Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли использовать прикуриватель как розетку?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2
Ф.Слон
Можно ли включать в него питание навигатора, зарядку телефона, автохолодильник, пылесос? Будет ли нанесен вред электрике автомобиля?
Explosion
Цитата(Ф.Слон @ 15.4.2010, 20:41) *
Можно ли включать в него питание навигатора, зарядку телефона, автохолодильник, пылесос? Будет ли нанесен вред электрике автомобиля?

Неоднократно включал на мегане и прочих своих авто все вышеперечисленное, кроме автохолодильника. Питалки для телефона и навигатора одновременно - вообще норма.
andrew2470
Цитата(Ф.Слон @ 15.4.2010, 19:41) *
Можно ли включать в него питание навигатора, зарядку телефона, автохолодильник, пылесос? Будет ли нанесен вред электрике автомобиля?

Чтобы не было вреда, стоит предохранитель на 15 А. Если нагрузка будет превышена, предохранитель сгорит.
Vasy88
Проводке нанесёт вред. Покатайтесь с такой нагрузкой на провода пару лет и откройте потом блок коммутации и защиты и посмотрите в каком состоянии будут фишки на нём - вероятнее всего будут подплавлены и сама плата в итоге повреждена. там провода слабоваты - реношники могли бы и большего сечения ставить.
Горыныч
перемножте ток предохранителя на напряжение в бортсети, получите максимальную мощность автоприкуривателя. Это около 180 Ватт обычно. Для зарядки и питания любых гаджетов хватает. Остальное надо смотреть мощность потребителя. Согласен с Vasy88 - нам максималку лучше не грузить. Мало ли в какую зону погрешности попадет такая нагрузка. Береженого сами знаете что бережет.
maxdamage
ни в коем случае нельзя и прикуривать нельзя, и ездить нельзя говорят фазик летит, и сцепа горит -ужос!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vasy88
Цитата(Горыныч @ 15.4.2010, 20:13) *
перемножте ток предохранителя на напряжение в бортсети, получите максимальную мощность автоприкуривателя. Это около 180 Ватт обычно. Для зарядки и питания любых гаджетов хватает. Остальное надо смотреть мощность потребителя. Согласен с Vasy88 - нам максималку лучше не грузить. Мало ли в какую зону погрешности попадет такая нагрузка. Береженого сами знаете что бережет.


Я то просто поменял на днях блок защиты под капотом там две 4-х контактные фишки просто вплавились в него и выдернуть их не удавалось. И одна фишка частично выгорела - но там контакты поджали. Ничего в машине особого не было и нагрузка была небольшая , однако французская электрика оставляет желать лучшего.

Кстати все проблемы начались когда я врубил прикуриватель, который добил уже изношеный блок. При его включении погасла приборка, потом перестало заводиться так как фишки на блоке уже не ловили контакт.
Natatoli4
Часто пользуюсь зарядкой телефона, вроде бы пока всё пучком, но греется неслабо...
Lapotok
Цитата(Ф.Слон @ 15.4.2010, 19:41) *
Можно ли включать в него питание навигатора, зарядку телефона, автохолодильник, пылесос? Будет ли нанесен вред электрике автомобиля?

Не понял, если одновременно то зачем навигатор когда Вы пылесосите???? pardon.gif
Ф.Слон
Так я же не собираюсь ПОСТОЯННО что-то там включать. Но вот навигатор быстро садится, его лучше от розетки питать. Телефон тоже не часто, но всякое бывает...Пылесос - кратковременно, кто ж часами пылесосит? acute.gif Вот холодильник бывает подолгу работает. Но он вроде не особо мощный.
andrew2470
Цитата(Vasy88 @ 15.4.2010, 20:06) *
Проводке нанесёт вред. Покатайтесь с такой нагрузкой на провода пару лет и откройте потом блок коммутации и защиты и посмотрите в каком состоянии будут фишки на нём - вероятнее всего будут подплавлены и сама плата в итоге повреждена. там провода слабоваты - реношники могли бы и большего сечения ставить.

Это может говорить только об одном - неправильно подобран предохранитель или вместо него поставили "жучок". При правильном выборе защитных элементов ничего не должно плавиться. В Кангу вообще стоит предохранитель номиналом 10 А, с ним точно не заболуешь.
Vasy88
Цитата(andrew2470 @ 15.4.2010, 21:24) *
Это может говорить только об одном - неправильно подобран предохранитель или вместо него поставили "жучок". При правильном выборе защитных элементов ничего не должно плавиться. В Кангу вообще стоит предохранитель номиналом 10 А, с ним точно не заболуешь.


Читай далее... Всё по мануалу... преды те который надо... но вот провода производитель подобрал меньшего сечения чем надо и как итог за 6 лет блок нагнулся...
Вектрафил
Холодильник потребляет 5 А - совершенно номинальный ток через прикуриватель. Зарядное устройство мобильника или ещё чего - вообще курам на смех. Пылесосы бывают разные, поэтому надо смотреть, сколько потребляет. Если 10А, то долго пылесосить не рекомендуется: греются и цепи питания в автомобиле, и сам пылесос. Так же и компрессор для надувания шин. Лучше, когда он цепляется прямо на клеммы АКБ.
Mr.I
Использовал зарядку для телефона - никаких проблем. Но при попытке включить компрессор для подкачки шин, внимание, при не работающем двигателе, тут же вылетел предохранитель. На сервисе на вопрос "но почему?" ответили "а вот!". Отсюда вывод - ничего не совать в прикуриватель, если машина не заведена.
Arik
всегда использую тел. зарядку, иногда заряжаю навигатор, бывает включаю компрессор и все ОК
КМС23region
Цитата(Ф.Слон @ 15.4.2010, 20:28) *
Так я же не собираюсь ПОСТОЯННО что-то там включать. Но вот навигатор быстро садится, его лучше от розетки питать. Телефон тоже не часто, но всякое бывает...Пылесос - кратковременно, кто ж часами пылесосит? acute.gif Вот холодильник бывает подолгу работает. Но он вроде не особо мощный.

Включаю по необходимости:
-навигатор (несколько часов=практически постоянно)
-зарядку телефона
-шинный компрессор
-инвертор 220V и в него люминисцентнную переноску

Пользовался на всех машинах, бывших ранее (ВАЗ 2109, Опель, VW) и теперь на Мегане. Никаких проблем good.gif Что ж, не дышать на него? Есть - должен работать. Не превышать номинал по току, и не вопрос.

Пылесос использую 220V в гараже от сетевой розетки - в любом случае и чище, и быстрее.
Temus
Цитата(Mr.I @ 15.4.2010, 23:13) *
Но при попытке включить компрессор для подкачки шин, внимание, при не работающем двигателе, тут же вылетел предохранитель. Отсюда вывод - ничего не совать в прикуриватель, если машина не заведена.


+1 good.gif

В дальней дороге навигатор постоянно в подзарядке от прикуривателя...
И инвертор 150 Вт подключал - всё ОК! Про телефон я уж молчу.
globus64
Автохолодильник "молотил" до Симферополя. Сгорел. Не прикуриватель, а потребитель. В "Метро" там же тут же был приобретен другой. Еще 2000км - и все живы biggrin.gif . Но на всякий случай "крокодилы" на аккум с гнездом имеются. (для длительной работы компрессора при накачке плавсредств pardon.gif )
ValeryK
Вот, блин, сплошной вред от чтения форума.
Всегда пользовался прикуривателем для включения зарядников и компрессора, а теперь каждый раз буду форум вспоминать...
На Пежо 307 есть только розетка, а прикуриватель они упразднили (борятся с курением), так теперь это типа украшения...

Или лучше завязать с чтением форума (технических вопросов)? pardon.gif
Зато сон будет крепче!
Олень
Цитата(ValeryK @ 15.4.2010, 23:01) *
Вот, блин, сплошной вред от чтения форума.
Всегда пользовался прикуривателем для включения зарядников и компрессора, а теперь каждый раз буду форум вспоминать...
На Пежо 307 есть только розетка, а прикуриватель они упразднили (борятся с курением), так теперь это типа украшения...

Или лучше завязать с чтением форума (технических вопросов)? pardon.gif
Зато сон будет крепче!



А на 308-м - опять прикуриватель, в Европе вернулась мода на курение rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
...На мегане всё и через "двойник" работает, моё мнение (на первом моём ПЫЖИКЕ 405 розетка как-то задымилась): важно качество потребытелей!!!
Горыныч
Цитата(Natatoli4 @ 15.4.2010, 21:21) *
Часто пользуюсь зарядкой телефона, вроде бы пока всё пучком, но греется неслабо...

зарядник греется? ну это нормально. там как минимум трансформатор и стабилизатор напряжения - короче, греться есть чему smile.gif

Цитата(Mr.I @ 15.4.2010, 23:13) *
Использовал зарядку для телефона - никаких проблем. Но при попытке включить компрессор для подкачки шин, внимание, при не работающем двигателе, тут же вылетел предохранитель. На сервисе на вопрос "но почему?" ответили "а вот!". Отсюда вывод - ничего не совать в прикуриватель, если машина не заведена.

кстати, у меня зимой случай был: втыкаю через инвертор 90Вт -ную зарядку ноута. машина заглушена. инвертера номинальная мощность 150Вт. Работаю на ноуте сижу, и тут он начинает прыгать: 20 секунд заряжается, 20 секунд не заряжается и т.д. При этом максимальная мощность, с учетом потери мощности на инвертере, ну не более 120Вт. Я так и не понял на что грешить. Толи на инвертор в холодную погоду, толи на прикуриватель с остановленным двиглом. С тех пор глюков не было вроде.

Цитата(ValeryK @ 16.4.2010, 0:01) *
Вот, блин, сплошной вред от чтения форума.
Всегда пользовался прикуривателем для включения зарядников и компрессора, а теперь каждый раз буду форум вспоминать...
На Пежо 307 есть только розетка, а прикуриватель они упразднили (борятся с курением), так теперь это типа украшения...

Или лучше завязать с чтением форума (технических вопросов)? pardon.gif
Зато сон будет крепче!

Вполне возможно надо smile.gif
Ф.Слон
Цитата(Lapotok @ 15.4.2010, 20:26) *
Не понял, если одновременно то зачем навигатор когда Вы пылесосите???? pardon.gif

А я пылесошу (пылесосю?) по навигатору! biggrin.gif

Спасибо за ответы! В общем, можно, но - только осторожно! drinks.gif
Папа Джи
Спасибо, успокоили.. Я катаюсь с подключенным навигатором и подзарядкой мобилы через тройник. А тесть шевроль круз приобрёл - там у них четко написано: в прикуриватель фтыкать только прикуриватель, а розетка для остального находится сзади подлокотника - перед задними пассажирами. Оттуда не у всех девайсов шнура хватает тянуть. А в свете того, что недавно в инете горелую японку показали из-за подзарядки мобильника - ваще стрёмно стало smile.gif
Ну терь еще и видеорегистратор подрублю - выдержит?
magicx
Включаю компрессор для подкачки мин. на 20 при выключенном двигателе - все OK, пылесос - тоже все нормуль. Может просто у тех, кто пишут, что нельзя включать при выключенном зажигании - проблемы с электрикой? Или у меня что-то не так... unknw.gif
Vasy88
Цитата(magicx @ 16.4.2010, 22:28) *
Включаю компрессор для подкачки мин. на 20 при выключенном двигателе - все OK, пылесос - тоже все нормуль. Может просто у тех, кто пишут, что нельзя включать при выключенном зажигании - проблемы с электрикой? Или у меня что-то не так... unknw.gif


Никто не говорит что у Вас машина моментально загорится. Речь о том что тупо сечение провода расчитано на кратковременную нагрузку и не такую большую. Включая всё подряд или как некоторые через тройник в имеете шанс со временем убить провода и сам блок защиты и коммутации - ибо предохранитель не выбьет ввиду терпимой нагрузки а нагрев проводов и фишек будет идти.
Командир БЧ-2
С месяц назад на Авторамблере была статейка об отказе страховой возместить ущерб после возгорания из-за использования зарядки мобильника. Они прямо заявили- использование зарядки через прикуриватель запрещено....


Зарядка признана нарушением правил эксплуатации авто
Представители Honda в России заверяют, что в прикуриватель японских автомобилей нельзя включать зарядку для телефона.

Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, машина которой сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.
ValeryK
Цитата(Vasy88 @ 17.4.2010, 2:41) *
Никто не говорит что у Вас машина моментально загорится. Речь о том что тупо сечение провода расчитано на кратковременную нагрузку и не такую большую. Включая всё подряд или как некоторые через тройник в имеете шанс со временем убить провода и сам блок защиты и коммутации - ибо предохранитель не выбьет ввиду терпимой нагрузки а нагрев проводов и фишек будет идти.


А можете посчитать и написать, какой мощности потребитель можено подключать и как долго?
Какого сечения провода на Мегане?
magicx
x
КМС23region
Цитата(magicx @ 16.4.2010, 22:28) *
Включаю компрессор для подкачки мин. на 20 при выключенном двигателе - все OK, пылесос - тоже все нормуль. Может просто у тех, кто пишут, что нельзя включать при выключенном зажигании - проблемы с электрикой? Или у меня что-то не так... unknw.gif

Тоже не вижу связи. Сечение провода после пуска мотора не меняется biggrin.gif . Заглушил - всё питается по той же схеме, через 20 мин. обесточилось и всё pardon.gif

Про сечение провода BerkutaS писал в теме про дополнительную розетку. Тема была в "кузове", он просил перенести в "электрику", что-то по-быстрому не нашёл.
Хаски
У меня третью зиму от прикуривателя запитаны две попогрейки Емеля, которые я устанавливаю на задние сиденья зимой для детей. Работают в параллель, нагрузка- мама, не горюй! Работают же (тфу три раза через левое плечо). Летом частенько инвертор на 150Вт. А навигаторы, телефоны - это семечки.
ktchp
Цитата(ValeryK @ 16.4.2010, 2:01) *
Вот, блин, сплошной вред от чтения форума.


Цитата(ValeryK @ 16.4.2010, 2:01) *
Или лучше завязать с чтением форума (технических вопросов)? pardon.gif
Зато сон будет крепче!



Истину глаголишь
NIM
Цитата(ValeryK @ 17.4.2010, 0:52) *
А можете посчитать и написать, какой мощности потребитель можено подключать и как долго?
Какого сечения провода на Мегане?


Вот да хороший вопрос... Например антирадар который потребляет 80 мА тоже нельзя подключать?
КМС23region
Цитата(NIM @ 17.4.2010, 12:03) *
Вот да хороший вопрос... Например антирадар который потребляет 80 мА тоже нельзя подключать?

Емеля, про которого Хаски пишет, потребляет АМПЕРЫ, и в приличном количестве. 80 мили - вообще спокойно good.gif
NIM
Цитата(КМС23region @ 17.4.2010, 16:24) *
Емеля, про которого Хаски пишет, потребляет АМПЕРЫ, и в приличном количестве. 80 мили - вообще спокойно good.gif



Но так ведь антирадар включен постоянно... А прикуриватель(розетка) наверное расчитан только на кратковременный нагрев прикуривателя....
Хаски
Антирадар для прикуривателя - что слону дробина. Может работать БЕСКОНЕЧНО (без учёта разряда АКБ).
ЗЫ.: когда приобрету себе антирадар, установлю его не на торпеду, а над зеркалом заднего вида, чтоб от взглядов всяких жуликов его скрыть. А питание возьму от плафона освещения салона, чтоб провода от прикуривателя глаза не мозолили.
Mr.I
Цитата(КМС23region @ 17.4.2010, 4:51) *
Тоже не вижу связи. Сечение провода после пуска мотора не меняется biggrin.gif . Заглушил - всё питается по той же схеме, через 20 мин. обесточилось и всё pardon.gif


Вообщем, меня в сервисе предупредили, что с прикуриваелем аккуратнее надо быть. Тем не менее предохранитель сгорел именно при пользовании компрессором при выключенном движке. До этого и после при включенном двигателе все нормально. Возможно, конечно, жуткое стечение обстоятельств: ну там венера с зоне марса, асфальт темно-серый, ветер холодный, тапочки потерялись, голубые фишки на бирже подскочили аж на 0,5% и т.п., но тем не менее...
А не может быть так, да поправят меня специалисты-электрики, что при включенном двигателе в бортовой сети меньше скачков напряжения при включении доп.источников питания, соответственно меньше шансов на ЧП?
Arik
Скажу одно, машин у меня за жизнь было штук 15 и во всех использовал всякую эл. приблуду через прикуриватель. Ничего никогда не случалось. Если бы хонда не завопила, то и никто бы и не задумывался. Лишнее это.
Хаски
Цитата(Mr.I @ 17.4.2010, 22:05) *
....А не может быть так, да поправят меня специалисты-электрики, что при включенном двигателе в бортовой сети меньше скачков напряжения при включении доп.источников питания, соответственно меньше шансов на ЧП?

Так быть не может. Именно в Вашем случае сложились звёзды не должным образом.
Mr.I
Цитата(Хаски @ 17.4.2010, 22:15) *
Так быть не может. Именно в Вашем случае сложились звёзды не должным образом.


Ну блин, надо же... буду надеяться, что это будет мой самый страшный случай с мегашей (про долбаный тепловой экран промолчу - это врожденная неистрибимая болезнь машины) smile.gif
plague
Запитайся напрямую от АКБ, только поставь предохранитель на требуемый расчётный ток.
алексей меганович
Только сейчас задумался о том, почему выбрал компрессор с "крокодилами" которые цепляю на клеммы АКБ
Хоть и имеется с питанием от прикуривателя, но выбрал с крокодилами.....
Прикуривателем почти не пользуюсь. Ну может за все время пару раз. Навигатор заряжаю от компа или ноута. В пути хватает. На трассе не включаю - и так все ясно, а вот в незнакомом городе пользую. Телефон вечером от сети 220 В
BerkutAS
Сечение на штатный прикуриватель мегана 0,5 квадрата, это очень мало.

Если брать очень усредненно то медный провод 1мм2 выдержит без проблем 10А, соотвественно 0,5мм2 выдержит 5А, это долговремнно. А на короткий отрезок времени выдержит конечно больше.
При длительном использовании тонкого провода, изоляция на нем будет очень быстро стереть, потом потрескается и пр. А предохранитель защищает только от большого тока, а не от перегрева. Поэтому в данном случает проводка вся оплавится но предохранитель не сгорит пока что нибудь не коротнет.

На доп розеткуНажмите сюда! в багажник я кинул провод 1,5мм2 и поставил пред на 10А
Автопылесос 7А
Автохолодильник 4,5А

И не забывайте закон Ома smile.gif I=U/R
Ф.Слон
Беркут, респект! Я как раз собрался в Крым ехать на машине в мае, вот почему и заморочился с этим вопросом о прикуривателе.
Горыныч
Чуть-чуть дополню ответ BerkutAS:
на автомобилях расчет номинального тока ведется исходя из плотности 8 А/мм^2, а не 10 как в бытовых сетях. Это сделано потому, что автомобиль - зона повышенных нагрузок: температуры, влаги, помех, трения и т.д.
Напомню, номинальная величина - максимально допустимая величина какого-либо параметра, при которой гарантируется продолжительная работа устройства без выхода из строя или потери своих рабочих характеристик.

так что возможно, в мегане при таком сечении как раз не лишне перестраховаться и не грузить цепь прикуривателя мощными потребителями.
Хаски
Цитата(BerkutAS @ 18.4.2010, 0:56) *
Сечение на штатный прикуриватель мегана 0,5 квадрата, это очень мало......

0,5?! mega_shok.gif
Что-то сомнение меня терзает.....
Crash'82
Цитата(Ф.Слон @ 15.4.2010, 20:41) *
Можно ли включать в него питание навигатора, зарядку телефона, автохолодильник, пылесос? Будет ли нанесен вред электрике автомобиля?

Все очень сльно зависит от качества устройств сопряжения. например если подключать фирменную зарядку для телефона. то опасаться нечего. Ну а если дешевую китайскую, то как повезет. Можно и повредить электрооборудование автомобиля.

Были случаи. pardon.gif

Цитата(Хаски @ 19.4.2010, 8:42) *
0,5?! mega_shok.gif
Что-то сомнение меня терзает.....

Да, 0.5 это что-то из области фантастики... pardon.gif

Надо смотреть какой там предохранитель стоит.

Я думаю не меньше 16А. Так что в принципе большинство приборов подключать можно.

Ну а чайники, утюги и пр. бытовую хрень в машине вообще и не за чем использовать. rofl.gif
Хаски
Цитата(Crash'82 @ 19.4.2010, 14:00) *
.......Я думаю не меньше 16А. .....

Посмотрел. У меня на 15А. Сечение, как минимум, должно быть полтора квадрата. Даже если использовать кратковременно прикуриватель, а вдруг он там заклинит (такое случалось на отечественных машинах)? И грош цена тогда такому предохранителю при сечении в 0,5.

А что касается сопряжения, то поддерживаю на 100%. Плохое сопряжение (плохой контакт) - высокое омическое сопротивление - высокий нагрев в соединении - возможный пожар.
КМС23region
Цитата(алексей меганович @ 17.4.2010, 21:44) *
Прикуривателем почти не пользуюсь. Ну может за все время пару раз. Навигатор заряжаю от компа или ноута. В пути хватает. На трассе не включаю - и так все ясно, а вот в незнакомом городе пользую. Телефон вечером от сети 220 В

Кстати, на Форестере wink.gif во время 2-х дальнобойных поездок в этом году (Краснодар-Пено-Краснодар и Краснодар-Лахденпохъя-Краснодар) в прикуриватель постоянно через разветвитель были включены навигатор с антирадаром. Всё ОК good.gif . По 30-40 часов непрерывной работы.
Доп. розеткой в подлокотнике пользовались при необходимости для зарядки телефонов.
Winston
Цитата(Хаски @ 19.4.2010, 12:18) *
Посмотрел. У меня на 15А. Сечение, как минимум, должно быть полтора квадрата. Даже если использовать кратковременно прикуриватель, а вдруг он там заклинит (такое случалось на отечественных машинах)? И грош цена тогда такому предохранителю при сечении в 0,5.

А что касается сопряжения, то поддерживаю на 100%. Плохое сопряжение (плохой контакт) - высокое омическое сопротивление - высокий нагрев в соединении - возможный пожар.


На отечнственных машинах есть защита на случай проблемм с самим прикуривателем, - если заклинивает прикуриватель, то он перегревается, плавится (точно непомню что) шайба, вызывая КЗ в патроне прикуривателя и, соответственно, перегорание плавкой вставки предохранителя.
ValeryK
Цитата(Горыныч @ 18.4.2010, 17:41) *
так что возможно, в мегане при таком сечении как раз не лишне перестраховаться и не грузить цепь прикуривателя мощными потребителями.


А можно более конкретно? С какого момента потребитель будет мощным?

Вот напишите, например, для навигатора нужет ток 0.5 А, для телефона - 0.43 А.
BerkutAS выдал инфу, что можно до 5А подключаться долговременно,
значит телефон и навигатор даже вместе можно испольховать бесконечно долго без вреда для проводки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.