Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боднулся с Ройсом, небольшое ДТП, необходимы комментарии
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
BOS
Здравствуйте коллеги! Произошел у меня неприятный инцидент. Притерлись мы с Роллс-Ройсом на Таганской площади. Назначили группу разбора. Смущает меня составленная схема, проконсультируйте знающие люди, кто виноват в данной ситуации и на чем акцентировать внимание в ГИБДД. За 14 лет вообще первая авария.


Это схема составлена сотрудником ГИБДД




Это дополненная схема, для понятия ситуации.
А вот что произошло. Мне надо было на Верхнюю Радищевскую, т.е после Марксистской улицы выехал на Таганскую площадь. Остановились на светофоре после Марксистской улицы, в крайней левой полосе стоял Ройс, я на второй полосе слева, т.е. рядом. Начинаем движение на зеленый сигнал светофора и тихонько оба забираем вправо, для того чтобы повернуть потом налево к Радищевской. Он по большему радиусу, я соответственно по меньшему и утыкаемся в клоаку из машин. Сейчас на Таганке идут ремонты и соответственно там организованна временная схема движения, разметка нечеткая и кусками. Т.е. изначально ройс был слева сзади, потом мы ровняемся и еще до конца не повернув направо фактически упираемся в одну полосу. Я вижу критическое сближение и останавливаюсь, ройс продолжает ехать, происходит легкое касание моего бампера и его правой передней двери. Он не останавливается и ползет дальше, я выкручиваю руль вправо до конца, чтобы уменьшить контакт, но справа толпятся другие авто. Ройс в это время, заканчивая поворот, еще больше охватывает мой бампер и чуток крыла, вминая себе еще и правую заднюю дверь и затем останавливается. По схеме получается что вроде как я его боднул, на самом деле наехал как раз он на меня. В объяснениях все указал как было. Но естественно был на нервах, возможно получилось коряво. ГИБДДшник сначала сказал что я должен был уступить, но после моего объяснения сказал, что ситуация неоднозначная и назначил группу разбора. Пробив владельца ройса, не исключаю что с их стороны будет применен мощнейший административный ресурс на ГИБДД.












Мои повреждения абсолютно небольшие, пластиковые крылья спасли. Повреждения Ройса конечно с моими не сравнить.
andreww
Не раскрыта тема повреждений Ройса, надеюсь, вы их сфотографировали.

Если у него вмятина, разбирающему будет казаться, что вы его боднули.
Если у него длинные царапины по борту, и сзади повреждения больше, чем спереди, будет похоже, что он двигаясь, наехал на ваш угол (как вы описываете).

Подозреваю, что если признают виновным вас, стандартной ОСАГи вам не хватит на ремонт РР.
BOS
Вот повреждения ройса я не сфотографировал, у него длинные царапины по передней двери и вмятина на задней
andreww
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 19:25) *
Вот повреждения ройса я не сфотографировал, у него длинные царапины по передней двери и вмятина на задней


Постарайтесь сфотографировать в день разбора возле ГИБДД, если он на нем приедет (и вообще приедет).

Помните, что доказывать вашу невиновность на разборе никто кроме вас не будет, подготовьтесь хорошенько - фотки распечатайте...

С моей точки зрения, двух фоток достаточно, чтобы доказать, что он двигался и наехал на вас - фотки его повреждений и фотки РР сзади, на которой видно, что между ним и строительным заграждением практически нет места.

(такое впечатление, что чувак недавно водит РР - авария типичная для водителя, который не привык к длинной машине и "не чувствует" габаритов правого борта при повороте)
BOS
Чувак водитель и охранник-судя по габаритам, вез шефа.
Diman1975
При перестроении в правый ряд РР должен был пропустить автомобиль, находящийся в правом ряду, то есть Вас.
BOS
Цитата(Diman1975 @ 11.6.2010, 19:53) *
При перестроении в правый ряд РР должен был пропустить автомобиль, находящийся в правом ряду, то есть Вас.

По схеме получается что он вроде как уже перестроился
Diman1975
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 19:57) *
По схеме получается что он вроде как уже перестроился

Получается РР стоял чего-то ждал (может остановился перекусить), а Меган нагло проехался ему по корме?
Это, я думаю, будет определяться по характеру повреждений и по другим троссологическим исследованиям. А может камеры что-то зафиксировали?
aga
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 18:57) *
По схеме получается что он вроде как уже перестроился


Дорога сужалась => чья-та полоса кончалась. По логики полоса РР должна заначиваться и он перестраивался в вашу. Поэтому виноват он. Но в группе разбора извратить все могут как угодно.
tab68
На предпоследней фотке видно, что сужение с лева, т.е. все кто с лева при объезде стройки на право должны уступить тем кто едет с права вдоль разделительной линии, ее видно. Необходима фотка борта Ройса, по ее длине можно прикинуть где был его правый угол перед контактом Удачи!
vya270
Неплохо.. На будующее выбирайте второго участника попроще.. Схема замечательно.. Что написали в обьяснениях вы и второй водитель? Узнавали, КАСКО есть у второго?
andreww
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 19:57) *
По схеме получается что он вроде как уже перестроился

Уже перестроился = удар в зад.
Удар в бок = перестраивался.

+ по характеру повреждений видно, что в момент касания двигался РР, а не РМ.
Figa
2 фото снизу вызывает сомнение: дорога вроде прямо идет, и создается впечетление(лично у меня),что меган таранил в бок РР
BOS
Цитата(tab68 @ 11.6.2010, 20:14) *
На предпоследней фотке видно, что сужение с лева, т.е. все кто с лева при объезде стройки на право должны уступить тем кто едет с права вдоль разделительной линии, ее видно. Необходима фотка борта Ройса, по ее длине можно прикинуть где был его правый угол перед контактом Удачи!

Царапина в три четверти длины передней двери РР

Цитата(vya270 @ 11.6.2010, 20:17) *
Неплохо.. На будующее выбирайте второго участника попроще.. Схема замечательно.. Что написали в обьяснениях вы и второй водитель? Узнавали, КАСКО есть у второго?


Да, постараюсь выбирать попроще...В объяснениях так и писал что заворачивали направо, я по маленькому радиусу, а РР по большому и в определенной точке я остановился, а РР продолжил движение и произвел столкновение. Что писал водитель РР не знаю. Я с ним вообще не общался. Полагаю что у него КАСКО есть, т.к. владелец известный в определенных кругах человек.

Цитата(Figa @ 11.6.2010, 20:48) *
2 фото снизу вызывает сомнение: дорога вроде прямо идет, и создается впечетление(лично у меня),что меган таранил в бок РР

Дорога идет прямо и прямо по ней едут те кто двигается с Воронцовской улицы, а кто едет с Марксистской вынужден двигаться по радиусу забирая правее, т.е. машины все под углом друг к другу.
Crash'82
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 18:58) *
Т.е. изначально ройс был слева сзади, потом мы ровняемся и еще до конца не повернув направо фактически упираемся в одну полосу. Я вижу критическое сближение и останавливаюсь, ройс продолжает ехать, происходит легкое касание моего бампера и его правой передней двери. Он не останавливается и ползет дальше, я выкручиваю руль вправо до конца, чтобы уменьшить контакт, но справа толпятся другие авто. Ройс в это время, заканчивая поворот, еще больше охватывает мой бампер и чуток крыла, вминая себе еще и правую заднюю дверь и затем останавливается. По схеме получается что вроде как я его боднул, на самом деле наехал как раз он на меня. В объяснениях все указал как было. Но естественно был на нервах, возможно получилось коряво. ГИБДДшник сначала сказал что я должен был уступить, но после моего объяснения сказал, что ситуация неоднозначная и назначил группу разбора. Пробив владельца ройса, не исключаю что с их стороны будет применен мощнейший административный ресурс на ГИБДД.

Что тут неоднозначного???

1. Вы стояли! - это 100% вина ройса должна быть... pardon.gif
2. Вы у ройса СПРАВА! Он перестраивается вправо! Скакого перепугу Вы должны были ему уступить??? мусор явно очканул перед владельцем ройса раз такую хрень сморозил.

Я конечно могу ошибаться на счет второго пункта, но первый - ЖЕЛЕЗНО!

З.Ы. У меня был случай, мы оба нарушили ПДД, но(!) я к моменту столкновения ОСТАНОВИЛСЯ, а второй участник двигался. Инспектора приехали и без вариантов оставили виноватым второго участника. pardon.gif
almi
да эти на ройсах и прочих совсем ахренели, думают, что побоятся машину поцарапать и пропустят, да не тут то было, имя в студию, будет теперь известен и у нас в клубе.
ATDT
Чувствую что виноваты будут "наши", т.к. инспекторам класть на то, как оно было, главное как расположены тс на картинке. А на картинке и фото все невесело... Я думаю в такой ситуации надо искать свидетелей - чем больше, чем лучше.
BOS
Цитата(almi @ 11.6.2010, 22:24) *
да эти на ройсах и прочих совсем ахренели, думают, что побоятся машину поцарапать и пропустят, да не тут то было, имя в студию, будет теперь известен и у нас в клубе.

Имен пока называть не буду. За рулем был водитель, машина принадлежит другому лицу.
Tamako
чето как то каряво обе машинки стоят)))
Барс
Ролс виноват однозначно. Требуйте с него покраску своего авто золотом и путёвку на Багамы за моральный ущерб. biggrin.gif
П.С. такой же катафалк по городу катается только крыша ,капот и багажник цвета слоновой кости.
Figa
Цитата(BOS @ 11.6.2010, 21:07) *
Дорога идет прямо и прямо по ней едут те кто двигается с Воронцовской улицы, а кто едет с Марксистской вынужден двигаться по радиусу забирая правее, т.е. машины все под углом друг к другу.


Посмотрите под каким углом стоит меган по отношению к отбойникам. Уже должен был прямо ехать,да еще учесть,что автор говорит,что в право принимал....
И что стоял еще доказать придется,лучше найти свидетелей.
В хреновую ситуацию попал человек :(
Arik
Ситуация реально хреновая, а учитывая, что владелец РР сдаваться не будет, советовал бы прибегнуть к услугам адвоката, специализирующемуся по дтп
ValeryK
Теоретически (по ПДД) виноват водитель РР, это также может доказать экспертиза повреждений.

Практически, видимо, зависит от личных качеств владельца данного агрегата. Может, ему вообще фиолетово что-либо доказывать, сделает ремонт по КАСКО и не будет оказывать давления на гайцев. Но есть вероятность, что гайцы будут "выслуживаться"...
BOS
Цитата(ValeryK @ 11.6.2010, 23:57) *
Теоретически (по ПДД) виноват водитель РР, это также может доказать экспертиза повреждений.

Практически, видимо, зависит от личных качеств владельца данного агрегата. Может, ему вообще фиолетово что-либо доказывать, сделает ремонт по КАСКО и не будет оказывать давления на гайцев. Но есть вероятность, что гайцы будут "выслуживаться"...

Не могли бы Вы расписать попунктно, что и кто нарушил и из чего следует вина водителя РР.
Diman1975
Цитата(BOS @ 12.6.2010, 0:08) *
Не могли бы Вы расписать попунктно, что и кто нарушил и из чего следует вина водителя РР.

ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
trand
Пока не много данных. Вынесен ли протокол в отношении кого-то из участников? Или только схема составлена? Какие документы получены по итогам оформления?
Figa
Цитата(Diman1975 @ 12.6.2010, 0:18) *
ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Посмотрите на вторую фотку снизу: РР стоит прямо по полосе,а меган градусов под 30 в лево.....
водила РР: еду прямо никого не трогаю,вдруг какой-то мегановод въезжает в правый бок......
и все 8.4 уже не притянешь.Только свидетели и экспертиза......
ValeryK
Цитата(Figa @ 12.6.2010, 4:04) *
Посмотрите на вторую фотку снизу: РР стоит прямо по полосе,а меган градусов под 30 в лево.....
водила РР: еду прямо никого не трогаю,вдруг какой-то мегановод въезжает в правый бок......
и все 8.4 уже не притянешь.Только свидетели и экспертиза......


Именно, что свидетели плюс экпертиза повреждений.

Схема (фото) не является доказательством чьей-либо вины, она отражает положение АТС после ДТП, но никак не отражает их движения до и во время ДТП.
BOS
Ройс застрахован только по ОСАГО. Был на разборе. Разговаривал с водителем ройса, нормальный спокойный парень, не страхуют по КАСКО, потому, что не всякая страховая берется страховать такие машины. Краску мою он стер, а большая вмятина отошла сама, т.к ройс оказывается алюминиевый, остались следы на металле, но особо в глаза не бросаются. Это все с его слов.
Дело закрыто за недоказанностью вины кого-либо. Всем спасибо за участие и удачи на дорогах.
Nafanja
Поздравляю, что всё обошлось и соболезную, что восстанавливать меган придётся за свой счёт.
Однако гложет вопрос: Кто же тот влиятельный человек в особых кругах?
BOS
Спасибо. да у меня особо и восстанавливать то нечего, антицарапином пройтись, да красочкой капнуть. Имен говорить не буду, обошлось ведь все. Не буди лихо, как говорится.
trand
Не все так радужно, как тебе кажется. Собственник ройса вправе в течении 3-х лет подать на тебя гражданский иск о возмещении вреда. И уже в суде придется доказывать, кто был неправ в ДТП. Хотя, может, действительно уже все закончилось
ivanzverev12
[quote name='trand' date='17.6.2010, 15:20' post='499558']
Не все так радужно, как тебе кажется. Собственник ройса вправе в течении 3-х лет подать на тебя гражданский иск о возмещении вреда. И уже в суде придется доказывать, кто был неправ в ДТП. Хотя, может, действительно уже все закончилось

Да прям делать им больше нечего- владелец уже забыл про этот случай biggrin.gif
almi
Цитата(trand @ 17.6.2010, 15:20) *
Не все так радужно, как тебе кажется. Собственник ройса вправе в течении 3-х лет подать на тебя гражданский иск о возмещении вреда. И уже в суде придется доказывать, кто был неправ в ДТП. Хотя, может, действительно уже все закончилось

а почему именно владелец ройса, а может владелец мегана подаст в суд, обоюдка же как я понял. smile.gif
Malice
не приведи господь вот так вот столкнуться....прям как в анекдотах...про каско непонятно, не думаю что страховщиков смущает стоимость и марка авто. Да Ройс дорогое авто, но и платеж по страховке пополнит не хило казну страховой.
ValeryK
Цитата(Malice @ 9.7.2010, 18:41) *
не приведи господь вот так вот столкнуться....прям как в анекдотах...про каско непонятно, не думаю что страховщиков смущает стоимость и марка авто. Да Ройс дорогое авто, но и платеж по страховке пополнит не хило казну страховой.


НУ, не знаю. У знакомого БМВ М6, страховая долго думала, какую стоимость страховки выставить, потом так заломила,
что пропал смысл страхования... Так он и ездит без КАСКО...
ohotnik75
Цитата(Malice @ 9.7.2010, 16:41) *
. Да Ройс дорогое авто, но и платеж по страховке пополнит не хило казну страховой.

а в один прекрасный день разорит эту страховую... biggrin.gif
Malice
Цитата(ohotnik75 @ 9.7.2010, 16:47) *
а в один прекрасный день разорит эту страховую... biggrin.gif

да прям...ждите. Еще раз убеждаюсь в верности своего решения расширить добровольное осаго до 600 тысяч. Конечно если с фантомом столкнусь этого будет мало, но думаю для большинстова машин до 1,5 млн этого хватит сполна.
Figa
Цитата(ohotnik75 @ 9.7.2010, 16:47) *
а в один прекрасный день разорит эту страховую... biggrin.gif



что-то меньше страховых компаний не становится,не хотят разорятся smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.