Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПДД. Вопрос (поворот-разворот).
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
globus64
Суть вопроса:
-автомобиль А совершает разворот на главной дороге по стрелке в доп. секции.
-автомобиль В в то же время (под свою стрелу) поворачивает направо со второстепенной (примыкающей слева) на эту же главную.
-столкновение.
Кто виноват ?
ahsas
Тут важно, еще кроме стрелок, какие основные сигналы совместно со стрелками горели - красный или зеленый, на обоих.
Nafanja
При наличии на перекрестке одновременно знаков приоритета (главная, второстепенная дорога) и работающего светофора, водители должны ориентироваться на указания последнего, поскольку светофор отменяет действия знаков приоритета. В данном случае, виноват водитель автомобиля А, у него помеха справа.
globus64
Цитата(ahsas @ 15.2.2010, 13:52) *
Тут важно, еще кроме стрелок, какие основные сигналы совместно со стрелками горели - красный или зеленый, на обоих.


На главной - основной красный в обоих направлениях.
На второстепенной - идентично. Да и движение с нее разрешено только направо при горящей стрелке.
Пример, кто знает, Люблинка-Ставропольская.
Kac
хмм... почему-то мой глупый умишко в таких ситуациях руководствовался правилами помехи справа... т.к. при развороте, я ж выхожу с траектории главной дороги следовательно условия относ. ГД равные... (ну и правила ДДД чисто для себя)

ЗЫЫ а... ну во... выше уже кто-то подтвержил мои мысли более точно...
а я как-то сразу и подзабыл про знаки и светофор(( малой еще...
globus64
Цитата(Nafanja @ 15.2.2010, 13:59) *
При наличии на перекрестке одновременно знаков приоритета (главная, второстепенная дорога) и работающего светофора, водители должны ориентироваться на указания последнего, поскольку светофор отменяет действия знаков приоритета. В данном случае, виноват водитель автомобиля А, у него помеха справа.


Если именно так и гласят ПДД, то good.gif
ahsas
Цитата(Nafanja @ 15.2.2010, 13:59) *
При наличии на перекрестке одновременно знаков приоритета (главная, второстепенная дорога) и работающего светофора, водители должны ориентироваться на указания последнего, поскольку светофор отменяет действия знаков приоритета. В данном случае, виноват водитель автомобиля А, у него помеха справа.

Помеха справа действует только на нерегулируемых перекрестках без сфетофора, разве нет?
Проезд перекрестков13.5 При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Jane53
Виноват водитель авто А.
Поворачивая, налево водитель обязан пропустить транспортные средства, движущиеся во встречном направлении прямо и поворачивающие направо. При развороте кроме того и транспортные средства с боковой улицы с лева, т.к. они окажутся встречными.
Это правило оговаривалось во всех редакциях ПДД.
ahsas
Проезд перекрестков13.4 При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Nafanja
Что, Серёга, попал???
Цитата(globus64 @ 15.2.2010, 14:05) *
Если именно так и гласят ПДД, то good.gif

Знак 2.1 "Главная дорога" - Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Работающий светофор в наличии имеется? Да! Перекресток автоматически становится регулируемым, действия знаков приоритета на водителей не распространяется. Далее действуем предписанию ПДД пункт 13.4, или по простому "помеха справа".
globus64
Цитата(Nafanja @ 15.2.2010, 14:12) *
Что, Серёга, попал???


Нет. Тьфу 3 раза.
Про "попал" в другой моей теме biggrin.gif .( /forum/index.php?...c=24235&hl= )
начальник
Цитата(globus64 @ 15.2.2010, 13:43) *
Суть вопроса:
-автомобиль А совершает разворот на главной дороге по стрелке в доп. секции.
-автомобиль В в то же время (под свою стрелу) поворачивает направо со второстепенной (примыкающей слева) на эту же главную.
-столкновение.
Кто виноват ?

Как жеж Вы раньше то ездили , ежели подобные глупые (уж десять раз hi.gif hi.gif hi.gif простите , но вопрос действительно  глупый) задаете???


Аж страшно немного , коли у нас подобные "мегамаги" на дороге...
ValeryK
Цитата(начальник @ 19.2.2010, 16:31) *
Как жеж Вы раньше то ездили , ежели подобные глупые (уж десять раз hi.gif hi.gif hi.gif простите , но вопрос действительно  глупый) задаете???
Аж страшно немного , коли у нас подобные "мегамаги" на дороге...



Вы уж научите нас, "убогих". А то каждый день ПДД не перечитываем, забываем как надо... sorry.gif
Tazer
Серег, ситуация достаточно простая

1. если светофор- главная-второстепенная не действует
2. тот, кто поворачивает налево (и, значит, разворачивается), должен уступить тем кто едет прямо или с поворотом направо.


Собснно, все! pardon.gif
globus64
Цитата(начальник @ 19.2.2010, 14:31) *
Как жеж Вы раньше то ездили , ежели подобные глупые (уж десять раз hi.gif hi.gif hi.gif простите , но вопрос действительно глупый) задаете???


Аж страшно немного , коли у нас подобные "мегамаги" на дороге...


"И на старуху бывает проруха",- сказала монашка, натягивая презерватив на свечку...
Да и с чего, простите, вы взяли, что я не знаю, как правильно? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.