Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Часть 2 Статьи 12.1 КоАП
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Stepa777
Товарищи! Я тут на досуге листал КоАП и невольно задумался: вот есть первая часть статьи 12.1 : "1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей."

Здесь интересно то, что по данному нарушению не предусмотрена мера пресечения (ни задержания ТС, ни запрещения эксплуатации). Получается, что заплатил 100 рублей - и катайся дальше незарегистрированный???

И еще интересно в каких конкретно случаях эта статья может применяться? Предположим я купил машину - месяц на ней прокатался и на учет так и не поставил. Меня будут по этой статье штрафовать? Или здесь что-то другое может быть с более жесткими последствиями?
Командир БЧ-2
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 15:37) *
Товарищи! Я тут на досуге листал КоАП и невольно задумался: вот есть первая часть статьи 12.1 : "1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей."

Здесь интересно то, что по данному нарушению не предусмотрена мера пресечения (ни задержания ТС, ни запрещения эксплуатации). Получается, что заплатил 100 рублей - и катайся дальше незарегистрированный???

И еще интересно в каких конкретно случаях эта статья может применяться? Предположим я купил машину - месяц на ней прокатался и на учет так и не поставил. Меня будут по этой статье штрафовать? Или здесь что-то другое может быть с более жесткими последствиями?

Вы не следите за ситуацией. С прошлой недели штрафы увеличены.
Депутаты увеличили штраф за езду без техосмотра с 200 до 800 руб., а за езду с просроченными транзитами со 100 до 800 руб. Ужесточение дисциплинирует водителей и пополнит казну, считают депутаты. Правозащитники уверены, что нововведение пополнит только карманы гаишников, а система техосмотров и вовсе скоро будет упразднена.

http://www.gazeta.ru/auto/2010/03/26_a_3343651.shtml

ЗЫ. А без техосмотра, помимо штрафа, машинку не задержат?
Yurigun
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.3.2010, 15:45) *
ЗЫ. А без техосмотра, помимо штрафа, машинку не задержат?



Нет, Снимут номера, в течении суток можно будет ездить для устранения причины нарушения. После - лишение прав за езду без номеров

12.1 ч.2
Управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра (для зарегистрированных ТС)
штраф 200 руб. и запрет эксплуатации (снятие гос. номеров) 27.13 ч.2

12.2 ч.2
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков
штраф 5000 или лишение от 1 до 3 мес
ВУ изымается

http://alex999faq.ru/html/straf0108.html
Stepa777
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.3.2010, 16:45) *
Вы не следите за ситуацией. С прошлой недели штрафы увеличены.
Депутаты увеличили штраф за езду без техосмотра с 200 до 800 руб., а за езду с просроченными транзитами со 100 до 800 руб. Ужесточение дисциплинирует водителей и пополнит казну, считают депутаты. Правозащитники уверены, что нововведение пополнит только карманы гаишников, а система техосмотров и вовсе скоро будет упразднена.

http://www.gazeta.ru/auto/2010/03/26_a_3343651.shtml

ЗЫ. А без техосмотра, помимо штрафа, машинку не задержат?


За техосмотр прямо полагается запрещение эксплуатации (т.е. снятие номеров).

А штрафы еще пока не увеличены - этот законопроект еще должен пройти Совет Федерации и подпись Медведева. Хотя конечно вероятнее всего это будет пройдено без проблем. Пока у меня в офисной правовой базе висят старые штрафы.

Но ведь всё равно! задержание ТС либо запрещение эксплуатации вводить не планируется!!
Командир БЧ-2
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 15:55) *
За техосмотр прямо полагается запрещение эксплуатации (т.е. снятие номеров).

А штрафы еще пока не увеличены - этот законопроект еще должен пройти Совет Федерации и подпись Медведева. Хотя конечно вероятнее всего это будет пройдено без проблем. Пока у меня в офисной правовой базе висят старые штрафы.

Но ведь всё равно! задержание ТС либо запрещение эксплуатации вводить не планируется!!

На незарегистрированной машине не пройдешь ТО, следовательно за отсутствие талона- запрещение эксплуатации?
Stepa777
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 16:51) *
12.2 ч.2
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков
штраф 5000 или лишение от 1 до 3 мес
ВУ изымается

http://alex999faq.ru/html/straf0108.html


Езда без номеров, как мне кажется, это другой случай. Это если машина стоит на учете, но номера вы по какой-то причине не повесили. А вот если машина на учете не стоит......?
Yurigun
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.3.2010, 15:57) *
На незарегистрированной машине не пройдешь ТО, следовательно за отсутствие талона- запрещение эксплуатации?


На не поставленный на учет автомобиль техосмотр не нужен -)
Stepa777
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.3.2010, 16:57) *
На незарегистрированной машине не пройдешь ТО, следовательно за отсутствие талона- запрещение эксплуатации?



Да судя по всему так. А если допустим я купил подержанное авто и прежний владелец передал мне талон ТО и при этом снял машину с учета?? А я на учет не поставил. по идее конечно я должен талон переоформить, а переоформить можно наверно только при постановке на учет. Но транспортное средство-то все равно прошло ТО! Что в данном случае будет ко мне применяться?

Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 17:02) *
На не поставленный на учет автомобиль техосмотр не нужен -)


Не нужен - только если еще не истекли сроки постановки на учет и прохождения ТО после покупки
Командир БЧ-2
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 16:09) *
Но транспортное средство-то все равно прошло ТО! Что в данном случае будет ко мне применяться?

На талоне номер авто, который на Вашем авто- отсутсвует....
Yurigun
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 16:09) *
Да судя по всему так. А если допустим я купил подержанное авто и прежний владелец передал мне талон ТО и при этом снял машину с учета?? А я на учет не поставил. по идее конечно я должен талон переоформить, а переоформить можно наверно только при постановке на учет. Но транспортное средство-то все равно прошло ТО! Что в данном случае будет ко мне применяться?



Не нужен - только если еще не истекли сроки постановки на учет и прохождения ТО после покупки


Почитайте http://alex999faq.ru/html/prav880.html
Stepa777
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.3.2010, 17:14) *
На талоне номер авто, который на Вашем авто- отсутсвует....


Согласен...Хотя тут конечно при желании можно посморить прошло ли данное ТС техосмотр или нет.. Но опять же мы здесь приходим к тому что штрафовать меня будут по части 2 ст. 12.1. - то есть за непрохождение ГТО. А в каких случаях все-таки часть 1 применяется? Наверно только в промежуточный срок: после покупки на учет надо поставить кажется в течении 5 дней. А ГТО пройти - в теч 21 дня. Следовательно если я не поставлю на учет в течении этих 21 дня - меня будут по части первой штрафовать (то есть 100 рублей - и всё). а потом уже - по полной.
Yurigun
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 16:22) *
Согласен...Хотя тут конечно при желании можно посморить прошло ли данное ТС техосмотр или нет.. Но опять же мы здесь приходим к тому что штрафовать меня будут по части 2 ст. 12.1. - то есть за непрохождение ГТО. А в каких случаях все-таки часть 1 применяется? Наверно только в промежуточный срок: после покупки на учет надо поставить кажется в течении 5 дней. А ГТО пройти - в теч 21 дня. Следовательно если я не поставлю на учет в течении этих 21 дня - меня будут по части первой штрафовать (то есть 100 рублей - и всё). а потом уже - по полной.


Еше раз. ГТО проходить обязан ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ автомобиль. Более не надо ничего толковать. Купил автомобиль, не поставил на учет в течении 5 дней или 20 дней (макс срок действия транзитных номеров). С шестого дня штраф 100 руб. (пока) от каждого ИДПС. Все.
Stepa777
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 17:31) *
Еше раз. ГТО проходить обязан ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ автомобиль. Более не надо ничего толковать. Купил автомобиль, не поставил на учет в течении 5 дней. С шестого дня штраф 100 руб. (пока) от каждого ИДПС. Все.


Да, ГТО обязан проходить только зарегистрированый авто - я с Вами не спорю. Только вот в КоАП статья 12.1 звучит так: "УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, не прошедшим ГТО". Заметьте, здесь ответственность не за то что Вы не прошли ГТО, а за то что Вы подвергаете опасности жизнь других людей, УПРАВЛЯЯ машиной, которая не проходила ГТО. А если Вы так 5 лет будете ездить?? Здесь надо исходить из сути нормы - и любой грамотный гаишник так и скажет.
Yurigun
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 16:37) *
Заметьте, здесь ответственность не за то что Вы не прошли ГТО, а за то что Вы подвергаете опасности жизнь других людей, УПРАВЛЯЯ машиной, которая не проходила ГТО. А если Вы так 5 лет будете ездить?? Здесь надо исходить из сути нормы - и любой грамотный гаишник так и скажет.

Полная ерунда. Не надо толковать КоАП, тем более не надо слушать грамотных гаишников.
ValeryK
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 19:37) *
Да, ГТО обязан проходить только зарегистрированый авто - я с Вами не спорю. Только вот в КоАП статья 12.1 звучит так: "УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, не прошедшим ГТО". Заметьте, здесь ответственность не за то что Вы не прошли ГТО, а за то что Вы подвергаете опасности жизнь других людей, УПРАВЛЯЯ машиной, которая не проходила ГТО. А если Вы так 5 лет будете ездить?? Здесь надо исходить из сути нормы - и любой грамотный гаишник так и скажет.


По тексту нормативных документов, если автомобиль не зарегистрирован, то ГТО проходить не обязан...

Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)
(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 31 декабря 2005 г.)

5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

ОДНАКО:
Если водитель не зарегистрировал в течение 5 дней автомобиль и продолжает на нём ездить, то к нему можно применить Ст.12.3 КоАП , по которой предусмотрено задержание ТС.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 19:31) *
Еше раз. ГТО проходить обязан ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ автомобиль. Более не надо ничего толковать. Купил автомобиль, не поставил на учет в течении 5 дней или 20 дней (макс срок действия транзитных номеров). С шестого дня штраф 100 руб. (пока) от каждого ИДПС. Все.


Как на счёт Ст. 12.3 ? (нет регистрационных документов)


Был бы человек, а статья найдётся!
Stepa777
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 17:45) *
Полная ерунда. Не надо толковать КоАП, тем более не надо слушать грамотных гаишников.


Ошибаетесь милейший - на то они и законы, чтобы их толковать. И любой правоприменительный орган (ГИБДД, и особенно суд) истолкует закон в данном случае не в Вашу пользу. Вы создаете угрозу охраняемым законом общественным отношениям. Возьмите любое постановление суда - они всегда помимо специальных норм, ссылаются и на общие принципы права. Вот статья 1.2. КоАП: "Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита.... общественного порядка и общественной безопасности".
Вы просто смотрите на ситуацию глазами водителя. У мирового судьи и гаишника - взгляд другой.
Fedka
много знакомых, которые ездят на просроченных транзитах. максимум что было это 2 штрафа в месяц за просрочку(2*100=200), часто отпускают так.
плюсы: техосмотр не проходишь, штрафы за скорость по фотофиксации не приходят, налог не платишь
минусы: ПТС всегда с собой должен быть и ты там должен быть вписан, КАСКУ не сделать, машина с транзитами больше привлекает угонщиков.
Yurigun
Цитата(ValeryK @ 31.3.2010, 16:58) *
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления



Как на счёт Ст. 12.3 ? (нет регистрационных документов)


Регистрационные документы должны быть на зарегистрированный автомобиль. На незарегистрированный автомобиль должны быть документы, подтверждающих право владения, пользования.
Stepa777
Цитата(ValeryK @ 31.3.2010, 17:58) *
Как на счёт Ст. 12.3 ? (нет регистрационных документов)



Да, это интересно. Здесь наверно будет совокупность: 12.1 + 12.3.
Stepa777
Цитата(Fedka @ 31.3.2010, 18:26) *
много знакомых, которые ездят на просроченных транзитах. максимум что было это 2 штрафа в месяц за просрочку(2*100=200), часто отпускают так.
плюсы: техосмотр не проходишь, штрафы за скорость по фотофиксации не приходят, налог не платишь
минусы: ПТС всегда с собой должен быть и ты там должен быть вписан, КАСКУ не сделать, машина с транзитами больше привлекает угонщиков.


мне вот еще один вопрос интересен: если я в салоне купил машину - транзитников нет и на учет я не поставил?? Не могут ли здесь все-таки привлечь по ст 12.2 (езда без номеров)?
Yurigun
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 17:36) *
мне вот еще один вопрос интересен: если я в салоне купил машину - транзитников нет и на учет я не поставил?? Не могут ли здесь все-таки привлечь по ст 12.2 (езда без номеров)?


Нет. Езда без номеров это когда номера выданы, но не установлены на соответствующие места, транзитов тоже касается.
ValeryK
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 20:27) *
Регистрационные документы должны быть на зарегистрированный автомобиль. На незарегистрированный автомобиль должны быть документы, подтверждающих право владения, пользования.


Наверное, Вы правы, слишком сложная конструкция для гаишников получается:
если прошло 5 дней с моментв приобретения, автомобиль должен быть зарегистрирован, значит должны быть рег.документы, их нет, значит - ст.12.3...

А ведь можно зарегистрировать, но не проходить ГТО, не вешать номерные знаки и ездить с ПТС и договором на приобретение авто.
Тогда оштрафуют только по ст.12.1, п.1...? И не арестуют автомобиль...
Yurigun
Цитата(ValeryK @ 31.3.2010, 17:49) *
А ведь можно зарегистрировать, но не проходить ГТО, не вешать номерные знаки и ездить с ПТС и договором на приобретение авто.
Тогда оштрафуют только по ст.12.1, п.1...? И не арестуют автомобиль...



Можно ли пить денатурат? - Можно, но отравишься. После регистрации в ПТС ставить отметку о выданных ГНЗ. Если не будут повешаны номера, не пройден ГТО, то 12.2 ч.2, 12.1 ч.2 с запретом эксплуатации (снятие гос. номеров) 27.13 ч.2
ValeryK
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 20:58) *
Можно ли пить денатурат? - Можно, но отравишься. После регистрации в ПТС ставить отметку о выданных ГНЗ. Если не будут повешаны номера, не пройден ГТО, то 12.2 ч.2, 12.1 ч.2 с запретом эксплуатации (снятие гос. номеров) 27.13 ч.2


Наверное, надо читать"ставят"?

Вообще-то, там вписывают (впечатывают) данные о выданном Свидетельстве о регистрании (номер, дата и т.д.). blum.gif
Stepa777
Цитата(Yurigun @ 31.3.2010, 18:42) *
Нет. Езда без номеров это когда номера выданы, но не установлены на соответствующие места, транзитов тоже касается.


Сомневаюсь я в этом. Что у нас в целом полуается? Можно хоть 10 лет ездить на машине, которая:

а) Нигде не зарегистрирована.
б) Не прошла ГТО.
в) Не имеет госномеров.

Все понимают, что такая машина легко может стать (как минимум):

1) орудием совершения преступления.
2) опасной для участников дор движения.

И за все это - штраф 100 рублей!!)))
ValeryK
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 21:15) *
Все понимают, что такая машина легко может стать (как минимум):
1) орудием совершения преступления.
2) опасной для участников дор движения.


Не более, чем любая другая машина... pardon.gif
которую могут угнать и сделать орудием преступления
у которой может быть талон ГТО, но иметь дефекты, делающие её опасной

ЗЫ. В законодательстве бывают "дырки" ...
Stepa777
Цитата(ValeryK @ 31.3.2010, 19:22) *
Не более, чем любая другая машина... pardon.gif
которую могут угнать и сделать орудием преступления
у которой может быть талон ГТО, но иметь дефекты, делающие её опасной

ЗЫ. В законодательстве бывают "дырки" ...


Не скажите - на угнанной машине Вы не будете спокойно и на ЗАКОННЫХ основаниях кататься по РФ да и еще и без номеров. А почву для преступлений как раз и создает ЛЕГАЛЬНАЯ возможность ездить без номеров.
ValeryK
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 21:43) *
Не скажите - на угнанной машине Вы не будете спокойно и на ЗАКОННЫХ основаниях кататься по РФ да и еще и без номеров. А почву для преступлений как раз и создает ЛЕГАЛЬНАЯ возможность ездить без номеров.


Не догоняю. pardon.gif

Если у меня нет номеров, то я могу нарушать законы - грабить банки, например?
И никто не сможет сказать, на какой машине был грабитель, потому что у него не было номеров?
Ни цвет, ни марка не имеют значения???

А ПДД можно тоже нарушать?
Типа, без номеров гаишники не остановят! good.gif
Stepa777
Цитата(ValeryK @ 31.3.2010, 19:48) *
Не догоняю. pardon.gif

Если у меня нет номеров, то я могу нарушать законы - грабить банки, например?
И никто не сможет сказать, на какой машине был грабитель, потому что у него не было номеров?
Ни цвет, ни марка не имеют значения???


А Вы думаете от этой информации на практике есть какой-то толк? Мне лично гаишник говорил что основной криминал совершается на машинах без номеров - это для них большая проблема. Ну скажет очевидец что видел белый опель или черный лексус и что? ну объявят спецоперацию, будут несколько дней проверять такие машины - и на этом как правило все заканчивается. в розыск такую машину не объявишь. и даже если Вас на ней остановят - как доказывать что именно это машина была на месте преступления? Такие дела у них разваливаются
ValeryK
Цитата(Stepa777 @ 31.3.2010, 22:02) *
А Вы думаете от этой информации на практике есть какой-то толк? Мне лично гаишник говорил что основной криминал совершается на машинах без номеров - это для них большая проблема. Ну скажет очевидец что видел белый опель или черный лексус и что? ну объявят спецоперацию, будут несколько дней проверять такие машины - и на этом как правило все заканчивается. в розыск такую машину не объявишь. и даже если Вас на ней остановят - как доказывать что именно это машина была на месте преступления? Такие дела у них разваливаются


Кто мешает преступнику снять номера?
Или повесить чужие? Что в этом случае даст информация о номерах автомобиля?
Если преступник едет на дело, то машина без номеров скорее привлечет внимание гаишников.
Или думаете, что преступник купит автомобиль, чтобы совершать на нем преступления?


ИМХО, это слишком...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.