
Maksi
Цитата(Prepod @ 5.2.2010, 13:29) *
Вот-вот, и у меня та же самая проблема. Плохо закрывается крышка багажника. У отца на сценике достаточно легкого прикосновения, а у меня серьезного усилия pardon.gif


Снимаем две заглушки + большая заглушка на ответной части замка (на борту багажника).шестигранником ослабляем болты и подаем "ушко" замка чуть вверх. Сам вера отрегулировал за 2 минуты. Теперь закрывается от легкого касания...
Хотя привычка захлопнуть посильней осталась.
Mobitec
Цитата(чайник @ 8.2.2010, 13:57) *
Пока я выяснил вот что... это плохой контакт в разъеме электрозамка! При его пропадании схема управления замком повторно включает замок на отпирание, это можно проверить если снять электрозамок с разъема и повторно его надеть, замок защелкивается в состояние "открыт" при движении происходит тоже самое... контакт пропадает и появляется и замок щелкает в состояние "открыто"!..


Я вот тоже думаю что перетереться за 2000 км ничего не могло smile.gif
Как будем решать проблему? smile.gif
Aquamarine
Цитата(Mobitec @ 8.2.2010, 17:42) *
Я вот тоже думаю что перетереться за 2000 км ничего не могло smile.gif
Как будем решать проблему? smile.gif

ехать к ОД и отдать такую машину нафиг!
Mobitec
Цитата(Aquamarine @ 8.2.2010, 22:36) *
ехать к ОД и отдать такую машину нафиг!

ЖЖешь ! Авто 2007 г.в. апрель 2008 г эксплуатации, просто моного стояло в гараже и отдать его не получиться при всем желании smile.gif
чайник
Цитата(Mobitec @ 8.2.2010, 19:42) *
Я вот тоже думаю что перетереться за 2000 км ничего не могло smile.gif
Как будем решать проблему? smile.gif

Я собираюсь припаять на клемму электрозамка все провода а разъем отрезать и выкинуть... разъем если честно там полное говно... хотя я думаю что это не единственный разъем в этой линии. Но факт что электрозамок багажника реагирует на хлопки багажника 100% т.к. ЧЕТКО слышно что при сильном хлопке замок запирается и потом опять включается мотор! Чем сильней стукнешь багажником тем вероятность того что повторно включается мотор сильно возрастает! На кочках та же самая история!... Я все таки полагаю что это единственный косяк только в ЭТОМ разъеме, я его разобрал и поджал но хватило не на долго... через неделю опять началось конечно не так часто но уже пару раз сам открывался, хотя раньше раз 10 нужно багажником хлопнуть и на каждой кочке история повторялась!

Цитата(Maksi @ 8.2.2010, 16:19) *
Снимаем две заглушки + большая заглушка на ответной части замка (на борту багажника).шестигранником ослабляем болты и подаем "ушко" замка чуть вверх. Сам вера отрегулировал за 2 минуты. Теперь закрывается от легкого касания...
Хотя привычка захлопнуть посильней осталась.


У меня петля стоит в самом верхнем положении но не помогает... все равно отбойники мешают... хлопок довольно сильный должен быть... :(
Mobitec
Записался к дилеру и первое чего мастер спросил стоит ли сигналка ?Вот может туту гавеное место как всегда руки долпоепа рукастого-это животное такое- постарались при установке аля штатной сигналки
Mobitec
Цитата(Mobitec @ 21.2.2010, 20:44) *
Записался к дилеру и первое чего мастер спросил стоит ли сигналка ?Вот может туту гавеное место как всегда руки долпоепа рукастого-это животное такое- постарались при установке аля штатной сигналки

После посещения дилера, все вроде устранили два дня езжу без сработок, под обшивкой с левой стороны был плохо прикручен массовый провод smile.gif
Vudi
Если кому полезно будет - схемы электроники http://www.club-renault.ru/forum/Skh...iya-t7959.html
Качаем образ.
Megane II X84 NT8206A (RUS,ENG,FRA) ISO.iso
Есть подробные элюстрации с обозначение разъемов, контактов и схем...

Ща сам сталкнулся с "домовым" в богажнике, будем думать что масса отошла с стороны левой задней фары...
yur
хмм... А у меня пару дней назад была похожая проблема, но только отщелкнулась на ходу правая пассажирская дверь, был в шоке.
megane_lv
А у меня срабатывает замок багажника при нажатие на педаль сцепления.Куда смотреть?

Денис58
Цитата(megane_lv @ 10.10.2014, 19:01) *
А у меня срабатывает замок багажника при нажатие на педаль сцепления.Куда смотреть?

Что за система, А-380 ?
botan86
Цитата(megane_lv @ 10.10.2014, 18:01) *
А у меня срабатывает замок багажника при нажатие на педаль сцепления.Куда смотреть?

если разговор о м2 (неплохо бы уточнить, а еще лучше в подписи указать):
педаль сцепления ни причем, это скорее всего совпадение

пришла осень, начались знакомые глюки rofl.gif

см тут
или поиск по форуму, тем пять точно посвящено подобным проблемам.


коротко о главном: либо провода в гофре, либо замок, либо кнопка замка. pardon.gif
megane_lv
Авто Scenic 2 2.0 2007 года.
Оффтоп : На педали сцепления есть два датчика. Один - датчик включение сцепления, второй - датчик положение педали сцепление в форме потенциометра. Когда то давно была ситуация что при движение авто глохла - выличил разборкой и чисткой контактов потенциометра.

По теме: в моей ситуации замок багажника срабатывает на открывание именно и только при нажатие педали сцепления. Даже если педаль нажата до конца(замок уже сработал) достаточно немножко отпустить и нажать педаль как замок срабатывает каждый раз что наверно указывает на датчик положение педали (потенциометра)- как это связано с замком багажника не понятно. Проверил массу под левым фонарем, кнопку замка, проводку в гофре - вроде все нормально. Единственный выход это завести авто только с нажатием на педали тормоза потом блокировать двери кнопкой с салона и только после этого можно нажать на сцепление. Если попытаться завести авто с нажатой педали сцеплени то авто не заведется - потому что откроется багажник а с открытом багажником авто ругается и не заводится. Естественно это не всегда но заметил что начинает проивлятся все чаще.
Какие мысли, куда копать?
megane_lv
Цитата(megane_lv @ 10.10.2014, 22:48) *
Авто Scenic 2 2.0 2007 года.
Оффтоп : На педали сцепления есть два датчика. Один - датчик включение сцепления, второй - датчик положение педали сцепление в форме потенциометра. Когда то давно была ситуация что при движение авто глохла - выличил разборкой и чисткой контактов потенциометра.

По теме: в моей ситуации замок багажника срабатывает на открывание именно и только при нажатие педали сцепления. Даже если педаль нажата до конца(замок уже сработал) достаточно немножко отпустить и нажать педаль как замок срабатывает каждый раз что наверно указывает на датчик положение педали (потенциометра)- как это связано с замком багажника не понятно. Проверил массу под левым фонарем, кнопку замка, проводку в гофре - вроде все нормально. Единственный выход это завести авто только с нажатием на педали тормоза потом блокировать двери кнопкой с салона и только после этого можно нажать на сцепление. Если попытаться завести авто с нажатой педали сцеплени то авто не заведется - потому что откроется багажник а с открытом багажником авто ругается и не заводится. Естественно это не всегда но заметил что начинает проивлятся все чаще.
Какие мысли, куда копать?


Сегодня снял фишки с датчиков педали сцеплени- не помогло, дело не в датчиках. Есть сомнение на перегородке между салоном и мотором отсеком так как тяга педали сцепление не далеко от место перехода жгута проводов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.