Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всем кто занимается установкой ПО
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Tverd
Идёт охота

Те, кто занимается ремонтом и настройкой компьютеров в России, сейчас очень сильно рискуют. Ежедневно десятки настройщиков-инсталляторов задерживаются милицией и отправляются под суд по обвинению в нарушении авторских прав. Все они, все без исключения не знали, что на них открыта "охота", иначе не попались бы. Из тех, кто предварительно уведомлен об обстановке, не осужден никто. На скамью подсудимых попадают исключительно неосведомленные, не знающие, что такое проверочная закупка, и как она проводится.

В настоящей памятке мы разъясним этот вопрос.

В стране развернута массовая кампания по борьбе с нарушениями авторских прав. Как всегда, не обходится без перегибов. С милиции требуют раскрываемость по ст.146 УК. И милиция ее дает, не слишком считаясь при этом с законом (о справедливости лучше вообще молчать).

Продолжение по ссылке:
http://docs.google.com/View?id=dcdrr89z_21cx8c8qmn

Сам лично этим не занимаюсь, если просят, предлагаю поставить Линукс.
Соломон
Только друзьям и знакомым. В крайнем случае кому-то незнакомому, но по просьбе тех, кому безусловно доверяю.
В последнее время сам уговариваю перейти на платный лицензионный софт. Подавляющему большинству пользователей нужны по сути "копеечные" программы, стоимость которых достаточно мала по сравнению со стоимостью собственно компьютера. Например коробочный Microsoft Office 2007 Home and Student стоит всего 2000 рублей, а лицензия на три компьютера
Tverd
Попробуйте Ubuntu, очень удобная операционка, дружественная, бесплатная и безопасная.
К ней в качестве офисного пакета можно взять open office, также бесплатен, последние версии почти полностью совместимы с xls форматом, в смысле подхыватывают формулы и макросы на VBA, про форматирование даже речь не идет, уже давным давно подхватывает.

Зачем платить деньги американцам за глюкавую корявую операционку и их же офисные пакеты?
Когда есть безопасные аналоги с которыми вам даже антивирус не нужен, причем бесплатно.
Vik84
Не linux в баню.. корявая недоделка.. с железом дружит когда как... Windows тема для обывателей.. А самое лучшее это MacOS - просто, комфортно yahoo.gif
Авиатор
Цитата(Tverd @ 8.4.2010, 13:36) *
Попробуйте Ubuntu, очень удобная операционка, дружественная, бесплатная и безопасная.
К ней в качестве офисного пакета можно взять open office, также бесплатен, последние версии почти полностью совместимы с xls форматом, в смысле подхыватывают формулы и макросы на VBA, про форматирование даже речь не идет, уже давным давно подхватывает.

Зачем платить деньги американцам за глюкавую корявую операционку и их же офисные пакеты?
Когда есть безопасные аналоги с которыми вам даже антивирус не нужен, причем бесплатно.


Ага, хлебнул я тут с OpenOffice'ом. Обновил на сервере на работе последнюю вервию программы. А там фильтрация не работает. Откатываюсь на зад, а там уже ошибка открытия файла. 3-и дня мучался. Нашел  с трудом ещё старую версию. Все заработало. Так что бесплатный сыр сами знаете где. 

Но полностью солидарен с форумчанами. Я за бесплатное ПО. Большинство можно найти. Только вот как быть со всякими адобами...
Tverd
Цитата(Vik84 @ 8.4.2010, 13:52) *
Не linux в баню.. корявая недоделка.. с железом дружит когда как... Windows тема для обывателей.. А самое лучшее это MacOS - просто, комфортно yahoo.gif

И кладется через маковский корявый браузер за 5 минут.
Ну да не будем устраивать холиворы тут smile.gif

А на счет ubuntu, зря вы так на счет железа, очень много железа держит, особенно в последних версиях, есть свои конечно минусы и у нее, но она бесплатна, если вы не хотите воровать или тратить деньги, самое то.
Sniff
Цитата(Авиатор @ 8.4.2010, 12:54) *
Я за бесплатное ПО.

А я за бесплатный бензин! И еще желательно бесплатные Меганы smile.gif
Tverd
Цитата(Авиатор @ 8.4.2010, 13:54) *
Но полностью солидарен с форумчанами. Я за бесплатное ПО. Большинство можно найти. Только вот как быть со всякими адобами...

Ну профессиональный софт это другой разговор, тут есть аналоги но они конечно слабее.
Я про большинство юзеров, которым дома кино посмотреть, музыку послушать в инете полазить, какой-нить отчет составить.
Tverd
В догонку статья о копирайте.
http://www.aceler.ru/files/Aceler/CopyCrysis.pdf
Там, к примеру, объясняется почему крадя у "проклятой майкрософт" ее софт, вы ей не вредите, а только помогаете, ей и прочим копирастам.
Кстати, я тут недавно поднимал тему как копирасты запрещали петь военные песни ветеранам, так что это все не гипотетические высказывания.
П.С. Статья интересна в целом хотя некоторые моменты конечно же спорны.
Sniff
Статья кстати весьма спорная, почти со всем можно не согласиться.
Соломон
Цитата(Tverd @ 8.4.2010, 14:21) *
В догонку статья о копирайте.
http://www.aceler.ru/files/Aceler/CopyCrysis.pdf
Хорошая статья. Мне понравилось.
Имею за это ещё вот что сказать. С моей точки зрения творчество, распространяемое в Интернете, это не то, чтобы нарушение каких то и чьих то прав, а наоборот - самая настоящая реклама. Предположим спела какая-нибудь новая звездунья Пупкина какую-нибудь песню. Если её не будут тиражировать в Интернете, о ней и не узнает никто: ни о песне ни о самой Пупкиной. А так глядишь кто-то и на концерт пойдёт, а кому то так понравится, что и диск оригинальный купит. Посему не должно быть по отношению к распространению в Интернете различных аспектов творчества никаких штрафов и санкций.
Sniff
Цитата(Соломон @ 8.4.2010, 14:43) *
а кому то так понравится, что и диск оригинальный купит


Не купит. Если можно будет легально скачать - не купит. И главное - автор/производитель должен сам решать, каким образом он будет распространять свое творение/продукцию. Интернет-сообщество не должно это решать за него.
Tverd
Цитата(Sniff @ 8.4.2010, 16:44) *
Не купит. Если можно будет легально скачать - не купит. И главное - автор/производитель должен сам решать, каким образом он будет распространять свое творение/продукцию. Интернет-сообщество не должно это решать за него.

Не совсем верно, не автор, а владелец прав на данный вид интеллектуальной собственности.
А на счет купит не купит, миллионы людей по всему миру спонсируют производителей бесплатного ПО, это же просто если мне по нраву то что делает этот человек или группа людей и я хочу чтобы они делали еще им можно немного помочь.
Тем более когда им не надо тратиться на производство дисков.
Sniff
Владельцем прав является автор, пока не продаст свои права кому-нибудь. А он продаст, потому что хочет кушать, а самостоятельно распространять свой продукт не в состоянии.
Цитата(Tverd @ 8.4.2010, 15:59) *
миллионы людей по всему миру спонсируют производителей бесплатного ПО

Я таких людей не знаю. Знаю только что крупный проект на благотворительности не поднять.
Все ИМХО, конечно.
Tverd
Цитата(Sniff @ 8.4.2010, 17:08) *
Я таких людей не знаю. Знаю только что крупный проект на благотворительности не поднять.
Все ИМХО, конечно.

На счет людей если вы не знаете это не говорит о том что их нет smile.gif
На счет проекта, на данный момент да, что будет в будущем - посмотрим.
Sniff
Цитата(Tverd @ 8.4.2010, 16:33) *
если вы не знаете это не говорит о том что их нет smile.gif

Это говорит о том, что их мало. Ну или по крайней мере о том, что такая позиция по этому вопросу не является общепринятой. Ни один профессионал не станет работать в надежде на то, что возможно найдутся люди, которые захотят дать ему за его работу сколько-нибудь денюжек. Сколько не жалко.
glide
Благотворительности в крупных проектах нет. Все делается из соображений рекламы и заманухи. Типичные схемы: 1. Бесплатный урезанный софт. В итоге, часть пользователей перейдут на полную версию, когда возможностей урезанной им не хватит (в этом плане мне нравится VPN клиент hamachi, антивирус AVG). 2. Платная поддержка. Это для сложных продуктов, где самому разобраться тяжело(тот же Sun Solaris, только недавно ставший платным).

Вот бы Microsoft выпустил версию home бесплатно, но с платной поддержкой - было бы хорошо. Корпорации все равно купят prof, а для дома - в самый раз.
RAnd
я вот даже во времена, когда ремонтом компов и пр техники занимался, то никогда чужим людям не ставил что-то "свое". Приносите диски с софтом, а я уж его с них поставлю. Откуда вы их взяли мне пофик))) А так если чет не работало, то по прошествии ремонта, если старая ОС не пахала, то юзер получал DR-DOS и дискетку с ним smile.gif Ну и распечатки о тестировании на бумаге wink.gif
Sniff
С тем, что большинство программ для домашнего использования могут (и должны бы) быть бесплатными согласен. Но как раз для домашнего использования не требуется сложных приложений (за исключением ОС), и они могут быть написаны на чистом энтузиазме. Исключение - игры, но это во-первых очень сложные проекты с высокой себестоимостью (я не говорю о казуальных играх), а во-вторых это развлечения, а за развлечения надо платить smile.gif С тем что Microsoft жадины спорить не буду smile.gif Хотя стоимость предустановленной системы - копейки.
glide
Цитата(Sniff @ 8.4.2010, 16:55) *
Но как раз для домашнего использования не требуется сложных приложений (за исключением ОС), и они могут быть написаны на чистом энтузиазме.


Почти согласен, но, например, антивирусы. Разработка антивируса и обновлений к нему - процесс сложный и дорогой. Но AVG делает урезанную версию для дома бесплатной. Затраты - ноль, обновления для платной и корпоративной версии все равно делают, а реклама очень хорошая.
Tverd
Цитата(RAnd @ 8.4.2010, 17:50) *
я вот даже во времена, когда ремонтом компов и пр техники занимался, то никогда чужим людям не ставил что-то "свое". Приносите диски с софтом, а я уж его с них поставлю. Откуда вы их взяли мне пофик))) А так если чет не работало, то по прошествии ремонта, если старая ОС не пахала, то юзер получал DR-DOS и дискетку с ним smile.gif Ну и распечатки о тестировании на бумаге wink.gif

Это очень разумно при таком раскладе вас можно было прихватить только за незаконное предпринимательство, если будет доказан факт договора об оказании услуг за деньги.

Цитата(glide @ 8.4.2010, 18:13) *
Почти согласен, но, например, антивирусы. Разработка антивируса и обновлений к нему - процесс сложный и дорогой. Но AVG делает урезанную версию для дома бесплатной. Затраты - ноль, обновления для платной и корпоративной версии все равно делают, а реклама очень хорошая.

На счет антивирусов, у меня дома линукс минт, я ваще не запариваюсь антивирусами, для того чтобы его там подцепить надо самому его запустить и самому дать разрешение на его запуск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.