Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лодка + мотор :)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Vasily Chapayev
Значит хотел сначала "впихнуть" пост в тему про рыбалку, потом подумал, что может будет интересно просто любителям активного отдыха, туризма, даже экстрима.

У меня самого есть моторная лодка "Сириус - 10", ПВХ, жесткое дно, киль и мотор SUZUKI DT 15, кроме этого есть еще лодки у товарищей, с разными моторами, как нашими, так и импортными.
Но самое главное, есть опыт общения с данной техникой и накоплены некоторые знания по подбору и лодок и моторов, под разные нужды, от рыбалки, до катания на водных лыжах с подъемом на парашюте.
Если у кого то есть интерес к такого вида технике, или имеете опять же сами описанные мной девайсы, давайте общаться и делиться опытом в данной теме.
Где сам советом помогу, допустим подобрать "правильное" соотношение "лодка+мотор", где просто поделюсь опытом эксплуатации своих плавсредств good.gif drinks.gif !

Знаю, что есть люди, которых мучит вопрос "Купить - или нет?! Вроде как удовольствие то дорогое!".
Если мучаетесь, пишите, помогу сделать "правильный выбор", допустим "в номинации" цена-качество, скажу одно сразу - покупать стоит, драйв на воде ничуть не менее "адреналинистый", чем на авто, а в некотором смысле будет еще и поазартнее будет, т.к. "формат кузова" моторки всеже кабриолет, на повороте вылететь из "салона" - да в легкую smile.gif! Только вылетая шансов выжить намного больше, чем допустим упав с мотоцикла pardon.gif !

drinks.gif
herou
я уже два года владею МНЕВ кайман 330 ПВХ, жесткое дно + sudzuki dt5y. для двоих - идеал, мотор тянет на глисере. втроем уже на глисер мощности не хватает. т. к. в основном плаваю один, на рыбалке, или с женой- просто покататься по волге - мне всего этого хватает. еще плюс этого набора в том что всё собрать и разобрать можно одному, и если сложить заднее сидение всё влезает в багажник.
Vasily Chapayev
О! Есть единомышленники smile.gif drinks.gif

Кайман 330 - серьезная лодка ведь! На неё 5 сил конечно маловато, хотя японец вытащит конечно.
330 - насколько я знаю её длина в сантиметрах? Туда бы хотя бы 10-ку smile.gif ! wink.gif
herou
я все это брал б\у у мужа сестры. он на най плавал по несколько дней в год. до меня всему было три года, и я весь набор купил за 800 долларов. теперь хочу купить пятнашку мотор, потом может и саму лодку поменяю.

330 - это длинна в сантиметрах)) грузоподъемность - 400 кг. за эти деньги - аппарат просто класс)) это пока мой первый опыт навигации, дальше, по мере поступления финансов, буду совершенствоваться
Соломон
Позвольте задать вопрос с целью удовлетворения любопытства pardon.gif А где вы храните всё это "хозяйство"? Причём интересны и летнее и зимнее хранение...
Соломон
Позвольте задать вопрос с целью удовлетворения любопытства pardon.gif А где вы храните всё это "хозяйство"? Причём интересны и летнее и зимнее хранение...
herou
Цитата(Соломон @ 6.8.2010, 12:40) *
Позвольте задать вопрос с целью удовлетворения любопытства pardon.gif А где вы храните всё это "хозяйство"? Причём интересны и летнее и зимнее хранение...



на даче в гараже и летом и зимой. пока недочетов в таком хранении не выявил
Соломон
Цитата(herou @ 6.8.2010, 12:42) *
на даче в гараже и летом и зимой. пока недочетов в таком хранении не выявил
А доставка до воды как осуществляется? На прицепе? Это ж сколько нужно гаражей иметь, чтобы хранить и машину и прицеп и лодку?
dxb
Цитата(herou @ 6.8.2010, 12:29) *
я все это брал б\у у мужа сестры. он на най плавал по несколько дней в год. до меня всему было три года, и я весь набор купил за 800 долларов. теперь хочу купить пятнашку мотор, потом может и саму лодку поменяю.

330 - это длинна в сантиметрах)) грузоподъемность - 400 кг. за эти деньги - аппарат просто класс)) это пока мой первый опыт навигации, дальше, по мере поступления финансов, буду совершенствоваться



Если вдруг надумаете продавать мотор, дайте знать smile.gif
Stenson
Права на управление надувной моторной лодкой нужны?
herou
зачем прицеп - если сложить задние сидения то все это хозяйство помещается в багажнике в собранном виде. разобрать и накачать лодку около воды - полчаса максимум. машину в гараж я почему-то не ставлю, там стоит прицеп, который можно прицепить к папиной ниве, и лежат всякие вещи, типа лодки, палатки, удочки и т. д.

Цитата(Stenson @ 6.8.2010, 12:59) *
Права на управление надувной моторной лодкой нужны?

конечно нужны, еще и техосмотр каждый год

Цитата(dxb @ 6.8.2010, 12:57) *
Если вдруг надумаете продавать мотор, дайте знать smile.gif



конечно дам знать, только это пока не сейчас
Трактор
Подскажите нормальную надувную 4-местную лодку, чтоб в четвером не потануть, чтоб грузоподъемность была высокая, ну и качество. А то я полный профан в этих делах!
Vasily Chapayev
Цитата(Соломон @ 6.8.2010, 12:40) *
Позвольте задать вопрос с целью удовлетворения любопытства pardon.gif А где вы храните всё это "хозяйство"? Причём интересны и летнее и зимнее хранение...


Ну у меня товарищ начальник небольшой на предприятии, где есть в теплом цехе много места и нормальная такая бутажка, куда помещается и лодка и мотор, причем лодку на зиму храню в накачанном состоянии. Храню ессно нахаляву smile.gif.
Если вдруг "выгонят", то в гараже, под потолком есть специальный подвес для того, чтобы лодка была на хранении накачанной, проблем особо нет. Мотор на зиму консервируется смазкой свежей и в погреб спускаю.

Цитата(Трактор @ 6.8.2010, 13:08) *
Подскажите нормальную надувную 4-местную лодку, чтоб в четвером не потануть, чтоб грузоподъемность была высокая, ну и качество. А то я полный профан в этих делах!

Напишите какой бюджет и будете ли брать мотор. Для чего использовать. Подберем чего нибудь good.gif !
Aquamarine
А нас ГИМС зае...ой, простите wink.gif Так и продали не покатавшись не разу cray.gif
Vasily Chapayev
Цитата(Соломон @ 6.8.2010, 12:52) *
А доставка до воды как осуществляется? На прицепе? Это ж сколько нужно гаражей иметь, чтобы хранить и машину и прицеп и лодку?

В сдутом и сложенном виде и лодка и мотор (причем пятиместка "Сириус - 20, а мотор Тохатсу - 18) прекрасно умещаются в багажнике Мегана, если откинута спинка 2/3, на 1/3 еще и пассажир едет smile.gif. А все, если там к другу не повез, прекрасно умещается в гараже, главное правильно разместить. Я надуваю и под потолок вешаю - никаких проблем smile.gif ! good.gif

Цитата(Aquamarine @ 6.8.2010, 13:17) *
А нас ГИМС зае...ой, простите wink.gif Так и продали не покатавшись не разу cray.gif


Так надо было регистрировать и права получать, если на моторе ходить собирались.
Права стоят медсправка, как на вождение авто, плюс порядка 2 тысяч за обучение и оформление. Выдаются на пять лет. Потом, при предъявлении медсправки меняются на новые. pardon.gif

P.S. Кстати машина моя следующая будет в кузове универсал. В Меган - седан все конечно помещается, но укладывать неудобно. А универсал - самое то.
Я с собой на отдых всегда беру, планирую свозить на море. На хорошем большом водоёме, тоже АЙС good.gif , особенно семью с детьми катать - радости у них бывает "полны штаны" smile.gif good.gif
Трактор
Цитата(Vasily Chapayev @ 6.8.2010, 13:14) *
Напишите какой бюджет и будете ли брать мотор. Для чего использовать. Подберем чего нибудь good.gif !

ну допустим до 30 тыс. можно что нибудь найти? мотор в будущем планируется, но пока ищется только лодка для рЫбалки )
Aquamarine
Цитата(Vasily Chapayev @ 6.8.2010, 13:21) *
Так надо было регистрировать и права получать, если на моторе ходить собирались.
Права стоят медсправка, как на вождение авто, плюс порядка 2 тысяч за обучение и оформление. Выдаются на пять лет. Потом, при предъявлении медсправки меняются на новые. pardon.gif

На лапу они получить хотели!!! aggressive.gif pleasantry.gif
herou
Vasily Chapayev, а почем примерно выйдет мотор сил 10-15 четырехтактный, если поискать б\у? и где их искать?
Vasily Chapayev
Цитата(Трактор @ 6.8.2010, 13:24) *
ну допустим до 30 тыс. можно что нибудь найти? мотор в будущем планируется, но пока ищется только лодка для рЫбалки )


Берите "Сириус - 20", ярославскую. Вот такую http://yarlodki.com/product/sirius-20/. Немного из бюджета выходит конечно 33500, но за эти деньги лучше на рынке нашем нет ничего. Питерские лодки этого класса стоят дороже на 10000руб.
Недостаток у неё, относительно питерских и импортных лодок один - сиденья можно ставить только в одном положении, в остальном она очень ходкая и устойчивая. Я с неё свободно спинингую стоя, даже при умеренной волне. Лодка с килем.
Мотор для неё рекомендуют 20 сил, но наша 18-шка с четверыми на борту и поклажей её на глисс поднимает "в легкую". Но мотор советую потом прикупить все же помощнее, сил 25 - такой вместе с ней лыжника "поднимет".
Трактор
Цитата(Vasily Chapayev @ 6.8.2010, 13:34) *
Берите "Сириус - 20",

Уххх 60кг весит, или они все так весят ? И 60кг это не в надутом состоянии?
herou
Цитата(Трактор @ 6.8.2010, 13:42) *
Уххх 60кг весит, или они все так весят ? И 60кг это не в надутом состоянии?



а что в надутом она должна весить намного больше?? biggrin.gif
Vasily Chapayev
Цитата(herou @ 6.8.2010, 13:27) *
Vasily Chapayev, а почем примерно выйдет мотор сил 10-15 четырехтактный, если поискать б\у? и где их искать?


На прошлой неделе звонил мужику в Псков, у него мотор только после обкатки Ямаха-15шка, он за него просил 68тыс. Новая такая стоит 78тыс., так что цена очень неплохая.
Искать лучше всего вот здесь http://www.velhod.ru/baraholka.html good.gif
Vasily Chapayev
Цитата(Трактор @ 6.8.2010, 13:42) *
Уххх 60кг весит, или они все так весят ? И 60кг это не в надутом состоянии?


Там посмотрите, 10-ка она на 4 места, но весит не намного меньше, ну немного поменьше габаритами, но на 10-ке комфортно втроем, не более.
20-ка больше для четверых подойдет. На кольцо с неё конечно вчетвером ловить не станешь, но спинингуем вчетвером стоя tease.gif легко!
Если вас постоянно рыбачит четверо, вам есть смысл взять пару трехместных приличных лодок и пару маломощных моторов - так будет удобнее.
По двое в каждой. Например вот такие http://yarlodki.com/product/lodka-ibis-5/, ну или что то подобное.

Вес 60кг - вес комплекта. Лодка состоит из собственно самой лодки которая сделана из ПВХ - один мешок и жесткого дна, которое делается из специальной морской фанеры - по весу сама лодка килограмм 35, остальное дно и стрингеры.
Альф
А у меня пока двухместка на ручной тяге под интересным названием "Нырок". Название к счастью пока себя не оправдало! biggrin.gif
Vasily Chapayev
Цитата(Альф @ 9.8.2010, 10:42) *
А у меня пока двухместка на ручной тяге под интересным названием "Нырок". Название к счастью пока себя не оправдало! biggrin.gif


Нырок, кстати, очень добротная и качественная лодка. Вы вроде живете в Самаре, на Волге, там моторки у каждого первого smile.gif , если Вы рыбак, то уж на Волге то без мотора делать просто нечего, хотя если ручная тяга позволяет, то почему бы нет smile.gif ??
Альф
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.8.2010, 0:24) *
Нырок, кстати, очень добротная и качественная лодка. Вы вроде живете в Самаре, на Волге, там моторки у каждого первого smile.gif , если Вы рыбак, то уж на Волге то без мотора делать просто нечего, хотя если ручная тяга позволяет, то почему бы нет smile.gif ??

Моторку приобрести не позволяют финансы + проблемы с хранением и другие сопутствующие. Для Волги надо ведь брать уже что-то боле-менее приличное. На моей лодке на Волге конечно делать нечего (может только лещатникам). Иногда конечно вырываюсь со знакомыми, но к сожалению редко. Помимо Волги у нас очень много и других рек и приличных озер. В общем без рыбы не сижу. А лодка действительно добротная, она у меня уже давно, повидала не мало рыбы, и даже "ледоколом" работала.
Vasily Chapayev
Цитата(Альф @ 10.8.2010, 12:46) *
Моторку приобрести не позволяют финансы + проблемы с хранением и другие сопутствующие. Для Волги надо ведь брать уже что-то боле-менее приличное.....

На велходе, я ранее адрес сайта писал, можно найти Б/У что нибудь приличное, там раздел есть "барахолка", там можно подыскать комплект хороший. Я пытался найти мотора японского с Дальнего Востока, так меня сразу отговорили - можно купить мотор, на котором какая нибудь семья два раза в год покататься выезжала, а можно нарваться на мотор, с которым рыболовецкая бригада два года каждый день рысачила.
На велходе в любом случае пробег мотора будет небольшим.
С хранением уж ничего подсказать не могу. Мотор то не страшно и в погребе, на зиму маслом законсервировать и все, а вот лодку желательно в накачанном виде хранить. Там, чтобы она "форму держала". pardon.gif
Альф
Цитата(Vasily Chapayev @ 10.8.2010, 13:25) *
...
С хранением уж ничего подсказать не могу. Мотор то не страшно и в погребе, на зиму маслом законсервировать и все, а вот лодку желательно в накачанном виде хранить. Там, чтобы она "форму держала". pardon.gif

Так в том-то и дело, что в надутом положении мне её негде хранить, гаража нет. А если брать не надувную, то тут другие проблемы с хранением. Все это конечно решается, но я пока не готов к ним. А самое главное - не готова семья, супруга привыкла по другому отдыхать. По тихоньку склоняю её к этому, но то процесс долгий. Вот в прошлом году купил палатку, выезжали пару раз, ей понравилось. А в этом году у нас активировались из-за жары змеи и жену конечно в палатку не затащить. Так что езжу на рыбалку один.
А купить б/у у нас проблем нет, благо живу на Волге - выбор большой, можно конечно и на убитый вариант нарваться. Два года назад хороший знакомый, работавший в то время в этом бизнесе, отдавал свою лодку надувную 6-местку с мотром в 55сил, в комплекте с зарегистрированным прицепом, всё б/у 1 год всего за 100тыс. деревянных. Но по выше описанным причинам я отказался, хотя и деньги на тот момент свободные были, да и лодка большая-хорошая, мы с ним на ней рыбачили, мотор так по мне вообще перебор, чуть ли не летает. В общем семья пока не позволяет.
ПыСы: кусок моего родного "нырка" можно увидеть на фоне трофеев в разделе "рыбалка"
CYXAPb
Не дешевое получается увлечение. А жаль(((
Vasily Chapayev
Цитата(CYXAPb @ 10.8.2010, 14:26) *
Не дешевое получается увлечение. А жаль(((

Согласен, не дещево. Только что сейчас дешево smile.gif !!
Меня всегда "Умиляли" в парке качели, которые называются "Лодочки" smile.gif !
Платишь деньги и давай себя сам катать smile.gif. Так что все относительно - я сам то понимаю, что вроде как "элемент роскоши" это.
Начинал с мотора "Ветерок-12", который был куплен прямо с завода, без всяких наценок за 18 тыс рублей. Он меня в конце - концов и привел к "Епонцу".
Ветерок до сих пор жив, только от того вида, в котором он был куплен, уже остался тоглько корпус. Поменяно в нём уже все, что можно smile.gif !
Да и "тянет" он, ну хоть веслами ему помогай, на пруду еще ничего, а вот на реке с течением беда с ним. Как говорят бывалые: "Уйти на моторе не главное, главное на нем вернуться!" smile.gif !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.