Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волны бегут по монитору
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
Chaos
Доброго дня, друзья-одноклубники.
Возник вопрос, сам не смог разобраться.
На выходных поменял видеокарту на домашнем компе, поставил ASUS GTS250 1024. По началу всё было нормально, никаких проблем не было. Но со вторника начились траблы. Временами появляются горизонтальные волны. Иногда еле заметные, а иногда очень сильные. Из инета начитался, что возможно из-за проводки или чего-то фонящего, но такого не нашёл. Да и раньше с другой карточкой было всё нормально. Пробовал поставить свежие дрова, не помогло. Уже и не знаю на что грешить. Помогите!!! clapping.gif
Ruskekc
В настройках попробуй полазить, частоту обновления экрана поменять. Если не поможет можно кабель поменять
denis-b
монитор какой LCD или вдруг CRT?
был ли с заменой видеокарты поменян и видеорежим, разрешение, частота синхронизации?
Chaos
Ruskekc Настройки менял, стоит 60 герц. А зачем кабель менять, ведь на прошлой видюхе всё было нормально?!


denis-b Монитор такой стоит ASUS VW193D, LCD. Разрешение стоит 1440x900, ставил ниже вроде не было ничего. Или же просто мало ждал.
rec
Цитата(Chaos @ 1.9.2010, 10:25) *
Временами появляются горизонтальные волны. Иногда еле заметные, а иногда очень сильные. Из инета начитался, что возможно из-за проводки или чего-то фонящего

может быть какая то наводка по сети.
Можно проверить, включив монитор, в другую какую-нибудь далекую розетку, использовав переноску.
Если пропадут волны, значит точно что-то наводку дает. В квартире в принципе может влиять холодильник, кондиционер, стиральная машина, еще что-нибудь...
Как правило компьютер, монитор, модемы и т.д. включают в какие-нить покупные разветвители типа Пилот, в которых стоят защитные элементы от помех. Но они как правило низкого качества, могут ломаться, контакт паршивый.
Кабели к монитору (особенно сетевой 220в) попробовать поразносить, подвигать в пространстве.
Вобщем, в первую очередь выяснить влияние сети 220в.
Ежели сеть 220 в не виновата, то смотреть или сам монитор (появляется дефект), или видеокарту, или еще что-нибудь.
Tverd
Поставь 75Гц полегче будет.
Chaos
Цитата(rec @ 1.9.2010, 10:56) *
может быть какая то наводка по сети.
Можно проверить, включив монитор, в другую какую-нибудь далекую розетку, использовав переноску.
Если пропадут волны, значит точно что-то наводку дает. В квартире в принципе может влиять холодильник, кондиционер, стиральная машина, еще что-нибудь...
Как правило компьютер, монитор, модемы и т.д. включают в какие-нить покупные разветвители типа Пилот, в которых стоят защитные элементы от помех. Но они как правило низкого качества, могут ломаться, контакт паршивый.
Кабели к монитору (особенно сетевой 220в) попробовать поразносить, подвигать в пространстве.
Вобщем, в первую очередь выяснить влияние сети 220в.
Ежели сеть 220 в не виновата, то смотреть или сам монитор (появляется дефект), или видеокарту, или еще что-нибудь.

У меня моник и системник подключены к упсу на 1000 ватт. Меня смущает, что после замены карточки все это началось.
rec
Цитата(Tverd @ 1.9.2010, 10:58) *
Поставь 75Гц полегче будет.

увеличение частоты конечно может помочь, но если это помеха, то лучше найти ее источник
Chaos
Цитата(Tverd @ 1.9.2010, 10:58) *
Поставь 75Гц полегче будет.

Пробовал, тоже самое.
rec
Цитата(Chaos @ 1.9.2010, 11:02) *
У меня моник и системник подключены к упсу на 1000 ватт. Меня смущает, что после замены карточки все это началось.

бесперебойник тоже может сломаться.
Помеха постоянно идет или нет? Попробуй монитор все-таки в другую розетку включить и посмотреть эффект.
denis-b
Так и не понял поменялся видеорежим или нет. Возможно проблема была и раньше, просто вы не обращали на неё внимания потому что она слабо проявлялась на видео-режиме с меньшим разрешением или частотой обновления.

я сталкивался с 2-мя причинами.

1. Фиговый VGA-кабель. Часто проявляется на CRT мониторах, чем "сложнее" видеорежим (выше разрешение, частота) тем больше проявляется. Нормальный кабель должен быть экранированный и с 2-мя феритами. Обычно он получается толстый - примерно 1см в диаметре.

2. При подключении внешнего монитора к ноутбуку очень часто возникают наводки с блока питания ноута на монитор. Причём наводки идут через "третий" контакт розетки. Решение - включить блок питания ноутбука в дальнюю разетку или включить его через переходник так чтоб "разорвать" подключение по защитному заземлению. Очень может быть что в вашем случае как раз похожий случай - наводки от блока питания.
Chaos
Цитата(rec @ 1.9.2010, 11:08) *
бесперебойник тоже может сломаться.
Помеха постоянно идет или нет? Попробуй монитор все-таки в другую розетку включить и посмотреть эффект.

Нет, не всегда. Временами, при чем иногда частые волны, а иногда редкие, еле заметные.

Цитата(denis-b @ 1.9.2010, 11:10) *
Так и не понял поменялся видеорежим или нет. Возможно проблема была и раньше, просто вы не обращали на неё внимания потому что она слабо проявлялась на видео-режиме с меньшим разрешением или частотой обновления.

я сталкивался с 2-мя причинами.

1. Фиговый VGA-кабель. Часто проявляется на CRT мониторах, чем "сложнее" видеорежим (выше разрешение, частота) тем больше проявляется. Нормальный кабель должен быть экранированный и с 2-мя феритами. Обычно он получается толстый - примерно 1см в диаметре.

2. При подключении внешнего монитора к ноутбуку очень часто возникают наводки с блока питания ноута на монитор. Причём наводки идут через "третий" контакт розетки. Решение - включить блок питания ноутбука в дальнюю разетку или включить его через переходник так чтоб "разорвать" подключение по защитному заземлению.

Режим всегда стоял 60 герц. После появления волн ставил 75, всё оставалось также. Хотя по началу вроде пропадали.
А сама видеокарта может давать такие помехи?
ALPHAVILLE
Видеокарта тут ни при чем. У тебя наводка идет от UPS - известное дело. Переставь его подальше от монитора - чем дальше, тем лучше.
Вектрафил
Снимите карточку м внимательно посмотрите на электролитические конденсаторы на ней. Обычно это 1500 мкФ на 6,3 В.
Смотреть надо на предмет отсутствия лопнувших. Это видно по верхней поверхности кондюка.
Бесперебойник не может так фонить: ведь он стоит не в 15 см от дисплея. Да и у него есть нормы по электромагнитной совместимости.
ALPHAVILLE
Фонить он очень даже может. Тем более 1000-ваттный (даже не знаю зачем он ему на такой конфигурации). Начинать надо с него, а вздувшиеся конденсаторы на новой карте - это круто, хотя всякое может быть.
Chaos
Цитата(ALPHAVILLE @ 1.9.2010, 11:44) *
Фонить он очень даже может. Тем более 1000-ваттный (даже не знаю зачем он ему на такой конфигурации). Начинать надо с него, а вздувшиеся конденсаторы на новой карте - это круто, хотя всякое может быть.

Я думаю, если проблема в упсе, то он бы и со старой карточкой фонил. А волны начались именно после смены на новую.
Chaos
Народ на работе тоже считает, что проблема в конденсаторе на выходном фильтре. Скорее всего придется менять на новую!
Вектрафил
Цитата(Chaos @ 1.9.2010, 11:55) *
Народ на работе тоже считает, что проблема в конденсаторе на выходном фильтре. Скорее всего придется менять на новую!

Попробовать вставить новую карту и проверить - нужно. Но менять старую необязательно: можно поменять лопнувшие конденсаторы, если дело в них (в нём). Только выпаивать и запаивать новые нужно поручить аккуратному электромонтажнику. Там нужен маломощный паяльник с заточеным жалом и хорошее зрение (оптика).
Chaos
Цитата(Вектрафил @ 1.9.2010, 12:03) *
Попробовать вставить новую карту и проверить - нужно. Но менять старую необязательно: можно поменять лопнувшие конденсаторы, если дело в них (в нём). Только выпаивать и запаивать новые нужно поручить аккуратному электромонтажнику. Там нужен маломощный паяльник с заточеным жалом и хорошее зрение (оптика).

А зачем напрягаться, если можно по гарантии поменять? Я только на выходных приобрел карточку.
denis-b
Цитата(Вектрафил @ 1.9.2010, 12:03) *
электромонтажнику

электромонтажник этого точно не сделает, нужен радиомонтажник/сборщик РЭА.

и вообще сильно сомневаюсь, что на видеокарте будут стоять конденсаторы 1500мкФ.
Вектрафил
Цитата(Chaos @ 1.9.2010, 12:18) *
А зачем напрягаться, если можно по гарантии поменять? Я только на выходных приобрел карточку.

Если карта гарантийная, то и думать нечего. Надо нести продавцу - пусть проверяют. Заодно выяснится и истинная причина.
denis-b
Сомнение - неотъемлемый атрибут мыслящего человека smile.gif .
Несвирепый Бамбр
А на крыше не появилась ли какая-то новая антенна опсосов? У меня в предыдущей конторе даже замеры излучений делали из-за похожей проблемы-у всех моники дрожали. В итоге что-то с вышкой сделали-пропало.
Chaos
Цитата(Несвирепый Бамбр @ 1.9.2010, 13:40) *
А на крыше не появилась ли какая-то новая антенна опсосов? У меня в предыдущей конторе даже замеры излучений делали из-за похожей проблемы-у всех моники дрожали. В итоге что-то с вышкой сделали-пропало.

Да вроде нет, ничего такого я не замечал.
SKE
Методом проб и ошибок...
1. Включи питание в обход УПСа
2. Попробуй заэкранировать карту (фольгу вложить в полиэтиленовый пакет и этим "бутербродом" обернуть карту).
п.с. Каждое действие отдельно пробуем...
Tonyo
может еще блок питания , нехватка питалово, сколько ватт ? Но скорее всего видюха кривая. меняй и не парься . Но БП проверь, не проседат ли питание.

Вобще, хорошо бы на другом компе ее проверить
Chaos
Блок 600 ватт новый, недавно поставил его . И бренд термалтейковский, должен быть нормальный!
Berg
У меня на рабочем компе так было, периодически изображение то двоило то рябило. Поменял шнур VGA и все стало нормально.
Chaos
Поставил я старую видюху и все стало нормально. Никаких волн нету. Думаю проблема или в карточке или в блоке питания. Может не вытягивает. Сегодня сдам и возьму палитовскую. Если будут такие же волны, значит точно блок.
Вектрафил
Цитата(Chaos @ 2.9.2010, 10:18) *
Поставил я старую видюху и все стало нормально. Никаких волн нету. Думаю проблема или в карточке или в блоке питания. Может не вытягивает. Сегодня сдам и возьму палитовскую. Если будут такие же волны, значит точно блок.

Нет, не блок питания.
Tonyo
А мне после долгих лет нвидия плена, АТИ понравилась намного больше, особенно в 2d

Denis22
Цитата(Chaos @ 1.9.2010, 13:33) *
Блок 600 ватт новый, недавно поставил его . И бренд термалтейковский, должен быть нормальный!


К 600вт блоку можно было бы видеокарту и получше прикупить.
5770 или gtx260, например. Да и 5870 потянуло бы.

А вообще, я бы UPS`ку отключил бы, карточку и шнуры поплотнее в слоты вставил бы и, если не поможет - менять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.