Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не включается кондиционер (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Moskva
У меня климат-контроль, сегодня заметил, что не работает кондиционер. то есть, на экранчике климата загорается значек "АС" (кондей включен), но при этом дует теплый воздух. пробовал в режиме "авто" и без "авто" не работает, по прежнему теплый воздух. думаю вряд ли проблема в фреоне, потому что машине год, рановато куда либо ему деваться. есть предположение что нахимичели что то сервисмэны, на днях мне меняли по гарантии щиток приборов, как они сказал что залезали в мозги чтоб установить старый пробег. может сделали какой то сбой? в чем проблема кто нибудь сталкивался с этим? я искал по форуму, но похожего не нашел. в принципе на воскресение я записался на диагностику, поеду в rtdservis. есть у кого нибудь какие нибудь предположения по этому поводу?



P.S. приборный щеток поменяли по гарантии, по причине появления точки-развода, три на три мм., на экране борт.компьютера, поменяли в общем то без звука. стоимость щетка у них 36 тысяч рублей с копейками + замена 750, сделали все бесплатно.
sedoi_73
Цитата(Moskva @ 6.4.2010, 20:21) *
ups


может и фреон ушел,а почему бы и нет?Диагностику надо.
Moskva
если фреон ушел, сколько примерно стоит заправка?
CityGuide
Цитата(sedoi_73 @ 6.4.2010, 21:54) *
может и фреон ушел,а почему бы и нет?Диагностику надо.


Вчера и сегодня боролся с  точно  такой проблемой.


Победил.

Данную операцию надо проводить у дилера или в конторе у которой есть CLIP и оборудование для заправки кондера.

1.Заправляется кондер,проверяется на утечку и измеряется давление

2.Подключается копм с CLIPом и там смотрите уровень давления(если здесь давление менее 3 атм у меня было от 0.8 до 1.4)

то ваша поломка 7701205751 (от 4800 до 7500руб) датчик давления фреона 

купил на разборке за 1200 от лагуны они одинаковые
Moskva
Цитата(CityGuide @ 6.4.2010, 22:31) *
Вчера и сегодня боролся с точно такой проблемой.


Победил.


я понимаю, если у меня данная поломка, как вы описываете, то она должна попасть под гарантию
Alex861
Цитата(Moskva @ 6.4.2010, 22:59) *
я понимаю, если у меня данная поломка, как вы описываете, то она должна попасть под гарантию
а как проверить этот датчик кто знает у меня похожая ситуация, у датчака три разьема в проводе который к нему подходит тоже соответственно три на прямую можно проверить датчик или проводку к компресору
Moskva
админ. почему тема не выходит на главную страницу???
Moskva
сегодня посетил дилера, дело оказалось в фреоне,куда то он ушел, сделали диагностику, заправили, все это 1700 рублей, по времени четыре с половиной часа. только странно, быстро как то он ушел, машине год и год она в эксплуатации, насколько я знаю фреон заправляют один раз в два года...
Медветь
Тоже сегодня кондей отказался охлаждать воздух в салоне. На экранчике климат контроля все нормально показывает, но холодного воздуха из воздуходувов не выходит. Но система старается охладить салон, и поток воздуха очень сильный. Машине через месяц 3 года, видимо закончился фреон, погоню к дилеру.
moto_alex
У меня простой кондиционер и при нажатии на кнопку Ас ни шелчка не слышно, ни просадки напряжения не видно. Вроде писали , что если давление меньше необходимого, то кондиционер автоматически не включается. Так ли это? Или может вообще предохранитель или провода?
maxdamage
1
Moskva
Цитата(moto_alex @ 14.4.2010, 11:23) *
У меня простой кондиционер и при нажатии на кнопку Ас ни шелчка не слышно, ни просадки напряжения не видно. Вроде писали , что если давление меньше необходимого, то кондиционер автоматически не включается. Так ли это? Или может вообще предохранитель или провода?

у меня тоже, не щелчка не было слышно, не работающего компрессора кондиционера, не каких признаков жизни, все дело оказалось в фреоне.
Smakena
РЕбята, дурт Вас!!!! Не во фреон дело! Это беда меганов такая весенняя! Это окисляется реле кондея. Там надо просто почистить контакты и все. На форуме раннее было написано как это делать. У нас в Уфе официалы берут за это 500 рублей.
Alex861
Цитата(Smakena @ 15.4.2010, 0:20) *
РЕбята, дурт Вас!!!! Не во фреон дело! Это беда меганов такая весенняя! Это окисляется реле кондея. Там надо просто почистить контакты и все. На форуме раннее было написано как это делать. У нас в Уфе официалы берут за это 500 рублей.

А кто знает где это реле и как чистить эти контакты?
maxdamage
может фотки есть у кого как чистить это реле??
aszz
Никто не подскажет датчик давления фреона 8200279259 это аналог? Эксист по этому поводу ничего не выдает
Moskva
Цитата(Smakena @ 15.4.2010, 0:20) *
РЕбята, дурт Вас!!!! Не во фреон дело! Это беда меганов такая весенняя! Это окисляется реле кондея. Там надо просто почистить контакты и все. На форуме раннее было написано как это делать. У нас в Уфе официалы берут за это 500 рублей.

в rtdservese на обручева на втором этаже есть большое окно, через которое я за ними наблюдал и у меня не создалась впечатление, что решили проблему зачисткой закисшего реле. видимость работы они создав ли бурно. и фреон они заправляли.
moto_alex
был на диагностике, точнее проверили давление фреона. Давление в норме. Кондиционер не рабоает (лампочка горит, сам не включается). Тот кто проверял давление сказал надо искать по электрике и отправил к официалу. Позвонил к официалу, сказали что типа после зимы скорее всего ошибка датчика давления и ее удаление стоит 880 руб!
Опять что ли развод официалов?
Народ где пошевелить нужный клеммник?
Alex_77
Кроме уходящего фреона действительно есть проблема с окислением контактов. Правда мне сказали что контактов разьема шлейфа муфты. В прошлом году действительно сделали за 500 рублей (Уфа Автофорум). В этом году не хотят, говорят надо менять шлейф и даже цену озвучить сразу не смогли, обещали позвонить, жду. Вот тока думаю не залезть ли туда самому.
Вопрос: может кто знает с какой стороны туда пробраться и что конкретно смотреть. Если официалы сделали за 500 р. то и сам по месту разберусь, но подготовленным было бы лучше.
Медветь
Ездил на диагностику к неофицалам. Сервис на Люблинке, специализируется на ремонте кондеев. Диагностика показала что фреона нету вообще. Заправили, закачали в систему ультрафиолета, на случай если вдруг фреон снова уйдет, чтобы смогли обнаружить где именно утечка. Кондей заработал сразу же. Посмотрим надолго ли...
maxdamage
короче только что вернулся от оффов: заменили "Комп проводки компрессора" номер 8201046397 цена 2000 сам разъем, замена 990, про фреон сказали все в норме! теперь кондей работает, уррррааа)))))))))))))
Alex_77
Афигеть! Из-за хренового разьема, закисающего каждую зиму придется выложить 3 тыр. - еще один расходник? Придется сначала попробовать почистить самому.
Толян
Езжу второе лето кондей работает нормально, но чтобы он начал холодить надо опустить окна! Интересно узнать у всех так ? Или это какаято проблемка?????? unknw.gif
stepa6771
Люди, подскажите где эти контакты(которые почистить надо)????????? Кто та сказал в районе генератора но чета там нет ничего)))) подобного

1
maxdamage
гарантия на разъем год, так что след весной пораньше начну диагностировать кондей и все))
herou
Мне вот такой же хреновый разъем вчера в Мосрентсервисе поменяли бесплатно, хотя гарантия давно закончилась. Сказали - заводской брак, устраняется бесплатно даже после гарантии на машинах 2006 года выпуска. Фреон за 4 года никуда не ушел, сказали давление в норме. Мне повезло
moto_alex
Народ звоните в Авторамос, называйте свой ВИН и вам скажут попадает ли ваша машина под отзывную компанию по проводке кондиционера, да и вообще вме отзывные компании узнаете. Про свою выяснил, что попадает под замену проводки и компрессора кондиционера. Дилер подтвердил. Записался на завтра на диагностику. Съезжу расскажу.
maxdamage
можно номер?
moto_alex
8-800-200-80-80
ожидание долгое, звонок бесплатный даже с сотового
maxdamage
Пасиб))
moto_alex
вообщем съездил к офдилеру. Нашли, как уже писалось в другой теме, ошибку в контуре кондиционера и удалили по нормо сасма заняло 0,5 часа и соответственно 550 руб. (ну ополоснули машину еще в эти деньги)
WarFox
Мне официалы сказали менять - "трубка А/С от ресивера в салон 8200247440" но в наличии нигде нет. Может кто нить найдет картинку где она изображена, хочу посмотреть может подлежит ремонту.
Moskva
два дня назад, я столкнулся с новой проблемой, при включении кондиционера я понял что не дует холодный воздух и в добавок я услышал отчетливый металлически звук работающего компрессора (раньше таково не было), при отключении кондиционера звук пропадал, соответствено включаю, звук опять появляется. в среду снова поеду RTDservis, на диагностику. машина пока еще гарантийная. так что это? в чем проблема? кто нибудь сталкивался?
Temus
У меня тоже самое, только не климат, а просто кондей. Первый раз фреон "кончился" тоже через год, после первой зимы. Я съездил к официалам - они просто заправили за 2100 руб. Ничего не сказали про причины. Год я отъездил нормально, после зимы, весной, опять медленно перестал холодить. Заправлять не стал. Кондей уже не включался, т.к. системы была "сухая". Прошел еще год. Гарантии уже нет. Неделю назад съездил к мастерам по кондеям и радиаторам. Они проверили на герметичность, сказали немного травит. Заправили фреоном с УФ-маркером. На месте течь не обнаружили, договорились что приеду к ним через 2 недели. Будут искать течь по маркеру. За диагностику-заправку с УФ-маркером взяли 1400 руб...
Moskva
меня честно говоря больше беспокоит страны звук. а фреон заправили, с диагностикой, офицалы.
Temus
Предположу, что компрессору для нормальной "тихой" работы нужен фреон, он обладает смазочным эффектом. А если его мало, то компрессор работает в "сухую", поэтому шумит... pardon.gif
Moskva
хорошо, но в первый раз когда у меня не было фреона (по мнению сервисмэнов), компрессор вообще не включался.

я могу предположить, что это "косяки" данного дилера, который занимался машиной, только что это за "косяки"? и чем они грозят мне?
Tonyo
ОО))) Камрады, добро пожаловать в мой клуб rofl.gif Такая же фигня была , раз в год стабильно запралял. Отогнал официалам - ищите ! .. ниче не нашли , ни утечек ниче. Я ответил, что в след раз вы меня будете по гарантии заправлять, на что у них нашелся ряд доводов как это не делать ))) Мол система мегана ненадежная, раз в год надо доливать фрион и тд ... diablo.gif Не знаю как у нового хозяина сейчас.....
Andi
Просто напишите ПРЕТЕНЗИЮ и в установленном порядке зарегистрируйте ее в автосалоне, требуйте исправления недостатка возникшего в ходе эксплуатации автомобиля по неизвестным вам причинам. Авто гарантийное и все неисправности возникшие не по вашей вине должны быть устранены с объяснением причины возниконовения неисправности (мастер по гарантии).
sancho
Заодно, не навязчиво, спросите - не попадает ли Ваша машина под техноту 4777-0096.7611 ? (замена разъёма компрессора) pardon.gif
Moskva
Цитата(Tonyo @ 26.4.2010, 18:08) *
ОО))) Камрады, добро пожаловать в мой клуб rofl.gif Такая же фигня была , раз в год стабильно запралял. Отогнал официалам - ищите ! .. ниче не нашли , ни утечек ниче. Я ответил, что в след раз вы меня будете по гарантии заправлять, на что у них нашелся ряд доводов как это не делать ))) Мол система мегана ненадежная, раз в год надо доливать фрион и тд ... diablo.gif Не знаю как у нового хозяина сейчас.....

получается, что фреон у меня ушел, испарился или куда то исчез за десять дней?
maxdamage
мне вообще сказали в офф сервисе что фреон менять нет смысла ваще если он ни где не утекает, а проблема чаще всего в разъеме кондиционера, который мне и заменили...все заработало но как то шумно штоль....
Moskva
Цитата(maxdamage @ 26.4.2010, 20:37) *
мне вообще сказали в офф сервисе что фреон менять нет смысла ваще если он ни где не утекает, а проблема чаще всего в разъеме кондиционера, который мне и заменили...все заработало но как то шумно штоль....

а шумно насколько?
sedoi_73
Цитата(Temus @ 26.4.2010, 15:32) *
Предположу, что компрессору для нормальной "тихой" работы нужен фреон, он обладает смазочным эффектом. А если его мало, то компрессор работает в "сухую", поэтому шумит... pardon.gif

Вообще смазочным эффектом служит масло в компрессоре.
Jason_Born
Цитата(Temus @ 26.4.2010, 19:32) *
Предположу, что компрессору для нормальной "тихой" работы нужен фреон, он обладает смазочным эффектом. А если его мало, то компрессор работает в "сухую", поэтому шумит... pardon.gif


Вы правы, товарищ. В результате взаимодействия фреона с деталями компрессора (из медных сплавов), на поверхностях трущихся деталей образуется очень тонкая защитная плёнка. Она препятствует изнашиванию важных трущихся деталей компрессора. Именно поэтому холодильники так долго работают и не ломаются. Это называется эффектом "Безысносности" smile.gif
Temus
... вот именно, а авто кондеи зимой не работают - следовательно детали и соединения, уплотнения - рассыхаются и портятся.
Поэтому даже зимой при нулевых температурах рекомендуется включать кондей, чтобы он самосмазывался. Хотя реношники могли бы установить порог невключения кондея не при 0С, а при -5С это для России лучше было бы...
ValeryK
Цитата(Moskva @ 26.4.2010, 20:35) *
получается, что фреон у меня ушел, испарился или куда то исчез за десять дней?


Если система негерметична, то уйти может и быстрее.
После морозной зиму такое возможно.

После заправки обязательно надо проверить систему на утечку (либо с маркером либо спец.газоанализатором).

К сожалению, если есть утечка, то приходится дважды платить за заправку (более правильного алгоритма
придумывать не хотят...) pardon.gif
Lapotok
Поднимаю тему
Moskva
Цитата(ValeryK @ 26.4.2010, 23:08) *
Если система негерметична, то уйти может и быстрее.
После морозной зиму такое возможно.

После заправки обязательно надо проверить систему на утечку (либо с маркером либо спец.газоанализатором).

К сожалению, если есть утечка, то приходится дважды платить за заправку (более правильного алгоритма
придумывать не хотят...) pardon.gif

повторюсь, первую заправку фреона мне делали две недели назад, в официальном дилерском центре RTDservis, делали это, внимание! четыре с половиной часа. диагностика+заправка+снова диагностика всей системы. все это время я за ними наблюдал через окно, они действительно создавали видимость работы. а после, примерно дней через десять, появился ужасный металлически звук, при включении кондея.
ValeryK
Цитата(Moskva @ 27.4.2010, 3:07) *
повторюсь, первую заправку фреона мне делали две недели назад, в официальном дилерском центре RTDservis, делали это, внимание! четыре с половиной часа. диагностика+заправка+снова диагностика всей системы. все это время я за ними наблюдал через окно, они действительно создавали видимость работы. а после, примерно дней через десять, появился ужасный металлически звук, при включении кондея.


Не понятно, что имеется ввиду под словом "диагностика"?

проверка давления фреона и работоспособности кондея или еще и проверка на утечку?

Естетсвенно, после заправки всё будет работать, но если утечку не ликвидировать, то всё насмарку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.