Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Побили машину...
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Barm
Привет, друзья! Спешу поделиться историей, произошедшей сегодня утром...
Выхожу сегодня утром из дома, на утреннем позитиве... идёт дождик... подхожу к машине и вижу, что левая передняя сторона разбита нафиг... и дырка в крыле немаленькая такая.. и пластик отломанный валяется рядом.
Звоню своему страховому агенту, он советует вызывать ГАИ, а не участкового. Звоню 112, соединяют с ГАИ, жду 3 (!!) минуты ответа. Не дождался. Звоню еще раз, прошу еще раз соединить с ГАИ, в этот раз ожидание длилось около 2 минут. Девушка приняла заявку, разумеется, уточнив, есть ли пострадавшие, и что вообще за ситуация... Ну, и как обычно "ждите около машины, инспектор подъедет". Инспектор действительно подъехал, всего через 1,5 часа после вызова. Действительно ВСЕГО, ибо если ДТП несерьёзное, они могут себе позволить приехать через несколько часов, много раз читал о таких случаях в инете. Я сказал искреннее спасибо, что недолго пришлось ждать.
Стали рисовать, оформлять, писать... В общем, переднее левое крыло, бампер, накладка, левый передний колпак. В крыле дырка, отломались 2 куска пластика. Бампер вылез из-под фары, увеличился зазор между фарой и капотом... Настоял на том, чтобы он записал еще и скрытые повреждения, ибо не исключаю, что придётся смотреть, что с фарой, хотя сама она целая, и царапин нет. Но сдвинуться там что-то могло вполне.
В объяснении написал всё, как есть, достаточно подробно...

Самое интересное в том, что справка-то о ДТП у меня есть. Но чтобы написать заявление в страховую, нужно поставить в ГАИ на этой справке печать. А сделать это можно только через неделю (!!). В общем, в след. вторник поеду в ГАИ, а потом в страховую.


Вот такая вот история... если вдруг кому интересно - выложил фотки у себя в ЖЖ, чтобы здесь не захламлять форум картинками smile.gif

http://a-ovchinnikov.livejournal.com/17278.html
Алекsey
Блин, сочувствую! Хорошо хоть страховка есть!
OzOH
противно
а есть хоть предположения? чем-то ударили или тупо может ногой пнули?
Barm
Да, страховка есть... посмотрим, как будет протекать процесс smile.gif)

Предположение есть, что это зацепила машина, которая помойку вывозит. Но я на этом месте уже 2 года ставлю машины, или не я, а кто-то еще, и ничего не было раньше. Да и судя по последней фотке в ЖЖ, там реально места дофига, чтобы даже 2 машины разъехались, а правее - типа бордюр, высотой сантиметра 4.. так что разъехаться можно без проблем всем...
точно не ногой, судя по царапинам на бампере, чуть схлопнувшемуся зеркалу (царапина на зеркале маленькая совсем, не вписывали ее в повреждения даже), следу на колпаке и т.д...
AnriSP
не ждите неделю пока Вам поставят печать в ГАИ, а езжайте в страховую и пишите заявление о ДТП. В правилах страхования есть пункт в какой срок в письменном порядке Вы обязаны уведомить СК о страховом случае. Иначе, на основании что этот срок просрочен могут отказать. К сожалению есть прецедент
Barm
AnriSP, спасибо, а где можно точнее про этот срок узнать? Я позвонил в страховую, они записали мой номер полиса и данные по а/м, сказали приезжать уже с печатью...
кстати, машинка из Мосрентсервиса, если не ошибаюсь - у Вас тоже smile.gif
ValeryK
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 17:31) *
AnriSP, спасибо, а где можно точнее про этот срок узнать? Я позвонил в страховую, они записали мой номер полиса и данные по а/м, сказали приезжать уже с печатью...
кстати, машинка из Мосрентсервиса, если не ошибаюсь - у Вас тоже smile.gif


Читайте правила страхования. И уточните срок.

Вообще, обычно надо сообщить о страховом случае в течение двух рабочих дней, а Заявление и все остальное можено делать позже.

Так что напрасно Вас пугают.

Вот как это звучит в правилах ОСАГО:
38. Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика.
Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая.

У каждой СК свои правила КАСКО, но в этом отношении они примерно одинаковы, например, Ренесанс:

По рискам "Ущерб" - 10 рабочих дней для подачи Заявления,
по рискам "УГОН/Хищение" - в течение 3-х рабочих дней.
Barm
Ну вот я и сообщил сегодня, девушка в страховой записала всё...
AnriSP
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 15:31) *
AnriSP, спасибо, а где можно точнее про этот срок узнать?.....
кстати, машинка из Мосрентсервиса, если не ошибаюсь - у Вас тоже smile.gif

1. Узнать про срок можно в правилах страхования, там черным по белому написано..."уведомить в письменной форме"
2. drinks.gif

Цитата(ValeryK @ 7.6.2010, 15:32) *
Читайте правила страхования.
Так что напрасно Вас пугают.

Может конечно и пугают, обычно страховые компании "не замечают" подобные не точности и идут клиенту навстречу...к тому же ведь звонок был. НО! когда у СК начинаются проблемы с финансами они ищут все возможные способы отказа. Например моей жене изначально СК отказала именно в такой ситуации....ну вы помните я писал на форуме..позже в суде нашли иную причину.
ValeryK
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 17:37) *
Ну вот я и сообщил сегодня, девушка в страховой записала всё...


Срок для подачи Заявления уточните в СК или в Правилах СК.
AnriSP
Цитата(ValeryK @ 7.6.2010, 15:32) *
По рискам "Ущерб" - 10 рабочих дней для подачи Заявления,
по рискам "УГОН/Хищение" - в течение 3-х рабочих дней.
Соломон
Цитата(ValeryK @ 7.6.2010, 15:32) *
Так что напрасно Вас пугают.
Не факт. У меня в договоре есть два пункта - когда обязан уведомить устно и когда письменно. Точнее устно сразу, а письменно - по прошествии не более сколько-то рабочих дней. Опять же опыт страховых случаев sorry.gif подсказывает, что в страховой ещё могут выдать какие-то бумаги, которым требуются печати. Посему чтобы два раза не ездить, имеет смысл всё таки повнимательнее перечитать договор. А то, что по телефону сказали - это вообще может быть уловкой. На что только сейчас не идут страховые лишь бы страховку не платить. Не думаю, что ты записал телефонный разговор на диктофон. А вообще - прими моё искреннее сочувствие
ValeryK
Ну да, решил уточнить, чтобы не оказаться лжепророком. biggrin.gif

Если сроки позволяют, то можно и не ездить 2 раза в СК, если нет - то подать Заявление, а документы - потом.
ahsas
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 13:01) *
.... нужно поставить в ГАИ на этой справке печать. А сделать это можно только через неделю (!!).

если у Вас есть свободное время, то приезжайте в гаи в любое рабочее время, подходите в справочную и спрашиваете, где тут печати можно поставить- поставят без вопросов.
Бабик
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 15:01) *
Самое интересное в том, что справка-то о ДТП у меня есть. Но чтобы написать заявление в страховую, нужно поставить в ГАИ на этой справке печать. А сделать это можно только через неделю (!!). В общем, в след. вторник поеду в ГАИ, а потом в страховую.


Вот такая вот история... если вдруг кому интересно - выложил фотки у себя в ЖЖ, чтобы здесь не захламлять форум картинками smile.gif

http://a-ovchinnikov.livejournal.com/17278.html

Недавно совсем оформлял ДТП жены печать в гаи поставили на 3-й день . Попробуйте им позвонить дня через два.
Как они мне обьяснили-на второй день к ним поступает инфа, а на 3-й они готовы поставить печать
Lawyer74
я бы не рисковал, а уведомил о фате ДТП письменно, причем под роспись. И не важно, что печати нет. ЗА такое уведомление с вас никто ведь ничего не возьмет и не накажет smile.gif
А по теме.... я бы не исключал вариант выстрела из травматики. Так, чисто по пьяному приколу... характер повреждений вполне подходит под такой выстрел...
Barm
Друзья, большое спасибо! Перечитал договор с СК, и там написано, что "Страхователь обязан:

8.2.3 При наступлении страхового события по рискам "Частичное КАСКО", <...> уведомить письменно Страховщика в течение трёх рабочих дней о наступлении страхового события по установленной Страховщиком форме."

Поэтому всё же попробую в среду утром поехать в ГАИ, вдруг заверят мне эту справку... тогда в среду же и поеду в СК, писать заявление. Просто проблема, что в среду вечером я уезжаю в Питер, и вернусь только в понедельник... А вот если не получится в среду в ГАИ поставить эту печать, тогда я буду пробовать продавить СК, чтобы приняли у меня заявление о ДТП письменно, под роспись, как и посоветовал Lawyer74.
Ну не знаю, как так надо выстрелить, чтобы панель фар еще так от капота отъехала...))
Склоняюсь все-таки больше к участию неустановленного ТС... Хотя не так уж это и важно сейчас..)
ValeryK
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 18:32) *
Друзья, большое спасибо! Перечитал договор с СК, и там написано, что "Страхователь обязан:

8.2.3 При наступлении страхового события по рискам "Частичное КАСКО", <...> уведомить письменно Страховщика в течение трёх рабочих дней о наступлении страхового события по установленной Страховщиком форме."



Дело в том, что Заявление СК обязана принять независимо от того, есть на руках справка или нет.
Вы пишете заявление, они его принимают и дают список документов, которые необходимо собрать (Справка и т.д.).

Заявление пишете, спокойно едите в Питер, после возвращения занимаетесь дальше этим вопросом. (Заявление - это и будет самое лучшее письменное уведомление)...

ЗЫ. У меня между подачей Заявления и сбором всех документов прошло 4 месяца. Усе ОК!
ветервголове
А что за страховая?
Barm
Цитата(ValeryK @ 7.6.2010, 16:36) *
Дело в том, что Заявление СК обязана принять независимо от того, есть на руках справка или нет.
Вы пишете заявление, они его принимают и дают список документов, которые необходимо собрать (Справка и т.д.).

Заявление пишете, спокойно едите в Питер, после возвращения занимаетесь дальше этим вопросом. (Заявление - это и будет самое лучшее письменное уведомление)...

ЗЫ. У меня между подачей Заявления и сбором всех документов прошло 4 месяца. Усе ОК!

Спасибо, значит также поступлю! В среду - в страховую!

Цитата(ветервголове @ 7.6.2010, 16:39) *
А что за страховая?

ой, забыл сказать... СК "Мегаполис". Никто не сталкивался случайно?smile.gif
Толян
Сочувствую!!!
Natura
Цитата(Толян @ 7.6.2010, 17:39) *
Сочувствую!!!


Сочуствую. Мне такое знакомо. У нас во дворе мне уже не один раз портили автомобиль.
Где-то тут на форуме выкладывал фотографии с расколотым в том же месте крылом, недавно облили краской (хорошо водоэмульсионка - отмылась), моменты неприятные. Милицию вызывал - ничего поделать может. А кто-то реально хулиганит, причем с упрямой постоянностью....
Barm
Цитата(Natura @ 7.6.2010, 19:08) *
Сочуствую. Мне такое знакомо. У нас во дворе мне уже не один раз портили автомобиль.
Где-то тут на форуме выкладывал фотографии с расколотым в том же месте крылом, недавно облили краской (хорошо водоэмульсионка - отмылась), моменты неприятные. Милицию вызывал - ничего поделать может. А кто-то реально хулиганит, причем с упрямой постоянностью....

Мда... хоть камеру ставь...((( Тоже сочувствую...
Figa
Цитата(Barm @ 7.6.2010, 19:11) *
Мда... хоть камеру ставь...((( Тоже сочувствую...


А толку? Поймать и фейс почистить? Так еще и геморой себе можно найти. В том году машинку почарапали и знал кто,а участковый справочку сделал: "не установленое лицо...незначительный ущерб". А так следствие,суд, а там с него и брать нечего......
MegaPodolchanin
Я конечно понимаю,что место для парковки очень трудно найти,но оставляя машину на повороте,вероятность того, что кто-нибудь въедет увеличивается на порядок.
Barm
Цитата(Figa @ 8.6.2010, 10:47) *
А толку? Поймать и фейс почистить? Так еще и геморой себе можно найти. В том году машинку почарапали и знал кто,а участковый справочку сделал: "не установленое лицо...незначительный ущерб". А так следствие,суд, а там с него и брать нечего......

Ну фиг знает... может...

Цитата(MegaPodolchanin @ 8.6.2010, 11:33) *
Я конечно понимаю,что место для парковки очень трудно найти,но оставляя машину на повороте,вероятность того, что кто-нибудь въедет увеличивается на порядок.

Там такой поворот, что можно еще машины 3 аналогично поставить, и все равно танк проедет smile.gif
vya270
ой, забыл сказать... СК "Мегаполис". Никто не сталкивался случайно?smile.gif
[/quote]

Иди пиши заяву. Заодно мозг им взбодри на тему - СК должно собрать справки(поставить печати) сама. А на будующее - в таких случаях проще получить справки с печятями у гаишника(совсем не дорого) чем терять день и скакать по отделам гаи.
Barm
Цитата(vya270 @ 8.6.2010, 11:50) *
ой, забыл сказать... СК "Мегаполис". Никто не сталкивался случайно?smile.gif


Иди пиши заяву. Заодно мозг им взбодри на тему - СК должно собрать справки(поставить печати) сама.

На сколько я понимаю, это возможно, когда есть опция вызова комиссара...
vya270
Комиссар и сбор справок 2 большие разницы. Комиссар - глаза СК (с фотоаппаратом и премией за выявление мошеннических действий), а сбор справок очень полезен - написал заяву, приложил справочку без печати, далее ск сама все дособерет.
Barm
Хм, интересно... не знал. Спасибо! Завтра попробую wink.gif

Вопрос только в том, насколько это всё затянется, если этим будет заниматься СК...
LVZh
Цитата(vya270 @ 8.6.2010, 12:18) *
Комиссар и сбор справок 2 большие разницы. Комиссар - глаза СК (с фотоаппаратом и премией за выявление мошеннических действий), а сбор справок очень полезен - написал заяву, приложил справочку без печати, далее ск сама все дособерет.


Страховая будет заниматься сбором справок, если об этом в договоре написано. У ряда компаний это идет как дополнительная услуга, за отдельные бабки.
У меня в Ингосстрахе (в прошлом году было два похожих случая) для регистрации ДТП хватало звонка по телефону, приезжал уже со справкой с печатью из ГИБДД.

P.S. Ко мне инспекторы не поехали (я то же утром обнаружил помятое крыло), перезвонили и сказали, что "свободных машин нет, приезжайте к нам на пост со своей схемой". Правда оформили без задержек.
Barm
Продолжение истории smile.gif

С утра пораньше поехал в ГАИ, чтобы мне поставили печати на справку о ДТП. Говорили, что нужно приезжать 15го, но я рискнул сегодня. Печати мне поставили не глядя, и я поехал в страховую. Приезжаю, понимаю, что не взял с собой ПТС.. ну ладно. Пишу заявление о страховом случае, потом выясняется, что помимо заверенной справки, нужна ещё заверенная копия определения об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. Ладно, заявление приняли, сказали съездить еще раз в ГАИ, взять это определение и привезти его вместе с ПТСом или копией оного. И только тогда эксперт СК осмотрит машину на предмет заявленных повреждений. Возвращаюсь в ГАИ, приезжаю в 14.08. Естественно, у них обед с 14 до 15. Ладно, подождал, захожу, прошу эту бумажку, а мне и говорят: "Приезжайте 15-го числа за этой бумажкой". В общем, понял, что могу спокойно ехать в Питер, а потом вернусь и во вторник поеду снова в ГАИ, и снова в страховую.

А, еще в заявлении я написал, что не хочу получать деньги на руки, а хочу, чтобы СК оплачивала ремонт напрямую сервису. А сервис выбрал в том же салоне, где и покупал машину - в Мосрентсервисе. Чтобы недалеко было ходить туда через день и капать на мозги, чтоб побыстрее сделали smile.gif

Посмотрим, чем всё это закончится. Очень хочется сделать машину до Нашествия. Или, наоборот, отдать машину в ремонт после Нашествия. Ибо без машины на фестивале я с ума сойду - спать же надо где-то smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.